Способ стабилизации йодидов в премиксах

 

Изобретение предназначено для использования в кормопроизводстве для стабилизации йодсодержащих премиксов с использованием местного цеолитсодержащего сырья. Способ стабилизации йодидов в премиксах включает смешивание йодида калия с кремнеземистым мергелем-порцеолом в количестве 15 - 25% от массы йодида калия. Предложенный способ позволяет повысить сохранность йодида через 9 месяцев хранения на 67,3% по сравнению с контролем. При скармливании премикса живая масса бычков увеличивается на 5,1% по сравнению с контролем. На 1 рубль дополнительных затрат получено продукции на сумму 5,2 рубля. 4 табл.

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных, а именно к способам стабилизации йодсодержащих препаратов в премиксах.

Известно использование йодида калия в качестве препарата для лечения и профилактики йодной недостаточности (Авт.св. СССР N 394046, A 61 K 27/00, 1973).

Известен способ стабилизации йодидов в премиксах, предусматривающий дозирование, смешивание йодида калия со стабилизатором - природным цеолитом, (Авт.св. СССР N 1697696, A 23 K 1/175, 1991).

Указанный способ недостаточно эффективен, поскольку используемый в способе цеолит Шивыртуйского месторождения Читинской области представлен на 60-80% клиноптилолитом.

Технический результат заявленного способа заключается в повышении эффективности способа, увеличении сроков хранения премиксов в рационах сельскохозяйственных животных, в частности бычков.

Для достижения технического результата в способе стабилизации йодидов в премиксах, включающем дозирование, смешивание йодида калия со стабилизатором, согласно изобретению в качестве стабилизатора используют кремнеземистый мергель-порцеол в количестве 15-25% от массы йодида калия.

Известен кремнеземистый мергель-порцеол в качестве кормовой добавки. Это цеолитсодержащая порода Татарско-Шатрашанского месторождения следующего состава, мас.%: цеолит 15-30, кальций 10-30, опал-кристоболит 10-35, глинистые минералы 20-50 (Авт.св. СССР N 2044494, A 23 K 1/175, 1995).

Пример 1. Йодид калия смешивали с сухим "порцеолом" (шатрашанит) в дозе 15% (от массы йодида калия), предварительно измельченным до размера частиц 0,1-0,5 мм и высушенным при температуре 105oC до постоянной массы. В премикс йодид калия вводится из расчета потребности животных в этом элементе. Все партии премикса хранились в четырехслойных бумажных мешках в складском помещении в течение 9 месяцев. Периодически через 3, 6 и 9 месяцев хранения в них определяли содержание йода кинетически роданидно-нитратным способом. При добавлении 15% "порцеола" (шатрашанит) йодид калия в премиксе сохранился через 3 мес. хранения на 86,0%, 6 мес. - 78,5%, 9 мес. - 65,0%.

Пример 2. Йодид калия смешивали с "порцеолом" (шатрашанит) в дозе 20% (от массы йодида калия). Сохранность йодида калия в премиксе через 3 мес. хранения составила 89,2%, 6 мес. - 80,3%, 9 мес. - 67,2%.

Пример 3. Йодид калия смешивали с "порцеолом" (шатрашанит) в дозе 25% (от массы йодида калия). Установлена сохранность йодида калия в премиксе через 3 мес. хранения - 90,9%, 6 мес. - 81,8%, 9 - мес. - 70,1%.

Как видно из табл.1, йодистый калий при хранении без стабилизации через 3 мес. разлагался на 26,3%, 6 мес. - на 12,8% и 9 мес. - 8,1%, а при стабилизации "порцеолом" (шатрашанит) содержание йода через 9 месяцев хранения осталось на уровне 67,3% от исходного количества.

Пример 4. Для изучения эффективности соединений йода в дозе 25% (от массы йодида калия) в кормлении откормочных бычков старше 1 года живой массой 307-313 кг был проведен научно-хозяйственный опыт. Бычки разделены по принципу аналогов на две группы по 15 голов. Основной рацион (ОР) состоял из следующих ингредиентов, %: концентраты - 26,2; сенаж горохо-овсяный - 69,6, патока кормовая - 3,3, соль поваренная - 0,4, премикс - 0,5 (табл. 2).

Контрольной группе бычков в премикс вводили йодид калия нестабилизированный, опытной - стабилизированный "порцеолом" (шатрашанит). Премиксы готовили за 3 мес. до начала опыта, поэтому содержание йода в рационах зависело от способа стабилизации и его сохранности. Так, в среднем за период опыта бычки контрольной группы в составе суточного рациона получали 1,74 мг йода, опытной - 2,80 мг. Опыт продолжался 180 дней. Условия содержания животных соответствовали зоотехническим нормам. Способ содержания - привязной, кормление - двухкратное (табл. 3).

Данные опыта показывают, что включение в премикс йодида калия стабилизированного местным "порцеолом" (шатрашанит) способствует увеличению прироста живой массы на 5,1% по сравнению с контрольной группой (табл. 4).

Расчет экономической эффективности скармливания микроминерального премикса показал, что на 1 рубль дополнительных затрат получено продукции на 5,2 рубля.

Формула изобретения

Способ стабилизации йодидов в премиксах, включающий дозирование, смешивание йодида калия с стабилизатором, отличающийся тем, что в качестве стабилизатора используют кремнеземистый мергель-порциол в количестве 15 - 25% от массы йодида калия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к животноводству и предназначен для кормления поросят
Изобретение относится к производству кормов для различных животных, птиц и рыб

Изобретение относится к животноводству, а именно к способам кормления молодняка свиней, и может быть использовано на промышленных комплексах и специализированных фермах для откорма молодняка свиней

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано на промышленных комплексах для стимуляции роста и повышения продуктивности
Изобретение относится к области собаководства и ветеринарии и представляет собой премикс для собак, имеющий следующий состав: витамин A (м.е.) 250000-1000000, витамин D3 (м.е.) 50000-150000, витамин E (мг) 250-1500, витамин B1 (мг) 120-500, витамин B2 (мг) 120-500, ниацин (мг) 50-400, витамин U (мг) 1000-3000, дикальций (или трикальций) фосфат до 1 кг

Изобретение относится к области животноводства, в частности кормлению молодняка свиней при разных технологиях содержания и кормления, и может быть использовано в товарных, племенных репродукторных хозяйствах и промышленных комплексах

Изобретение относится к способам получения фитопрепаратов из растительного сырья и может быть использовано для получения фитопрепаратов, обладающих высокой физиологической активностью

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в птицеводстве при кормлении птицы

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам кормления молодняка свиней и может быть использовано на промышленных комплексах и специализированных фермах для откорма

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики неинфекционной патологии половой системы у коров, преимущественно при силосном типе кормления

Изобретение относится к производству кормов, в частности добавок к кормам, используемым при откорме сельскохозяйственных животных и птиц

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, а именно к кормопроизводству, точнее к использованию минеральных кормовых добавок из природных минералов типа опоки, содержащих аморфный кремнезем, для кормления жвачных животных, и может быть использовано как на крупных животноводческих фермах и комплексах, так и в личном и фермерском хозяйстве

Изобретение относится к микробиологической промышленности и может быть использовано на заводах по производству аминокислот
Наверх