Способ диагностики туберкулеза почек

 

Способ может быть использован в медицине, а именно в фтизиоурологии. Проводят туберкулиновую пробу с последующим исследованием крови методом люминесцентной микроскопии и при обнаружении в крови микобактерий туберкулеза или их зернистых форм диагностируют туберкулез почек. Способ достоверно диагностирует туберкулез почек на начальных этапах развития специфического процесса. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, в частности к фтизиоурологии.

Диагностика нефротуберкулеза трудна и сохраняет свою актуальность до сих пор, особенно на ранних стадиях, так как это заболевание не имеет патогномоничных признаков, за исключением микобактериурии, на выявление которой бактериологическим методом требуется 3 месяца.

Известны способы диагностики туберкулеза почек путем оценки подкожной провокационной туберкулиновой пробы по клиническим и лабораторным тестам. При этом особое значение придается обнаружению микобактерий туберкулеза в моче (в том числе и методы люминесцентной микроскопии) и нарастанию патологических сдвигов в клеточном составе и биохимических показателей крови и мочи (авт.св. N 1562855, 1596253). Также известны способы диагностики путем регистрации биоэлектрической активности кожных покровов и различные модификации туберкулиновой пробы с одновременным проведением радиоизотопной рентгенограммы, фармакотуберкулиновая и биохимическая пробы (авт. св. N 1300688, 1378818).

Однако все предлагаемые тесты и пробы громоздки, трудоемки или требуют малодоступного дорогостоящего оборудования, и длительны по времени, и не обеспечивают достаточно точной диагностики нефротуберкулеза ввиду отсутствия строгой специфичности ответной реакции организма.

Помимо этого существует метод диагностики туберкулеза легких посредством люминесцентной микроскопии мазков периферической крови (Новый экспресс-метод лабораторной диагностики туберкулеза легких. Пузанов В.А., Николаева Г.М., Мишин В. Ю. , Гришина Т.Д., Голышевская В.И.//Пульмонология: (приложение): Сборник резюме 5-го национального конгресса по болезням органов дыхания, 14-17 марта, 1995, М.: Медицина, 1995, рез. 221). Однако данный способ применяется только для диагностики туберкулеза легких, причем преимущественно свежих его форм и проводится без применения провокационной туберкулиновой пробы.

Предлагаемый способ диагностики нефротуберкулеза заключается в проведении подкожной туберкулиновой пробы, что вызывает активизацию специфического процесса и возникновение кратковременной бактериемии, и последующей люминесцентной микроскопии мазков периферической крови, где обнаруживают микобактерии туберкулеза, в том числе и их зернистые формы, что позволяет достоверно и на начальных этапах развития специфического процесса диагностировать туберкулез почек.

Способ проводят следующим образом.

Пациенту с подозрением на туберкулез в наружную поверхность верхней трети плеча подкожно вводят 50 TE туберкулина (АТК в разведении 1:10000, объем - 0,5 мл). Спустя 24 и 48 часов после проведения провокационной пробы исследуют кровь методом люминесцентной микроскопии. Забор крови осуществляют путем прокола кожи пальца руки копьем-скарификатором. Каплю крови наносят на обезжиренное предметное стекло. Мазок готовят по общепринятым правилам приготовления препаратов крови для подсчета лейкоцитарной формулы. После этого мазок фиксируют в термостате при температуре 37,4oC в течение 15-20 минут, далее окрашивают люминесцентными красителями по Бою в модификации Поляковой. Для этого препараты обрабатывают раствором, содержащим аурамин (1:1000) и родамин C (1: 10000) в течение 40 минут, промывают водопроводной водой и обесцвечивают 3%-ным солянокислым спиртом в течение 3-5 минут. Затем препараты вновь промывают водой и после гашения фона 0,25%-ным раствором метиленовой синьки в течение 1-2 минут, промывания водой и высушивания производят люминесцентное микроскопирование. Готовые окрашенные мазки просматривают в люминесцентный микроскоп ЛЮМАМ N3, используя окуляры x10, объективы x40 или x90. В последнем случае применяют нефлюоресцирующее иммерсионное масло. При обнаружении микобактерий туберкулеза или их зернистых форм диагностируют нефротуберкулез.

Пример. Больной К. , 65 лет, N истории болезни 281. Поступил в клинику внелегочных форм туберкулеза 18.03.96 для уточнения диагноза.

При поступлении беспокоили интенсивные боли в поясничной области, учащенное мочеиспускание с резями. При обследовании: в анализах лейкоцитоз, палочкоядерный сдвиг лейкоцитарной формулы, пиурия, микрогематурия. Многократное исследование мочи методом люминесцентной микроскопии туберкулеза не выявило. При люминесцентной микроскопии крови МБТ также не обнаружены. На урограммах: отсутствие функции левой почки, справа - лоханка внутрипочечно, верхняя чашечка расширена, деформирована, остальные рубцово изменены. Четких признаков деструкции и ретенции нет.

С целью дифференциальной диагностики больному была назначена провокационная туберкулиновая проба. Через 24 и 48 часов общая и уколочная реакция отрицательные, очаговую реакцию зарегистрировать невозможно из-за исходной пиурии.

Таким образом, традиционные критерии пробы Коха в данном случае неинформативны.

При люминесцентной микроскопии крови после туберкулиновой пробы были обнаружены зернистые формы микобактерий туберкулеза.

Больному был поставлен диагноз: поликавернозный туберкулез левой почки с отсутствием функции, БК?. На фоне полихимиотерапии 29.04.96 была проведена нефруретерэктомия слева. Диагноз туберкулеза верифицирован патоморфологическими исследованиями.

Таким образом, предлагаемый способ диагностики туберкулеза почек позволяет достоверно и быстро с незначительными материальными затратами диагностировать нефротуберкулез, что дает возможность своевременно начать лечение и значительно сократить сроки обследования. Достоверность метода заключается в визуальном обнаружении возбудителя туберкулеза, что дает возможность несомненной верификации диагноза спустя 48 часов после начала обследования. Широко применяемый бактериологический метод дает положительный ответ только через 3 месяца. Используемая в данном способе диагностики нефротуберкулеза провокационная туберкулиновая проба с последующей люминесцентной микроскопией крови позволяет установить диагноз не только свежего заболевания, но и давно возникшего специфического процесса.

С целью идентификации микобактерий туберкулеза, наблюдаемых люминесцентной микроскопией, был произведен посев крови на твердые и полужидкие среды (см. таблицу).

Роста МБТ на твердых средах не наблюдали. На полужидкой среде Школьниковой в модификации Дорожковой получен рост колоний, идентифицированных бактериологически и фазово-контрастной микроскопией как L-формы микобактерий туберкулеза.

Метод апробирован в клинике внелегочных форм туберкулеза Новосибирского НИИ туберкулеза. Данным способом туберкулез почек был установлен у 7 больных, подтвержден клинико-рентгенологическими, бактериологическими и патоморфологическими исследованиями.

Формула изобретения

Способ диагностики туберкулеза почек путем лабораторного исследования крови, отличающийся тем, что после проведения подкожной туберкулиновой пробы определяют в крови микобактерии туберкулеза методом люминесцентной микроскопии и при обнаружении микобактерий туберкулеза или их зернистых форм диагностируют туберкулез почек.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается видов патологии или состояний организма, связанных с нарушениями углеводного обмена, особенно диабета

Изобретение относится к медицине, а именно к прогнозированию развития аллергических заболеваний среди детского населения

Изобретение относится к медицине, в частности, к кардиологии, и может быть использовано для лечения любых клинических вариантов ишемической болезни сердца

Изобретение относится к оптико-электронной промышленности и может быть использовано для комплексного исследования параметров взвеси частиц микронных и субмикронных размеров (10-8 - 10-4 м): распределения частиц по группам с определенными размерами, химического состава частиц, скоростей изменения этих характеристик

Изобретение относится к области исследования или анализа материалов особыми способами, а именно к способам исследования крови при действии ксенобиотиков, и может быть использовано для оценки микросомальной системы печени после воздействия малых доз иприта и люизита при реальных путях поступления ОВ (отравляющих веществ) в организм, а также при решении задач по уничтожению ХО (химического оружия) в районах военно-химических объектов, в частности по обследованию здоровья населения и обслуживающего персонала в местах по хранению и уничтожению ХО

Изобретение относится к медицине, а именно гепатологии, и предназначено для прогнозирования цирроза печени у больных с хроническими диффузными поражениями органа

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в кардиологии и терапии

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для оценки степени печеночной недостаточности у прооперированных больных механической желтухой различной этиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано при прогнозировании невынашивания беременности

Изобретение относится к медицине, точнее к гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики травмы органов мошонки в ее остром периоде

Изобретение относится к медицине и касается нового способа определения иммунологической активности биоактивных веществ путем обработки культуры лейкоцитов периферической крови человека (PBL) или суспензии резидентных перитонеальных клеток (RPC) мыши типа BAL В/с раствором тестируемого вещества
Наверх