Устройство для очистки проволоки

 

Изобретение относится к области устройств для очистки проволоки. Сущность изобретения: устройство, содержащее камеру с входным и выходным отверстиями для проволоки, заполненную рабочей средой, крышку камеры, подвижную для обеспечения и регулирования давления рабочей среды в камере, снабжено по меньшей мере одной штангой, пропущенной сквозь камеру в поперечном направлении, имеющей отверстие для проволоки и установленной с возможностью перемещения вдоль своей оси и фиксации в выбранном положении, что позволяет повысить качество обработки за счет изменения положения проволоки в камере и устранения влияния засаливания и износа рабочей среды на качество обработки. При этом штанга установлена со смещением относительно линии, проходящей между входным и выходным отверстиями камеры. Кроме того, камера может быть установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в продольном направлении, а устройство снабжено приводом для такого перемещения камеры. Этим обеспечивается периодическое увеличение относительной скорости подачи проволоки и повышение эффективности ее обработки. Аналогичный эффект достигается при оснащении устройства дополнительным приводом подачи проволоки с рабочим органом, выполненным в форме эксцентрика. Для обеспечения одновременной обработки большого числа проволок устройство имеет соответствующее число входных и выходных отверстий в камере и такое же или большее число отверстий в каждой штанге. 3 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к абразивной обработке проволоки в процессе ее движения.

Известно устройство для очистки проволоки, содержащее барабан, заполненный абразивной рабочей средой, входную и выходную направляющие для проволоки, оси которых совпадают с осью вращения барабана, причем барабан выполнен многоступенчатым (авт.свид. СССР N 1353551, МПК 4 B 21 C 43/04, 1985).

Устройство обеспечивает обработку проволоки, пропущенной сквозь барабан, свободным абразивом, пересыпающимся во вращающемся барабане. Недостатком устройства является непригодность его для одновременной обработки большого числа проволок.

Известно также устройство для очистки проволоки, содержащее две последовательно установленные камеры со входным и выходным отверстиями для проволоки, крышкой, подвижной для обеспечения и регулировки давления рабочей среды в камере, а также размещенный между камерами кулачковый привод для поочередного отвода крышек и встряхивания камер. Встряхивание камер производится для предотвращения влияния износа и засаливания рабочей среды на качество обработки (авт. свид. СССР N 1458179, МПК 4 B 24 B 31/00, B 23 K 35/40, 1987).

Камеры работают поочередно: в одной камере абразивная среда находится под давлением и производит обработку движущейся проволоки, а у второй камеры в это время крышка отведена посредством кулачкового привода, абразивная среда находится в свободном состоянии, при этом тем же приводом за счет специального профиля кулачка производится встряхивание второй камеры. Поскольку одни участки проволоки проходят двукратную обработку - сначала в первой камере, а затем после переключения режимов во второй камере, а другие участки, прошедшие первую камеру без обработки и попадающие во вторую камеру после переключения режимов, не подвергаются обработке вообще, устройство обеспечивает неравномерную обработку проволоки. Кроме того, устройство имеет сложную конструкцию и не обеспечивает одновременной обработки большого числа проволок.

Технической задачей является предотвращение влияния износа и засаливания рабочей среды в зоне обработки на качество обработки проволоки, а также упрощение конструкции, повышение надежности работы и обеспечение одновременной обработки большого числа проволок.

Это достигается тем, что устройство для очистки проволоки, содержащее камеру со входным и выходным отверстиями для проволоки, заполненную рабочей средой, крышку камеры, подвижную для обеспечения и регулирования давления рабочей среды в камере, снабжено по меньшей мере одной штангой, пропущенной сквозь камеру в поперечном направлении, имеющей отверстие для проволоки и установленной с возможностью перемещения вдоль своей оси и фиксации в выбранном положении. При этом штанга установлена со смещением относительно линии, проходящей между входным и выходным отверстиями камеры. Кроме того, камера установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в продольном направлении и устройство снабжено приводом для такого перемещения камеры. Устройство может быть снабжено дополнительным приводом для перемещения проволоки с рабочим органом, выполненным в виде обводного эксцентрика. Для обеспечения одновременной обработки большого числа проволок устройство имеет соответствующее число входных и выходных отверстий в камере и такое же или большее число отверстий в каждой штанге.

На фиг. 1 показан общий вид устройства; на фиг.2 - устройство со снятой крышкой, вид в плане; на фиг.3 - устройство с дополнительным эксцентриковым приводом проволоки.

Устройство для очистки проволоки содержит камеру 1 с верхней крышкой 2. Камера заполнена абразивной рабочей средой, в которой поджатием крышки посредством гаек 3 создается необходимое давление. В торцовых стенках камеры выполнены входные и выходные отверстия, количество которых определяется числом одновременно обрабатываемых проволок 4, например 150. Сальники 5 установлены для уплотнения входных и выходных отверстий камеры и предотвращения выноса рабочей среды движущейся проволокой. Через отверстия в боковых стенках камеры пропущены штанги 6 с отверстиями для проволоки. Штанги размещены выше и ниже оси устройства на некотором расстоянии "е" от нее. Винты 7 служат для фиксации положения штанг 6. Привод 8, например, кулачковый, предназначен для возвратно-поступательного перемещения камеры 1 по направляющим 9 основания 10. Дополнительный привод 11 с рабочим органом в виде обводного эксцентрика 12 служит для подачи проволоки с переменной скоростью.

Обрабатываемая проволока 4 последовательно пропускается через входное отверстие камеры, соответствующие отверстия штанг 6 и выходное отверстие камеры. В процессе перемещения проволоки происходит ее обработка абразивной средой. По мере засаливания и износа рабочей среды в зоне обработки качество обработки поверхности проволоки снижается. Для устранения этого производят перемещение одной или нескольких штанг и фиксируют ее винтом 7 в новом положении. При этом проволока вступает в контакт со свежей рабочей средой и качество обработки повышается. Благодаря смещению штанг относительно оси устройства достигается более полное использование всего объема рабочей среды в камере и повышается эффективность обработки за счет увеличения пути перемещения проволоки в камере. Посредством привода 8 камера 1 приводится в возвратно-поступательное движение и скорость подачи проволоки относительно камеры оказывается переменной. Периодическое увеличение относительной скорости подачи проволоки приводит к повышению интенсивности ее обработки. Аналогичный эффект обеспечивается и в том случае, если устройство оснащено дополнительным приводом 11. Тогда проволока 4 после выхода из камеры охватывает обводной эксцентрик 12, который приводится во вращение и обеспечивает периодическое изменение скорости подачи проволоки за счет переменного радиуса. Устройство позволяет обрабатывать большое число проволок одновременно, поэтому характеризуется существенно большей производительностью, чем известные аналоги.

Формула изобретения

1. Устройство для очистки проволоки, содержащее камеру с входным и выходным отверстиями для проволоки, заполненную рабочей средой, крышку камеры, подвижную для обеспечения и регулирования давления рабочей среды в камере, отличающееся тем, что снабжено по меньшей мере одной штангой, пропущенной сквозь камеру в поперечном направлении, имеющей отверстия для проволоки и установленной с возможностью перемещения вдоль своей оси и фиксации в выбранном положении.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что штанга установлена со смещением относительно линии, проходящей между входным и выходным отверстиями камеры.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что камера установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в продольном направлении, а устройство снабжено приводом для перемещения камеры.

4. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что снабжено дополнительным приводом для подачи проволоки с рабочим органом, выполненным в виде обводного эксцентрика.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к волочильному производству

Изобретение относится к металлургии, а именно к прокатке, волочению и очистке от окалины проката, преимущественно цилиндрической формы

Изобретение относится к металлургии, в частности к прокатке, волочению и очистке проката от окалины

Изобретение относится к устройствам для очистки проката различного профиля от окалины и ржавчины и может быть использовано также для очистки поверхностей изделий в других отраслях промышленности

Изобретение относится к адъюстажному оборудованию прокатных цехов, в частности к устройствам абразивно-порошковой очистки проката от окалины

Изобретение относится к металлургической промышленности, в частности к устройствам абразивно-порошковой очистки проката от окалины

Изобретение относится к металлургической промышленности, в частности к адъюстажным операциям в производстве сортового проката, а также к подготовке проката к волочению и калибровке

Изобретение относится к металлургической промышленности, в частности к очистке проката от окалины

Изобретение относится к удалению дефектов с поверхности движущейся проволоки, в частности срезания дефектов определенной глубины с поверхности металла

Изобретение относится к области прокатного и волочильного производства, в частности к оборудованию для механической очистки цилиндрического проката, в частности стальной катанки от окалины, при подготовке к волочению

Изобретение относится к металлургии, а именно к прокатке, волочению и очистке от окалины проката, преимущественно цилиндрической формы

Изобретение относится к производству полосового проката, конкретно, к очистке его от окалины после горячей прокатки

Изобретение относится к металлургии, в частности к прокатке, волочению и очистке проката от окалины

Изобретение относится к металлургической промышленности, в частности к устройствам абразивно-порошковой очистки проката от окалины
Наверх