Устройство для получения и введения сред в организм

 

Изобретение относится к одноразовым устройствам для внутрисосудистого введения лекарственных растворов. Технический результат заключается в создании устройства для длительного хранения лекарственного препарата в виде готовой лекарственной формы, пригодного для одновременного приготовления и введения инфузионного раствора определенной концентрации лекарственного препарата и исключающего термообработку для стерилизации раствора. Устройство содержит капельную камеру, средство для фильтрации раствора, трубопроводы ввода и вывода, снабженные инъекционными иглами. Капельная камера выполнена в виде резервуара, образующего проточную полость с сухим лекарственным веществом, средство для фильтрации раствора выполнено в виде по меньшей мере одного миллипористого мембранного фильтра, перекрывающего проточную полость со стороны выхода, выход капельной камеры соединен с пластиковой емкостью, выполненной с возможностью изменения объема по мере заполнения до заданной рабочей величины. Нижний конец емкости имеет трубопровод вывода, на котором установлен регулятор скорости потока жидкости, а на входе капельная камера через герметичное соединение с упругими фиксирующими раздвижными выступами соединена с герметичным эластичным упругим резервуаром, содержащим раствор. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к одноразовым устройствам для внутрисосудистого введения лекарственных растворов.

Известен способ приготовления инъекционного водного раствора лекарственного препарата различной концентрации для введения в организм больного, в частности для внутривенного введения [1]. Способ заключается в последовательно выполняемых операциях: растворения лекарственного вещества, фильтрации, стерилизации. Недостатком данного способа является то, что приготовленные таким методом растворы подвергаются стерилизации высокой температуре, что может изменить химический состав готового лекарственного инфузионного раствора.

Известно устройство для внутрисосудистого введения лекарственных растворов [2], отличающееся тем, что фильтр в нем выполнен из нетканых целлюлозных одно- или многослойных полотен, установленных в верхней части капельницы, а в трубопроводе вывода установлен дополнительный фильтр тонкой очистки. Недостатком данного устройства является то, что оно не пригодно для одновременного приготовления и введения лекарственных растворов определенной концентрации.

Задачей изобретения является создание устройства для получения и внутрисосудистого введения инфузионного лекарственного раствора определенной концентрации лекарственного вещества в растворе, исключающего термообработку для стерилизации готового раствора и включающее резервуар с исходным готовым растворителем, герметичным соединением с капельной камерой, имеющего упругие фиксирующие раздвижные выступы, что предупреждает возможность использования другого растворителя и упрощает процесс эксплуатации устройства.

Поставленная задача, в отличие от прототипа, решается тем, что устройство содержит капельную камеру, средство для фильтрации раствора, трубопроводы ввода и вывода, снабженные инъекционными иглами, при этом капельная камера выполнена в виде резервуара, образующего проточную полость, с сухим лекарственным веществом, средство для фильтрации, раствора, перекрывающего проточную полость со стороны входа, выход капельной камеры соединен с возможностью изменения объема по мере заполнения до заданной рабочей величины, причем нижний конец емкости имеет трубопровод вывода, на котором установлен регулятор скорости потока жидкости, на входе капельная камера через герметичное соединение с упругими фиксирующими раздвижными выступами соединена с герметичным эластичным упругим резервуаром, содержащим раствор.

Технический результат усиливается за счет соединения капельной камеры с эластичным неупругим резервуаром через трубопровод, за счет введения второго фильтра, перекрывающего проточную камеру со стороны входа и установки между фильтрами упругого фиксирующего кольца.

На фиг. 1 представлено устройство для получения и введения в сосудистое русло стерильных инфузионных растворов, в разрезе, вид спереди. На фиг. 2 устройство представлено в действии при применении, для получения и введения в организм стерильного инфузионного раствора.

Устройство состоит из трубопровода ввода с иглой 1, капельной камеры 2, внутри которой вмонтированы миллипористые мембранные фильтры 3 и 4 /например миллипористые мембранные фильтры фирмы Сарториус или Владипор/ и образующие проточную замкнутую камеру 5. Мембранные фильтры 3 и 4 фиксируются в капельной камере 2 фиксирующим упругим кольцом 6 с наружным размером, равным внутреннему размеру капельной камеры 2. Таким образом, капельная камера имеет замкнутую, отграниченную мембранными фильтрами камеру 5 и две незамкнутые камеры, верхнюю 7, соединенную с трубопроводом ввода 1, и нижнюю камеру 8, соединенную трубопроводом 9 с эластичным резервуаром 10. Последний представляет собой эластичную неупругую емкость определенной геометрической формы /типа пластикового мешка/ с исходным нулевым объемом/ в спавшемся состоянии/ и строго заданным рабочим объемом при его заполнении за счет эластичных неупругих свойств резервуара. Это позволяет заполнять резервуар максимальным определенным объемом жидкости до полного расправления эластичного резервуара, после которого введение жидкости невозможно. Использование в устройстве зластичного неупругого резервуара 10 заданного рабочего объема позволяет получать растворы определенной концентрации, так как резервуар рассчитан на заполнение определенным объемом жидкости, в котором растворена определенная доза сухого стерильного лекарственного вещества 11, заполняющего ограниченную мембранными фильтрами 3 и 4 камеру 5, при прохождении исходного раствора через капельную камеру 2. С другого конца капельная камера 2 соединяется герметичным соединением 12 с другим резервуаром 13, представляющим собой эластичную упругую емкость в виде пластикового флакона, имеющего исходно заданный рабочий объем, но способный к легкой деформации, например, за счет тяжести водяного столба соединяющего трубопровода 1 и отграниченного от капельной камеры 2 плотной мембраной 14, обладающего такими же свойствами, как и устройство 13. Причем резервуар 13 изначально выполнен растворителем 15 /например дисциллированная вода/ и составляет неотъемлемую часть устройства в целом.

Расположение трубопровода вывода 16 в нижнем отделе эластичного резервуара 11 дает возможность свободного капельного или струйного введения инфузионного раствора в сосудистое русло за счет силы тяжести. На фиг. 1 показано устройство на разрезе, вид спереди, эластичный резервуар в спавшемся состоянии /не заполнен/.

Трубопровод вывода 16 снабжен регулятором потока жидкости 17 и инъекционной иглой 18 для внутрисосудистого введения. Таким образом, устройство для получения и введения в сосудистое русло стерильных инфузионных растворов однократного использования представляет собой стандартные трубопроводы вывода 16 с регулятором потока жидкости 17 и с инъекционной иглой 18 для введения в сосудистое русло пациента 19 /фиг. 2/, капельную камеру 2, внутри которой имеется проточная, отграниченная миллипористыми мембранными фильтрами 3 и 4, замкнутая камера 5 с сухим дозированным порошком лекарственного препарата 11, соединенную трубопроводами с эластичным резервуаром 10 заданного рабочего объема для готового инфузионного раствора 20 и другим эластичным упругим резервуаром 11 с исходным раствором 15, отграниченного от капельной камеры 2 мембраной 14. Используемые мембранные фильтры предназначены для стерилизующей фильтрации разной степени чистоты, что исключает термообработку приготовленного раствора лекарственного вещества.

В исходном состоянии устройство, с предварительно введенным в него сухим дозированным порошком лекарственного препарата 11 и исходным растворителем 15 в резервуаре 13, упаковывается в герметичную полиэтиленовую упаковку согласно форме выпуска, что полностью исключает неблагоприятное воздействие факторов внешней среды.

Устройство работает следующим образом /фиг. 2/. С помощью иглы 1 прокалывается мембрана 14, и стерильный раствор 15 /например дисцилированная вода/ проходит через капельную камеру 2, при закрытом регуляторе 17, одновременно растворяя сухой дозированный порошок лекарственного вещества 12 и подвергаясь фильтрации на миллипористых мембранных фильтрах 3 и 4, в виде готового стерильного инфузионного раствора 20 наполняет эластичный резервуар 10, расправляя пластиковой мешок до максимально полного заполнения объема резервуара. Строго заданные рабочие объемы резервуара 10 и 13, а также определенная доза сухого вещества 12 позволяют получать готовые к применению стерильные инфузионные растворы определенной концентрации. После полного заполнения эластичного резервуара 10 открывается регулятор потока жидкости 17 и через иглу 18 раствор вводится в сосудистое русло 19 пациента. Для фиксации рабочего положения капельной камеры 2 с введенной в резервуар 13 иглой 1 используется упругое соединение 21 в виде раздвижных выступов, которые фиксируются на головке флакона 13.

Таким образом, при применении данного устройства осуществляется длительное хранение препарата, одновременный процесс приготовления и введения стерильного инфузионного раствора определенной концентрации в сосудистое русло больного. После полного рабочего цикла данная упаковка непригодна для повторного применения. Поскольку лекарственное вещество вводится непосредственно из стерильной упаковки и подвергается фильтрации на миллипористых мембранных фильтрах, нет необходимости проводить контроль готового раствора на стерильность и наличие механических примесей. Для стерилизующей фильтрации через мембранные миллипористые фильтры достаточно гидростатического давления системы при ее работе.

Предлагаемое устройство для получения и введения в сосудистое русло инфузионных растворов упрощает процесс приготовления стерильного инфузионного раствора, исключает термообработку, применение стабилизаторов и консервантов для длительного хранения.

Устройство может быть использовано в промышленных масштабах для выпуска новых лекарственных форм препаратов, предназначенных для клинического применения в виде капельницы с лекарственным препаратом с целью получения и введения широкого спектра инфузионных растворов, в частности, солевых растворов, раствора бикарбоната натрия, лекарственной формы некоторых антибиотиков.

Формула изобретения

1. Устройство для получения и введения инфузионных растворов в организм, содержащее капельную камеру, средство для фильтрации раствора, трубопроводы ввода и выводы, снабженные инъекционными иглами, отличающееся тем, что капельная камера выполнена в виде резервуара, образующего проточную полость с сухим лекарственным веществом, средство для фильтрации раствора выполнено в виде по меньшей мере одного миллипористого мембранного фильтра, перекрывающего проточную полость со стороны выхода, выход капельной камеры соединен с пластиковой емкостью, выполненной с возможностью изменения объема по мере заполнения до заданной рабочей величины, причем нижний конец емкости имеет трубопровод вывода, на котором установлен регулятор скорости потока жидкости, а на входе капельная камера через герметичное соединение с упругими фиксирующими раздвижными выступами соединена с герметичным эластичным упругим резервуаром, содержащим раствор.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что капельная камера соединена на выходе с эластичным неупругим резервуаром через трубопровод.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что оно содержит второй фильтр, перекрывающий проточную камеру со стороны входа.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что между фильтрами установлено упругое фиксирующее кольцо.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и используется для приготовления инъекционного водного раствора лекарственных препаратов одновременно с его введением в сосудистое русло пациента

Изобретение относится к медицинской технике, применяется для управления потоком жидкости в инфузионной системе с капельницей и деформируемой трубкой
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для санации брюшной полости при перитоните
Изобретение относится к области разработки способов и приспособлений для дренирования, а именно к разработке способов дренирования раны по принципу промывания антисептическим раствором снизу-вверх, и может быть использовано в хирургической практике для лечения ран закрытым способом
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии

Изобретение относится к области медицинской технике, а именно к устройствам для осуществления внутривенных вливаний в процессе транспортировки больного

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для получения и внутрисосудистого введения в организм сред, например стерильных инфузионных лекарственных препаратов

Изобретение относится к средствам парентерального введения фармацевтических препаратов

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для осуществления внутривенных вливаний

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в качестве элемента устройства для вливания, или в качестве принадлежности для введения иглы в тело, или для удержания ее в теле

Изобретение относится к медицине, а более конкретно, к устройствам для ввода лекарственных препаратов в ткани человека

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии
Изобретение относится к области медицины, а именно к невропатологии
Наверх