Способ разработки лесосеки

 

Изобретение может быть использовано при проведении лесосечных работ путем сплошных и постепенных рубок леса. Способ разработки лесосеки включает валку деревьев валочно-пакетирующей машиной при ее движении челночным способом перпендикулярно усам, укладку деревьев в пачки, обрезку сучьев и вершин сучкорезно-раскряжевочной машиной, трелевку пачек хлыстов поочередно с двух смежных лент то вершинами, то комлями вперед в один штабель, погрузку хлыстов вразнокомелицу. Сучкорезно-раскряжевочная машина одновременно с обрезкой сучьев и вершин производит сдваивание пачек хлыстов с последующей их трелевкой трелевочной машиной. Сучкорезно-раскряжевочная машина производит раскряжевку тонкомерных стволов с формированием из них пачек сортиментов с последующей их трелевкой сортиментовозом. Предложенный способ позволяет более рационально загрузить автолесовозы и повысить их производительность, а также более полно использовать первоначальный запас древесины за счет отделения тонкомера от основного потока и повысить производительность трелевочных машин за счет сдваивания пачек. 1 ил.

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при проведении лесосечных работ путем сплошных и постепенных рубок леса.

Известен способ производства лесосечных работ, включающий съем растущих на лесосеке ликвидных крупномерных и средних деревьев путем подвода к ним рабочих органов, последующего отделения этих деревьев такими органами от земли или пневой части и валку, съем ликвидных тонкомерных деревьев, укладку и транспортировку снятых крупномерных и средних деревьев. Перед съемом ликвидных крупномерных и средних деревьев осуществляют съем неликвидной древесной растительности, причем съем всех ликвидных тонкомерных деревьев осуществляется одновременно со съемом последней [1].

Недостатком данного способа лесосечных работ является то, что для съема ликвидной тонкомерной древесины применяется отдельный комплект оборудования.

Известен способ производства лесосечных работ, включающий валку деревьев валочно-пакетирующей машиной при ее движении челночным способом перпендикулярно усам, укладку деревьев в пачки, обрезку сучьев и вершин сучкорезно-раскряжевочной машиной, трелевку пачек хлыстов поочередно с двух смежных лент то вершинами, то комлями вперед в один штабель, погрузку хлыстов вразнокомелицу [2].

Недостатком данного способа лесосечных работ является то, что вместе с крупномерными хлыстами в пачке находится тонкомер, который большей частью во время трелевки и погрузки выпадает из пачки и превращается в отходы, кроме того, трелюемые пачки незначительны по объему, что снижает производительность трелевочной машины.

Цель изобретения - повышение производительности машины и более полное использование древесного сырья.

Поставленная цель достигается тем, что сучкорезно-раскряжевочная машина производит сдваивание пачек хлыстов при обрезке сучьев и вершин, а также производит раскряжевку тонкомерных стволов с формированием из них пачек сортиментов.

Предлагаемый способ поясняется чертежом, где показана технологическая схема разработки лесосеки, обеспечивающая повышение производительности машин и более полное использование древесного сырья.

Разработка лесосеки осуществляется следующим образом. После разрубки зоны безопасности 1 лесосека 2, примыкающая к двум лесовозным усам 3, разбивается на ленты 4, ширина которых равна двойному вылету манипулятора валочно-пакетирующей машины (ВПМ) 5. ВПМ при обработке лент движется по лесосеке челночным способом (сплошные стрелки). Если выполняется чересполосно-пасечная рубка, то ВПМ обрабатывает только нечетные, либо только четные ленты. Предназначенные в рубку деревья 6 после срезания укладываются в формировочное устройство ВПМ, например МВП-54, либо на землю в след машины,например ЛП-19А. При этом на ленте остается часть древостоя 7 и подрост 8.

Сучкорезно-раскряжевочная машина (СРМ)9, например ЛО-123 при обработке сформированных пачек деревьев 10 движется по волоку 11 в направлении, противоположном ВПМ, но также челночным способом (пунктирные стрелки).

С целью повышения производительности трелевочной машины (ТМ)12 с пачковым захватом СРМ производит наряду с обрезкой сучьев и вершин сдваивания пачек хлыстов за счет вылета манипулятора, обеспечивающего обработку с одной рабочей позиции двух пачек деревьев. Хлысты СРМ укладывает в пачки 13 под углом к продольной оси волока, одновременно СРМ выполняет сортировку древесины, отделяя и раскряжевывая на сортименты тонкомерные хлысты и вершины. Сортименты укладываются в пачки 14 у волока. При выгрузке сортиментов на лентах для их подбора и трелевки используется сортиментовоз 15 типа ЛТ-189, а для вывозки-самовыгружающиеся автопоезда. ТМ подбирают и трелюют на погрузочный пункт 16, пачки хлыстов поочередно то с одной ленты, то с другой с таким расчетом, чтобы на погрузочном пункте формировался штабель хлыстов 17 с разной комлевой направленностью пачек в нем.

Таким образом обеспечивается погрузка хлыстов на лесовозный транспорт вразнокомелицу с помощью самоходных лесопогрузчиков. Это дает возможность более рационально загрузить автолесовозы и повысить их производительность, а также более полно использовать первоначальный запас древесины за счет отделения тонкомера от основного потока и повышения производительности ТМ за счет сдваивания пачек.

Формула изобретения

1. Способ разработки лесосеки, включающий валку деревьев валочно-пакетирующей машиной при ее движении челночным способом перпендикулярно усам, укладку деревьев в пачки, обрезку сучьев и вершин сучкорезно-раскряжевочной машиной, трелевку пачек хлыстов поочередно с двух смежных лент то вершинами, то комлями вперед в один штабель, погрузку хлыстов вразнокомелицу, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности трелевочной машины, сучкорезно-раскряжевочная машина одновременно с обрезкой сучьев и вершин производит сдваивание пачек хлыстов с последующей их трелевкой трелевочной машиной.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью более полного использования древесного сырья, сучкорезно-раскряжевочная машина производит раскряжевку тонкомерных стволов с формированием из них пачек сортиментов с последующей их трелевкой сортиментовозом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Изобретение относится к области лесного хозяйства и может быть использовано при осветлении лесных культур

Изобретение относится к технологии лесозаготовок, в частности к способам транспортировки пачек длинномерных лесоматериалов (деревьев, хлыстов, полухлыстов)

Кусторез // 2102867
Изобретение относится к сельскому хозяйству и лесному хозяйству, в частности к устройствам для срезания нежелательной древесной поросли при уходе за рядовыми лесными культурами на вырубках

Изобретение относится к лесохозяйственному и сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для срезания и измельчения сорной древесно-кустарниковой и стебельной растительности при проведении лесохозяйственного ухода за лесными культурами, а также за обочинами дорожных покрытий

Изобретение относится к отрасли лесного хозяйства, в частности к машинам, применяемым на рубках ухода за лесом для подготовки технологических коридоров в естественных насаждениях и прореживания лесных культур

Изобретение относится к лесозаготовительному комплексу, в частности, к устройствам для подрезания корней саженцев лесных и садовых культур

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и может быть использовано при освоении горных лесосек

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к технологии выращивания лесных полос природоохранного агролесомелиративного значения в зонах с тяжелыми лесорастительными условиями

Изобретение относится к манипуляторным лесозаготовительным машинам с харвестерной рабочей головкой, захватно-срезающее устройство которых имеет обрабатывающие механизмы

Изобретение относится к манипуляторным лесозаготовительным машинам с харвестерной рабочей головкой, захватно-срезающее устройство которых имеет обрабатывающие механизмы

Изобретение относится к манипуляторным лесозаготовительным машинам с харвестерной рабочей головкой, захватно-срезающее устройство которых имеет обрабатывающие механизмы

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Изобретение относится к способу и устройству для отделения древесной зелени (хвои, листвы) от срубленных ветвей и может быть использовано на лесозаготовительных предприятиях и в лесных хозяйствах
Наверх