Способ спуска объекта с летательного аппарата

 

При спуске объекта с летательного аппарата на парашюте соединяют парашют и ракету тросом через ролик и тормоз, расположенный на спускаемом объекте, оставляя при этом свободным участок троса между роликом и парашютом, а силу тяги ракеты выбирают больше или равной силе аэродинамического сопротивления парашюта, закрепляют над куполом парашюта дополнительную ракету с помощью связи, которая обрывается в момент натяжения участка троса между тормозом и парашютом, выводят объект с парашютом и ракетами за летательный аппарат, запускают обе ракеты и после отрыва дополнительной ракеты и натяжения участка троса между роликом и оставшейся ракетой начинают отпускать тормоз. В результате обеспечивается спуск с малых высот и имеется возможность регулировать скорость снижения.

Способ может быть использован в авиации.

Известен способ спуска объекта с помощью парашюта, описанный в SU, A1, 361554, 1972, B 64 D 17/34. Его недостатком является то, что при спуске в момент контакта с поверхностью земли спускаемый груз имеет достаточно большую скорость , что не позволяет спускаться с малых высот.

Известен способ спуска объекта с летательного аппарата, в котором при спуске на парашюте в момент контакта с поверхностью земли снижают силу удара за счет деформации гибкого элемента, размещенного на нижней стороне спускаемого груза, описанный в SU, A1, 173127, B 64 D 17/28, 1972. Его недостатком является невозможность регулирования скорости снижения.

Техническим результатом при осуществлении способа является возможность его использования для спуска с малых высот и регулирование скорости снижения.

Для этого в способе спуска объекта с летательного аппарата, включающем аэродинамическое взаимодействие парашюта, соединенного со спускаемым объектом, с набегающим потоком воздушной массы, соединяют парашют и ракету тросом через ролик и тормоз, расположенный на спускаемом объекте, оставляя при этом свободным участок троса между роликом и парашютом, а силу тяги ракеты выбирают больше или равной силе аэродинамического сопротивления парашюта, закрепляют над куполом парашюта дополнительную ракету с помощью связи, которая обрывается в момент натяжения участка троса между тормозом и парашютом, выводят объект с парашютом и ракетами за летательный аппарат, запускают обе ракеты и после отрыва дополнительной ракеты и натяжения участка троса между роликом и оставшейся ракетой постепенно отпускают тормоз.

Способ осуществляется следующим образом.

1. Соединяют парашют и ракету тросом через ролик и тормоз, закрепленные на спускаемом объекте. Силу тяги ракеты выбирают больше или равной силе аэродинамического сопротивления парашюта.

2. Над куполом парашюта закрепляют дополнительную ракету, которая отрывается в момент натяжения участка троса между тормозом и парашютом.

3. Выводят спускаемый объект с парашютом и ракетами за летательный аппарат.

4. Запускают обе ракеты. Дополнительная ракета помогает осуществить вытяжку парашюта и его быстрое раскрытие, а основная ракета и раскрывшийся парашют тормозят спускаемый объект. После полного раскрытия парашюта участок троса между грузом и парашютом натягивается и дополнительная ракета отсоединяется от парашюта.

5. После этого начинают отпускать тормоз и за счет того, что тяга основной ракеты больше силы аэродинамического сопротивления парашюта, трос будет перетягиваться через ролик в сторону ракеты, Скорость движения парашюта относительно земли будет расти, а значит, будет увеличиваться сила аэродинамического сопротивления парашюта и уменьшаться скорость спускаемого объекта.

Формула изобретения

Способ спуска объекта с летательного аппарата, включающий аэродинамическое взаимодействие парашюта, соединенного со спускаемым объектом, с набегающим потоком воздушной массы, отличающийся тем, что соединяют парашют и ракету тросом через ролик и тормоз, расположенный на спускаемом объекте, оставляя при этом свободным участок троса между роликом и парашютом, а силу тяги ракеты выбирают больше или равной силе аэродинамического сопротивления парашюта, закрепляют над куполом парашюта дополнительную ракету с помощью связи, которая обрывается в момент натяжения участка троса между тормозом и парашютом, выводят объект с парашютом и ракетами за летательный аппарат, запускают обе ракеты и после отрыва дополнительной ракеты и натяжения участка троса между роликом и оставшейся ракетой начинают отпускать тормоз.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиации и предназначено для установки на летательные аппараты (ЛА) корабельного базирования при посадке на палубу

Изобретение относится к области вспомогательных средств воздушной навигации

Вертолет // 2152891
Изобретение относится к области авиации, в частности к средствам для аварийной посадки вертолета

Изобретение относится к индикаторным устройствам летательных аппаратов, предназначенным для обеспечения взлета или посадки

Изобретение относится к авиации и может быть использовано для улавливания и плавного опускания на землю неисправных самолетов

Изобретение относится к области авиации, в частности к устройствам спасения вертолетов при возникновении аварийной ситуации с потерей управления при хаотичном падении
Наверх