Авторучка

 

Авторучка предназначена для письма чернильной пастой и может использоваться в условиях невесомости и в обычных условиях с пространственным положением авторучки по вертикала вверх пишущим узлом за счет создания избыточного давления воздуха внутри полости корпуса по сравнению с наружным. Авторучка содержит корпус и бирку, которые образуют друг с другом пару цилиндр - поршень и резьбовую пару. Объем пары цилиндр - поршень сообщается с полостью корпуса и с наружной атмосферой. Объем пары цилиндр - поршень может выбираться произвольно с учетом степени расхода чернильной пасты и ее физических параметров - вязкости, степени адгезии к поверхности при письме. Бирка отводится на произвольное расстояние, затем пальцем перекрывается отверстие, через которое объем пары цилиндр - поршень сообщается с наружной атмосферой, затем бирка сводится с корпусом и фиксируется посредством резьбового соединения. При закручивании резьбового соединения происходит герметизация полости корпуса авторучки. 1 ил.

Изобретение относится к авторучкам, которые служат для письма чернильной пастой.

Известна авторучка, позволяющая создавать избыточное давление воздуха, сосредоточенного в полости авторучки (SU, 1831441 A3, 30.07.93). Авторучка содержит корпус со стержнем для чернильной пасты и бирку с отверстием в торце, причем корпус и бирка имеют резьбовое соединение.

Недостатком этой конструкции является невозможность придания произвольной степени избыточного давления воздуха в полости авторучки, содержащей стержень с чернильной пастой.

Технической задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является повышение надежности и расширение функциональных возможностей использования авторучки, в том числе в условиях невесомости и в обычных условиях при положении авторучки по вертикали пишущим узлом вверх.

Указанный технический результат достигается тем, что в авторучке, содержащей корпус со стержнем с чернильной пастой и бирку с отверстием в торце, причем корпус и бирка имеют резьбовое соединение, согласно изобретению часть корпуса, смежная с биркой, представляет собой поршень, внутри которого выполнен канал, герметизируемый уплотнительной прокладкой при закручивании резьбового соединения для создания избыточного давления в полости корпуса.

Конструкция авторучки изображена на чертеже.

Авторучка имеет корпус 1, бирку 2, уплотнительную прокладку 3 и стержень 4 с чернильной пастой. Бирка 2 имеет степени свободы по отношению к корпусу 1 - движение прямолинейное и вращательное.

Часть корпуса 1, смежная с биркой 2, представляет собой поршень 5, внутри которого выполнен канал 6. Корпус 1 и бирка 2 имеют резьбовое соединение 7. В торце бирки 2 имеется отверстие 8. Уплотнительная прокладка 3 герметизирует канал 6 при закручивании резьбового соединения 7.

Корпус 1 и бирку 2, образующие друг с другом резьбовую пару и пару цилиндр - поршень, посредством манипуляций руками разводят на произвольное расстояние вдоль центральной оси авторучки, в результате чего произвольно восстанавливается внутренний объем пары цилиндр - поршень, при этом уплотнительная прокладка 3 прекращает герметизировать полость корпуса 1, т.е. поршень 5 и смежная с ним поверхность бирки 2 образуют полость с произвольно выставленным объемом, которая сообщается через канал 6 с полостью корпуса 1 и через отверстие 8 с наружной атмосферой. Затем перекрывают пальцем отверстие 8 и сводят бирку 2 с корпусом 1, далее, вращая бирку, фиксируют ее с корпусом 1. В момент фиксации бирки 2 с корпусом 1 происходит герметизация полости корпуса 1 с помощью уплотнительной прокладки 3. Объем пары цилиндр - поршень сообщается с полостью корпуса и может варьироваться произвольно с учетом физических параметров чернильной пасты: вязкости, степени адгезии к поверхности.

Таким образом, создается избыточное давление воздуха в полости корпуса авторучки, содержащей стержень с чернильной пастой.

Положительный эффект от данной конструкции представляет собой удобство пользования как средством оргтехники, а также возможность использования авторучки в условиях невесомости.

Формула изобретения

Авторучка, содержащая корпус со стержнем с чернильной пастой и бирку с отверстием в торце, причем корпус и бирка имеют резьбовое соединение, отличающаяся тем, что часть корпуса, смежная с биркой, представляет собой поршень, внутри которого выполнен канал, герметизируемый уплотнительной прокладкой при закручивании резьбового соединения для создания избыточного давления в полости корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Авторучка // 2119433
Изобретение относится к средствам письма, к письменным принадлежностям

Изобретение относится к средствам письма, в частности к шариковым авторучкам, в которых применяются пишущие узлы, разные по длине

Изобретение относится к письменно-графическим принадлежностям, конкретно к одностержневым сувенирным шариковым ручкам

Авторучка // 2019420
Изобретение относится к производству товаров культурно-бытового назначения

Авторучка // 1831441

Авторучка // 1831441

Изобретение относится к средствам малой оргтехники, а именно, к принадлежностям для письма

Авторучка // 2206460
Изобретение относится к письменным принадлежностям и используется для письма чернильной пастой
Изобретение относится к композициям нефлуоресцентых чернил для пишущих инструментов и к пишущим инструментам, обеспечивающим использование композиций чернил

Авторучка // 2283240

Изобретение относится к канцелярским пишущим принадлежностям
Наверх