Способ получения гигроскопической ваты

 

Способ предназначен для производства гигроскопической ваты и медицинских изделий. Для расширения технологических возможностей и улучшения качества за счет повышения скорости оседания волокон в воде способ включает дополнительное смешивание 50 - 75 мас.% льняных волокон и 25 - 50 мас.% пеньки, а затем из смешанных волокон получают протрепанное смешанное волокно, например, на трепальной машине, а перед смешиванием волокна механически и химически обрабатывают. Создают новые товары, обеспечивают ватную промышленность отечественным натуральным сырьем. 1 табл.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при производстве гигроскопической ваты и медицинских изделий.

Считается, что наилучшим сырьем для приготовления гигроскопической ваты высших сортов является оригинальный хлопок, удовлетворяющий по своим основным физическим свойствам всем требованиям, предъявляемым к ней. Средние сорта ее получают из смеси различных сортов хлопкового волокна и льняного котонина.

Острая нужда в сырье для текстильной промышленности, необходимость расширения сырьевой базы, освобождение от ввоза иностранного хлопка поставили вопрос более активного использования отечественных лубяных волокон и их отходов, особенно в ватном производстве, между тем спрос и требования, предъявляемые к качеству ваты, непрерывно растут.

Поэтому проблема рационального использования сырья и лучшего способа его обработки является на настоящем этапе актуальной.

Известен способ производства ваты из льняного волокна, причем льняное волокно с влагопоглощением не менее 14 г/г и белизной 75% используют в виде очеса или короткого волокна (см. патент РФ 2078163, D 04 H 1/02, 1996).

Недостатками известного способа являются неудовлетворительные эксплуатационные свойства полученной ваты и трудоемкость способа.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ получения гигроскопической ваты, включающий механическую обработку путем очистки, рыхления хлопкового волокна (2 и 3 сорта) и льняного волокна (щипаные концы 1 сорта) на разрыхлительных и трепальных машинах, химическую обработку хлопкового волокна и льняного волокна, формирование смеси из этих волокон на трепальной машине с получением потрепанного смешанного волокна и выработки из смешанного волокна ватного холста (см. Соловьев Н.Г.Производство гигроскопической ваты. - М. : Гизлегпром, 1933, с. 30-115, 30-31, 44-48, 60-64, 86-87, 114-115).

Однако по известному способу технологический процесс протекает нерентабельно, используемое сырье (хлопок) отсутствует на нашем рынке и по некоторым эксплуатационным свойствам не удовлетворяет потребителя, так как обладает низкой скоростью смачивания.

Задачей изобретения является создание способа получения гигроскопической ваты, обеспечивающего достижение технического результата, состоящего в расширении технологических возможностей и улучшении качества за счет повышения скорости оседания волокон в воде.

Этот технический результат в способе получения гигроскопической ваты, включающем механическую и химическую обработки целлюлозных волокон, формирование смеси волокон с изготовлением протрепанного смешанного волокна и выработку из него ватного холста на хлопковатном оборудовании достигается тем, что в качестве целлюлозных волокон используют льняное волокно и пеньку, а при формировании смеси волокон перед изготовлением протрепанного смешанного волокна льняное волокно и пеньку дополнительно смешивают при следующем соотношении компонентов, мас.%: Льняное волокно - 50-75 Пенька - 25-50 В качестве льняного волокна используют короткое льняное волокно NN 2-8. Пенька может широко использоваться в виде короткой, длинной трепаной и чесаной 1-3 сортов.

Предложенный способ получения гигроскопической ваты, используя смесовую композицию льняного волокна и пеньки и последовательность операций дает возможность в условиях хлопковатного производства создать новый вид товара, т. е. получить прекрасную мягкую гигроскопическую вату, которая может заменить собой хлопчатобумажную вату для медицинских целей.

Это позволит укрепить стратегическую независимость текстильных и ватных предприятий в обеспечении отечественным натуральным сырьем, сохранить уникальные производственные мощности по выпуску ваты, сохранить и создать новые рабочие места.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Примеры 1-7.

Получение ваты по предложенному способу осуществляют следующим образом.

Для выработки гигроскопической ваты используют короткое льняное волокно NN 2-8, а в качестве пеньки волокно NN 1-3 сорта.

Получение гигроскопической ваты из смеси короткого льняного волокна NN 2-8 в количестве 50-75 мас.% и пеньки 1-3 сорта в количестве 25-50 мас.% осуществляют по технологической схеме, приведенной в конце описания.

Льняное волокно в приготовительном отделе ватного производства (ПС-1, РЧК-1, РЧК-2, ОН-5) подвергают механической обработке путем рыхления, очистки. После чего очищенное льняное волокно подвергают химической обработке путем щелочной варки и окислительной отбелки с последующими промывками, отжимом, рыхлением и сушкой.

Аналогичным образом готовят пеньку. Необходимость раздельного проведения механической обработки льняных волокон и пеньки, а также их раздельной химической обработки обусловлена различиями в химическом составе льняных волокон и пеньки и невозможности полного удаления спутников целлюлозы льняного волокна при химической обработке, которые переосаждаются на волокне пеньки и выравнивают поверхность льняного волокна и пеньки по химическому составу, тем самым нивелируя их свойства по смачиваемости, которая оценивается по скорости оседания волокон в воде.

Подготовленные таким образом льняное волокно и пеньку подают в бункер-питатель для дополнительного смешивания, где получают смешанное волокно, что обеспечивает более высокую равномерность получаемых свойств, а затем подают на трепальную машину для дальнейшего смешивания и трепания, где получают протрепанное смешанное волокно, из которого на чесальной машине ЧВПМ вырабатывают ватный холст.

Все приведенные примеры осуществляют по технологии согласно примеру 1 и отличаются режимами, которые приведены в таблице, где даны и свойства полученной гигроскопической ваты.

Пример 4 по прототипу осуществляют по примеру 1 и отличается он тем, что берут хлопковое и льняное волокно и смешивают на трепальной машине, без дополнительного смешивания в бункере-питателе.

Примеры 5, 6, 7 даны для сравнения.

Как показывают данные таблицы, предложенный способ получения гигроскопической ваты по сравнению с известным способом позволяет получить высококачественную гигроскопическую вату, по всем показателям не уступающую высокосортной хлопковой вате, и со скоростью оседания в воде, равной 60-120 с против 180 с у хлопковой ваты и 240 с по прототипу, что характеризует быструю впитываемость раневого отделяемого и медицинских препаратов.

При этом необходимо отметить, что при использовании полученной гигроскопической ваты только из лубяных волокон возрастают ее лечебные свойства. Предложенный способ получения гигроскопической ваты расширяет технологические возможности, так как позволяет на существующем хлопковатном оборудовании перерабатывать лубяные волокна (лен и пеньку), при этом получить высококачественный новый вид товара, что позволяет расширить его ассортимент.

Формула изобретения

Способ получения гигроскопической ваты, включающий механическую и химическую обработки целлюлозных волокон, формирование смеси волокон с изготовлением протрепанного смешанного волокна и выработку из него ватного холста на хлопковатном оборудовании, отличающийся тем, что в качестве целлюлозных волокон используют льняное волокно и пеньку, а при формировании смеси волокон перед изготовлением протрепанного смешанного волокна льняное волокно и пеньку дополнительно смешивают при следующем соотношении компонентов, мас.%: Льняное волокно - 50 - 75 Пенька - 25 - 50е

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет расширить технологические возможности устройства

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет рационально использовать сырье при одновременном улучшении потребительских свойств наполнителя за счет повышения упругости и снижения объемной массы

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для производства ваты и медицинских изделий

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для производства ваты и медицинских изделий

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к конструкции конденсора для текстильных машин, и может быть использовано как для промежуточного слоеформирования волокнистых полотен в технологическом процессе, так и для выработки конечного продукта, например нетканых материалов

Изобретение относится к медицине
Наверх