Иммуностимулятор и препарат на его основе

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммуностимуляторам и препаратам на их основе. Сущность изобретения заключается в том, что в качестве иммуностимулятора предлагается препарат, содержащий активное начало - пептид H--L-GLu-L-Trp-OH, при его содержании в препарате 0,001-0,01 мас.%, и соответствующий разбавитель. Технический результат заключается в создании более эффективного иммуностимулятора на основе "коротких" пептидов. 2 с.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммуностимуляторам и препаратам на их основе.

Известно применение в медицине большого количества иммуностимуляторов, таких как препараты женьшеня и лимонника, производные никотиновой кислоты, тималин и т.д. /Машковский М.Д. Лекарственные средства, т.II, М., Медицина, 1988 г. , стр. 169/. Недостатком большинства природных препаратов является невысокая активность в связи с низким содержанием активного начала, наличие побочных эффектов.

Известно значительное количество иммуностимуляторов пептидной природы, например, тактивин /пат. Франции, N 2570278, кл. A 61 K 39/41/, тимозин /Goldstein A. L. et al, Proc.Nat.Acad.Sci. USA, 1972, v. 69, p. 1856-1863/, полученных из природного сырья. Эти препараты представляют собой набор полипептидов различной длины, воздействующих на различные звенья иммунного ответа, а также на ряд других физиологических функций организма, что ведет к появлению нежелательных побочных эффектов. Кроме того, практическое использование таких препаратов затруднено в связи со сложностью способов их извлечения из природного сырья, малым выходом, значительной вариабельностью их физико-химических свойств.

Поиск синтетических пептидов с селективной активностью на счет изменений структуры представляется более целесообразным. Синтетическими пептидными иммуностимуляторами являются пептид Glu-Asp-Ser-Ser-Thr-Gly-Trp-Asp-OH /пат. США N 4478828, кл. A 61 K 37/00, C 07 C 103/52, 1984/, аналоги тимопентина /Евр. пат., кл. C 07 K 7/64, 1985, пат. США 5013723, кл. A 61 K 37/02, 1991 г./ и т.п.

Еще больший интерес представляет создание пептидных иммуностимуляторов на основе коротких, селективно действующих высокоактивных пептидов, синтез которых является экономически выгодным.

Прототипом заявляемого изобретения являлся препарат "Тимоген", полученный на основе пептидной субстанции H- -L-Glu-L-Trp-OH.

Задачей, стоящей перед авторами, являлось создание более эффективного иммуностимулятора на основе "коротких" пептидов и разработка препарата, в который он входит в качестве активного начала.

Задача решалась созданием дипептида H- -L-Glu-L-Trp-OH, который оказался активным иммуностимулятором, получившим условное наименование "Бестим" (заявка на торговую марку N 94008579 от 15.03.94) и послужившим активным началом лекарственного препарата, содержащего 0,001-0,01 мас% указанного пептида в виде соответствующей соли и разбавитель.

Получение лекарственного препарата осуществляют по стандартным технологиям получения лекарственных форм фармпрепаратов, а именно путем добавок к действующему началу фармацевтически подходящих солей и неорганических и органических кислот, например, хлористоводородной, серной, фосфорной, гликолевой, молочной, лимонной и соответствующего растворителя, не вызывающего нежелательных побочных эффектов, таких, например, как желудочно-кишечные дискомфорты, лихорадки и т.п.

В качестве разбавителя в зависимости от формы введения препарата используют раствор, содержащий 0,9% NaCl и 0,5% новокаин для внутреннего и внутримышечного введения, или крахмал, глюкозу, глицин и их смеси для перорального применения.

Действие препаратов на основе "Бестим" оказалось наиболее эффективным для лечения вторичных иммунодефицитов, развивающихся, например, у больных с хирургической инфекцией и онкологических больных. Под влиянием препарата наблюдается значительное усиление экспрессии -антигена и продукции интерлейкина-2 лимфоцитами, а также увеличение процентного и абсолютного содержания CD3 и CD4 лимфоцитов.

Препарат не токсичен, так как при 1000-кратном превышении терапевтической дозы (1 мг/кг) летальный исход не был обнаружен ни у одного животного.

"Бестим" получают стандартной технологией пептидного синтеза на твердой фазе /J.M.Steward and J.D.Young, "Solid Phase Peptide Synthesis", W.H. Freeman Co., San Francisco, 1969/, или путем синтеза в растворе/ E.Schroder and K. Lubke, "The Peptides", Vol.1, Academic Press (New York), 1965/ с последующим отщеплением защитных групп и очисткой конечного продукта с использованием гель- и обращеннофазовой хроматографии. Индивидуальность полученной пептидной субстанции подтверждается данными ВЭЖХ и аминокислотного анализа гидролизата пептида.

Полученная субстанция пептида в виде соответствующих солей и добавок соответствующих наполнителей и разбавителя используется для приготовления препарата "Бестим".

Практическая применимость изобретения иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Синтез пептида "Бестим" 0,6 г (0,0018 мол) -бензилового эфира N-трет.-бутилоксикарбонил-L-глутаминовой кислоты растворяют в 2.0 см3 диметилфорамида, прибавляют 0,2 г (0,0018 мол) N-оксисукцинимида, охлаждают до минус 5oC и при сильном перемешивании приливают к реакционной смеси раствор 0,37 г (0,0018 мол) N,N-дициклогексилкарбодиимида в 2,0 см3 диметилформамида. Смесь перемешивают при 0oC 1 час и оставляют на 12 часов при комнатной температуре. Отфильтровывают дициклогексилмочевину, прибавляют к фильтрату 0,72 г (0,0022 мол) гидрохлорида бензилового эфира L-триптофана и 0,3 см3 (0,0023 мол) триэтиламина и перемешивают реакционную смесь 16 часов при комнатной температуре. Раствор фильтруют, разбавляют 50,0 см3 воды и экстрагируют три раза 40 см3 этилацетата. Объединенные органические экстракты промывают последовательно 20,0 см3 воды, два раза по 20,0 см3 2 н серной кислоты, два раза по 20,0 см3 насыщенного раствора хлористого натрия и сушат безводным сернокислым натрием.

Упаривают полученный органический раствор при пониженном давлении, остаток обрабатывают 16,0 см3 50% раствора трифторуксусной кислоты в хлористом метилене в течение 45 минут, снова упаривают при пониженном давлении и прибавляют 25,0 см3 изопропилового спирта.

К полученному раствору 0,3 г (0,00048 мол) трифторацетата дибензилового эфира -дипептида прибавляют 0,16 г (0,00096 мол) кислого углекислого натрия и 0,18 г (0,0024 мол) формиата аммония. Реакционную смесь нагревают до 50oC, прибавляют небольшими порциями 5,0 г 10% палладия на угле, суспензированного в 25,0 см3 воды и перемешивают в течение 30 минут. Отфильтровывают катализатор, упаривают изопропиловый спирт при пониженном давлении, водный раствор лиофилизуют, прибавляют к остатку 20,0 см3 воды и снова лиофилизуют.

Полученный лиофилизат очищают обращеннофазовой хроматографией на колонке Ultraprep C18, в градиенте (10-30%) ацетонитрила в 0,1% трифторуксусной кислоте. Содержание основного вещества по данным оптической плотности не менее 97%. Соотношение аминокислотных остатков в гидролизате пептида соответствует теоретическому.

Пример 2. Сравнительный анализ влияния препаратов "Бестим" и "Тимоген" на дифференцировку предшественников T-лимфоцитов костного мозга мышей.

Взвесь клеток костного мозга мышей, умерщвленных дислокацией шейных позвонков, получают путем промывания бедренных костей физиологическим раствором. Пептиды в различных концентрациях добавляют к полученным клеткам в среде Игла и инкубируют в течение часа при 37oC. Уровень экспрессии маркера дифференцировки T-лимфоцитов -антигена определяют методом комплемент зависимого цитолиза с помощью антител к -антигену. /Merasabi P.I. et al. in Manual of Tissue Tuping Techniques, National Institute of Health, Bethesda, 1972, p.50-55/. данные приведены в таблице 1.

Согласно приведенным данным, препарат "Бестим" вызывает усиление дифференцировки предшественников T-лимфоцитов в широком диапазоне доз от 100 до 0,001 мкг/мл и более активен по сравнению с препаратом "Тимоген".

Пример 3. Сравнительный анализ влияния препаратов "Бестим" и "Тимоген" на продукцию интерлейкина-2 мышиными спленоцитами.

Иммуномодулирующая активность препарата "Бестим" оценивалась также по индукции синтеза главного ростового фактора T-лимфоцитов-интерлейкина-2 /Gillis S.et al., J.Imminol., 1978, v.120, p.2027-2032/.

Данные приведены в таблице 2.

Согласно приведенным данным, препарат "Бестим" вызывает усилие продукции интерлейкина-2 в дозах от 100 до 0,001 мкг/мл.

Пример 4. Использование препарата "Бестим" для коррекции иммунодефицита, вызванного сепсисом.

Больной Т-в, 70 лет поступил в клинику ГКБ N 24 г. Москвы с диагнозом: "Сепсис" в тяжелом состоянии. У больной лабораторно подтвержден иммунодефицитный синдром, возникший на фоне бактериального сепсиса. Препарат "Бестим" применен для иммунокоррегирующего лечения в виде курсовой терапии (5 ежедневных внутримышечных инъекций по 0,1 мг ацетата пептида в изотоническом растворе хлористого натрия). Результаты лечения приведены в таблице 3.

Согласно приведенным данным, использование препарата "Бестим" вызывало увеличение содержания в периферической крови общих лимфоцитов, фракции T-лимфоцитов и субпопуляции T-лимфоцитов хелперов. На фоне улучшения иммунологических показателей состояние больного удовлетворительное, отмечено снижение лифорадки и улучшение гемодинамических показателей.

Пример 5. Использование препарата "Бестим" для коррекции иммунодефицита у онкологических больных.

Больная Х-а, 44 года, находилась в клинике ГКБ и 24 г. Москвы с диагнозом: "Рак толстой кишки". У больной отмечалось иммунодефицитное состояние, развившееся на фоне основного заболевания. Препарат "Бестим" применен для коррекции иммунодефицита в виде курсовой терапии (5 ежедневных внутримышечных инъекций по 0,1 мг ацетата пептида в 5% водном растворе глицина). Результаты лечения приведены в таблице 4.

Пример 6. Использование препарата "Бестим" для коррекции иммунодефицита, связанного с удалением вилочковой железы.

Больная Г-а, 18 лет, поступила в клинику ГКБ N 24 г. Москвы по поводу иммунодефицитного состояния, развившегося в связи с удалением вилочковой железы. Препарат "Бестим" применен для коррекции иммунодефицита в виде курса из 5 ежедневных внутримышечных инъекций по 0,1 мг ацетата пептида в 6% растворе полиглюкина в изотоническом растворе хлористого натрия. Результаты лечения приведены в таблице 5.

В результате лечения препаратом "Бестим" у больной отмечено восстановление содержания общей фракции лимфоцитов и субпопуляции T-лимфоцитов до уровня нормальных показателей. Больная выписана в удовлетворительной состоянии.

Формула изобретения

1. Пептид H--L-Glu-L-Trр-OH, обладающий иммуностимулирующей активностью.

2. Средство, обладающее иммуностимулирующей активностью, содержащее дипептид и фармакологически приемлемую добавку, отличающееся тем, что в качестве дипептида содержит H--L-Glu-L-Trр-OH в количестве 0,001 - 0,01 мас.%.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Общество с ограниченной ответственностью "Научно-производственная фирма Верта" (RU), Общество с ограниченной ответственностью "Цитокин" (RU)

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Федеральное государственное унитарное предприятие научно-исследовательский институт особо чистых биопрепаратов (RU)

Договор № 20983 зарегистрирован 25.03.2005

Извещение опубликовано: 27.05.2005        БИ: 15/2005

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно, к способу фармакологического лечения острых респираторных вирусных заболеваний и гриппа с помощью индуктора эндогенного интерферона-дибазола

Изобретение относится к новым N-( -замещенным пиридинил)кар6онил-дипептидам, которые обладают активностью в качестве ингибиторов фермента, способствующего превращению ангиотенсина

Изобретение относится к медицине, а именно к соединениям, обладающим иммуномодулирующими свойствами

Изобретение относится к медицине, в частности касается препаратов, которые позволяют проводить коррекцию иммунитета живого организма и представляют собой высокоэффективные иммуномодуляторы

Изобретение относится к медицине, преимущественно к кардиологии, и раскрывает новое средство для лечения ишемической болезни сердца (ИБС) человека

Адъюванты // 2129436
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к использованию аминокислотных и дипептидных производных фуллерена в качестве стимуляторов иммунного ответа - адъювантов, и может быть использовано в биологической промышленности при разработке и производстве вакцин

Изобретение относится к кристаллической -полиморфной форме соединения формулы характеризующейся инфракрасным спектром в минеральном масле (нуйол), проявляющим полосы поглощения при = 3407, 3386, 3223, 3153, 1699, 1652, 1626, 1594, 1516, 1457 (нуйол), 1377 (нуйол), 1344, 1334, 1317, 1267, 1241, 1228, 1210, 1164, 1151, 1137, 1118, 1109, 1093, 1074, 1045, 1019, 1003, 981, 965, 911, 897, 862, 818, 800, 778, 762, 721 и 655 см-1, а также способу ее получения, промежуточным продуктам, используемым при ее получении, композициям, содержащим ее и к применению - полиморфной формы, например композиции, ингибирующей ангиотензин

Изобретение относится к медицине, к фармацевтическим препаратам на основе пептидов, а именно к фармацевтическим композициям на основе L-глутамил-L-триптофана
Наверх