Выпускное устройство

 

Использование: судостроение. Сущность изобретения: выпускное устройство представляет собой трубу 1 с передней 2 и задней 3 крышками, с приводами их открывания и закрывания и системой их блокировки. Труба 1 выполнена с двумя разъемными уплотнениями 10 и 11 для кабеля 12, которые расположены у передней и задней крышек. Каждое уплотнение состоит из двух вкладышей. Один из вкладышей закреплен на трубе, другой - на крышке. Труба имеет шаровой затвор 4 с раструбом 6. 5 ил.

Изобретение относится к судостроению, а более конкретно к бортовым выпускным устройствам и аппаратам, предназначенным для выпуска из прочного корпуса подводного судна (ПС) самодвижущихся, буксируемых и других изделий и обеспечивающим при выпуске изделий герметичность ПС.

Известно взятое за прототип, используемое на ПС выпускное устройство для пуска самодвижущихся специзделий [1], которое включает цилиндрическую трубу с передней и задней крышками с приводами их открывания и закрывания и систему блокирования приводов, исключающую открывание одновременно обеих крышек во избежание попадания в судно забортной воды при ошибочных действиях личного состава. Известное выпускное устройство обеспечивает герметизацию ПС при выпуске специзделий или других помещенных в него предметов, длина которых в свободном или сложенном виде не превышает длину выпускного устройства.

Однако через устройство такой конструкции невозможен выпуск из прочного корпуса, протяженных, невмещающихся в устройстве изделий, например многокилометровых подводных кабелей связи с присоединенными к ним через определенные промежутки усилителями и корректорами, т.к. при этом обе крышки выпускного устройства должны быть открыты, что недопустимо, или выпускное устройство должно иметь емкость, достаточную для размещения в нем подводного кабеля длиной несколько сот километров. Например, для размещения подводного оптико-волоконного кабеля связи диаметром 30 мм, длиной 500-700 км требуется выпускное устройство емкостью 350-400 м3, что технически нецелесообразно из-за трудности укладки в нем кабеля с громоздкими усилителями (корректорами) и невозможности обеспечения контроля, а также устранение дефектов в кабеле, обнаруженных перед его прокладкой.

Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности прокладки подводного кабеля связи из прочного корпуса подводного судна.

Он достигается тем, что известное выпускное устройство, имеющее цилиндрическую трубу с передней и задней крышками с приводами их открывания и закрывания и систему блокировки приводов, выполнено с двумя разъемными уплотнениями для кабеля, расположенными у передней и задней крышек и состоящими из двух вкладышей, один из которых закреплен на трубе, а другой - на крышке, при этом труба снабжена шаровым затвором с раструбом.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид выпускного устройства с закрытыми передней и задней крышками и открытым шаровым затвором; на фиг.2 - задняя крышка с кремальерой и разъемным уплотнением кабеля в увеличенном масштабе; на фиг.3 - сечение А-А на фиг.2; на фиг.4 - вид Б на фиг.2; на фиг.5 - вариант установки устройства на судне.

Выпускное устройство содержит трубу 1 с герметически закрывающимися передней 2 и задней 3 крышками, шаровой затвор 4 с приводом 5 и раструбом 6. Шаровой затвор с трубой установлен на вваренный в прочный корпус судна 7 вварыш 8. На трубе 1 смонтированы приводы 9 открывания и закрывания крышек 2 и 3. В районе крышек выполнены разъемные уплотнения 10 и 11 для кабеля 12, каждое из которых состоит из вкладыша 13, закрепленного на трубе 1, и вкладыша 14, закрепленного на крышке (выпускное устройство может иметь набор вкладышей для кабелей разных диаметров). При закрытых крышках вкладыши образуют отверстия для прохода кабеля и уплотняют его с допустимыми протечками. Крышки 2 и 3 имеют вырезы и ловители 15 для захвата и подачи кабеля во вкладыши 13 при закрывании крышек.

Выпускное устройство работает (используется) следующим образом.

Для выпуска кабеля 12 необходимо открыть крышку 3, опустить прикрепленный к кабелю груз (якорь) в трубу 1 и закрыть крышку 3, открыть крышку 2, опустить груз в раструб 6, закрыть крышку 2, после чего открыть шаровой затвор 4 и произвести выпуск кабеля. При подходе к устройству усилителя 16 (по слипу 17) открыть крышку 3, завести усилитель в трубу 1, закрыть крышку 3 и открыть крышку 2. После выхода усилителя из устройства закрыть крышку и продолжить выпуск кабеля.

При прохождении через устройство кабеля, а также при входе усилителя (корректора) и в трубу 1 протечки воды через зазоры уплотнения 10 сливаются из трубы 1 по трубопроводу 18 в сливную цистерну 19.

Протечки через зазоры уплотнения 11 появляются только при открытой крышке 2 в течение непродолжительного времени, необходимого для выхода усилителя (корректора) из трубы 1. Учитывая, что усилители и корректоры расположены на кабеле связи один от другого на расстоянии нескольких десятков или сотен километров, время в течение которого открыта передняя крышка 2 для выхода усилителя (корректора) из трубы, несоизмеримо мало по сравнению с временем, когда крышка 2 закрыта. Протечки воды через уплотнения для кабеля, например, диаметром 20-30 мм не превышают протечек через дейдвудный сальник вала гребного винта ПС среднего водоизмещения.

Шаровой затвор открыт только при выпуске кабеля. При подготовке к выпуску кабеля, а также после выпуска кабеля и в аварийных случаях шаровой затвор должен быть закрыт.

Формула изобретения

Выпускное устройство, содержащее цилиндрическую трубу с передней и задней крышками с приводами для открывания и закрывания и систему блокировки приводов, отличающееся тем, что труба выполнена с двумя разъемными уплотнениями для кабеля, расположенными у передней и задней крышек и состоящими из двух вкладышей, один из которых закреплен на трубе, а другой - на крышке, при этом труба снабжена шаровым затвором с раструбом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению и предназначено, в частности, для вытравливания кабеля и укладки его на дно водоема или с заглублением в грунт с помощью гидрокабелеукладчика

Судно // 1643308
Изобретение относится к судостроению

Изобретение относится к устройствам для наматывания гибкого рабочего тела на барабан

Изобретение относится к плавучим комплексам технических средств для прокладки с заглублением в грунт подводного кабеля

Изобретение относится к области техники, предназначенной для производства работ в водоемах ниже уровня поверхности воды машин, оснащенных гидроприводом

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано при извлечении ранее проложенного и заглубленного подводного кабеля

Изобретение предназначено для прокладки кабельной связи и проведения других строительных работ под водой. Устройство содержит надводную часть в виде плоскодонной лодки, снабженную операторским пультом, двигателем внутреннего сгорания и источником электрической энергии, и подводную часть в виде гусеничного шасси с системой гидравлического привода с электрическим управлением с закрепленным сзади рабочим органом для рытья траншеи и укладки в нее кабеля, снабженным гидравлическим приводом, и с закрепленным на нем спереди отвалом, снабженным гидравлическим приводом, при этом подводная часть устройства связана электрическим кабелем управления с источником электрической энергии и операторским пультом и снабжена катушкой с укладываемым кабелем. Надводная часть при транспортировании по суше закреплена на подводной части быстроразъемным соединением, а для удерживания на воде снабжена по наружному периметру надувными баллонами. На отвале закреплена с возможностью вращения катушка с укладываемым кабелем, надводная и подводная части дополнительно соединены между собой тросами и пучком рукавов высокого давления для подачи рабочей жидкости от установленных на надводной части гидронасосов к системе гидравлического управления гусеничным шасси и гидравлическим приводам рабочих органов, при этом упомянутый пучок рукавов высокого давления уложен вместе с электрическим кабелем на барабане, закрепленном с возможностью вращения на надводной части. Технический результат заключается в расширении технологических функций, способности передвигаться на собственной тяге до места проведения работ в состыкованном друг с другом положении надводной и подводной частей (самоходности). И наконец, в способности в течение не менее 24 часов выполнять свои задачи без захода на производственную базу. 12 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области судостроения и может быть использовано на кабельных судах для аварийной остановки прокладываемого подводного кабеля. Предложено устройство для аварийной остановки прокладываемого подводного кабеля, содержащее корпус со смонтированными в нем силовым электрическим приводом с целью запуска, ручным винтовым приводом и опорными роульсами для кабеля и сигнальное табло, причем оно снабжено генератором магнитных меток, устройством нанесения магнитных меток на бронепроволоки кабеля, установленным на его входе, и устройством считывания магнитных меток, установленным на его выходе, при этом вход устройства нанесения магнитных меток соединен с выходом генератора магнитных меток, выход устройства считывания магнитных меток включен в цепь запуска силового привода, а выход устройства считывания магнитных меток соединен с выходом генератора магнитных меток. Технический результат заключается в улучшении эксплуатационных характеристик устройства аварийной остановки прокладываемого подводного кабеля за счет автоматизации процесса стопорения. 3 ил.

Изобретение относится к военно-морскому вооружению

Изобретение относится к подводному судостроению и может найти применение при создании новых и модернизации существующих боевых подводных лодок

Изобретение относится к судостроению, а именно к устройству для контроля кинематики поворотных элементов, которые должны открываться при вращении одновременно или почти одновременно для того, чтобы освободить проход, в частности, крышек и других поворотных элементов, которые могут создать препятствие для прохождения какого-либо боевого средства (оружия) в пусковой установке оружия, снабженной контуром пуска оружия через воздухораспределительное устройство на борту подводной лодки

Изобретение относится к средствам размещения и запуска подводных объектов, в частности к способу выпуска объекта из подводной лодки в подводном положении и устройству для его осуществления

Изобретение относится к кораблестроению, а именно к подводным лодкам (ПЛ), оснащенным воздушными торпедными аппаратами (ТА)
Наверх