Механизм взведения пружинного пневматического оружия

 

Изобретение повышает эксплуатационные характеристики пружинного пневматического оружия, обеспечивая наглядной информацией о положении поршня за счет визуального определения, взведено ли оружие. В пружинном пневматическом оружии на рычаге взведения 1 размещен подпружиненный сигнализатор, выполненный в виде гнетка, имеющего возможность взаимодействия с поршнем 6. При этом при взведенном оружии обеспечено взаимодействие сигнализатора с наружным диаметром поршня, а после выстрела - с пазом 7 на поршне. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к пружинному пневматическому оружию и представляет собой механизм взведения.

Известен механизм взведения пружинного пневматического оружия Diana-54 (см. заявка Германии N 4122835, МКИ F 41 B 11/00, 1993), в котором взведение оружия происходит боковым рычагом взведения, при этом поршень в цилиндре становится на боевой взвод, боевая пружина сжимается. После этого рычаг взведения возвращается в первоначальном положении.

Известен механизм взведения винтовки стандартной пневматической Иж-690 (см. паспорт ИЖ-60 ПС, ГП "Ижевский механический завод", 1995), взятый в качестве прототипа. Для подготовки винтовки к стрельбе, для взведения оружия необходимо утопить защелку рычага взведения, повернуть его вокруг оси до крайнего заднего положения, преодолевая сопротивление боевой пружины, при этом поршень становится на боевой взвод. Далее рычаг возвращается в исходное положение.

Недостатком описанных механизмов взведения является неудобство в эксплуатации, связанное с отсутствием наглядной информации о положении поршня, т. к. сложно визуально определить, взведено ли оружие.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является устранение этого недостатка, а именно, повышение эксплуатационных характеристик путем наличия наглядной информации о положении поршня, а следовательно, визуальное определение, взведено ли оружие.

Поставленная задача решается за счет того, что в известном механизме взведения пружинного пневматического оружия, содержащем шарнирно установленные рычаг взведения с рукояткой и шатуном, закрепленные на ствольной коробке, поршень с пазом и боевой пружиной, рычаг взведения снабжен подпружиненным сигнализатором, выполненным в виде гнетка, имеющего возможность взаимодействия с поршнем, при этом при взведенном оружии обеспечено взаимодействие сигнализатора с наружным диаметром поршня, после выстрела с пазом на поршне.

Введение на рычаге взведения подпружиненного сигнализатора, имеющего возможность взаимодействия с поршнем, при взведенном оружии с наружным его диаметром, а после выстрела с пазом на поршне, повышают эксплуатационные характеристики оружия путем получения наглядной информации о положении поршня, а следовательно, определение, взведено ли оружие. Кроме того, расположение сигнализатора в зоне рукоятки рычага взведения обеспечивает оптимальный ход руки стрелка при определении готовности оружия к выстрелу на ощупь, когда внимание стрелка сосредоточено на другом или когда оружие не освещено.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен общий вид пружинного пневматического оружия; на фиг. 2 - механизм пружинного пневматического оружия в разрезе, положение поршня на боевом взводе, взаимодействие сигнализатора с поршнем; на фиг. 3 - то же, положение деталей после выстрела, взаимодействие сигнализатора с пазом на поршне.

Механизм взведения пружинного пневматического оружия содержит: рычаг взведения 1 с рукояткой, шарнирно установленный на оси 2, шатун 3 с осью 4, закрепленные на ствольной коробке 5. В последней перемещается поршень 6 с боевым взводом и пазом 7. Движение поршня происходит под действием боевой пружины 8. На рычаге взведения расположен сигнализатор 9, выполненный в виде гнетка с пружиной 10 и штифтом 11. Расположен сигнализатор 9 в зоне рукоятки 12 рычага взведения 1.

Работает механизм взведения следующим образом: при постановке поршня 6 на боевой взвод в момент закрытия рычага взведения 1 сигнализатор 9 своим торцом 13 взаимодействует с наружным диаметром поршня 6. Противоположный торец сигнализатора при этом выступает над боковой поверхностью рычага взведения, информируя о взведенном положении поршня. Сигнализатор ощутим и четко определен визуально.

После производства выстрела поршень 6 под действием боевой пружины перемещается в крайнее переднее положение, при этом происходит расцепление торца 13 сигнализатора с наружным диаметром поршня: сигнализатор 9 под действием пружины 10 уходит до упора в штифт 11 и при дальнейшем движении поршня торец 13 сигнализатора движется в пазу 7 поршня. Сигнализатор утоплен по отношению к поверхности рычага взведения.

Таким образом, введение сигнализатора, расположенного на рычаге взведения, обеспечивает наглядность информации о положении поршня, а следовательно, определение, взведено ли оружие.

Формула изобретения

1. Механизм взведения пружинного пневматического оружия, содержащий шарнирно установленные рычаг взведения с рукояткой и шатуном, закрепленные на ствольной коробке, поршень с пазом и боевой пружиной, отличающийся тем, что рычаг взведения снабжен подпружиненным сигнализатором, имеющим возможность взаимодействия с поршнем, при этом при взведенном оружии обеспечено взаимодействие сигнализатора с наружным диаметром поршня, а после выстрела - взаимодействие с пазом на поршне.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что сигнализатор выполнен в виде гнетка.

3. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что сигнализатор расположен в зоне рукоятки рычага взведения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Наверх