Станок для формирования и сварки горловины мешка

 

Устройство используется в упаковочной технике. Станок для формирования и сварки горловины мешка содержит раму, кронштейн, карусель, фиксатор, подъемник, сварочный механизм, узел (7) развода подвижных захватов (11), ложементы. Сварочный механизм включает сварочные элементы (15) и подпружиненные пластины (16) для поджатия горловины мешка. Перемещаемые по заданной траектории захваты (11) для растягивания горловины мешка снабжены подпружиненными язычками (12), рабочие поверхности которых выполнены в виде полусферы. Устройство имеет простую конструкцию, обеспечивая при этом равномерное натяжение запечатываемых кромок и исключение образования складок в шве. 3 ил.

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к устройствам для формирования и сварки горловины мешков, например полиэтиленовых.

Известно устройство для формирования и сварки горловины мешка из воздухонепроницаемого материала, содержащее подвижные захваты для растягивания горловины мешка, пластины для поджатия горловины и сварочный механизм (см.а. с. СССР N 912597, МКЛ-3: B 65 B 51/14, заявл. 23.07.80, опубл. 15.03.82, бюллетень N 10).

Известное устройство не обеспечивает равномерного натяжения запечатываемых кромок пакета и не исключает образование складок в шве.

Известно устройство, предназначенное для формирования и сварки горловины мешка, выбранное в качестве прототипа, содержащее подпружиненные пластины для поджатия горловины мешка, сварочный механизм и перемещаемые по заданной траектории захваты для растягивания горловины, снабженные подпружиненным поворотным элементом (см. а. с. СССР N 519364, МКЛ-2: B 65 B 51/14, заявл. 22.04.75, опубл. 30.06.76, бюллетень N 24).

Однако это устройство имеет сложную конструкцию, т.к. оно содержит механизм для сварки горловины мешка, установленный на рычажно-шарнирном механизме и связанный при помощи кулисного механизма и подпружиненного стержня с захватами для растягивания горловины мешка.

Кроме того, наличие рычажно-шарнирного механизма и кулисного механизма не обеспечивает жесткость конструкции, что приводит к неравномерному натяжению запечатываемых кромок.

Задачей настоящего изобретения является устранение указанных недостатков, то есть создание простой конструкции, обеспечивающей равномерное натяжение запечатываемых кромок пакета и исключение образования складок в шве.

Для решения указанной задачи в станке для формирования и сварки горловины мешка, содержащем подпружиненные пластины для поджатия горловины, сварочный механизм и перемещаемые по заданной траектории захваты для растягивания горловины, снабженные подпружиненным поворотным элементом, согласно изобретению каждый поворотный элемент выполнен в виде язычка с полусферической рабочей поверхностью, подпружиненного относительно захвата.

Подвижные захваты, движение которых задано по технологической траектории, растягивают горловину мешка, а подпружиненные язычки, устраняя погрешность, обеспечивают равномерное натяжение запечатываемых кромок и исключают образование складок. При этом рабочие концы язычков, выполненные в виде полусферы, при соприкосновении со стенками мешка не прорезают его стенки.

Заявляемая конструкция имеет отличия от прототипа (а.с. СССР N 519364), следовательно, соответствует критерию "новизна", не следует явным образом из изученного уровня техники, то есть имеет изобретательский уровень. Конструкция может быть получена и использована в промышленности, следовательно, соответствует критерию "промышленная применимость".

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 схематически изображен предлагаемый станок для формирования и сварки горловины мешка, общий вид, в процессе формирования горловины мешка; на фиг.2 - то же, вид сбоку, в процессе сварки; на фиг.3 показаны подвижные захваты для растягивания горловины мешка.

Заявляемый станок для формирования и сварки горловины мешка, например для формирования и сварки горловины наполненного продуктом патрона, выполненного из воздухонепроницаемого материала, содержит раму 1, кронштейн 2, карусель 3, фиксатор 4, подъемник 5, сварочный механизм 6, узел развода подвижных захватов 7, ложементы 8.

Станок для формирования и сварки горловины мешка работает следующим образом. Мешок 9 с продуктом 10 устанавливается в ложемент 8, карусели 3 на позицию "загрузка" (позиция не показана). Карусель 3 вручную поворачивают на 90o на позицию "сварка" до срабатывания фиксатора 4. Затем подъемник 5 поднимает мешок 9 в верхнее положение. При этом перемещаемые по заданной траектории захваты 11 с подпружиненными язычками 12, рабочие поверхности которых выполнены в виде полусферы, под действием пневмоцилиндра 13 растягивают горловину мешка 9.

Одновременно с растяжкой пневмоцилиндры 14 перемещают сварочный механизм 6, содержащий сварочные элементы 15 и подпружиненные пластины 16 для поджатия горловины. При этом вначале на горловину воздействуют подпружиненные пластины 16, которые выдавливают из нее воздух и создают полный ее прижим в вертикальной плоскости, а затем подводятся сварочные элементы 15, заваривающие горловину мешка 9. Далее по окончании сварки узел развода подвижных захватов 7 и сварочный механизм 6 возвращаются в исходное положение. При этом мешок 9 с продуктом 10 опускается подъемником 5 в нижнее положение и транспортируется посредством карусели 3 на следующую технологическую позицию, а на позицию сварки подается очередной мешок, и цикл работы станка повторяется.

Таким образом, использование заявляемого изобретения обеспечивает равномерное натяжение запечатываемых кромок пакета и исключение образования складок в шве при довольно простой конструкции.

Формула изобретения

Станок для формирования и сварки горловины мешка, содержащий подпружиненные пластины для поджатия горловины, сварочный механизм и перемещаемые по заданной траектории захваты для растягивания горловины, снабженные подпружиненным поворотным элементом, отличающийся тем, что каждый поворотный элемент выполнен в виде язычка с полусферической рабочей поверхностью, подпружиненный относительно захвата.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для сварки и отделения пакетов к упаковочным машинам

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в автоматах для упаковки в пакеты изготгвливземые из термосвариваемого рукава

Изобретение относится к упаковочной технике, может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства и направлено на повышение надежности и энергобезопасности сварочного элемента

Изобретение относится к устройствам для запечатывания дна пакета из слоистого материала к упаковочной машине, имеющей дискретно вращающиеся диски с радиально закрепленными на них оправками для заготовок пакетов

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к настольным устройствам для запечатывания пакетов из термопластичных материалов, и может быть использовано для запечатывания пакетов с одновременным нанесением оттиска индекса

Изобретение относится к упаковочной технике

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к устройствам для сварки горловины полиэтиленовых мешков

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в автоматах для упаковки сыпучих продуктов в пакеты, образуемые из термосклеивающего рукава

Изобретение относится к упаковочной технике, а именно к устройствам для изготовления пакетов из термосвариваемого материала, преимущественно формируемых из рукавообразных заготовок, и расфасовки в них продуктов

Изобретение относится к технике упаковки, в частности к устройствам для закрепления загнутых горловин пакетов

Изобретение относится к устройству для запечатывания и складывания гребня контейнера со щипцовым верхом

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для упаковки штучных или группы изделий в пищевой, медицинской, химической, легкой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к высокоскоростному фальцовочному узлу упаковочных машин, предназначенных для непрерывного изготовления запечатанных упаковок текучих пищевых продуктов из рукава упаковочного материала

В способе обертку формируют путем сгибания листа оберточного материала вокруг изделия с образованием пары противостоящих, по существу параллельных выступающих клапанов, которые совмещают и запечатывают для формирования трубчатой обертки с открытыми концами и первого запечатывающего клапана, выступающего наружу поперек обертки, который сгибают к ее наружной поверхности. Деформируют по меньшей мере один из открытых концов обертки оттягивающим устройством для формирования двух противостоящих клапанов и зажимают и запечатывают их для формирования закрытых концевых частей и второго запечатывающего клапана, выступающего из концевой части и образующего шов концевой части. Затем сгибают второй клапан к концевой части, при этом два его отгибаемых клапана выступают в сторону из концевой части на противоположных ее сторонах, и сгибают каждый отгибаемый клапан к концевой части. Машина для осуществления способа содержит первое гибочное устройство для сгибания листа в U-образную форму вокруг изделия с образованием двух пар противостоящих, по существу параллельных выступающих клапанов на каждой свободной стороне изделия, первое запечатывающее устройство для совмещения и запечатывания клапанов в одной паре, для формирования трубчатой обертки с открытыми концами и первого запечатывающего клапана, выступающего наружу поперек обертки. Машина содержит также второе гибочное устройство для сгибания первого клапана на наружную поверхность листа и второе запечатывающее устройство для запечатывания открытых концов и по меньшей мере одно оттягивающее устройство для деформации по меньшей мере одного из открытых концов обертки для формирования двух противостоящих клапанов. Причем второе запечатывающее устройство зажимает и запечатывает противостоящие клапаны для формирования закрытой концевой части и второго запечатывающего клапана, выступающего из концевой части и образующего шов концевой части. Машина содержит также третье гибочное устройство для сгибания второго клапана на соответствующую концевую часть, в результате чего два отгибаемых клапана выступают в сторону на противоположных сторонах концевой части, и для сгибания каждого отгибаемого клапана на концевую часть. Упаковка содержит изделие и запечатанную обертку, согнутую вокруг изделия и состоящую из двух больших боковых и двух малых боковых частей, проходящих поперечно большим боковым частям, и двух концевых частей, проходящих поперечно большим и малым боковым частям. Обертка содержит также первый шов на одной из больших боковых частей и вторые швы, проходящие поперек первого шва и расположенные каждый у соответствующей концевой части. При этом первый шов содержит первый запечатывающий клапан, согнутый к соответствующей большой боковой части, а каждый второй шов содержит второй запечатывающий клапан, согнутый к соответствующей концевой части. Группа изобретений обеспечивает упрощение и улучшение качества обертывания. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 17 ил.

Сгибающий узел предназначен для упаковок, каждая из которых имеет продольную первую ось и содержит по меньшей мере один первый сгибаемый торцевой гребень, выступающий в направлении продольной оси. Гребень содержит центральную зону и пару боковых зон, расположенных на противоположных сторонах центральной зоны. Узел содержит транспортирующий элемент, который подает упаковку вдоль формовочного пути и сгибающее средство, взаимодействующее с каждой упаковкой для сгибания соответствующего гребня. Сгибающее средство содержит множество пластин, переносимых транспортирующим элементом и содержащих первые поверхности, причем каждая первая поверхность при использовании взаимодействует по меньшей мере с центральной зоной гребня и является подвижной между соответствующим первым положением и соответствующим вторым положением относительно упаковки, с которой она взаимодействует для сгибания по меньшей мере центральной зоны гребня. При этом сгибающее средство содержит множество кулачков, переносимых транспортирующим элементом, каждый из которых взаимодействует с соответствующей пластиной для перемещения соответствующей первой поверхности между первым и вторым положениями. Изобретение обеспечивает повышение качества, производительности и расширения ассортимента упаковок. 7 з.п. ф-лы, 9 ил.

Узел содержит передающее средство, которое продвигает пакеты по пути формования к выходному рабочему средству, и сгибающее средство, взаимодействующее при использовании с каждым пакетом для выполнения по меньшей мере одной операции сгибания на пакете. Передающее средство содержит бесконечный транспортирующий элемент, образованный множеством взаимно шарнирно соединенных жестких модулей и замкнутый вокруг по меньшей мере одной звездочки и по меньшей мере одного неприводного элемента. При этом неприводной элемент содержит кулачковое средство, взаимодействующее с соответствующими кулачковыми следящими элементами модулей и имеющее форму, компенсирующую периодическое изменение радиуса модулей на звездочке из-за их жесткости. Изобретение обеспечивает повышение качества. 5 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх