Лопата комбинированная

 

Изобретение относится к хозяйственному инвентарю и может быть использовано для хозяйственных и садово-огородных работ. Лопата включает насаженные на черенок посредством патрубка основной рабочий орган в виде копательного полотна и дополнительный рабочий орган (5), выполненный, например, в виде вил-рыхлителя. Дополнительный рабочий орган (5) посредством зигзагообразного хвостовика (6) крепится на переходнике от основного рабочего органа к патрубку. Дополнительный рабочий орган (5) расположен перед основным рабочим органом или в его вырезах и удерживается от перемещения в вертикальной плоскости в прижатом к рабочему органу состоянии пружиной (8). Пружина (8) укреплена с тыльной стороны устройства одним концом в отверстии хвостовика (6), а другим через приспособление (9) для натяжения пружины к патрубку. На конце хвостовика (6) установлена съемная педаль (10). Предложенная конструкция лопаты не требует дополнительных манипуляций, что облегчает выполнение работ, снижает усталость и повышает производительность. 2 ил.

Изобретение относится к хозяйственному инвентарю и может быть использовано для хозяйственных и садово-огородных работ.

Известна лопата, включающая черенок с ручкой, цилиндрическую державку с траверсой, на которой установлены основное рабочее полотно и дополнительное рабочее полотно в виде зубьев вил, размещенных в прорезях, выполненных на основном полотне. Черенок выполнен полым, снабжен установленным на ручке рычагом управления с тросом, связанным с фиксаторами в виде углубляемых внутрь полости державки рычагов. Черенок с державкой связан переходной втулкой, оснащенной фиксирующим пальцем. Основанием державка размещена на круговом шарнире на опоре [1].

Недостатком такого устройства является сложность, большой вес, недостаточная надежность, наличие элементов управления, что создает неудобства при эксплуатации, снижает производительность труда.

Задачей изобретения является упрощение устройства, снижение затрат на изготовление, увеличение надежности, повышение производительности, облегчение труда при использовании устройства.

Заявляемое устройство включает насаженный на черенок посредством патрубка основной рабочий орган и дополнительный рабочий орган, выполненный в виде вил-рыхлителя, имеющий жестко соединенный с ним зигзагообразный хвостовик, посредством которого дополнительный рабочий орган крепится на переходнике от основного рабочего органа к патрубку, выполненному, например, в виде цилиндра с прорезью и отверстием под ось, причем переходник выполнен заодно с основным рабочим органом и патрубком, а дополнительный рабочий орган располагается над основным или в его вырезах, выполненных по фигуре дополнительного рабочего органа, или в углублениях основного рабочего органа и удерживается от перемещения в вертикальной плоскости в прижатом к плоскости основного рабочего органа состоянии или в его вырезах пружиной, укрепленной с тыльной стороны устройства одним концом в отверстии зигзагообразного хвостовика, другим через приспособление для натяжения пружины к патрубку, а на конце зигзагообразного хвостовика установлена съемная педаль.

Изобретение поясняется чертежом, на котором на фиг. 1 представлен вид спереди и на фиг. 2 - вид сбоку заявляемого устройства.

Лопата комбинированная содержит основной рабочий орган 1 в виде копательного полотна, черенок 2, патрубок 3, переходник 4, дополнительный рабочий орган 5, хвостовик 6, ось 7, пружину 8, приспособление для натяжения пружины 9, педаль 10.

Предлагаемой лопатой пользуются следующим образом.

Устанавливается дополнительный рабочий орган (5), для чего зигзагообразный хвостовик (6) вставляется в прорезь переходника (4), соединяется с переходником осью (7), устанавливается пружина (8) одним концом в отверстие хвостовика (6), вторым в отверстие устройства натяжения пружины (9). Усилие прижатия дополнительного органа (5) к основному рабочему органу (1) или удержание его в вырезах основного рабочего органа регулируется приспособлением для натяжения пружины (9).

Наибольший эффект использования устройства достигается при копке, рыхлении земли и выкапывании корнеплодов.

Основной рабочий орган (1) вместе с дополнительным рабочим органом (5) углубляется в землю нажатием ноги, рукой за черенок устройство наклоняется на себя на такой угол, когда удобно наступить второй ногой на педаль (10). При этом происходит поднятие и сбрасывание или рыхление земли, или подъем корнеплодов на поверхность, на поверхности земли остаются и сорняки.

При необходимости дополнительного рыхления устройство используется как обыкновенная лопата.

В процессе применения устройства физическое усилие рук и спины для подъема и сбрасывания или рыхления земли заменяются на использование веса человека, не требует никаких дополнительных манипуляций, что облегчает выполнение данного вида работ, снижает усталость, повышает производительность труда.

Формула изобретения

Лопата комбинированная, включающая насаженный на черенок цилиндрический патрубок с переходником, основной рабочий орган и дополнительный рабочий орган, выполненный в виде вил-рыхлителя, причем дополнительный рабочий орган имеет жестко соединенный с ним зигзагообразный хвостовик с педалью на конце и с отверстием под ось и установлен над основным рабочим органом или в вырезах его полотна, отличающийся тем, что лопата снабжена установленной с ее тыльной стороны пружиной для прижатия дополнительного рабочего органа к основному и приспособлением для натяжения пружины, причем один конец последней закреплен в отверстии зигзагообразного хвостовика, а другой - в отверстии приспособления для натяжения пружины, патрубок имеет вертикальную прорезь и отверстие для оси, а дополнительный рабочий орган подвижно установлен на оси посредством зигзагообразного хвостовика, при этом переходник выполнен заодно с основным органом и патрубком, а педаль - съемной.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности, к ручным почвообрабатывающим орудиям, и может быть использовано для рыхления почвы в подрезании корней сорняков на приусадебных и содоогородных участках, а также в тепличных хозяйствах

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к ручным комбинированным орудиям для обработки почвы в огородах, садах, теплицах и парниках, а также может быть использовано в качестве подсобного инструмента в строительстве

Лопата // 1812920

Лопата // 1690556
Изобретение относится к малой механизации сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к ручным комбинированным орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Лопата // 2119732

Изобретение относится к садово-огородному хозяйству, в частности к ручным орудиям для удаления сорняков и поросли, идущей от кустарников и деревьев

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для уменьшения энергозатрат и увеличения производительности труда при обработке почвы лопатой

Лопата // 2096936

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к орудиям для вскапывания почвы при садовоогородных работах

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для ручной обработки почвы

Лопата // 2081523
Изобретение относится к малой механизации в сельском хозяйстве

Изобретение относится к ручному инструменту

Лопата // 2063115
Изобретение относится к ручным сельскохозяйственным орудиям труда, а конкретно к лопатам, и может быть использовано при модернизации существующие и изготовлении новых лопат

Лопата // 2125776
Изобретение относится к малой механизации в сельском хозяйстве
Наверх