Фармацевтическая композиция, обладающая антиконвульсивной и анальгетической активностью

 

Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтической композиции, обладающей антиконвульсивной и анальгетической активностью. Изобретение заключается в том, что фармацевтическая композиция содержит 3-аминопиррол формулы и фармацевтические приемлемые носители и/или вспомогательные вещества. Изобретение обеспечивает снижение побочного действия. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Данное изобретение относится к области лекарственных средств и касается применения 3-аминопирролов общей формулы I где R1 и R2 означают метоксикарбонил и фенил, этоксикарбонил и фенил, метоксикарбонил и пара-хлорфенил, метоксикарбонил и пара-толил, этоксикарбонил и пара-толил, а также метоксикарбонил и пара-анизил, в качестве лекарственного средства; указанные соединения применяют сами по себе или как активное начало в лекарственных препаратах, которые наряду с активным началом содержат также обычные физиологически переносимые добавки и носители.

До сих пор не было известно антиконвульсивное действие 3-аминопирролов. Описано, что 3-аминопирролы, имеющие в 4-положении аминокарбонильную (патент ФРГ 2 605 419) или карбонильную группу (патент США 4 198 502), представляют собой вещества, способные воздействовать на центральную нервную систему. Известно, что это действие носит седативный и анальгетический характер, однако результаты испытаний в литературе не опубликованы. Указанные выше шесть представителей 3-морфолино-4-арилпирролкарбоновой кислоты получили путем циклизации морфолидов 3-алкоксикарбонилметиламино-2-арил-тиоакриловой кислоты (см. "Химия гетероциклических соединений", N 5, 1985 г., стр. 628, в статье А. П. Кноля и Ю.Либшера "Синтез эфиров замещенных 3-аминопиррол-2-карбоновых кислот из тиоакриламида и эфиров глицина"). О фармакологической активности подобных соединений до сих пор ничего не известно. Кроме того, известные антиконвульсивные средства имеют один общий недостаток - они обладают нежелательным побочным действием (например, нейротоксичностью).

Задачей изобретения является применение 3-аминопирролов, обладающих активностью в отношении центральной нервной системы, и в частности таких, которые отличаются антиконвульсивной и анальгетической активностью, и находят применение в качестве лекарственных веществ и лекарственных средств. При этом следует стремиться снизить до минимума побочное действие, например, сократить нейротоксичность и сделать ее меньше, чем у известных на сегодняшний день антиконвульсивных препаратов.

Неожиданно было установлено, что 3-аминопирролы общей формулы I, охарактеризованные выше, в испытании на различных моделях судорог показали высокую антиконвульсивную активность, меньшую токсичность и, главное, - значительно более высокий защитный эффект, чем известные на сегодняшний день антиконвульсивные средства. Удивила их необычайно высокая антиконвульсивная активность, поскольку ранее для 3-аминопирролов такое действие было неизвестно. Получение заявляемых согласно изобретению соединений производится различным способом. Например, соединения общей формулы I можно получать в ходе реакций циклизации, синтезируя их из амидов аминотиоакриловой кислоты и глицериновых радикалов (там же). Далее 3-аминопирролы с общей формулой I, где R1 и R2 имеют значения метоксикарбонил и фенил, этоксикарбонил и фенил, метоксикарбонил и п-хлорфенил, метоксикарбонил и п-толил, этоксикарбонил и п-толил или соответственно метоксикарбонил и п-анизил могут быть получены также путем циклизации соли триметиния общей формулы II где R1 и R2 имеют вышеуказанные значения, и в которой X1 - отщепляемая группа, например, галоген, алкоксигруппа или аминогруппа, а Z- - анион кислотного остатка, как-то - галогенид, перхлорат, алкилсульфат, сульфонат, сульфат, тетрафтор- или тетраарилборат или пикрат или же,
в случае необходимости, соответствующее свободное основание соли триметиния с общей формулой II предпочтительно в присутствии основания. Далее для синтеза представляемых в изобретении 3-аминопирролов можно использовать обмен и превращение заместителей у пиррольного скелета. Так, например, 3-аминопиррол-2-карбоновые кислоты с общей формулой (V)

где
R2 имеет указанные выше значения,
при взаимодействии со спиртами превращаются в 3-аминопирролы общей формулы I, в которой R2 - алкоксикарбонильная группа. Можно также в 2-незамещенные 3-аминопирролы с общей формулой VI

в 2-положении по известному методу Вильсмайера или по типу ацилирования Фриделя Крафтса вводить группу формила или ацила, вследствие чего происходит образование 3-аминопирролов с общей формулой I, в которой R2 - формил или ацил.

Указанные 3-аминопирролы по изобретению применяют в качестве лекарственных средств сами по себе или как активное начало в фармацевтических препаратах, содержащих наряду с активным началом физиологически переносимые добавки и носители.

Лекарственные средства по изобретению обладают, в частности, активностью в отношении центральной нервной системы, предпочтительно антиконвульсивным и/или обезболивающим действием при дозе от 0,5 до 20 мг 3-аминопирролов общей формулы I на 1 кг веса тела пациента.

Далее лекарственные средства по изобретению обладают активностью, в частности, в отношении эпилепсии в различных формах, в отношении неэпилептических болезней, в отношении мигреней и болей различного происхождения. Активные вещества можно включать в обычные лекарственные формы, такие как таблетки, капсулы, драже, гранулы или растворы, при использовании инертных нетоксичных подходящих для этой цели веществ-носителей или растворителей.

Ниже изобретение иллюстрируется примерами.

Пример 1. Синтез 3-аминопирролов общей формулы I.

В табл. 1 представлены соединения, предлагаемые согласно данному изобретению. Их получали согласно методике, описанной в статье Кноля и Либшера.

Пример 2. Определение защиты против максимальных электросудорог (МЭС).

Раздражением передних лап электрическим током (частота импульса 35 Гц, развертка импульса 20 мс, сила тока прямоугольного импульса 50 мА, продолжительность импульса между 400 и 600 мс) вызывают у мышей весом 18-22 г КМ продолжительную судорогу задних конечностей. Антиконвульсивные средства защищают животных от максимума МЭС.

Результаты:
метиловый эфир 4-(4-хлорфенил)-3-морфолинопиррол-2-карбоновой кислоты (соединение а)):
при внутрибрюшинном введении: эффект. доза-ЭД50=3,910-5 моль/кг;
при введении через рот: ЭД50 = 4,510-5 моль/кг.

Другие результаты исследований см. табл. 2.

Сравнительные значения для "карбамазепина": при пероральном введении: ЭД50 = 4,310-5 моль/кг.

Пример 3. Определение активности при судорогах, вызванных пентетразолом.

При внутривенном введении в копчиковую вену мышей (18-22 г КМ) определенной дозы препарата отмечались разгибательные судороги задних конечностей животных. Снятие клинической картины судорог рассматривалось как критерий антиконвульсивного эффекта исследуемых веществ.

Полученные результаты:
метиловый эфир 4-(4-хлорфенил)-3-морфолинопиррол-2-карбоновой кислоты (соединение а)):
при внутрибрюшинном введении: ЭД50 = 4,5 10-5 моль/кг,
при введении через рот: ЭД50 = 1,5 10-4 моль/кг.

Пример 4. Определение порога судорог.

Путем вливания 100 мг/кг пентетразола (скорость вливания 36 мл/ч) через хвостовую вену наблюдаются первые клонические судороги (миоклонические судороги) у мышей (18-22 г КМ). Увеличение продолжительности вливания (в секундах) до появления судорог по сравнению с контрольными особями рассматривается как повышение порога судорог, вызванных пентетразолом и тем самым как антиконвульсивное действие испытуемых веществ.

Результаты:
метиловый эфир 4-фенил-3-морфолинопиррол-2-карбоновой кислоты (соединение б)):
при внутрибрюшинном введении 1 10-4 моль/кг:
повышение порога судорог на 80%,
Пример 5. Ориентировочное определение летальной дозы.

Подопытные животные получали испытуемое вещество в количестве 510-4, 10-3 и 510-3 моль/кг веса тела мыши (вес 18-22 г). Через 24 ч определяли летальность животных.

Результаты исследований приведены в табл. 2.

Пример 6. Определение анальгетической активности в опытах на нагретой панели.

Мыши весом 18-22 г через 30 мин после введения исследуемого вещества помещались на панель, нагретую до 56oC.

Цель исследований - определение времени реакции на болевое термическое раздражение. Увеличение времени реакции для животных, получавших исследуемое вещество, в сравнении с контрольной группой оценивалось как анальгетический эффект.

Результаты:
метиловый эфир 4-фенил-3-морфолинопиррол-2 карбоновой кислоты (соединение б)):
при пероральном введении 10-3 моль/кг: 90% (30 мин).

Сравнительные данные:
aнальгин: 55%-ное торможение.

Пример 7. Определение анальгетической активности при испытании веществ в отношении их способности воздействовать на подергивания, вызванные уксусной кислотой.

При внутрибрюшинном введении 0,6%-ной уксусной кислоты мышам с весом тела 18-22 г у последних отмечалось подергивание брюшинной стенки. Мерой активности вещества служило сокращение количества реакций подергивания у обработанных животных в сравнении с контрольной группой. Наряду с веществами, обладающими анальгетической активностью, способностью снимать или существенно сокращать явления подергивания обладают также соединения, воздействующие на центральную нервную систему.

Результаты:
метиловый эфир 4-фенил-3-морфолинопиррол-2-карбоновой кислоты (соединение б)):
при пероральном введении 10-3 моль/кг 71,3%-ное торможение.

Сравнительные результаты:
анальгин: при пероральном введении 10-4 моль/кг 50% -ное торможение.

Пример 8. Определение нейротоксичности в опытах на моделях с вращающейся палочкой.

Подготовленные соответствующим образом мыши с весом тела 18-22 г после введения вещества на 1 мин высаживались на вращающуюся дощечку (5 оборотов в 1 мин). Мерой активности вещества служил факт преждевременного соскальзывания с дощечки. "Защитный показатель" представлял собой частное от значений ТД50/ЭД50 MEK-единица стандартизации при действии на мышей.

Результаты:
метиловый эфир-4-(4-хлорфенил)-3-морфолинопиррол-2-карбоновой кислоты:
глубинная доза ГД50 = 1,4 10-3 моль/кг,
"защитный показатель" = 36.

Сравнительные данные:
"карбамазепин": ГД50 = 2,2 10-4 моль/кг,
"защитный показатель" = 5,1.

В табл. 2 показаны антиконвульсивное действие и токсичность 3-аминопирролов общей формулы I.

Сравнительные данные:
"карбамазепин": ЭД50 = 4,3 (3,2-5,8)10-5
ОЛД > 110-3<510-3 в.б.

"фенобарбитал": ЭД50 = 6,0(3,9-9,2)10-5
ОЛД 510-4 в.б.

"фенитоин": ЭД50 = 2,4(1,5-3,9)10-5
ОЛД > 110-3<510-3 в.б.

Пример 9. Формы применения.

Для применения предлагаются следующие лекарственные формы (рецептуры):
Капсулы.

1 вес. ч. 3-аминопиррол а/г общей формулы I суспендируется в 2 вес.ч. полиэтиленгликоля и перерабатывается в желатиновую смесь следующего состава, вес.ч.:
Желатин - 1
Глицерин - 5
Вода - 2
Капсулы.

Составляют смесь, включающую следующие компоненты, вес.ч.:
Лактоза - 5
Картофельный крахмал - 5
Стеарат магния - 1
К смеси добавляли 1 вес.ч. вещества общей формулы I.

Таблетки.

Прямое таблетирование без введения в оболочку (состав компонентов на таблетку), мг:
Содержание активного вещества (например, 1-20) - 100
Амилум Майдис (Amylum Maydis) - 10
Микрокристаллическая целлюлоза - 15
Стеарат магния - 1 мг%


Формула изобретения

1. Фармацевтическая композиция, обладающая антиконвульсивной и анальгетической активностью, содержащая активное вещество и фармацевтически приемлемые носители и/или вспомогательные вещества, отличающаяся тем, что она в качестве активного вещества содержит 3-аминопирролы общей формулы

где R1 и R2 обозначают метоксикарбонил и фенил, этоксикарбонил и фенил, метоксикарбонил и п-хлорфенил, метоксикарбонил и п-толил, этоксикарбонил и п-толил, метоксикарбонил и п-аназил,
при разовой дозе 0,5 - 20 мг/кг массы тела.

2. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит разбавитель.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым химическим веществам, обладающим ценными свойствами, в частности к производным пиридила общей формулы (I) где n - число 2, 3, 4 или 5, A - углеродазотная связь или неразветвленная алкиленовая группа с 1 - 4 атомами углерода, незамещенная или замещенная одной или двумя алкильными группами, X - нитрометиленовая группа, цианометиленовая группа, незамещенная или замещенная остатком R6, имеющим указанные ниже для R4 значения за исключением тетразола, или группа формулы =N-R7, где R7 - цианогруппа, алкансульфонильная группа, фенилсульфонильная группа, фенилалкансульфонильная группа, аминосульфонильная группа, алкиламиносульфонильная группа, диалкиламиносульфонильная группа, фенилкарбонильная группа, аминокарбонильная группа, алкиламикарбонильная группа или диалкиламинокарбонильная группа, Y - алкоксигруппа, феноксигруппа, алкилтиогруппа, фенилтиогруппа или группа формулы -R8NR9, где R8 означает атом водорода, неразветвленную или разветвленную алкильную группу с 1 - 10 атомами углерода, которая во 2-м, 3-м или 4-м положении может быть замещена гидроксигруппой, аминогруппой, алкиламиногруппой или диалкиламиногруппой, замещенную фенильной группой или пиридильной группой алкильную группу с 1 - 4 атомами углерода, которая может быть дополнительно замещена гидроксильной группой во 2-м, 3-м или 4-м положении, циклоалкильную группу с 3 или 4 атомами углерода, циклоалкильную группу с 5-8 атомами углерода, в которой один этиленовый мостик может быть заменен о-фениленовой группой, бициклоалкильную группу с 6 - 8 атомами углерода, незамещенную или замещенную 1, 2 или 3 алкильными группами, адамантильную группу, алкоксигруппу или триметилсилилалкильную группу, а R9 - атом водорода или неразветвленная алкильная группа, или R8 и R9 вместе с находящимися между ними атомам азота образуют незамещенную или замещенную одной или двумя алкильными группами или фенильной группой циклическую алкилениминогруппу с 4 - 6 атомами углерода, в которой один этиленовый мостик в положениях 3,4 может быть заменен о-фениленовой группой, морфолиногруппу или пиперазиногруппу, незамещенную или замещенную в 4-м положении алкильной группой с 1 - 3 атомами углерода или фенильной группой, R1 - атом водорода или алкильная группа с 1 - 3 атомами углерода, R2 и R3 - атом водорода или вместе образуют углерод-углеродную связь, Pyr - пиридильная группа, незамещенная или замещенная в положениях 3 - 5 алкильной группой, R4 - цианогруппа, тетразолильная группа, аминокарбонильная группа, алкиламинокарбонильная группа, диалкиламикарбонильная группа, группа, переводимая in vivo метаболическим путем в карбоксильную группу, или карбоксильная группа, если Y означает группу R8NR9, где R8 и R9 имеют вышеуказанное значение, R5 - атом водорода или галогена, алкил, алкоксил или трифторметил, причем все упомянутые алкильные и алкоксильные остатки, если ничего другого не упомянуто, имеют 1 - 3 атомов углерода, а, если ничего другого не упомянуто, то все вышеупомянутые фенильные ядра могут быть моно- или дизамещены одинаковыми или различными заместителями из группы, включающей атом фтора, хлора, или брома, алкил, гидроксил, алкоксил, карбоксил, фенил, нитро-, амино-, алкиламино, диалкиламино, алканоиламино, циано, алкоксикарбонил, аминокарбонил, алкиламинокарбонил, диалкиламинокарбонил, трифторметил, алканоил, аминосульфонил, алкиламиносульфонил и диалкиламиносульфонил, их энантиомерам, цис- или транс-изомерам, если R2 и R3 вместе означают углерод-углеродную связь, и их солям

Изобретение относится к производным метотрексата, более конкретно, к новым производным метотрексата, пригодным в качестве антиревматического агента, агента, излечивающего псориаз, и концеростатического агента

Изобретение относится к медицине, конкретно, к лекарственным средствам применяемым при лечении ишемической болезни сердца, и аритмий, ее осложняющих

Изобретение относится к новым соединениям, имеющим фармакологическую активность, способу их получения и применения в качестве фармацевтических препаратов

Изобретение относится к области медицины, конкретно, к способу пролонгации терапевтического действия тимолола - препарата, относящегося к группе некардиоселективных бета - адреноблокаторов, используемого для снижения внутриглазного давления и лечения глаукомы

Изобретение относится к 1,4-дизамещенным пиперазинам общей формулы (I), в которой В означает группу -CO- или CH2-OCO; D - гетероарил, выбранный из ряда, включающего 1, 3, 5-триазинил, пиримидинил и пиридинил, возможно замещенный одним или двумя заместителями, выбранными из ряда, включающего моно-(С1-С6)-алкиламино, моно-(С3-С7)- алкениламино-, ди-(С1-С6)-алкиламино-, (С1-С6)-алкил-(С3-С7)-алкеламино- и пирролидин-I-ил-группы; Ra и Rb - атом водорода или (С1-С3)-алкил; n является целым числом от 1 до 4; их энантиомеры, рацемические смеси и их соли с фармацевтически приемлемыми кислотами и основаниями

Изобретение относится к медицине, в частности к ревматологии, и касается лечения артритов

Изобретение относится к производным пирролидина формулы (I), в которой либо R означает метилен-, этиленрадикал, >SO, >SO2 группы или атом серы; R1 означает пиридинил, фурил, тиенил, при необходимости замещенной одним или несколькими алкильными группами, нафтил, индолил или фенил, при необходимости замещенный одним или несколькими заместителями, выбранными из атомов галогена, алкил-, алкокси-, гидрокси- и диалкиламиногруппы; R5 означает атом водорода; либо R означает метилен, R1 - атом водорода и R5 означает фенил; либо R означает группу > CHR6, R1 и R5 означают атом водорода; R2 означает алкоксикарбонил, циклоалкил-алкилокси-карбонил- и др., R3 означает индолил- или фениламинорадикал, фенильное ядро которого замещено одним или несколькими заместителями, выбранными из ряда, содержащего атом галогена, алкил-, алкокси-, алкилтио-группу и др.; R4 означает атом водорода и алкилрадикал; R6 означает фенил-радикал в виде рицемической смеси или энантиомеров, а также их соли
Изобретение относится к медицине, а именно пульмонологии, и может быть использовано для лечения легочной гипертензии у больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких
Наверх