Бальзам для ухода за волосами и кожей головы

 

Изобретение относится к косметическим составам по уходу за волосами и кожей головы. Бальзам для ухода за волосами и кожей головы содержит комплекс биологически активных веществ растительного и/или животного происхождения, лимонную кислоту, глицерин, отдушку и воду, гель полиэтиленоксида, желтки куриных яиц и бензоат натрия, при этом в качестве отдушки также могут быть использованы шоколадная эссенция, манговая и грушевая эссенция, а комплекс биологически активных веществ может содержать экстракт прополиса, мед и какао, экстракт березового листа, отвар овсяной соломы, экстракт корня аира, экстракт крапивы, масло проса, пихтовое и мятное масло. Компоненты берут в определенном количественном соотношении. Бальзам позволяет укрепить волосы и оказывает противовоспалительный эффект на кожу головы с одновременным устранением перхоти и зуда кожи, а также снимает вероятность ее заболевания. 3 з. п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к косметическим составам по уходу за волосами и кожей головы.

Известен косметический состав для ухода за волосами, включающий смешивание 0,2 - 15% (от массы твердых компонентов состава) триметиламмониевого производного полипептида с поверхностно-активными веществами (ПАВ) и растительными добавками (заявка Японии N 1-249709, МКИ A 61 K 7/06, 7/08, опубл. 05.10.89 г.). Производное полипептида готовят гидролизом белков куриных яиц ферментом, кислотой или щелочью, с последующей реакцией образованного растворимого в воде полипептида, имеющего среднюю мол. массу 500 - 2000, с солью 3-хлор-22-гидроксипропилтриметиламмония при pH 9 - 12. Полученное этим способом производное полипептида не имеет неприятного животного запаха.

Недостатком состава является сложность технологии его получения, а также недостаточное укрепляющее и противовоспалительное действие средства по уходу за волосами. Кроме того, средство не устраняет полностью перхоть и зуд кожи головы.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является средство для ухода за волосами, содержащее спирты высокомолекулярные синтетические, поливинилпирролидон, кислоту лимонную, формалин, отдушку, воду, эфир неионогенный оксиэтилированной жирной кислоты и полиглицерина, катионоактивный ПАВ на основе четвертичных аминов и неионогенного эмульгатора, L-лецитин из растительного сырья, а также композицию, включающую экстракт кофейный жиромасляный, масляный экстракт прополиса и экстракт хмеля в соотношении 1,5 : 1 : 1 (авт. свид. СССР N 1738284, МКИ A 61 K 7/06, опубл. 07.06.92 г.). Средство эффективно защищает волосы и кожу головы от ультрафиолетового излучения.

Недостатком средства является то, что оно оказывает недостаточное укрепляющее и противовоспалительное действие на волосы и кожу головы, а также не устраняет перхоть и зуд кожи головы. Используемые в средстве ПАВ вредны для кожи, т.к. они необратимо блокируют работу ферментов кожи, меняя их строение ("выворачивая" молекулу). Формалин, используемый в средстве в качестве консерванта, также создает раздражающий эффект, денатурирует белки и ферменты кожи и нарушает в некоторой степени нормальное функционирование клеточной системы кожи.

Задачей предлагаемого изобретения является создание такого бальзама для ухода за волосами, который обеспечивал бы повышение укрепляющего действия на волосы и противовоспалительного эффекта на кожу головы с одновременным устранением перхоти и зуда кожи, а также снизил бы вероятность ее заболевания.

Указанная задача решается тем, что бальзам, включающий комплекс биологически активных веществ растительного и/или животного происхождения, лимонную кислоту, глицерин, отдушку и воду, согласно изобретению дополнительно содержит гель полиэтиленоксида, желтки куриных яиц и бензоат натрия при следующем количественном соотношении компонентов, мас.%: Комплекс биологически активных веществ растительного и/или животного происхождения - 9,0 - 30,0 Лимонная кислота - 0,2 - 0,9 Глицерин - 1,0 - 1,7 Отдушка - 0,1 - 0,4 Желтки куриных яиц - 15,0 - 40,0 Бензоат натрия - 0,2 - 0,3 Вода - 5,0 - 9,0 Гель полиэтиленоксида - Остальное Для получения детского бальзама для волос "Сластена" в качестве отдушки используют шоколадную эссенцию, а комплекс биологически активных веществ содержит экстракт прополиса, мед и какао.

Для получения детского бальзама для волос "Шалтай-Болтай" в качестве отдушки используют манговую эссенцию, а комплекс биологически активных веществ содержит экстракт березового листа, отвар овсяной соломы, экстракт корня аира, экстракт крапивы и масло проса.

Для получения бальзама для волос "Желтковый" в качестве отдушки используют грушевую эссенцию, а комплекс биологически активных веществ содержит экстракт прополиса, пихтовое масло и мятное масло.

Гель полиэтиленоксида является водорастворимым полимером и обеспечивает удобство пользования средством (нанесение на волосы и кожу головы), способствует смягчению кожи и хорошо смывается после применения. Гель полиэтиленоксида содержит 1-2% полиэтиленоксида и остальное - вода, упакованная в структуре данного полимера после облучения раствора, например ускоренными электронами, с образованием геля. Водорастворимый гель позволяет изготовлять бальзам для волос при комнатной температуре. При этом обеспечивается сохранение биологической активности природных компонентов средства, снижаются энергозатраты на изготовление бальзама.

Лимонная кислота придает волосам блеск и эластичность, обеспечивает регулирование pH средства, вследствие чего не требуется применение ополаскивателей.

Растительные масла, присутствующие в рецептуре косметического средства, смягчают и витаминизируют кожу, предотвращая механизмы ее старения, связанные с протеканием окислительных процессов (антиоксидантное действие), восполняют потери кожного жира при мытье головы, неблагоприятных атмосферных воздействиях, а также обладают мягким дезодорирующим, антисептическим действием и способствуют быстрому заживлению мелких ссадин за счет добавления прополиса.

Прополис в составе является фунгицидом и бактериостатиком, обеспечивающим увеличение срока хранения косметического препарата, а также оказывает регенерирующее и противовоспалительное действие.

Желток куриного яйца является источником лецитина - естественного ПАВ (моющее средство), которое способствует удалению загрязнения волос, смягчает и витаминизирует кожу, проявляет антиоксидантную активность.

Кроме того, желток куриного яйца и прополис используются в народной медицине для предотвращения ломкости, сухости волос и восстановления их роста.

Глицерин также обеспечивает смягчающее и увлажняющее действие на кожу головы, а также обладает хорошей проницаемостью, способствует транспорту веществ через эпидермис.

Пихтовое масло, являясь хорошим бактериостатиком, способствует снижению вероятности заболеваний кожи и усиливает кровообращение.

Предлагаемые составы бальзама являются эффективным средством против сухой себореи и других заболеваний кожи головы, а также рекомендуются для устранения перхоти.

Детские бальзамы "Сластена" и "Шалтай-Болтай" кроме профилактического и лечебного эффекта обеспечивают мытье волос без раздражения слизистой оболочки глаз.

При введении в бальзам компонентов состава ниже указанных концентраций они не обеспечивают лечебно-профилактического и моющего эффекта, а при превышении указанных концентраций компонентов состава не наблюдается существенного увеличения лечебно-профилактического эффекта.

Бальзам для волос приготавливают следующим образом. В реактор с мешалкой при комнатной температуре загружают в указанных концентрациях гель полиэтиленоксида, комплекс биологически активных веществ растительного и/или животного происхождения (экстракты прополиса, березового листа, корня аира и крапивы, масло проса, пихтовое и мятное масло и т.д.), отдушку, глицерин, лимонную кислоту и воду. Перемешивание всех компонентов средства осуществляют в течение 20 - 30 минут, при комнатной температуре, после чего готовый бальзам фасуют в тару.

Ниже приведены примеры составов бальзама.

Пример 1. Детский бальзам для волос и кожи головы "Сластена".

Гель полиэтиленоксида - 3000 г
Глицерин - 100 мл
Желтки куриных яиц - 1600 г
Шоколадная эссенция (отдушка) - 10 мл
Вода - 500 мл
Лимонная кислота - 50 г
Бензоат натрия - 15 г
Пигмент золотистый - 15 г
Комплекс биологически активных веществ растительного и/или животного происхождения - 780 мл
в том числе:
экстракт прополиса - 600 мл
какао - 30 мл
мед - 150 мл
Пример 2. Детский бальзам для волос и кожи головы "Шалтай-Болтай".

Гель полиэтиленоксида - 3000 г
Глицерин - 100 мл
Бензоат натрия - 15 г
Лимонная кислота - 50 г
Манговая эссенция (отдушка) - 15 мл
Желтки куриных яиц - 1600 г
Вода - 500 мл
Комплекс биологически активных веществ растительного и/или животного происхождения - 1275 мл
в том числе:
отвар овсяной соломы - 500 мл
экстракт корня аира - 100 мл
экстракт крапивы - 50 мл
масло проса - 25 мл
экстракт березового листа - 600 мл
Пример 3. Бальзам для волос и кожи головы "Желтковый".

Гель полиэтиленоксида - 3000 г
Желтки куриных яиц - 1600 г
Лимонная кислота - 50 г
Бензоат натрия - 15 г
Грушевая эссенция (отдушка) - 20 мл
Вода - 1600 мл
Глицерин - 65 мл
Комплекс биологически активных веществ растительного и/или животного происхождения - 620 мл
в том числе:
пихтовое масло - 15 мл
мятное масло - 5 мл
экстракт прополиса - 600 мл
Бальзам для волос "Желтковый" мягко воздействует на волосы с целью улучшения их структуры и вида. Бальзам, нанесенный на влажные волосы, после выдерживания и последующего смывания мягким шампунем улучшает их структуру, придает волосам естественный блеск, эластичность, хорошо сохраняет прическу. Применение бальзама для волос "Желтковый" особенно рекомендуется при регулярном использовании шампуней на основе синтетических ПАВ.

Исходные компоненты бальзама прошли специальную обработку, позволяющую предотвращать инактивацию ферментов кожи.

Способ применения бальзама
Для профилактики 10 - 20 г бальзама смешивают с 2 - 3 литрами теплой воды. Тщательно промывают волосы полученным пенным раствором с одновременным легким массажем кожи (в течение 3 - 5 минут), а затем ополаскивают голову прохладной водой и высушивают полотенцем.

Для лечения бальзам наносят небольшими порциями на поверхность волос, равномерно распределяя по всей длине, и втирают его легким массажем в кожу головы. Выдерживают не менее 15 минут. Затем волосы и голову промывают теплой водой и высушивают полотенцем.

Для подтверждения эффекта снижения образования перхоти, зуда кожи головы при использовании предлагаемого бальзама при сравнении с прототипом проведены специальные исследования. Данные приведены в табл. 1.

При сопоставлении данных установлено, что оптимальное снижение перхоти происходит при использовании средства в течение 3-4 недель на 95% (табл. 1).

При применении предлагаемого бальзама для ухода за волосами дополнительно обеспечивается улучшение физико-химических свойств волос, восстанавливается эластичность и блеск волос.

Положительный противовоспалительный эффект при применении средства по уходу за волосами по сравнению с прототипом приведен в табл. 2.

При проведении лечебных процедур предлагаемым бальзамом "Желтковый" в течение 3-4 недель воспалительные явления полностью проходят (табл. 2).

Промышленная применимость. Косметическое средство может быть использовано в медицине и косметике.


Формула изобретения

1. Бальзам для ухода за волосами и кожей головы, включающий комплекс биологически активных веществ растительного и/или животного происхождения, лимонную кислоту, глицерин, отдушку и воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит гель полиэтиленоксида, желтки куриных яиц и бензоат натрия при следующем количественном соотношении компонентов, мас.%:
Комплекс биологически активных веществ растительного и/или животного происхождения - 9,0 -30,0
Лимонная кислота - 0,2 - 0,9
Глицерине - 0,5 - 1,7
Отдушка - 0,1 - 0,4
Желтки куриных яиц - 21,0 - 27,0
Бензоат натрия - 0,2 - 0,3
Вода - 5,0 - 9,0
Гель полиэтиленоксида - Остальное
2. Бальзам по п. 1, отличающийся тем, что в качестве отдушки используют шоколадную эссенцию, а комплекс биологически активных веществ содержит экстракт прополиса, мед и какао.

3. Бальзам по п. 1, отличающийся тем, что в качестве отдушки используют манговую эссенцию, а комплекс биологически активных веществ содержит экстракт березового листа, отвар овсяной соломы, экстракт корня аира, экстракт крапивы и масло проса.

4. Бальзам по п. 1, отличающийся тем, что в качестве отдушки используют грушевую эссенцию, а комплекс биологически активных веществ содержит экстракт прополиса, пихтовое масло и мятное масло.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 25.10.2001

Номер и год публикации бюллетеня: 14-2003

Извещение опубликовано: 20.05.2003        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к косметологии и касается средств для обработки и защиты волос
Изобретение относится к косметологии и может быть использовано для предупреждения перхоти на коже головы

Изобретение относится к косметике

Изобретение относится к косметическим средствам для ухода за волосами, стимулирующим рост волос

Изобретение относится к косметологии и касается средств для ухода за волосами, а именно шампуней для волос
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и косметологии, и может быть использовано для лечения всех видов облысения и выпадения волос, включая постожоговую алопецию и врожденную гипотрихию, свежие и долго незаживающие раны, трофические язвы, дерматиты аллергического генеза, псориаз, а также для омоложения кожи
Изобретение относится к косметологии и касается средств для ухода за волосами, а именно лосьонов и шампуней для волос
Изобретение относится к области косметологии, а именно к средствам для ухода за волосами

Изобретение относится к косметическим средствам, а именно к средствам для ухода за волосами, обладающими укрепляющими и стимулирующим действием на рост волос
Изобретение относится к косметическим средствам и касается средств для ухода за волосами
Изобретение относится к косметике и касается средств для укрепления волос
Изобретение относится к косметике и может быть использовано для укрепления и роста волос

Изобретение относится к косметический препаратам

Изобретение относится к санитарии и касается шампуня, обладающего противопедикулезным действием

Изобретение относится к медицинской косметике и касается средства для ухода за кожей головы

Изобретение относится к области косметологии и касается моющих для волос и кожи

Изобретение относится к производным пиридин-2-она или пиридин-2-тиона ф-лы (I), где Y - O, -S- или -NН; R - С1-С20-алкил, А - кислород или сера при условии, что R отличен от хлорбензила, которые проявляют противомикробную активность

Изобретение относится к косметическому производству и касается крема для ухода за волосами
Наверх