Рамка револьвера

 

Изобретение относится к деталям ручного огнестрельного оружия. Рукоятка револьвера образована рамкой и щечками. Она содержит приспособление для размещения и выброса патронов с корпусом в виде кожуха с секциями и крышкой. Крышка снабжена изогнутой, металлической пластиной и одновременно является затылком рукоятки. В револьвере обеспечивается свободное освобождение патронов и удобство в использовании при выборе любого положения для производства стрельбы. 3 ил.

Предполагаемое изобретение относится к деталям ручного огнестрельного оружия и может быть использовано в производстве револьверов.

Конструкции известных систем револьверов отличаются надежностью, безопасностью в ношении, постоянной готовностью к бою.

Однако общими их недостатками являются недостаточно компактная форма рамки с рукояткой, почти не заполненной никакими механизмами, и длительность перезаряжения оружия. (А.Б.Жук. Стрелковое оружие. М.: Военное издательство, 1992, с.27).

Известны приспособления, ускоряющие наполнение барабана револьвера патронами (А. Б.Жук. Стрелковое оружие. М.: Военное издательство, 1992, с. 32-33).

Приспособления представляют собой обоймы с патронами, выполненные в виде, например, резиновых цилиндров или конусов; упругой ленты, удерживающей патроны в свернутом положении (приспособление Молло); обоймы в форме полумесяца, объединяющие патроны по три штуки (приспособление служит для пистолетных патронов); обоймы в форме цилиндра с вращающейся головкой.

Известные приспособления не получили практического применения отчасти из-за некомпактности самих приспособлений, отчасти из-за незначительного увеличения скорости перезаряжения боеприпасов.

Все известные ускорители перезаряжения, запасные боеприпасы к револьверам предполагают расположение их вне оружия, что представляет собой большое неудобство при пользовании ими.

Известен револьвер А.Гарсиа Рейносо, в котором в специальном приемнике, расположенном слева на корпусе позади барабана помещаются пять патронов (А. Б.Жук. Стрелковое оружие. М.: Военное издательство, 1992, с.37).

Заполнение камор барабана в револьвере производится последовательно с помощью особого подавителя, который начинает работать, когда опорожненные после выстрелов каморы барабана соприкасаются с приемником.

Однако, несмотря на автоматическое заполнение барабана патронами, что обеспечивает возможность продолжения стрельбы без перезаряжения револьвера, последний не получил практического осуществления из-за большой сложности и малой надежности конструкции.

Наиболее близкой к заявляемому решению по совокупности существенных признаков является рукоятка револьвера по патенту США N 2509553 REVOLVER GRIP (кл. F 41 C 1/00, 30.05.50, 4 с.).

Рукоятка револьвера содержит закрепленные на рамке щечки и приспособление для хранения и выброса патронов. Корпус приспособления образован щечками, в которых снизу выполнены гнезда для патронов, и рамкой. Гнезда закрыты откидной крышкой с подпружиненной защелкой. Крышка одновременно служит затылком рукоятки. На донцах гнезд закреплены винтовые пружины.

После открывания защелки патроны действием пружин откидывают крышку и выбрасываются наружу.

Выброс патронов из приспособления под давлением приводит к удлинению первого приема стрельбы из револьвера (заряжание и принятие положения для стрельбы), так как стрелок при использовании приспособления вынужден придать оружию определенное положение, - скорее всего "вверх".

Предполагаемым изобретением достигается возможность удобного использования приспособления при выборе любого положения для производства стрельбы путем обеспечения свободного освобождения патронов из приспособления.

Указанный технический результат достигается за счет того, что рамка револьвера, образующая рукоятку, содержащую приспособление для размещения патронов с корпусом и крышкой, которая является в то же время затылком рукоятки, и защелкой крышки, содержит приспособление для размещения патронов, выполненное с виде кожуха с секциями, а крышка корпуса снабжена изогнутой металлической пластиной или прокладками из резины или пластика.

Признаки, отличающие предлагаемую рамку револьвера от наиболее близкой к ней по патенту США N 2509553: выполнение корпуса приспособления для размещения патронов в виде кожуха с секциями, а крышки корпуса с изогнутой металлической пластиной обусловливают свободный выход патронов, так как функцию фиксации патронов в секциях кожуха в статическом состоянии и функцию откидывания крышки корпуса при работе устройства выполняет изогнутая металлическая пластина, откидывающаяся вместе с крышкой.

Выполнение приспособления для размещения патронов в виде кожуха с секциями, т. е. отдельно от тела рукоятки дает возможность для расположения его как по наружной, так и по внутренней поверхности рукоятки. При условии расположения приспособления в полости рукоятки ограничителем для него является боевая пружина ударного механизма, свободный и в то же время направленный выход патронов из секций кожуха обеспечивает рациональное их использование при максимально возможной вместимости приспособления и при любом положении оружия.

Конструкция предлагаемого устройства отличается надежностью и простотой изготовления.

Предлагаемая рамка револьвера иллюстрируется чертежами, представленными на фиг. 1, 2.

На фиг. 1, 2 изображена в разрезе рамка револьвера, в полости которой расположено приспособление для размещения патронов. Корпус приспособления состоит из кожуха 1, разделенного на секции для размещения патронов 2, и крышки 3. Кожух корпуса продолжает образующие щечек рамки револьвера. Секции могут быть съемными, если в модели револьвера предусмотрена перестановка ствола и барабана под разные калибры.

Крышка 3 соединена с кожухом корпуса приспособления при помощи скобы или шарнира 4. Для откидывания крышки и лучшей фиксации патронов в гнездах крышка снабжена слегка изогнутой металлической пластиной 5. Пластина выполнена с отверстиями 6, параллельными капсюлям патронов, диаметр отверстий больше диаметра капсюлей патронов.

Кроме металлической пластины возможно применение прокладок из резины или пластика 7, 8, изображенных на фиг. 2, например, при использовании патронов центрального или бокового воспламенения. Такое выполнение приспособления не даст сдетонировать зарядам при ударе.

Средство для выброса патронов состоит из защелки 9 пистолетного типа и пружины 10, для крепления которых имеется паз 11. Паз можно располагать с двух сторон корпуса, что позволит установить защелку и крышку корпуса с удобной для применения стороны. Защелка фиксируется в пазу при помощи оси 12.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

После опорожнения барабана при необходимости продолжения стрельбы оттягивается защелка 9 средства для выброса патронов. При этом отбрасывается крышка приспособления под действием пружинящей пластины, или пластины и прокладок 7, 8. Под тяжестью собственного веса патроны из секции 2 высыпаются в ладонь стрелка.

На фиг. 3 изображена в разрезе рамка револьвера, в которой приспособление для размещения и выброса патронов расположено по наружной поверхности рукоятки револьвера. Корпус приспособления состоит из кожуха 1, секций для размещения патронов 2 и крышки 3. Крышка 3 соединена с кожухом корпуса приспособления при помощи скобы или шарнира 4. Крышка снаряжается металлической изогнутой пластиной 5 с отверстиями 6 или прокладками 7, 8 (см. фиг. 2).

Средство для выброса патронов состоит из защелки 9 и пружины 10, закрепленных в пазу 11 при помощи оси 12.

Роль боковины (1) кожуха корпуса приспособления выполняют щечки револьвера. Щечки по своей внутренней стороне имеют вырезы 13 для размещения патронов. Для направления патронов в вырезы щечек рамка снабжена расположенной со стороны крышки металлической пластиной 14, являющейся основанием кожуха с отверстиями 15 для прохода патронов.

Работает устройство аналогично описанному выше.

Таким образом, предлагаемая конструкция рукоятки револьвера дает возможность расположить в нем дополнительное количество боеприпасов и повысить тем самым боеспособность револьвера.

Формула изобретения

Рамка револьвера, образующая рукоятку, содержащую приспособление для размещения и выброса патронов с корпусом и крышкой, которая является в то же время затылком рукоятки, и защелкой крышки, отличающаяся тем, что корпус приспособления для размещения и выброса патронов выполнен в виде кожуха с секциями, а крышка снабжена изогнутой металлической пластиной или прокладками из резины или пластика.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным гранатометам револьверного типа

Револьвер // 2112196

Изобретение относится к ручному стрелковому огнестрельному оружию, а именно к боеприпасам для револьверов и револьверам для них

Револьвер // 2101653
Изобретение относится к области стрелкового оружия

Револьвер // 2101652
Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в револьверах

Револьвер // 2100742

Револьвер // 2100741

Револьвер // 2093773
Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию и, в частности, к револьверам

Изобретение относится к системам автоматического безгильзового оружия

Револьвер // 2125698
Изобретение относится к личному оружию, конкретно к револьверам

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в стрелковом спорте, в армии и в правоохранительных органах

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в огнестрельном оружии с магазином в виде барабанного механизма, т.е

Изобретение относится к способу работы автоматики ручного огнестрельного оружия и к конструкции револьвера-автомата, основанного на этом способе

Револьвер // 2191337
Изобретение относится к стрелковому оружию, которое может найти широкое применение благодаря простоте обращения с ним

Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в револьверном оружии

Изобретение относится к стрелковому оружию, удерживаемому одной или двумя руками при стрельбе

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, преимущественно гражданского и полицейского видов (карманные и дамские варианты)

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового оружия
Наверх