Пуля для гладкоствольных ружей и способ изготовления такой пули

 

Изобретения относятся к области охотничьих боеприпасов, а именно к охотничьим пулям для гладкоствольных ружей и способам изготовления пуль. Пуля имеет пластмассовый хвостовик-стабилизатор, который выполнен с конусообразной утолщенной частью в сторону свинцовой головки, причем эта часть завальцована в углубление донной части головки, а поперечный размер хвостовика равен диаметру головки, доводимому до заданного калибра. При изготовлении подобной пули свинцовую головку отливают с цилиндрическим донным углублением и конусным кольцеобразным утолщением по наружному диаметру, после чего в углубление головки вставляют утолщенную часть хвостовика и опрессовывают головку до заданного калибра. В результате хвостовик-стабилизатор прочно закрепляется в головке, что обеспечивает повышение точности, а за счет пониженного аэродинамического сопротивления - дальности боя. 2 с.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретения относятся к области охотничьих боеприпасов, а именно к охотничьим пулям для гладкоствольных ружей, в особенности 410-го калибра, и к способам изготовления подобных пуль.

Стабилизация в полете некруглых пуль обычно обеспечивается их вращением вокруг продольной оси. В гладкоствольных ружьях вращение создается, в частности, за счет взаимодействия наклонных ребер пули со стенками ствола, а при вылете - с набегающим потоком воздуха (1, 2). Поэтому свинцовые головки многих известных пуль выполнены с наклонными выступами (например, пули Якана, Бреннеке, Полева и другие (3)). Для дополнительной стабилизации в таких пулях используются хвостовики - войлочные пыжи (3) или пластмассовые стабилизаторы (например, пуля Полева (3), "Вятка" (4) и другие).

Известна пуля для гладкоствольного охотничьего ружья, содержащая тяжелую головную часть и легкий хвостовик-стабилизатор, имеющий, как правило, цилиндрическую форму (5). Хвостовик придает пуле устойчивость в полете. Однако недостатком данной конструкции является низкая кучность боя.

Известна также пуля для гладкоствольного ружья, в которой свинцовый корпус соединяется в зоне хвостовой части с пластмассовым стабилизатором посредством шурупа (6).

Однако такая конструкция имеет усложненную технологию, а способ изготовления - повышенные трудозатраты.

Недостатком известных пуль, стабилизируемых вращением, является необходимость затраты на вращение части кинетической энергии пули, что в конечном счете приводит к снижению скорости полета и убойной силы. Дополнительное снижение скорости полета пули происходит в результате торможения ее хвостовиком, обычно выступающим за габариты головной части (5, 6). В итоге на дистанции, например, 100 м скорость пули падает почти вдвое, а рассеяние становится недопустимо большим (7).

Наиболее близким аналогом к предлагаемому техническому решению являются пуля для гладкоствольных ружей и способ изготовления такой пули, содержащей свинцовую головку и соединенный с ней пластмассовый хвостовик-стабилизатор (7, 8). Стабилизация в полете осуществляется не вращением пули, а стреловидным хвостовиком, что приводит к снижению потерь кинетической энергии пули.

Однако недостатком такой пули и способа ее изготовления (как и (5),(6)) является недостаточно прочное и надежное соединение пластмассового хвостовика со свинцовой головкой, что приводит к возможности потери хвостовика в процессе полета пули или к его перекосу и, как следствие, к значительному отклонению пули от цели. Поперечник рассеивания пуль на расстоянии, например, 35 м может составлять 35 см (7).

Задачей настоящих изобретений является создание простой по технологии изготовления пули для гладкоствольных ружей, повышение дальности и точности стрельбы.

Этот технический результат достигается тем, что пластмассовый хвостовик-стабилизатор выполнен с конусообразным утолщением в сторону свинцовой головки, причем такая утолщенная часть хвостовика завальцована в углубление донной части головки, а поперечный размер хвостовика равен диаметру головки заданного калибра.

При изготовлении подобной пули свинцовую головку отливают с цилиндрическим донным углублением и конусным кольцеобразным утолщением по наружному диаметру, после чего в углубление головки вставляют утолщенную часть хвостовика и опрессовывают головку до заданного калибра.

Изобретения поясняются чертежом, где показан поперечный разрез пули в собранном виде с хвостовиком.

Пуля для гладкоствольных ружей имеет свинцовую головку 1, отлитую с донным углублением 2 и конусным кольцеобразным утолщением 3, обжатым на конусообразной утолщенной части 4 пластмассового хвостовика-стабилизатора 5. При этом диаметр головки 1, равный поперечному размеру хвостовика 5, доводится до заданного калибра пули.

В результате хвостовик прочно закрепляется в головке и не может перекоситься, что обеспечивает стабилизацию полета пули. Обтекаемая форма пули с хвостовым стабилизатором снижает аэродинамическое сопротивление, что приводит к повышению дальности стрельбы и меткости попадания.

Использованная литература 1. "Охота и охотничье хозяйство", 1978, N1, c. 29.

2. RU, 2046283, F 42 B 30/02, 1995.

3. М. М. Блюм и др. "Охотничье ружье", М., ВО "Агропромиздат", 1987, с. 100, 102-104.

4. В.Костенко "Пули для дальней стрельбы", "Охота", 1996, N5, с. 38-39.

5. FR, 2442427, F 42 B 11/06, 1978.

6. RU, 2002201, F 42 B 30/02, 1993.

7. Технические условия ТУ 84-07513209-94.

8. Авт. свид. СССР, 201161, F 42 B 30/02, 1967.

Формула изобретения

1. Пуля для гладкоствольных ружей, содержащая свинцовую головку и соединенный с ней пластмассовый хвостовик-стабилизатор, отличающаяся тем, что хвостовик-стабилизатор в месте соединения с головкой выполнен с конусообразной утолщенной частью, завальцованной в углубление со стороны донной части свинцовой головки.

2. Способ изготовления пули для гладкоствольных ружей, заключающийся в отливке свинцовой головки и соединении ее с пластмассовым хвостовиком-стабилизатором, отличающийся тем, что свинцовую головку отливают с цилиндрическим донным углублением и конусным утолщением по наружному диаметру в задней части, а пластмассовый хвостовик-стабилизатор выполняют с конусообразной утолщенной частью, которую вставляют в углубление головки и опрессовывают конусное утолщение головки до заданного калибра пули.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольного оружия

Изобретение относится к охотничьему оружию

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам для нарезного охотничьего оружия

Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих ружей, а точнее к элементам боеприпасов - пулям

Пуля // 2115087
Изобретение относится к малокалиберным боеприпасам

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, предназначенных для стрельбы по легкобронированным целям

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия и может быть использовано в конструкции универсальной пули для оружия, предназначенного для стрельбы на воздухе, под водой, из воздуха в воду и из воды в воздух

Изобретение относится к охотничьим пулям и предназначено для стрельбы по крупному зверю (лось, медведь, олень, кабан и др.) из гладкоствольного охотничьего оружия или оружия со сверлением "парадокс"

Изобретение относится к военной технике, а именно к пулям для боевого стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей, а точнее к элементам боеприпасов - охотничьим пулям

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для снаряжения патронов к автоматическому и самозарядному оружию как боевого, так и спортивно-охотничьего применения

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано для получения летательных снарядов, в частности пуль, не содержащих свинца

Изобретение относится к пулям спортивных патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия для поражения мишени

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к охотничьим пулям, а именно к пулям со срезанной головкой

Изобретение относится к пулям, используемым в патронах стрелкового оружия для корректировки огня и поражения легкобронированной боевой и вспомогательной техники противника

Изобретение относится к боеприпасам для стрелкового оружия

Изобретение относится к пулям, а именно для гладкоствольного оружия

Пуля // 2137088
Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного и нарезного стрелкового оружия, в частности к пулям, применяемым как в безгильзовых патронах, так и в патронах с гильзами

Изобретение относится к области боеприпасов
Наверх