Средство самообороны

 

Изобретение относится к средствам самообороны, в частности к средствам самообороны, предназначенным для индивидуального использования. Изобретение направлено на упрощение конструкции и повышение эффективности средства самообороны. Средство самообороны содержит корпус, выполненный в виде полого браслета, клапан и спусковой механизм, связанный с клапаном и имеющий гибкую связь с корпусом. 2 ил.

Изобретение относится к средствам самообороны, в частности, к замаскированным средствам самообороны и предназначено для индивидуального использования.

Известно средство самообороны (заявка RU 94023107, 10.09.96, F 41 H 9/04), содержащее корпус, выполненный в виде браслета с элементами декоративного украшения, имеющего внутрикорпусную полость с шарнирно установленной, оснащенной защелками крышкой под объемный резервуар. При этом резервуар предназначен для заполнения нервно-паралитическим веществом либо газом под давлением и оснащен клапанно-сопловыми средствами и спусковым механизмом.

К недостаткам известного средства самообороны можно отнести несовершенство формы исполнения, создающее трудности в ориентировании, а также необходимость использования двух рук.

Техническим результатом данного изобретения является упрощение конструкции и повышение эффективности средства самообороны.

Сущность изобретения заключается в том, что в средстве самообороны, содержащем корпус, клапан и спусковой механизм, корпус выполнен в виде полого браслета, в который встроен спусковой механизм, связанный с клапаном и имеющий гибкую связь с корпусом.

Предлагаемая конструкция средства самообороны позволяет резко сократить время приведения его в боевое положение и позволяет использовать его одной рукой даже при ограничении ее движения.

Предлагаемая конструкция средства самообороны расширяет возможность увеличения объема корпуса и давления газа, что в свою очередь увеличивает дальность действия.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан общий вид средства самообороны, фиг. 2 - вид по стрелке А.

Средство самообороны содержит корпус 1, клапан 2, спусковой механизм 3. Корпус 1 выполнен в виде полого браслета с отверстием 4, в корпус встроен связанный с клапаном 2 спусковой механизм 3, имеющий гибкую связь 5 с корпусом 1.

Работает средство самообороны следующим образом. При возникновении критической ситуации средство самообороны приводится в боевое положение путем стряхивания его с кисти руки с одновременным захватом указательным и средним пальцами гибкой связи 5, выполненной, например, в виде цепи и зажатия корпуса 1 большим пальцем.

При оттягивании гибкой связи 5 спускового механизма 3 срабатывает последний, воздействуя на клапан 2, и освобождает отверстие 4 для выпуска содержимого браслета.

Формула изобретения

Средство самообороны, содержащее корпус, клапан, спусковой механизм, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде полого браслета, в который встроен спусковой механизм, связанный с клапаном и имеющий гибкую связь с корпусом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам самообороны и предназначено для индивидуального использования

Изобретение относится к боеприпасам для временного вывода из строя живой силы, например, при обезвреживании террористических или экстремистских элементов

Изобретение относится к области оружия и может быть использовано в многозарядном средстве самообороны для стрельбы малоимпульсными патронами

Изобретение относится к устройствам для самообороны

Изобретение относится к многозарядным средствам самообороны с малоимпульсными патронами

Изобретение относится к многозарядным средствам самообороны с малоимпульсными патронами

Изобретение относится к распылителям слезоточивых раздражающих веществ
Наверх