Способ восстановления репродуктивной и сексуальной функции при хроническом простатите

 

Изобретение относится к медицине, физиотерапии, андрологии. Проводят микроклизмы 0,9-1,0%-ного раствора препарата "пантогематоген сухой". Затем проводят диадинамофорез того же препарата по поперечной методике. Режим двухтактный, непрерывный. Сила тока 5-15 мА. На курс 10-12 процедур. Способ улучшает кровообращение в органах малого таза, сокращает сроки лечения.

Изобретение относится к медицине, в частности к андрологии и физиотерапии.

Хронический простатит - наиболее частое осложнение урогенитальной инфекции у мужчин сексуально активного возраста, по данным различных авторов им страдают 30-60% мужчин. Особенности внутриорганной анатомии предстательной железы, характер ее физиологических взаимосвязей с органами и системами гомеостаза, сложный патогенез заболевания, включающий стойкие местные и общие изменения иммунного, эндокринного, нейровегетативного характера, определяют те трудности, которые возникают при лечении хронического простатита [1]. Хронический простатит приводит к мужскому бесплодию и сексуальным нарушениям более чем у 50% мужчин.

Известны способы лечения простатита, например, путем ректального введения лекарственных веществ.

Однако эти способы не обеспечивают нормализацию кровообращения предстательной железы и функции ее нервно-мышечного аппарата, то есть являются недостаточно эффективными.

Известен способ стимуляции половой функции у больных хроническим простатитом с применением препарата пантокрин, назначаемый per os или парентерально [2] . Однако, при лечении известным способом лечебный эффект достигается лишь у 50% больных и носит непродолжительный характер.

Наиболее близким к заявляемому способу по признакам и назначению является (выбранный нами в качестве прототипа) способ лечения половых расстройств при хроническом простатите с помощью применения водного экстракта из пантов марала в виде микроклизм в течение 10 дней на ночь по 50 мл на процедуру; при этом пантовую воду получают девятикратным погружением пантов в горячую воду температурой 96-98oC на 60-90 с в соотношении 1 кг пантов на 2 л воды с последующей сушкой, трижды выполняя процедуру [3]. Многократная термическая обработка не позволяет всем биологически активным продуктам, содержащимся в губчатом веществе пантов, в полноценном виде войти в состав варочных вод, тем самым теряется их терапевтическая активность. Этот способ не обеспечивает достаточного улучшения кровообращения в тканях, при этом невозможно осуществление воздействия импульсным гальваническим током на рефлексогенные зоны промежности и пояснично-крестцовой области, то есть имеет недостаточную терапевтическую эффективность.

Цель изобретения - устранение указанных недостатков, а именно повышение терапевтической эффективности за счет стимулирующего действия препарата "пантогематоген" и улучшения кровообращения в органах малого таза при сокращении сроков лечения.

Поставленная цель достигается применением для микроклизм и диадинамофореза 0,9-1,1%-ного раствора препарата "пантогематоген сухой", при этом катод помещают на промежность, а анод - на пояснично-крестцовую область на уровне L3-L5, t микроклизм 36-37o, объем 40-50 мл, на курс 10-12 процедур.

В основе лечебного действия предлагаемого способа лежит комбинированное воздействие на ткани предстательной железы раствора "пантогематоген сухой" и импульсных токов; при этом имеет место и центральное действие препарата пантогематоген, так как при ректальном способе введения лекарственных препаратов пик их в крови наступает быстрее, причем наибольшая концентрация их создается в системе тазового венозного сплетения в непосредственной близости от предстательной железы. Минуя метаболические превращения в печени, препарат оказывает свое действие не только в месте приложения, но и опосредованно, воздействуя на нейроэндокринную систему, показатели иммунологической реактивности организма. Воздействие на рефлексогенные зоны промежности и пояснично-крестцовой зоны импульсным гальваническим током с препаратом "пантогематоген сухой" способствует не только накоплению пантогематогена в кожных депо, но и стимулирует кровообращение и нервно-мышечную передачу в зоне воздействия, оказывая тем самым противовоспалительное, трофическое действие, способствует стимуляции дренажной функции ацинусов предстательной железы, стимулируя репаративные процессы в ее тканях, тем самым обусловливается положительный эффект предлагаемого комплекса.

Препарат "пантогематоген сухой", полученный путем вакуумного высушивания (при температуре не более 38oC, ТУ 9358-004-0481122-95) крови марала, изюбра или пятнистого оленя, взятой в период гона. Проведенные экспериментальные исследования выявили отсутствие кардиотоксического эффекта; гальванизация раствора этого препарата, растворенного в физиологическом растворе, не приводила к каким-либо значительным изменениям спектра в диапазоне 315-700 нм и положения максимума поглощения.

Способ осуществляют следующим образом. В предварительно освобожденную прямую кишку вводят 40-50 мл 0,9-1,1%-ного раствора "пантогематоген сухой" температурой 36-37oC, ежедневно, на курс 10-12 процедур, после чего проводят диадинамофорез 0,9-1,1%-ного раствора "пантогематоген сухой" по поперечной методике в режиме двухтактный непрерывный 4-5 мин ток, модулированный коротким периодом 4-5 мин, ток, модулированный длинным периодом 4-5 мин, при силе тока 5-15 мА, причем катод помещают на промежности, а анод - на пояснично-крестцовой области на уровне L3-L5.

Пример 1. Больной В., 46 лет, поступил в андрологическое отделение Томского НИИ курортологии и физиотерапии с жалобами на боли внизу живота с иррадиацией в промежность, ослаблением струи мочи, учащенные и болезненные мочеиспускания. Отмечает снижение полового влечения, ослабление спонтанных и адекватных эрекций, укорочение фрикционного периода. Считает себя больным в течение 5 лет, ранее за медицинской помощью не обращался. Самостоятельно принимал стимулирующие препараты из группы адаптогенов. Эффекта от лечения получено не было. При обследовании был диагностирован хронический простатит стадии I, фаза ремиссии, осложненный копулятивной дисфункцией. Проведено лечение, включающее микроклизмы 1%-ного раствора "пантогематоген сухой" - 50 мл и диадинамофореза 1%-ного раствора пантогематогена по предлагаемому способу, на курс 10 процедур, режим - ежедневно. Индивидуальной непереносимости и физиобальнеореакции отмечено не было. Осмотрен через 1 месяц: дизурический и болевой синдромы ликвидированы, отмечает усиление полового влечения, увеличение продолжительности полового акта, оргастичность супруги 100%. Имеет место стойкий терапевтический эффект.

Пример 2. Больной М., 29 лет, обратился в консультацию к андрологу с жалобами на бесплодие в браке; в браке в течение 4 лет, жалоб не предъявляет; половая жизнь регулярная, жена гинекологически здорова. При обследовании выявлен хронический простатит стадии I, секреторно-токсическое бесплодие, олигозооастеноспермия стадии I. После проведенного курса лечения в андрологическом отделении ТНИИКиФ с применением препарата "пантогематоген сухой" по предлагаемому способу, а именно 12 процедур микроклизм в количестве 40 мл, t 37oC и диадинамофорез 1%-ного раствора препарата "пантогематоген сухой". В результате лечения отмечена положительная динамика клеточных показателей простатического секрета, эхоскопических показателей предстательной железы. Через 3 мес сделана контрольная спермограмма - нормозооспермия, в простатическом секрете лейкоциты 4-8 в поле зрения микроскопа. Через 3 мес после лечения имеет место нормализация сперматогенеза.

Эффективность лечения оценивалась по клинико-лабораторному комплексу, который включал данные анамнеза, исследования органов мошонки, пальцевого исследования предстательной железы. Лабораторные данные включали исследования простатического секрета, эякулята, иммунного статуса, в том числе местного иммунитета, реографии органов малого таза, трансректальной и трансабдоминальной ультрасонографии предстательной железы и семенных пузырьков. Предложенный способ лечения был применен у 50 больных хроническим простатитом стадий I и II в фазе ремиссии, осложненным репродуктивными и сексуальными нарушениями при длительности заболевания от 3 мес до 10 лет. Анализ клинико-лабораторных данных показывает, что 97,1% всех пациентов отмечали улучшение общего самочувствия, сна, повышение трудоспособности и настроения. У 88,8% пациентов полностью ликвидировались болевой и дизурический синдромы. При ректально-пальцевом исследовании отмечено уменьшение болезненности при пальпации предстательной железы и повышение ее тонуса. Микроскопия секрета и эякулята свидетельствует о нормализации клеточных параметров, причем у больных с секреторно-токсическим бесплодием имело место восстановление нарушенного сперматогенеза, в частности увеличение количества сперматозоидов и их фракции с прямолинейным поступательным движением. Данные ультрасонографии предстательной железы показали уменьшение размеров простаты, улучшение эхоструктуры тканей. Сексуальная функция характеризовалась усилением полового влечения, пролонгацией фрикционного периода, нормализацией организма, при этом имело место увеличение коэффициента оргастичности сексуальной партнерши более чем на 40%.

Таким образом, заявляемый способ повышает эффективность лечения при сокращении сроков, может быть использован в условиях поликлиник, стационаров, санаториев-профилакториев и курортов. Способ отличается простотой, легко переносится больными, не вызывая побочных реакций ввиду использования препарата естественного происхождения.

Источники информации 1. Ткачук В.Н. и др. Хронический простатит. - М., 1987, с. 17.

2. Тиктинский О. Л. и др. Заболевания половых органов у мужчин. - М., 1985, с. 268.

3. Авторское свидетельство СССР N 2031652, кл. A 61 K 35/36. Способ лечения половых расстройств при хроническом простатите (В.В.Александров, А.И. Неймарх и др.) опубл. 27.03.95, бюл. N 9.

Формула изобретения

Способ восстановления репродуктивной и сексуальной функции при хроническом простатите, включающий введение продуктов пантового оленеводства, отличающийся тем, что больному проводят микроклизмы 0,9 - 1,1%-ного раствора препарата "пентогематоген сухой", в количестве 40 - 50 мл, после чего диадинамофорез того же препарата по поперечной методике в режиме двухтактный непрерывный 4 - 5 мин, ток модулированный коротким периодом 4 - 5 мин, модулированный длинным периодом 4 -5 мин, при силе тока 5 - 15 мА, при этом катод помещают на промежность, а анод - на пояснично-крестцовую область на уровне L3-L5, на курс 10 - 12 процедур.

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 13.07.2001

Номер и год публикации бюллетеня: 14-2003

Извещение опубликовано: 20.05.2003        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, физиотерапии, неврологии

Изобретение относится к медицине для лечения энцефалопатии (например, у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС)
Изобретение относится к медицине, химиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и физиотерапии
Изобретение относится к химиотерапии, а именно к терапевтическим методам лечения онкологических заболеваний, и может быть использовано при лечении злокачественных новообразований

Изобретение относится к медицине, а именно артрологии, и может быть использовано при лечении больных остеоартрозом, получивших облучение малыми дозами ионизирующей радиации до 15 - 20 бэр
Изобретение относится к химиотерапии, а именно, к области терапевтического лечения онкологических заболеваний, и может быть использовано при лечении рака легкого
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии

Изобретение относится к области медицины и применяется в неврологии

Изобретение относится к медицине, в частности к внутренним болезням, а именно к способу лечения системной склеродермии методом диуцифон в диметилсульфоксиде электрофорез

Изобретение относится к медицине, физиотерапии, неврологии

Изобретение относится к области медицины, а именно инфекционным болезням, и касается лечения рожи
Изобретение относится к области медицины, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при приготовлении лекарственных форм для лечения заболеваний и повреждений роговицы глаза

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения кровоизлияний во внутренние среды и оболочки глаза

Изобретение относится к медицине, а именно, к инфузионно-трансфузионной терапии при тяжелых травмах и экстремальных состояниях организма

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается средства для лечения атопического дерматита

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству продуктов из крови убойных животных, в качестве лечебно-профилактических средств для детей

Изобретение относится к лекарственным препаратам и касается средств противолучевой защиты

Изобретение относится к медицине, физиотерапии, гинекологии
Наверх