Устройство для сбора высоковязких нефтепродуктов с водной поверхности ручьев

 

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано при ликвидации последствий аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, перемещающихся по водной поверхности ручьев. Устройство содержит вакуумную емкость с передней и задней стенками, заборный трубопровод с гидрозатвором и насосы. При этом устройство снабжено корпусом с днищем, выполненным за одно целое с вакуумной емкостью. Гидрозатвор выполнен в виде горизонтально расположенного цилиндрического расширителя, к верхней образующей которого приварен отводной патрубок и с торца которого к верхней части приварен заборный трубопровод с открытым выходом. Кроме того, устройство снабжено приемной камерой для теплоносителя с перфорированной волноотбойной стенкой, а заборный трубопровод снабжен рубашкой с патрубками для подвода и отвода теплоносителя, преимущественно пара. Патрубок расположен вдоль передней стенки вакуумной емкости, а патрубок для отвода теплоносителя соединен с приемной камерой. Вакуумная емкость снабжена камерой для размещения сорбента, которая установлена с наружной стороны задней стенки вакуумной емкости и оснащена дозирующим устройством с сеткой для сбора отработанного сорбента, при этом пространство между сеткой и камерой закрыто крышкой. Такая конструкция устройства обеспечивает эффективный сбор с водной поверхности ручьев не только высоковязких нефтепродуктов, но и их следов. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для сбора высоковязкой нефти с водной поверхности и может быть использовано при ликвидации последствий аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, особенно при движении их по водной поверхности ручьев.

Известна установка для сбора нефти и нефтепродуктов с поверхности воды (см. а. с. N 1318648, Б.И. N 23, 1987), содержащая устройство для отделения нефти от воды, выполненное в виде отстойно-вакуумного резервуара и снабженное вакуумным насосом и нефтеводяным насосом с всасывающими патрубками нефти и воды, причем нефтеводяной насос установлен ниже днища резервуара и снабжен на выходе обратным клапаном, а всасывающий нефтяной патрубок нефтеводяного насоса расположен в пределах отстойно-вакуумного резервуара выше водяного патрубка. Приемная камера нефтесборного устройства снизу под углом к поверхности воды снабжена решеткой, выполненной из прутков, а задняя стенка приемной камеры снабжена вильчатым барабаном, при этом прутки решетки охватывают вильчатый барабан по образующей, а вилки барабана выполнены с возможностью вращения между прутками решетки, кроме того, нефтесборное устройство снабжено накопителем мусора.

Недостаток - установка не позволяет осуществлять сбор высоковязкой нефти с поверхности воды.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является установка для сбора нефти и нефтепродуктов с поверхности воды (см. а.с. СССР N 1435699, Б.И. N 41, 1988), содержащая выносное заборное устройство с приемной камерой, снабженной решеткой, отстойно-вакуумный резервуар к нижней части которого подсоединены одним концом сливной рукав, другой конец оборудован обратным клапаном, закрепленным под приемной камерой, при этом под днищем отстойно-вакуумного резервуара в месте подсоединения сливного рукава выполнен водонакопитель, огражденный вертикальной сеткой, прикрытый сверху козырьком. Гибкие шланги ввода и вывода нефти в отстойно-вакуумном резервуаре закреплены на поплавках, а отстойно-вакуумный резервуар снабжен торцевым фланцевым разъемом, причем решетка приемной камеры шарнирно закреплена к ее задней стенке с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, при этом прутки решетки в передней части загнуты вверх.

Недостаток - установка не позволяет осуществлять эффективный сбор с водной поверхности ручьев высоковязкой нефти.

Цель изобретения - повышение эффективности устройства путь расширения его эксплуатационных возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено корпусом с днищем, выполненным за одно целое с вакуумной емкостью, при этом гидрозатвор выполнен в виде горизонтально расположенного цилиндрического расширителя, к верхней образующей которого приварен отводной патрубок, а с торца цилиндрического расширителя к верхней его части приварен заборный трубопровод с открытым выходом. Кроме того, устройство снабжено приемной камерой для теплоносителя с перфорированной волноотбойной стенкой, а заборный трубопровод снабжен рубашкой с патрубками для подвода и отвода теплоносителя, преимущественно пара, при этом патрубок для подвода теплоносителя расположен вдоль передней стенки вакуумной емкости, а патрубок для отвода теплоносителя соединен с приемной камерой. Вакуумная емкость снабжена камерой для размещения сорбента, которая установлена с наружной стороны задней стенки вакуумной емкости, при этом камера для размещения сорбента оснащена дозирующим устройством с сеткой для сбора отработанного сорбента, причем пространство между сеткой и камерой закрыто крышкой.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг.1.

Устройство для сбора высоковязких нефтей с водной поверхности включает вакуумную емкость 1, выполненную заодно с корпусом 2 и днищем 3; переливной порог 4, установленный в задней части корпуса 2, верхняя кромка 5, которого выполнена выше уреза 6 задней стенки 7 и уреза 8 передней стенки 9 вакуумной емкости 1; заборную трубку 10 с гидравлическим затвором 11, выполненным в виде цилиндрического расширителя, в который вварен отводной патрубок 12 выше, заборный трубопровод 10, причем отводной патрубок 12 выведен наружу. Заборный трубопровод 10 имеет в верхней точке открытый вход 13. Заборный трубопровод 10 оснащен рубашкой паропровода 14, к которому в верхней части подключен паропровод 15, который расположен в верхней части вакуумной емкости 1 и проходит вдоль передней стенки 9, а выход отработанного пара осуществляется по трубопроводу 16, установленному с уклоном и введенному в приемную камеру 17. Для более полного использования тепла пара на волноотбойной стенке 18 выполнена перфорация, через которую осуществляется подогрев поступающей высоковязкой нефти, а приемная камера 17 имеет верхнюю крышку 19 с продолжением в виде горизонтально расположенной пластины 20, по бокам которой установлены ограничители 21. К задней стенке 7 вакуумной емкости 1 прикреплена камера 22 для сорбента, оснащенная дозирующим устройством 23 с сеткой 24 для сбора отработанного сорбента, а пространство сеткой 24 и камерой 22 закрыто откидной крышкой 25.

Устройство работает следующим образом. Устройство устанавливают на ручей днищем 3 до полного перекрытия русла реки, так чтобы верхняя кромка 5 была выше уреза 8, а с боковых сторон во избежание промыва присыпают грунт. Поток с высоковязкой нефтью проходит, контактируя с урезом 8, под вакуумную емкость 1 и переливается через порог 4.

Для включения устройства в работу необходимо рукав вакуумной машины (например, НД-3, на чертеже не показано) подключить к отводному патрубку 12 и создать разряжение в вакуумной емкости 1 через заборный трубопровод 10 при поднятии уровня воды до открытого входа 13, при этом вода заполняет заборный трубопровод 10, гидравлический затвор 11 и отводной патрубок 12. После этого, отсоединяют рукав вакуумной машины от отводного патрубка 12. При этом падение уровня в отводном патрубке 12 происходит до уровня реки. При резком отсоединении рукава вакуумной машины может произойти гидравлический удар, обеспечивающий падение уровня в отводном патрубке 12 ниже уровня реки, что предотвращается гидравлическим затвором 11, выполненным в виде цилиндрического расширителя. При накоплении загрязнения в вакуумной емкости 1 включают патрубок для подвода теплоносителя 15, обеспечивающего обогрев собранной нефти, отвод отработанного теплоносителя осуществляют по патрубку 16 в камеру 17 и через перфорированные отверстия на волноотбойной стенке 18 под пластиной 20, что позволяет обеспечить обогрев поступающей высоковязкой нефти. После подогрева отсос осуществляется вакуумной машиной. Для более глубокой очистки следов нефти из камеры 22 через дозирующее устройство 23 осуществляется постоянное рассеивание сорбента на поверхность со следами нефти, который собирается на сетке 24, а для предотвращения выдувания сорбента с поверхности (ветром) установлена крышка 25.

Далее очищенная вода с превышением ПДК перемешивается с чистой водой на переливном пороге 4, достигая нормы ПДК.

Использование изобретения позволит осуществлять эффективный сбор не только высоковязкой нефти с водной поверхности ручьев, но и ее следов.

Формула изобретения

1. Устройство для сбора высоковязких нефтепродуктов с водной поверхности ручьев, содержащее вакуумную емкость с передней и задней стенками, заборный трубопровод с гидрозатвором, насосы, отличающееся тем, что оно снабжено корпусом с днищем, выполненным за одно целое с вакуумной емкостью, при этом гидрозатвор выполнен в виде горизонтально расположенного цилиндрического расширителя, к верхней образующей которого приварен отводной патрубок, а с торца цилиндрического расширителя к верхней его части приварен заборный трубопровод с открытым выходом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено приемной камерой для теплоносителя с перфорированной волноотбойной стенкой, а заборный трубопровод снабжен рубашкой с патрубками для подвода и отвода теплоносителя, преимущественно пара, при этом патрубок для подвода теплоносителя расположен вдоль передней стенки вакуумной емкости, а патрубок для отвода теплоносителя соединен с приемной камерой.

3. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что вакуумная емкость снабжена камерой для размещения сорбента, которая установлена с наружной стороны задней стенки вакуумной емкости, при этом камера для размещения сорбента оснащена дозирующим устройством с сеткой для сбора отработанного сорбента, причем пространство между сеткой и камерой закрыто крышкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам очистки механическими способами водостоков от нефтяных загрязнений

Изобретение относится к устройствам для выделения нефти от замазученной снежной массы, нефтешлама и механических примесей

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для подавления жизнедеятельности сульфатвосстанавливающих и гетеротрофных бактерий, а также для борьбы с коррозионными проявлениями в системах добычи, транспорта и хранения нефти

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для борьбы с разливами нефти на поверхности водоемов

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для защиты рек и их берегов от загрязнений нефтью
Изобретение относится к маслопоглощающему изделию, которое может быть использовано как на суше, так и на воде

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для очистки водных объектов от плавающих загрязнений

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для очистки поверхности воды от нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к средствам борьбы с загрязнениями нефтью и нефтепродуктами почвы, грунтов и др

Изобретение относится к средствам борьбы с загрязнениями нефтью и нефтепродуктами почвы и др

Изобретение относится к области экологии и предназначено для борьбы с загрязнением окружающей среды нефтью, нефтепродуктами, цикличными и ароматическими углеводородами - толуолом, бензолом и т.п

Изобретение относится к системе управляемых плавающих отсасывающих устройств для сбора меньшей по плотности жидкости, плавающей на поверхности другой жидкости, в основном воды

Изобретение относится к химическим способам очистки твердых материалов и предназначено для очистки грунтов от загрязнявших веществ, преимущественно нефтепродуктов

Изобретение относится к устройствам уменьшения размеров загрязненной поверхности в открытых водоемах с последующей возможностью очистки этой поверхности

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для сбора с поверхности воды плавающих загрязняющих жидкостей

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для очистки водной поверхности от жидких загрязнений
Наверх