Способ совместной подготовки железо- и сероводородосодержащих нефтей

 

Изобретение относится к обезвоживанию и обессоливанию железо- и сероводородсодержащих нефтей на узлах подготовки нефти перед дальним транспортом и на нефтеперерабатывающих заводах. Для совместной подготовки указанных нефтей в железосодержащую нефть вводят хелатообразующую композицию "ИОМС" в количестве 50-80 г/т нефти, после чего ее смешивают с сероводородосодержащей нефтью, добавляют реагент-деэмульгатор "Диссольван-4490" и подвергают отстою. Способ позволяет снизить расход хелатообразующего агента и приводит к повышению качества товарной нефти. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к промысловой подготовке нефти, а именно к обезвоживанию и обессоливанию железо- и сероводородсодержащих нефтей и может быть использовано на узлах подготовки нефти перед дальним транспортом и на нефтеперерабатывающих заводах.

Известен способ совместной подготовки железо- и сероводородсодержащих нефтей путем подачи в железосодержащую нефть хелатообразующего агента - фосфонометилированного производного 1,3-диаминопропанола-2 общей формулы I где n = 1-5.

в количестве 200 г/т с последующим смешением разносортных нефтей и подготовки смеси с помощью известных приемов (автор. свид. СССР 958473, 1982).

Недостатком способа является то, что фосфонометилированное производное 1,3-диаминопропанола-2 общей формулы I подают в железосодержащую нефть с большим удельным расходом, а качество конечного продукта "товарной нефти" недостаточно высокое из-за высокого содержания хлористых солей и механических примесей.

Кроме того, известен способ совместной подготовки железо- и сероводородсодержащих нефтей путем подачи в железосодержащую нефть хелатообразующей композиции "ИНКРЕДОЛ" в количестве 130-160 г/т с последующим смешением разносортных нефтей и подготовки с помощью известных приемов (автор. свид. СССР 1467079, 1989, наиболее близкий способ-аналог).

Недостатком данного способа является то, что "ИНКРЕДОЛ" подают в железосодержащую нефть с большим удельным расходом, а качество конечного продукта "товарной нефти" недостаточно высокое по содержанию хлористых солей и механический примесей.

Целью данного изобретения является снижение расхода хелатообразующего агента и повышение качества подготавливаемой до товарных кондиций нефти.

Поставленная цель достигается тем, что совместную подготовку разносортных нефтей проводят путем введения в железосодержащую нефть азотосодержащего агента, в качестве которого используют хелатообразующую композицию "ИОМС".

Химический продукт "ИОМС"-жидкость, представляет собой водный раствор полиэлектролита с аминометиленфосфоновыми группировками, получаемый взаимодействием аминосодержащих соединений или их смесей с формальдегидом и фосфористой кислотой в солянокислой среде. В целях получения химического продукта "ИОМС" с низкой стоимостью в качестве аминосодержащих соединений использованы отходы производства ионообменных смол, полиэтиленполиамина, мочевины и другие продукты (авторские свидетельства СССР N 703545, 1979, N 719970, 1980, N 726123, 1980).

Химический продукт "ИОМС" выпускается в соответствии с ТУ 6-05-2021-86.

"ИОМС" при обычной температуре не выделяет летучих веществ, не взрывоопасен и не пожароопасен. Представляет собой однородную желто-коричневую жидкость с содержанием основного вещества в пределах 30-40%, температура замерзания минус 30oC, pH в пределах 3,6-3,9.

Проведена оценка токсичности химического продукта "ИОМС" расчетным путем по физико-химическим константам и по показателям токсичности, взятым по аналогии. В результате определены расчетные значения ПДК в воздухе рабочей зоны 18 мг/л, в водоеме - 4 мг/л.

Предлагаемый способ реализуется путем введения хелатообразующей композиции "ИОМС" в обводненную железосодержащую нефть до ее смешения с обводненной сероводородсодержащей нефтью, с последующей подачей реагента-деэмульгатора и дальнейшей подготовкой нефти известным способом.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Совместной обработке подвергают смесь нефтей турнейского (сероводородсодержащая) и девонского (железосодержащая) горизонтов с содержанием воды 10% (об). Такое содержание воды в исходных разносортных нефтях взято из-за того, что на месторождениях-спутниках, с целью сокращения объемов перекачки жидкости и из экологических соображений, осуществляют предварительный сброс воды до 10% (об) с последующей подготовкой нефти на установках подготовки нефти.

В турнейской (сероводородсодержащей) нефти содержание сероводорода до 240 мг/л, в девонской (железосодержащей) ионов железа до 200 мг/л.

В обводненную железосодержащую нефть вводят хелатообразующую композицию "ИОМС", смешивают с сероводородсодержащей нефтью на лабораторном смесителе при числе оборотов лопастной мешалки 1400 об/мин. Перемешивание нефтей проводили в течение 10 минут. Затем в смеситель вводят реагент-деэмульгатор "Диссольван-4490" из расчета 30.0 г/т, перемешивание продолжают еще в течение 15 минут.

Эмульсию, полученную из смеси разносортных нефтей (железо- и сероводородсодержащей) и обработанную реагентом-деэмульгатором, разливают в цилиндрические градуированные отстойники по 100 мл. в каждый и помещают на водяную баню на отстой воды при 50oC в течение 30 минут. Затем в обезвоженную нефть добавляют 10% (об) пресной промывной воды, перемешивают и после отделения воды от нефти в течение 30 минут при температуре отстоя 50oC получают обессоленную нефть. Для каждого случая проводят три параллельных измерения.

Усредненные измерения глубокого обезвоживания и обессоливания смеси разносортных нефтей приведены в таблице 1.

Пример 2. Совместной обработке подвергают девонскую (железосодержащую) и турнейскую (сероводородсодержащую) нефти аналогично примеру 1, а в качестве хелатообразующего агента используют композицию "ИНКРЕДОЛ" (способ-аналог СССР 1467079).

Результаты глубокого обезвоживания и обессоливания смеси разносортных нефтей приведены в таблице 2.

Из данных, приведенных в табл. 1 и табл. 2, видно, что предлагаемый способ выгодно отличается от известного тем, что при расходе хелатообразующей композиции "ИОМС" в количестве 50,0-80,0 г/т позволяет при совместной подготовке разносортных нефтей получить нефть экспортной кондиции.

Содержание хлористых солей снижается до 16-31 мг/л, а механических примесей до 0,004-0,013% (мас.), тогда как согласно способу-прототипу удается получить нефть с содержанием хлористых солей 98-114 мг/л и механических примесей 0,050-0,060 мг/л.

Таким образом, поставленная цель полностью реализуется предлагаемым техническим решением.

Формула изобретения

1. Способ совместной подготовки железо- и сероводородсодержащих нефтей путем подачи в железосодержащую нефть хелатообразующей композиции, смешения ее с сероводородсодержащей нефтью, подачи реагента-деэмульгатора с последующим отстоем, отличающийся тем, что в качестве хелатообразующей композиции используют композицию "ИОМС".

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что хелатообразующую композицию "ИОМС" используют в количестве 50,0-80,0 г/т нефти.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам обработки нефти на нефтяной скважине перед транспортировкой с отделением от нее воды и газа

Изобретение относится к способам для подготовки нефти к переработке, в частности к процессам ее обезвоживания и может быть использовано на нефтяных промыслах

Изобретение относится к процессу обезвоживания и обессоливания добываемой нефти и касается состава деэмульгатора, позволяющего эффективно отделять воду из добываемой нефти и обессоливать нефть

Изобретение относится к области нефтеподготовки

Изобретение относится к способу разделения нефтяных эмульсий типа вода-в-нефти при применении продуктов на основе сложных эфиров

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при обезвоживании и обессоливании нефти
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для разделения водонефтяных эмульсий и ингибирования коррозии нефтепромыслового оборудования и АСПО

Изобретение относится к процессам обезвоживания нефти с использованием отстаивания

Изобретение относится к области нефтепереработки

Изобретение относится к области нефтеподготовки

Изобретение относится к составам для обезвоживания и обессоливания нефти и защиты нефтепромыслового оборудования от асфальтено-смоло-парафиновых отложений и коррозии

Изобретение относится к подготовке нефти на промысловых установках и на нефтеперерабатывающих заводах

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для разделения водонефтяных эмульсий и ингибирования коррозии нефтепромыслового оборудования и асфальтеносмолопарафиновых отложений
Наверх