Средство самообороны

 

Изобретение относится к средствам самообороны и предназначено для индивидуального использования. Техническим результатом изобретения является повышение надежности защиты, снижение вероятности отравления при неосторожном обращении и повышение эффективности при эксплуатации. Средство самообороны содержит корпус, выполненный в виде кассеты, предназначенной для размещения газовых баллончиков, клапаны, которые находятся во взаимодействии со спусковыми механизмами. 2 ил.

Изобретение относится к средствам самообороны и предназначено для индивидуального пользования.

Известно средство самообороны (заявка RU 94005518, 27.09.95, F 41 H 9/04), содержащее корпус в виде пистолета с размещенным внутри газовым баллончиком, клапан которого взаимодействует со спускным механизмом.

Известное средство самообороны обладает следующими недостатками: в данном средстве самообороны можно использовать газ только одного состава; при неосторожном обращении с данным средством самообороны имеется возможность самоповреждения от газа опасной концентрации.

Техническим результатом представленного изобретения является повышение надежности защиты, снижение вероятности отравления при неосторожном обращении и повышение эффективности при эксплуатации.

Сущность изобретения заключается в том, что в средстве самообороны, содержащем корпус, клапан, спусковой механизм, корпус выполнен в виде кассеты, с расположенными в ней баллончиками, помещаемой в ладони и заполняющей свободное пространство согнутой ладони, образующееся при соприкосновении большого и среднего пальцев, причем спусковые механизмы, связанные с клапанами, расположены под согнутыми пальцами.

Предлагаемая конструкция средства самообороны позволяет снизить концентрацию используемого газа без ухудшения эффекта использования, что позволяет снизить возможность отравления при неосторожном обращении.

Предлагаемая конструкция средства самообороны позволяет расположить его в руке только необходимым образом, надежно ориентированным и эффективно использовать одной рукой.

Кроме того, в зависимости от ситуации может быть выбрана степень воздействия за счет одновременного привода в действие нескольких баллончиков или последовательного использования баллончиков со средствами различного назначения.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид средства самообороны; на фиг. 2 - вид по стрелке А.

Средство самообороны содержит корпус 1, клапан 2, спусковой механизм 3. Корпус 1 выполнен в виде кассеты, с расположенными в ней баллончиками 4, помещаемой в ладони и заполняющей свободное пространство согнутой ладони, образующееся при соприкосновении большого и среднего пальцев, причем спусковые механизмы 3, связанные через форсунку 5 и соединительные трубочки 6 с клапанами 2, расположены под согнутыми пальцами.

Работает средство самообороны следующим образом. Средство самообороны помещают в ладони. При возникновении критической ситуации пальцами рук нажимают на спусковые механизмы 3, которые через форсунки 5, соединительные трубочки 6 воздействуют на клапаны 2, которые открывают выход для содержимого баллончиков 4 через соединительные трубочки 6 и форсунки 5. При устранении нажатия пальцами на спусковые механизмы 3 клапаны 2 возвращаются в исходное положение. В зависимости от ситуации можно последовательно использовать баллончики 4 со средствами различного назначения.

Формула изобретения

Средство самообороны, содержащее корпус, клапан, спусковой механизм, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде кассеты с расположенными в ней баллончиками, помещаемой в ладони и заполняющей свободное пространство согнутой ладони, образующееся при соприкосновении большого и среднего пальцев, причем спусковые механизмы, связанные с клапанами, расположены под согнутыми пальцами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам для временного вывода из строя живой силы, например, при обезвреживании террористических или экстремистских элементов

Изобретение относится к средствам самообороны, в частности к средствам самообороны, предназначенным для индивидуального использования

Изобретение относится к области оружия и может быть использовано в многозарядном средстве самообороны для стрельбы малоимпульсными патронами

Изобретение относится к устройствам для самообороны

Изобретение относится к многозарядным средствам самообороны с малоимпульсными патронами

Изобретение относится к многозарядным средствам самообороны с малоимпульсными патронами

Изобретение относится к распылителям слезоточивых раздражающих веществ
Наверх