Способ разработки нефтяного пласта

 

Способ разработки нефтяного пласта относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к микробиологическим способам увеличения нефтеотдачи на поздних стадиях разработки нефтяного пласта, в который для поддержания пластового давления закачивают минерализованную воду. Способ разработки нефтяного пласта включает внесение в призабойную зону нагнетательной скважины биомассы аэробных углеводородокисляющих микроорганизмов в аэрированном растворе питательных веществ с последующей закачкой воды. Новым в способе является то, что в качестве микроорганизмов используют галотолерантные и/или галофильные штаммы микроорганизмов, а для закачки используют минерализованную воду с содержанием солей выше 50 г/л, чередуя ее с накачкой пресной воды. Причем в призабойную зону нагнетательной скважины могут быть введены также отходы крахмалопаточного производства. Способ обеспечивает значительное расширение области микробиологического воздействия на пласт при одновременном повышении его эффективности. 1 табл.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к микробиологическим способам увеличения нефтеотдачи на поздних стадиях разработки нефтяного пласта, в который для поддержания пластового давления закачивают минерализованную воду.

Наиболее близким аналогом для заявленного способа является способ разработки нефтяного пласта, включающий внесение в призабойную зону нагнетательной скважины углеводородокисляющих бактерий-микроорганизмов в растворе питательных веществ с предварительной и последующей закачкой воды [1].

Известный способ недостаточно эффективен на месторождениях, в которые закачивают высокоминерализованную воду (с минерализацией свыше 50 г/л).

Технической задачей заявленного способа является повышение эффективности микробиологического воздействия при использовании в системе поддержания пластового давления высокоминерализованных вод.

Поставленная задача решается тем, что в способе разработки нефтяного пласта, включающем внесение в призабойную зону нагнетательной скважины углеводородокисляющих микроорганизмов в растворе питательных веществ с последующей закачкой воды, вносят аэробные галотолерантные и/или галофильные штаммы микроорганизмов в аэрированном растворе питательных веществ, а для последующей закачки используют минерализованную воду с содержанием солей выше 50 г/л, чередуя ее с закачкой пресной воды. Способ также предусматривает, что в призабойную зону нагнетательной скважины вводят отходы крахмалопаточного производства.

Использование аэробных галотолерантных и/или галофильных углеводородокисляющих микроорганизмов УОМ позволяет осуществить микробиологическое воздействие на пласт, в который закачивают высокоминерализованную воду. Периодическая закачка опресненной воды приводит к следующему эффекту. При развитии в соленой среде галотолерантные УОМ синтезируют осмопротекторы - вещества, повышающие внутриклеточное осмотическое давление, что позволяет им выдерживать высокую внешнюю соленость [2]. Глицинбетаин и аминокислоты являются основными осмопротекторами УОМ. Кратковременная закачка пресной воды вызывает у бактериальных клеток осмотический шок, в результате чего клетки, уравнивая осмотическое давление, выбрасывают в окружающую среду осмопротекторы, обогащая при этом пластовые воды призабойной зоны глицинбетаином и аминокислотами, которые стимулируют процесс метаногенеза, конечным продуктом которого является метан. В свою очередь метан способствует снижению вязкости нефти и облегчает процесс ее вытеснения из пласта.

В лабораторных условиях испытывали эффективность предлагаемого способа в сравнении с контрольным. При этом использованы следующие материалы: 1 - накопительная культура углеводородокисляющих микроорганизмов, активно окисляющих нефть на среде Раймонда; 2 - накопительная культура метаногенов, развивающаяся на среде с метиламинами в качестве субстратов метаболизма; 3 - среда Раймонда (г/л): Na2CO3 0,1, CaCl2 0,02, MgSO47H2O 0,4, MnSO45H2O 0,04, FeSO47H2O 0,02, Na2HPO4 3,0, KH2PO4 2,0, NH4Cl 4,0, жидкие парафины (C12-C20) в качестве источника углерода 20,0, pH 7,0 - 7,2; 4 - среда ГФ (г/л): NH4Cl 0,5, CaCl2 0,5, MgSO4 0,36, KCl 1,0, K2HPO4 0,4, CH3COONa 0,5, дрожжевой экстракт 2,0, ЭДТА 0,5, раствор микроэлементов 10,0 мл, раствор жирных кислот 0,75 мл, раствор витаминов 5,0 мл, восстановитель 3 мл, pH 7,0-7,2. Схема эксперимента: культура УОМ выращивалась на среде Раймонда. Содержание NaCl в среде составляло 75 г/л. После 10 дней культивирования в колбах на качалке (140 об/мин) биомассу центрифугировали и по 1 г каждого варианта переносили в пробирки Балча со средой ГФ. При этом в одной пробирке соленость среды ГФ составляла 75 г/л NaCl (контрольный), а в другой - 3 г/л NaCl (предлагаемый). Через сутки в пробирку с соленостью среды 3 г/л вносили NaCl до концентрации 75,0 г/л, а затем в обе - восстановитель и накопительную культуру метаногенов. Через 1 месяц проводили анализ газовой фазы на содержание метана. Результаты эксперимента даны в таблице.

После кратковременной экспозиции на пресной среде культура УОМ, выращенная на минерализованном варианте среды Раймонда, выделила субстраты, которые при последующем метаногенезе дали в 55,6 раз больше метана (предлагаемый способ), чем та же культура, которая не выдерживалась в пресной среде (контрольный способ). Таким образом, пребывание УОМ в соленой среде с чередующимся кратковременным пребыванием в пресной среде активизирует синтез субстрата для последующего метаногенеза.

Отходы крахмалопаточной промышленности также содержат бетаины поэтому дополнительное их введение сокращает время адаптации внесенных микроорганизмов к условиям высокой солености и стимулирует процесс метаногенеза.

В промысловых условиях способ осуществляют следующим образом. На участке нефтяного пласта, разрабатываемого путем закачки сточной воды через нагнетательную и извлечением пластовых флюидов через добывающую скважину, в призабойную зону нагнетательной скважины закачивают аэрированный раствор солей азота и фосфора, например раствор (NH4)2HPO4 концентрацией 0,1-0,5% и биомассу галотолерантных УОМ в количестве 1014 - 1016 клеток.

При наличии поблизости предприятий крахмалопаточной промышленности в призабойную зону закачивают также содержащие бетаины промышленные отходы в количестве 5-10 м3. Скважину оставляют в покое на 1-1,5 недели, после чего подключают ее к КНС и производят закачку сточной воды в течение 1,5-2 месяцев. Затем временно прекращают подачу в пласт сточной воды и закачивают 8-10 м3 пресной, доставленной к скважине, например, в автоцистерне, оставляют скважину в покое на 1-2 дня, после чего возобновляют закачку сточной воды. Такое чередование закачки сточной и пресной воды продолжают на протяжении всего периода разработки пласта с применением микроорганизмов.

Технико-экономическое преимущество предлагаемого способа заключается в том, что он позволяет осуществлять микробиологическое воздействие на пласт, в который закачивают минерализованную воду, т.е. значительно расширяет область применения микробиологических технологий. При этом в результате кратковременной периодической закачки в пласт пресной воды значительно повышается эффективность микробиологического воздействия.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР N 1774691, 1995.

2. Микробиология. -М., 1993, т. 62, в.5, с. 835-842.

Формула изобретения

1. Способ разработки нефтяного пласта, включающий внесение в призабойную зону нагнетательной скважины углеводородокисляющих микроорганизмов в растворе питательных веществ с последующей закачкой воды, отличающийся тем, что вносят аэробные галотолерантные и/или галофильные штаммы микроорганизмов в аэрированном растворе питательных веществ, а для последующей закачки используют минерализованную воду с содержанием солей выше 50 г/л, чередуя ее с закачкой пресной воды.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в призабойную зону нагнетательной скважины вводят отходы крахмалопаточного производства.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки нефтяных месторождений заводнением

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам обработки призабойной зоны нефтяного пласта или воздействия на призабойную зону нефтяного пласта для повышения нефтеотдачи

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к разработке нефтяных месторождений с заводнением

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для обработки призабойной зоны скважины

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к микробиологическим способам увеличения нефтеотдачи пластов, находящихся на поздней стадии разработки
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам обработки призабойной зоны продуктивного пласта, сложенного плотными малопроницаемыми терригенными породами в глубоких скважинах, добывающих высоковязкую нефть

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, в частности к составам для выравнивания проницаемости неоднородного нефтяного пласта и увеличения охвата пластов заводнением с целью повышения нефтеотдачи
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при циклическом заводнении неоднородных нефтяных пластов
Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, в частности к способам обработки нефтяного пласта с помощью микроорганизмов и волнового воздействия с целью увеличения нефтеотдачи

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи с расчлененными проницаемостно-неоднородными коллекторами

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, в частности к способу подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий (СВБ) и углеводородокисляющих бактерий (УОБ) и заводняемых нефтяных пластах при разработке нефтяных месторождений

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам для извлечения нефти на основе водных растворов биополимеров
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к способам добычи нефти вытесняющей водой

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно: к разработке нефтяных месторождений с заводнением
Наверх