Герметичный центробежный насос

 

Изобретение относится к устройствам узлов насосов необъемного вытеснения с гибким уплотнением подвижных деталей, которые могут быть использованы для перекачки сред, содержащих механические примеси. Герметичный центробежный насос содержит корпус с задней крышкой, направляющим аппаратом и со всасывающим и нагнетательным патрубками и ось, закрепленную в задней крышке корпуса с помощью одной или нескольких мембран или сильфонов. Наружный конец оси установлен в подшипниковом узле, расположенном эксцентрично на конце вала привода. Ось привода расположена под углом к оси качающегося органа, а на конце оси, помещенном внутри корпуса насоса, неподвижно закреплен рабочий орган в виде диска. Такое выполнение насоса повышает его надежность за счет исключения заклинивания рабочего органа твердыми механическими частицами, содержащимися в перекачиваемой среде. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам узлов насосов необъемного вытеснения, в частности к герметичным динамическим насосам с гибким уплотнением подвижных деталей.

Известен герметичный центробежный насос [1], содержащий корпус с задней крышкой, направляющим аппаратом и со всасывающим и нагнетательным патрубками, привод с валом и качающий орган установленный эксцентрично на подшипниковом узле на конце вала привода, помещенном внутри корпуса, а качающий орган прикреплен к задней крышке корпуса с помощью сильфона. Недостатком насоса является низкая его надежность при перекачке сред, содержащих механические примеси. При попадании твердой механической примеси в зазор между корпусом и качающим органом произойдет заклинивание качающего органа, если размер примеси больше размера зазора, то есть произойдет отказ насоса.

Наиболее близким техническим решением является герметичный центробежный насос [2] , содержащий корпус с задней крышкой, направляющим аппаратом и со всасывающим и нагнетательным патрубками, привод, установленный внутри корпуса качающий орган и ось, закрепленную в задней крышке корпуса с помощью одной или нескольких мембран или сильфонов, при этом наружный конец оси установлен в подшипниковом узле, расположенном эксцентрично на конце вала привода, ось которого расположена под углом к оси качающего органа, а на конце оси, помещенном внутри корпуса, неподвижно закреплен качающий орган, выполненный в виде тела вращения. Недостатком насоса является низкая его надежность при перекачке сред, содержащих механические примеси. При попадании твердой механической примеси в зазор между корпусом и рабочим органом произойдет заклинивание рабочего органа, если размер примеси больше размера зазора, то есть произойдет отказ насоса.

Задачей изобретения является повышение надежности герметичного насоса при перекачке сред содержащих твердые механические частицы.

Технический результат достигается тем, что в герметичном центробежном насосе, содержащем корпус с задней крышкой, направляющим аппаратом и со всасывающим и нагнетательным патрубками, привод, установленный внутри корпуса качающий орган и ось, закрепленную в задней крышке корпуса с помощью одной или нескольких мембран или сильфонов, при этом наружный конец оси установлен в подшипниковом узле, расположенном эксцентрично на конце вала привода, ось которого расположена под углом к оси качающего органа, а на конце оси, помещенном внутри корпуса, неподвижно закреплен качающий орган, согласно изобретению качающий орган выполнен в виде диска.

В отличие от известного герметичного насоса диск совершает круговые колебания и заставляет вращаться жидкость, поступающую через всасывающий патрубок в корпус насоса. Кинетическая энергия вращающейся жидкости в направляющем аппарате трансформируется в энергию напора и жидкость выбрасывается через нагнетательный патрубок.

В заявляемом устройстве при попадании крупной механической примеси в зазор между корпусом и качающим органом - диском произойдет смещение диска и оси, на которой он закреплен. Ось деформирует гибкую мембрану и повернется в подшипниковом узле, изменив угол между ней и осью вала привода в сторону его уменьшения, при этом увеличится зазор между диском и корпусом.

Таким образом достигается новый эффект, отсутствующий в известных устройствах, повышается надежность герметичного насоса колебательного типа при перекачке жидких сред, содержащих твердые механические примеси.

Изобретение поясняется чертежами: на фиг. 1 дан общий вид насоса в разрезе; на фиг. 2 - сечение А-А; на фиг. 3 - крепление оси к задней крышке корпуса с помощью сильфона.

Герметичный центробежный насос, содержит корпус 1 со всасывающим 2 и нагнетательным 3 патрубками, направляющим аппаратом 4 и заднюю крышку 5, привод 10, установленный внутри корпуса качающий орган в виде диска 6 и ось 7, закрепленную в задней крышке 5 корпуса 1 с помощью мембраны или сильфона 11, при этом наружный конец оси 7 установлен в подшипниковом узле 8, расположенном эксцентрично на конце вала 9 привода 10, ось которого расположена под углом к оси 7 качающего органа - диска 6. Крепление оси 7 к мембране 11 выполнено при помощи гайки 12, навернутой на резьбовую часть оси 7. Мембрана к крышке закреплена с помощью фланца 13 и шпилек 14. Диск 6 прикреплен к оси 7 с помощью гайки 15.

Устройство работает следующим образом. После включения привода 10 вал 9 вращает подшипниковый узел 8, в котором закреплена ось 7 с диском 6. При этом ось 7 описывает в пространстве коническую поверхность, а диск 6 совершает круговые колебания и заставляет вращаться жидкость, поступающую через патрубок 2 в корпус насоса 1. Кинетическая энергия вращающейся жидкости в направляющем аппарате 4 трансформируется в энергию напора и жидкость выбрасывается через нагнетательный патрубок 3. При попадании крупной механической примеси в зазор между корпусом 1 и качающим органом - диском 6 произойдет смещение диска 6 и оси 7, на которой он закреплен. Ось 7 деформирует гибкую мембрану 11 и повернется в подшипниковом узле 8, изменив угол между ней и осью вала 9 привода 10 в сторону его уменьшения, при этом увеличится зазор между диском 6 и корпусом 1.

Герметичный центробежный насос может быть изготовлен как на большую, так и на сверхмалую производительность.

Герметичный центробежный насос может быть использован для перекачки любых маловязких жидкостей в любой отрасли промышленности и бытовой технике.

Источники информации 1. Патент США N 4722660, кл. F 04 D 33/00, 1988 г.

2. Патент Великобритании N 1183758, кл. F 04 D 33/00, 1970 г.

Формула изобретения

Герметичный центробежный насос, содержащий корпус с задней крышкой, направляющим аппаратом и со всасывающим и нагнетательным патрубками, привод, установленный внутри корпуса качающий орган и ось, закрепленную в задней крышке корпуса с помощью одной или нескольких мембран или сильфонов, при этом наружный конец оси установлен в подшипниковом узле, расположенном эксцентрично на конце вала привода, ось которого расположена под углом к оси качающего органа, а на конце оси, помещенном внутри корпуса насоса, неподвижно закреплен качающий орган, отличающийся тем, что качающий орган выполнен в виде диска.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области центробежных насосов, которые приводятся во вращение с помощью электромагнитов

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано в конструкциях герметичных насосов, применяемых в различных областях народного хозяйства, например, в пищевой или медицинской промышленности, в том числе, для перекачки вязких и агрессивных сред
Изобретение относится к центробежным насосам, приспособленным для перекачки особых текучих сред путем выбора специальных материалов для частей насоса, и может быть использовано в производстве, связанном с перекачиванием агрессивных сред, например кислот, щелочей

Изобретение относится к насосостроению и может найти применение в химической, нефтяной промышленности при перекачивании высоковязких нефтепродуктов с предварительным подогревом, например, гудронов, мазутов, а также в пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к вентиляторостроению, в частности к бытовым вентиляторам

Изобретение относится к вентиляторостроению в, частности, к бытовому вентилятору

Насос // 2011018

Насос // 1822469

Изобретение относится к вентиляторостроению

Изобретение относится к струйной технике
Наверх