Магнитное подъемное устройство

 

Использование: в области электротехники, а именно в качестве подъемного устройства. Сущность изобретения заключается в том, что магнитное подъемное устройство содержит корпус, расположенные в нем магнитные элементы, пару неподвижных постоянных магнитов, роторы, жестко установленные на оси с возможностью поворота между неподвижными магнитами и выполненные каждый в виде двух постоянных магнитов, ориентированных относительно неподвижных постоянных магнитов таким образом, что их магнитная полярность при повороте ротора либо совпадает, что соответствует положению "Включено", либо различно, что соответствует положению "Выключено". 5 з.п.ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к магнитному подъемному устройству. Известно магнитное подъемное устройство, содержащее корпус, состоящий из двух стенок - передней и задней, верхней крышки с серьгой, предназначенной для зацепления с подъемным механизмом, расположенные в нем пара неподвижных постоянных магнитов и основной ротор, жестко установленный на оси с возможностью поворота между неподвижными постоянными магнитами, верхняя крышка выполнена из немагнитного материала, на передней стенке расположена поворотная деталь с рукояткой, связанная с осью ротора, ротор содержит два постоянных магнита, ориентированных относительно неподвижных постоянных магнитов таким образом, что их магнитная полярность при повороте ротора либо совпадает, что соответствует положению "Включено", либо различна, что соответствует положению "Выключено" (см. Корейское свидетельство на полезную модель N 56701, публикация N 91-1064).

Однако такое магнитное устройство непрактично для подъема и высвобождения предметов из-за слабой магнитной активности и трудного удерживания предметов при ударе.

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение магнитной активности устройства и усиление удержания предметов при ударе.

Данный технический результат достигается за счет того, что магнитное подъемное устройство, содержащее корпус, состоящий из двух стенок - передней и задней, верхней крышки с серьгой, предназначенной для зацепления с подъемным манизмом, расположенные в нем пара неподвижных постоянных магнитов и основной ротор, жестко установленный на оси с возможностью поворота между неподвижными постоянными магнитами, верхняя крышка выполнена из немагнитного материала, на передней стенке расположена поворотная деталь с рукояткой, связанная с осью ротора, ротор содержит два постоянных магнита, ориентированных относительно неподвижных постоянных магнитов таким образом, что их магнитная полярность при повороте ротора либо совпадает, что соответствует положению "Включено", либо различна, что соответствует положению "Выключено", снабжено двумя боковыми стенками с отгибами в верхней части, выполненными из немагнитного материала с отверстиями под винты, магнитными элементами, каждый из которых выполнен в виде двух тел из магнитного материала, между которыми расположен центральный стержень из немагнитного материал, сплавленный с ними, дополнительными роторами, опорами из немагнитного материала для ротора и постоянных магнитов, винтами и шпильками, указанные дополнительные роторы выполнены аналогично основному, каждая пара неподвижных постоянных магнитов и ротор установлены на одной опоре, в нижней части каждой опоры выполнены отверстия под шпильки, каждый магнитный элемент выполнен с центральным отверстием, а на боковых стенках магнитного элемента выполнены отверстия под винты таким образом, что сопрягаются с аналогичными отверстиями в боковых стенках с отгибами, каждый ротор выполнен с граненым отверстием, а ось ротора выполнена граненой так, что ее поперечное сечение аналогично форме граненого отверстия, передняя и задняя стенки выполнены аналогично магнитным элементам, указанные детали образуют по крайней мере три управляемых магнитных группы, уложенных в пакет одна на другую, причем каждая из магнитных групп включает в себя магнитный элемент и опору с неподвижными постоянными магнитами и ротором, причем задняя стенка корпуса является магнитным элементом первой магнитной группы, роторы всех магнитных групп установлены на одной оси, боковые стенки, крышка и магнитные элементы образуют неразъемное соединение путем оплавления головок винтов. Число управляемых магнитных групп может составлять 4-10, а граненая ось и граненое средство отверстие могут иметь соответственно форму правильного квадрата.

Немагнитный центральный стержень может представлять собой пару круглых прутков, правильный шестигранный пруток или прямоугольный четырехгранный пруток.

На фиг. 1 дано аксонометрическое изображение в разобранном виде магнитного подъемного устройства согласно настоящему изобретению; на фиг. 2 - аксонометрическое изображение магнитного подъемного устройства согласно настоящему изобретению; на фиг. 3 - разрез по линии А-А на фиг. 2; на фиг. 4 - разрез по линии В-В на фиг. 2; на фиг. 5 - аксонометрическое изображение в разобранном виде другого варианта осуществления магнитного подъемного устройства согласно настоящему изобретению, показывающее пару круглых центральных стержней, расположеных между парой магнитных тел; на фиг. 6A и 6B - аксонометрическое изображение третьего и четвертого вариантов осуществления магнитного подъемного устройства согласно настоящему изобретению, показывающее центральный стержень в форме правильного шестигранника и центральный стержень в форме прямоугольного четырехгранника, расположенных соответственно между парой магнитных тел.

Как показано на фиг. 1, 2, 3, и 4, магнитное подъемное устройство содержит две боковые стенки-крышки 3, верхнюю крышку 4, имеющую серьгу 4, множество опор 5 роторов, каждая из которых имеет ротор 6, и множество магнитных тел 1, попеременно и соосно установленных относительно опор 5 роторов. Боковые стенки имеют верхнюю изогнутую под углом часть 3. Боковые стенки 3, верхняя крышка 4' и опоры 5 роторов изготовлены из немагнитных материалов.

Каждая опора 5 ротора включает в себя множество шпилек 5'', подвижно вставленных в множество соответствующих отверстий 1'' (фиг. 3) магнитных тел 1 (фиг. 6A и 6B). Эти шпильки 5'' и отверстия 1'' расположены вы нижних частях соответственно опор 5 роторов и магнитных тел 1. Каждая опора 5 ротора содержит также пару первичных постоянных магнитов 8, расположенных на левой и правой сторонах на паре опор 5' магнитов.

Ротор 6, который может вращаться на дугообразной опорной поверхности, имеет четырехгранное осевое отверстие 6' для скользящей посадки четырехгранной оси 10' и пару вторичных постоянных магнитов 7, расположенных на левой и правой сторонах ротора.

Каждое магнитное тело 1 включает в себя немагнитный центральный стержень 2, имеющий многогранную форму и образующий составную пластину с первой наплавленной частью 2' и множество боковых нарезных отверстий 1', к которым свободно вводятся множество винтов 9 через множество соответствующих отверстий 3 в боковых стенках-крышках 3. Одновременно головка 9' винта образует составную пластину с второй наплавленной частью 9''(фиг. 2 и 3).

Как показано на фиг. 1, одно наружное магнитное тело 1 снабжено поворотной деталью 10, переключающей рукояткой 1, прикрепленной к поворотной детали 10, и держателем для закрепления переключающей рукоятки 11. Кроме того, четырехгранная ось 10' плотно вставлена в четырехгранные осевые отверстия 6' ротор 6 и подвижно вставлена в отверстия 1 в магнитных телах 1 (фиг. 3).

Соответственно, когда переключающая рукоятка 11 находится в положении "Включено", магнитная полярность пары вторичных постоянных магнитов 7 ротора 6 аналогична магнитной полярности пары первичных постоянных магнитов 8 в основании 6 ротора, и, наоборот, когда переключающая рукоятка 11 находится в положение "Выключено" На фиг. 5, 6A, 6B показан дополнительный вариант осуществления магнитного подъемного устройства. Например, множество немагнитных центральных стержней 102 расположены между магнитными телами 1 и образуют составную пластину с второй наплавленной частью 102' (фиг. 5) Центральный стержень 202 в форме правильного шестигранника расположен между магнитными телами 1 и образует составную пластину с третьей наплавленной частью 202' (фиг. 6A). Центральный стержень 302 в форме прямоугольного четырехгранника расположен между магнитными телами 1 и образует составную пластину с четвертой наплавленной частью 302' (фиг. 6B). Толщина центрального стержня в форме прямоугольного четырехгранника меньше, чем у магнитного тела 1.

Магнитное подъемное устройство согласно настоящему изобретению действует следующим образом. После того как поднимаемый или передвигаемый предмет помещен под нижней поверхностью магнитного подъемного устройства согласно настоящему изобретению, а переключающая рукоятка 11 установлена в положение "Включено" и закреплена в держателе 12, магнитное подъемное устройство оказывается включенным для притягивания предмета. Затем, используя обычную машину, например кран, через серьгу 4 можно поднять предмет или передвинуть его в другое место. Впоследствии при желании пользователя освободить магнитное подъемное устройство от предмета это можно легко сделать, передвинув переключающую рукоятку в положение "Выключено".

При сборке большое количество роторов 6, расположенных в соответствующем количестве опор 5 роторов, и магнитные тела 1 укладывают в пакет с помощью четырехгранной оси 10', проходящей через отверстия 1'' и четырехгранные осевые отверстия 6'. В это время магнитное тело 1 и опора 5 ротора с ротором 6 образуют секцию, которых обычно будет 2-10, предпочтительно 3. Таким образом, когда с помощью переключающей рукоятки 11 поворачивают четырехгранную ось 10' вращаются только роторы 6, в то время как магнитные тела 1 не вращаются. Следовательно, вращение роторов 6 очень точное, так что магнитная активность очень хорошо контролируется, а магнитное подъемное устройство по настоящему изобретению эффективно действует по перетягиванию или подъему предмета. Вместе с тем при необходимости можно в зависимости от веса предмета регулировать количество роторов 6 и магнитных тел. 1.

Другим преимуществом магнитного подъемного устройства согласно настоящему изобретению является его устойчивость к любым ударным нагрузкам, прилагаемым к устройству, так как немагнитные центральные стержни 2 и головки 9 винтов сплавлены соответственно с магнитными телами 1 и боковыми стенками-крышками 3 в виде составной детали.

Таким образом, магнитное подъемное устройство согласно настоящему изобретению прочно закрыто двумя боковыми стенками-крышками 3 и верхней крышкой 6 с тем, чтобы устройство смогло выдерживать любой удар, а четырехгранная ось 10' не скручивалась при таком ударе.

Ясно, что в описанное изобретение могут быть внесены многие изменения. Такие изменения не должны рассматриваться как отклоняющиеся от сущности и пределов изобретения, и все такие изменения, как это было бы очевидно специалисту, подразумеваются входящими в объем следующей формулы изобретения.

Формула изобретения

1. Магнитное подъемное устройство, содержащее корпус, состоящий из двух стенок - передней и задней, верхней крышки с серьгой, предназначенной для зацепления с подъемным механизмом, расположенную в нем пару неподвижных постоянных магнитов и основной ротор, жестко установленный на оси с возможностью поворота между неподвижными постоянными магнитами, верхняя крышка выполнена из немагнитного материала, на передней стенке расположена поворотная деталь с рукояткой, связанная с осью ротора, ротор содержит два постоянных магнита, ориентированных относительно неподвижных постоянных магнитов таким образом, что их магнитная полярность при повороте ротора либо совпадает, что соответствует положению "Включено", либо различна, что соответствует положению "Выключено", отличающееся тем, что оно снабжено двумя боковыми стенками с отгибами в верхней части, выполненными из немагнитного материала с отверстиями под винты, магнитными элементами, каждый из которых выполнен в виде двух тел из магнитного материала, между которыми расположен центральный стержень из немагнитного материала, сплавленный с ними, дополнительными роторами, опорами из немагнитного материала для ротора и постоянных магнитов, винтами и шпильками, указанные дополнительные роторы выполнены аналогично основному, каждая пара неподвижных постоянных магнитов и ротор установлены на одной опоре, в нижней части каждой опоры выполнены отверстия под шпильки, каждый магнитный элемент выполнен с центральным отверстием, а на боковых стенках магнитного элемента выполнены отверстия под винты таким образом, что сопрягаются с аналогичными отверстиями в боковых стенках с отгибами, каждый ротор выполнен с граненым отверстием, а ось ротора выполнена граненой так, что ее поперечное сечение аналогично форме граненого отверстия, передняя и задняя стенки выполнены аналогично магнитным элементам, указанные детали образуют по крайней мере три управляемых магнитных группы, уложенных в пакет одна на другую, причем каждая из магнитных групп включает в себя магнитный элемент и опору с неподвижными постоянными магнитами и ротором, причем задняя стенка корпуса является магнитным элементом первой магнитной группы, роторы всех магнитных групп установлены на одной оси, боковые стенки, крышки и магнитные элементы образуют неразъемное соединение путем оплавления головок винтов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что число управляемых магнитных групп составляет 4 - 10.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что граненая ось и граненое осевое отверстие имеют соответственно форму правильного квадрата.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что немагнитный центральный стержень представляет собой пару круглых прутков.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что немагнитный центральный стержень представляет собой правильный шестигранный пруток.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что немагнитный центральный стержень представляет собой прямоугольный четырехгранный пруток.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приводным прямоходовым цилиндрическим электромагнитам, может быть использовано для гидравлических управляющих устройств

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, а именно к производству постоянных магнитов, и может быть использовано для производства многополюсных роторов, электрогенераторов и двигателей

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, в частности к конструкциям электропривода колодочных тормозов подъемно-транспортных машин и механизмов

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, в частности к конструкциям электропривода колодочных тормозов подъемно-транспортных машин и механизмов

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, в частности к конструкциям электропривода колодочных тормозов подъемно-транспортных машин и механизмов

Изобретение относится к обработке субстрата в поле магнитного векторного потенциала

Изобретение относится к устройству для управления процессом впрыскивания топлива двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к оборудованию для испытаний стропов, применяемых на монтажных и погрузочно-разгрузочных работах

Изобретение относится к грузозахватным устройствам для грузов с центральным отверстием и может быть использовано в любом производстве, где есть необходимость транспортировки и кантования грузов с центральным отверстием (крупногабаритных бандажей, втулок и т.п.)

Изобретение относится к области механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ, а именно к рабочим органам погрузочно-транспортных средств, в том числе манипуляторов и промышленных роботов

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам, предназначенным для автоматического захвата и перемещения вагонов железнодорожного транспорта различной длины и базы по всему периметру площади вагоноремонтного предприятия, и установки их на ремонтные позиции, и содержит грузонесущие балки, на которых установлены посредством кареток вертикальные балки 9

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию металлургической, горнодобывающей и других отраслей промышленности, в частности электротехнической, а именно к грузозахватным устройствам, и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них при механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ, перемещении горячих грузов и в робототехнике

Изобретение относится к электротехнике, а именно грузозахватным устройствам и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них, включая горячие, в робототехнике, погрузочно-разгрузочных работах

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию
Наверх