Хлебопекарная печь

 

Хлебопекарная печь относится к оборудованию для выпечки тестовых изделий. Печь содержит камеру с дверью, тележку с противнями и систему конвективного обогрева. Для уменьшения ширины печи при сохранении стандартных размеров противней полки тележки прикреплены встык к передним ее стойкам, а задние стойки установлены с наружной стороны полок. На внутренних стенках рабочей камеры могут быть выполнены два выступа для симметричной установки тележки в камере и направления движения воздуха. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности и может быть использовано при изготовлении хлебопекарных конвекционных печей.

Известна хлебопекарная печь, содержащая рабочую камеру с дверью, вращающуюся тележку с противнями и систему конвективного обогрева (см. описание изобретения к авт.свид. СССР N 1743529 по кл. A 21 B 1/22, публ. 30.06.92, бюл. N 24).

Наиболее близким изобретением к заявляемому по технической сущности и принятым за прототип является хлебопекарная печь, которая содержит рабочую камеру с дверью для загрузки и выгрузки, тележки с противнями с уложенными на них тестовыми заготовками и систему конвективного обогрева (см. патент Германии N 4122847, кл. A 21 B 3/04, публ. РЖ ИСМ 3-04-94).

Общим недостатком для известных аналога и прототипа является изготовление хлебопекарных печей с увеличенными габаритными размерами по ширине.

Настоящим изобретением решается задача - уменьшение ширины печи при сохранении стандартных размеров противней и без нарушения технологических режимов выпечки хлеба.

Для решения поставленной технической задачи в заявляемой к патентованию хлебопекарной печи наряду со сходными признаками по прототипу - это наличие рабочей камеры с дверью, тележки с противнями, размещенными на полках и уложенными на противнях тестовыми заготовками, имеются новые, отличительные от прототипа признаки, обеспечивающие уменьшение габаритов печи, это то, что полки тележки прикреплены встык к передним ее стойкам, а задние стойки установлены с наружной стороны полок таким образом, что наружные стороны передних стоек расположены на одних линиях с внутренними сторонами задних стоек. В рабочей камере на ее внутренних стенках в передней части могут быть выполнены два выступа для симметричной установки тележки в камере и для направления движения воздуха.

Наличие в настоящем изобретении новой совокупности существенных признаков по сравнению с прототипом новых конструктивных связей между стойками и полками тележки позволяет уменьшить ширину хлебопекарной печи при использовании стандартных размеров противней, что обеспечивает изобретению условие его патентоспособности "новизну".

Анализ заявляемой к патентованию хлебопекарной печи по сравнению с другими известными техническими решениями в пищевой и хлебопекарной промышленности позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, присущих заявляемой печи, в связи с чем, хлебопекарная печь соответствует второму условию ее патентоспособности - "изобретательскому уровню".

Реализация хлебопекарной печи может быть осуществлена в пищевой промышленности, а также на хлебозаводах или хлебопекарнях при выпечке хлеба и любых тестовых полуфабрикатов, в связи с чем хлебопекарная печь является промышленно применимой.

На фиг. показан горизонтальный разрез хлебопекарной печи с противнями на тележке и уложенными тестовыми заготовками.

Хлебопекарная печь состоит из рабочей камеры 1 с боковыми внутренними стенками 2, дверями 3 для загрузки и выгрузки тележки 4 с противнями 5, систему 6 конвективного обогрева и рециркуляции воздуха. Тележка 4 имеет передние стойки 7 и 8 и задние стойки 9 и 10, полки 11. В передней части внутренних стенок 2 рабочей камеры 1 могут быть выполнены выступы 12, полки 11 прикреплены встык к передним стойкам 7 и 8, а задние стойки 9 и 10 тележки 4 установлены с заходом с наружной стороны полок 11 таким образом, что наружные стороны передних стоек 7 и 8 расположены на одних линиях с внутренними сторонами задних стенок 9 и 10, На противнях уложены тестовые заготовки 13.

Так как печи могут изготовляться с выступами и без них, то на фигуре выступ изображен с одной стороны.

На тележку 4 устанавливают противни 5 с уложенными на них тестовыми заготовками 13, причем загрузку противней 5 на полки 11 осуществляют со стороны задних стоек. После загрузки тележки 4 в рабочую камеру 1, предварительно нагретую до заданной температуры, закрывают дверь 3, включают систему 6 конвективного обогрева и горячий воздух рециркулирует в рабочей камере 1, проходя между внутренними стенками 2 камеры 1 и наружной частью тележки 4 и обдувая выпекаемые тестовые заготовки со всех сторон. После окончания процесса выпечки отключают рециркуляционную систему 6, открывают дверь 3 камеры, выгружают из камеры тележку с готовыми изделиями, а на ее место загружают другую тележку с уложенными на ее противни тестовыми заготовками.

Процесс повторяется.

По сравнению с прототипом заявляемая хлебопекарная печь имеет меньший габаритный размер по ширине с использованием противней стандартных размеров.

Формула изобретения

1. Хлебопекарная печь, содержащая рабочую камеру с дверью систему конвективного обогрева и рециркуляции воздуха и тележку с полками для загрузки противней с уложенными тестовыми заготовками, отличающаяся тем, что полки тележки прикреплены встык к передним ее стойким, а задние стойки установлены с наружной стороны полок так, что наружные стороны передних стоек расположены на одних линиях с внутренними сторонами задних стоек.

2. Печь по п.1, отличающаяся тем, что в рабочей камере на ее внутренних стенках в передней части выполнены два выступа для симметричной установки тележки в камере и для направления движения воздуха.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пекарному производству, а именно к устройству электрических печей, используемых для выпечки хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий

Изобретение относится к области хлебопечения, в частности, к устройствам для выпечки хлеба и мучных кондитерских изделий

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к печам хлебопекарным

Изобретение относится к оборудо ванию хлебопекарной промышленности, в частности к конструкциям хлебопекарных печен с конвейерным подом

Изобретение относится к хлебопекарному производству, а именно к электроконтактным печам для выпечки сухарного хлеба

Изобретение относится к области печной техники и может найти широкое применение в области тепловой обработки изделий, преимущественно в кондитерской и хлебопекарной промышленности (печенье, пряники, булочки и т.п.)

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и предназначено для выпечки хлеба

Изобретение относится к оборудованию для тепловой обработки изделий, преимущественно в кондитерской и хлебобулочной промышленности

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и предназначено для выпечки хлеба

Способ включает подготовку сырья, приготовление замеса теста из муки, воды, сахара, дрожжей и соли, разделку теста на тестовые заготовки и формование их, расстойку тестовых заготовок, выпечку хлебных заготовок электроконтактным методом до достижения мякишем температуры не более 100°С. Охлажденные заготовки разрезают на ломти, которые измельчают в ножевой дробилке до состояния крошки. Крошку сушат в инфракрасной сушилке с длиной волны 1,5÷3,0 мкм. Печь включает электроизолированный корпус, снабженный днищем и крышкой. Положительный и отрицательный электроды выполнены в виде прямоугольных пластин из нержавеющей стали, закреплены вертикально внутри корпуса на противоположных его стенках. Параллельно основным электродам установлен дополнительный электрод. Электроды подсоединены к системе электропитания с чередованием по полярности. Днище и крышка выполнены откидными, при этом крышка выполнена перфорированной. Изобретение обеспечивает возможность изменения производительности. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх