Средство для укрепления и роста волос

 

Изобретение относится к косметике и касается средств для укрепления волос. Средство содержит растительное сырье и жировую основу, дополнительно оно содержит измельченный хитиновый слой пчел, в качестве растительного сырья используют измельченные плоды можжевельника и стручкового перца, а жировой основы - масло растительное дезодорированное или свиной жир, компоненты берут в определенном количественном соотношении. Средство позволяет прекратить выпадение волос, укрепляет корни волос и хорошо действует на волосы с нарушенной структурой после химической завивки.

Изобретение относится к косметике и может быть использовано для получения средства, способствующего укреплению и росту волос.

Известно средство для укрепления и роста волос, содержащее низкоплавкую фракцию норкового жира, парфюмерное масло, масляный экстракт плодов стручкового перца, лавандовое масло, масляный экстракт корня аира, масляный экстракт травы зверобоя, масляный экстракт семян тмина и хладон-12 (авторское свидетельство N 1166798, 1983, кл. A 61 K 7/06, "Средство для укрепления и роста волос).

Недостаток этого средства - невысокое стимулирующее действие.

Задача изобретения - повышение стимулирующего рост волос действия.

Задача решается тем, что средство для укрепления и роста волос, содержащее растительное сырье и жировую основу, дополнительно содержит измельченный хитиновый слой пчел, а в качестве растительного сырья - измельченные плоды можжевельника и стручкового перца, а жировой основы - масло растительное дезодорированное или свиной жир при следующем соотношении компонентов, мас.%: плоды можжевельника - 8 - 12 хитиновый слой пчел - 8 - 12 стручковый перец - 8 - 12 масло растительное дезодорированное или свиной жир - Остальное Синергетическое действие компонентов указанного количества обеспечивает эффект восстановления роста волос и укрепления их корней, действует болеутоляюще и снимает напряжение воспаленных тканей.

Пример 1. Средство для укрепления и роста волос, содержащее измельченные плоды можжевельника 10%, измельченный хитиновый слой пчел 10%, измельченный стручковый перец 10%, масло растительное дезодорированное - остальное, испытывалось на 20 лицах (10 мужчинах и 10 женщинах, страдающих выпадением волос, в возрасте от 30 до 60 лет). Средство, предварительно нагретое до 40 - 42oC, наносили на кожу головы с легким втиранием, обертывали голову теплым на 30 мин, после чего волосы промывали с шампунем. Средство использовали в течение 15 дней.

Было обнаружено, что средство хорошо переносилось всеми лицами, у которых полностью прекратилось выпадение волос, но также начинал расти новый пучок, свидетельствующий о росте новых волос.

Пример 2. Средство для укрепления и роста волос, содержащее измельченные плоды можжевельника 10%, измельченный хитиновый слой пчел 9%, измельченный стручковый перец 12%, свиной жир - остальное, испытывалось на 20 лицах (10 мужчинах и 10 женщинах, страдающих выпадением волос, в возрасте от 20 до 60 лет). Средство, предварительно нагретое до 40 - 42oC, наносили на кожу головы с легким втиранием, обертывали голову теплым на 30 мин, после чего волосы промывали с шампунем. Средство использовали в течение 15 дней.

Было обнаружено, что средство хорошо переносилось всеми лицами, у двух лиц проявилась слабый раздражающий эффект. У всех лиц полностью прекратилось выпадение волос, но также начинал расти новый пучок, свидетельствующий о росте новых волос.

Пример 3. Средство для укрепления и роста волос, содержащее измельченные плоды можжевельника 11%, измельченный хитиновый слой пчел 10%, измельченный стручковый перец 8%, масло растительное дезодорированное - остальное, испытывалось на 20 лицах (10 мужчинах, 5 женщинах, страдающих выпадением волос, в возрасте от 20 до 60 лет, и 5 детях 10 - 12 лет). Средство, предварительно нагретое до 40 - 42oC, наносили на кожу головы с легким втиранием, обертывали голову теплым на 30 мин, после чего волосы промывали с шампунем. Средство использовали в течение 15 дней.

Было обнаружено, что средство хорошо переносилось всеми лицами, у которых полностью прекратилось выпадение волос, но также начинал расти новый пучок, свидетельствующий о росте новых волос.

При использовании известного средства только у пяти лиц полностью прекратилось выпадение волос, а у двух лиц наблюдалось начало некоторого роста нового пучка.

Заявляемое средство эффективно действует на волосы с нарушенной структурой после химической завивки, питая не только корни, но и волосяной фолликул. При использовании средства лицами 20 - 30 лет, у которых выпадение волос началось после стрессовых ситуаций, а также детьми, обнаружен рост нового пучка волос после третьей процедуры.

Формула изобретения

Средство для укрепления и роста волос, содержащее растительное сырье и жировую основу, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит измельченный хитиновый слой пчел, а в качестве растительного сырья - измельченные плоды можжевельника и стручкового перца, а жировой основы - масло растительное дезодорированное или свиной жир при следующем соотношении компонентов, мас.%: Плоды можжевельника - 8,0 - 12,0 Хитиновый слой пчел - 8,0 - 12,0 Стручковый перец - 8,0 - 12,0
Масло растительное дезодорированное или свиной жир - Остальное

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 20.03.2006        БИ: 08/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к косметическим составам по уходу за волосами и кожей головы

Изобретение относится к косметологии и касается средств для обработки и защиты волос
Изобретение относится к косметологии и может быть использовано для предупреждения перхоти на коже головы

Изобретение относится к косметике

Изобретение относится к косметическим средствам для ухода за волосами, стимулирующим рост волос

Изобретение относится к косметологии и касается средств для ухода за волосами, а именно шампуней для волос
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и косметологии, и может быть использовано для лечения всех видов облысения и выпадения волос, включая постожоговую алопецию и врожденную гипотрихию, свежие и долго незаживающие раны, трофические язвы, дерматиты аллергического генеза, псориаз, а также для омоложения кожи
Изобретение относится к косметологии и касается средств для ухода за волосами, а именно лосьонов и шампуней для волос
Изобретение относится к области косметологии, а именно к средствам для ухода за волосами

Изобретение относится к косметическим средствам, а именно к средствам для ухода за волосами, обладающими укрепляющими и стимулирующим действием на рост волос
Изобретение относится к косметике и может быть использовано для укрепления и роста волос

Изобретение относится к косметический препаратам

Изобретение относится к санитарии и касается шампуня, обладающего противопедикулезным действием

Изобретение относится к медицинской косметике и касается средства для ухода за кожей головы

Изобретение относится к области косметологии и касается моющих для волос и кожи

Изобретение относится к производным пиридин-2-она или пиридин-2-тиона ф-лы (I), где Y - O, -S- или -NН; R - С1-С20-алкил, А - кислород или сера при условии, что R отличен от хлорбензила, которые проявляют противомикробную активность

Изобретение относится к косметическому производству и касается крема для ухода за волосами

Изобретение относится к косметической композиции для обработки кератиновых волокон, в частности волос, которая содержит по крайней мере один фиксирующий полимер и по крайней мере один амфотерный крахмал, а также к способу обработки кератиновых волокон с помощью этой композиции
Наверх