Билиардный эндопротез

 

Устройство предназначено для чрескожного чреспеченочного эндропротезирования желчевыводящих протоков и может быть применено в хирургических отделениях медицинских учреждений. Устройство представляет собой дугообразно изогнутую гибкую рентгеноконтрастную трубку, имеющую боковые отверстия и обратный изгиб в дистальном отделе. Длина трубки превышает расстояние от 12-перстной кишки до кожи больного. К проксимальному концу трубки прикрепляется герметизирующий элемент. Максимальный диаметр герметизирующего элемента превышает наружный диаметр трубки. При этом за счет расположения проксимального конца дренажа с герметизирующим элементом в подкожной клетчатке больного обеспечивается надежная фиксация и легкий доступ к эндопротезу для его замены и удаления. 7 ил.

Устройство относится к хирургическим инструментам, в частности применяемым для чрескожного чреспеченочного эндопротезирования желчевыводящих протоков и может найти применение в хирургических отделениях медицинских учреждений.

В настоящее время известны устройства для эндопротезирования желчевыводящих протоков, представляющие собой гибкие рентгеноконтрастные трубки, имеющие боковые отверстия, изгибы и приспособления препятствующие дислокации [1] . При этом, проксимальный конец трубки располагается в желчевыводящих протоках выше зоны окклюзии, а дистальный конец - ниже зоны окклюзии (в желчных протоках или двенадцатиперстной кишке). Известные эндопротезы имеют существенные недостатки. Различные приспособления, препятствующие дислокации, усложняют конструкцию и методику установки эндопротеза; сложная корректировка положения эндопротеза в билиарном тракте; возможна закупорка протеза за счет продолженного роста опухоли и инкрустации солями желчных кислот. В случае закупорки крайне сложны удаление и замена эндопротеза.

Целью настоящего изобретения является упрощение постановки, замены и удаления эндопротеза желчевыводящих протоков, а так же профилактика его дислокации.

Поставленная цель достигается тем, что эндопротеза выполнен в виде дугообразно изогнутой гибкой рентгеноконтрастной трубки длиной превышающей расстояние от 12-перстной кишки до кожи больного, имеющей боковые отверстия и обратный изгиб в дистальном отделе и снабженной герметизирующим элементом, раъемно соединенным с проксимальным концом трубки. Максимальный диаметр герметизирующего элемента превышает наружный диаметр трубки.

При этом за счет расположения проксимального конца эндопротеза с установленным герметизирующим элементом в подкожной клетчатке больного обеспечивается надежная фиксация и легкий доступ к эндопротезу для его замены и удаления.

Предложенное устройство поясняется с помощью прилагаемого чертежа, на котором изображены: фиг. 1 - общий вид устройства; фиг. 2 - фиксация герметизирующего элемента в трубке.

Устанавливается эндопротез следующим образом. Под контролем рентгенотелевидения, через просвет ранее выполненной чрескожной чреспеченочной холангиостомы выполняется реканализация зоны обструкции желчных протоков металлическим проводником и проведение его в 12-перстную кишку (фиг. 3).

Удаляется ранее установленный катетер. По проводнику в 12 перстную кишку вводится эндопротез (фиг. 4). При этом обратный изгиб дистального отдела эндопротеза располагается в месте впадения общего желчного протока в 12-перстную кишку. На коже выполняется небольшой разрез (не более 1 см). Наружный конец эндопротеза срезается на уровне кожи больного (фиг. 5). В наружное отверстие эндопротеза вворачивается герметизирующий элемент (фиг. 6). Конец эндопротеза с герметизирующим элементом погружается в подкожную клетчатку. Накладывается кожный шов (фиг. 7).

При необходимости удаления или замены эндопротеза достаточно сделать небольшой разрез кожи в проекции герметизирующего элемента и вывести наружу конец эндопротеза.

Литература 1. Диагностические и интервенционные инструменты для радиологии, кардиологии и хирургии. - М., Советский композитор, 1991.

Формула изобретения

Устройство для эндопротезирования желчевыводящих протоков, представляющее собой гибкую рентгеноконтрастную трубку, имеющую боковые отверстия и изгибы, отличающееся тем, что имеет длину, превышающую расстояние от зоны обструкции желчевыводящих протоков до кожи больного, и снабжено герметизирующим элементом, разъемно соединенным с наружным концом трубки, максимальный диаметр которого превышает наружный диаметр трубки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

TK4A - Поправки к публикациям сведений об изобретениях в бюллетенях "Изобретения (заявки и патенты)" и "Изобретения. Полезные модели"

Страница: 521

Напечатано: Дата прекращения действия 30.08.1998

Следует читать: Дата прекращения действия 30.08.2001

Номер и год публикации бюллетеня: 9-2004

Номер и год публикации бюллетеня: 28-2002

Извещение опубликовано: 27.03.2004        



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к эндопротезам и может быть использовано для восстановления проходимости дыхательных путей человека

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к бидопротезам трахеи и бронхов

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для длительного дренирования пищевода при его ожоговых повреждениях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам эндопротезирования и может быть использовано для установки эндопротеза в стенозируемые участки бронхов

Изобретение относится к медицинской технике, а конкретно к средствам для эндопротезирования сосудов и полых органов, пораженных различными патологиями, например атеросклерозом, стенозами и т.п., а также к устройствам для их имплантации

Изобретение относится к медицинской технике, в частности для сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, конкретно к области хирургического лечения рака прямой кишки, и может применяться для сохранения функции толстокишечного держания

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к средствам для поддержания просвета кровеносного сосуда или полого органа (стенты) в месте повреждения различными патологическими процессами, в частности атеросклерозом

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к области медицины, в частности к эндоваскулярной хирургии

Изобретение относится к области медицины, в частности к эндоваскулярной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для предотвращения рубцового заращения просвета хоан при двухсторонней их атрезии у новорожденных
Наверх