Магнитная антенна

 

Использование: в области антенной техники для приема радиоволн низкой частоты. Технический результат: уменьшение собственных шумов сердечника без уменьшения уровня сигнала. Сущность изобретения: магнитная антенна содержит обмотку из изолированного провода, размещенную на сердечнике, выполненном в виде полого цилиндра, причем стенка цилиндра выполнена в виде спиральной ленты, вдоль которой размещены одна или несколько пластин из магнитомягкого материала. 1 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для приема радиоволн низкой частоты.

Известна антенна для приема радиоволн. Данная антенна содержит сердечник в виде пакета ферромагнитных стержней и обмотку, размещенную в кожухе. Сердечник собран с помощью планки, установленной в его продольной плоскости симметрии, и бандажа. В соответствии с вариантом исполнения с целью стабилизации электрических параметров введены кожух, бандаж и планка из немагнитного материала. Однако данная антенна имеет высокий уровень собственных шумов, обусловленный большой площадью поперечного сечения магнитного материала сердечника. Кроме того, данная антенна имеет сложную конструкцию.

Наиболее близким к заявляемому решению является антенна, которая содержит обмотку из изолированного провода, размещенную на сердечнике из пластин из магнитного материала. Концам пластин придана веерообразная форма. Такая конструкция антенн позволяет увеличить индукционный сигнал. Недостатком такой антенны является большой уровень собственных шумов сердечника.

Техническим результатом является уменьшение собственных шумов сердечника без уменьшения уровня сигнала.

Технический результат достигается за счет того, что магнитная антенна содержит обмотку из изолированного провода, размещенную на сердечнике, выполненном в виде полого цилиндра, причем стенка цилиндра выполнена в виде спиральной ленты, вдоль которой размещены одна или несколько пластин из магнитомягкого материала.

Новым, не выявленным в патентной и научно-технической литературе является то, что сердечник выполнен в виде полого цилиндра, стенка которого выполнена в виде спиральной ленты, вдоль которой размещены одна или несколько пластин из магнитомягкого материала.

Собственные шумы сердечника зависят от поперечного сечения магнитного материала сердечника. Чем меньше сечение магнитного материала сердечника, тем ниже уровень собственных шумов. Однако уменьшение поперечного сечения сердечника приводит к снижению уровня принимаемого сигнала. Предлагаемая конструкция антенны позволяет снизить уровень собственных шумов без существенного уменьшения уровня принимаемого сигнала.

На фиг. 1 цифрами обозначены следующие элементы: 1 - лента из изоляционного материала; 2 - магнитомягкий материал; 3 - изолированный провод.

Сердечник получается путем скручивания в спираль ленты из изоляционного материала 1, на которую предварительно накладывается пластина 2 из магнитомягкого материала (фиг. 2). Если ширина пластины из магнитомягкого материала является недостаточной, то используют несколько пластин, встык уложенных вдоль ленты из изоляционного материала (фиг. 3). Для увеличения уровня принимаемого сигнала пластины можно уложить вдоль изоляционной ленты внахлест (фиг. 4).

Для значительного увеличения уровня снимаемого сигнала концам пластин может быть придана веерообразная форма (фиг. 5). На фиг. 6 показан такой сердечник в развернутом виде. При такой конструкции сердечник охватывает большее пространство магнитных силовых линий. Это приводит к увеличению уровня принимаемого сигнала.

Антенна работает следующим образом. В режиме приема в магнитном материале сердечника концентрируются силовые линии внешнего магнитного поля и в обмотке возникает ток индукции. В режиме приема малого сигнала силовые линии магнитного поля в основном концентрируются на слоях пластин, прилегающих к обмотке. За счет отсутствия внутренних слоев сердечника, вносящих слабый вклад в формирование индукционного сигнала, но являющихся источником шумов, антенна имеет низкий уровень собственных шумов. Данная антенна позволяет повысить отношение сигнал/шум в принимаемом сигнале.

Магнитная антенна может быть реализована из полиимидной пленки 1, на которую уложены пластины 2 из пермаллоевого или аморфного магнитного материала (фиг. 4). Пленка скручена в спираль в виде полого цилиндра. На сердечник намотан изолированный провод.

Данная антенна обеспечивает низкое значение внутренних напряжений в магнитном материале сердечника при внешних климатических и механических воздействиях. Такая конструкция дает возможность получать любой размер антенны при ограниченной ширине пластин. Простота конструкции антенны и минимальное количество используемого магнитного материала в сердечнике обеспечивают низкие затраты на ее изготовление.

Формула изобретения

1. Магнитная антенна, содержащая обмотку из изолированного провода, размещенную на сердечнике, который выполнен в виде полого цилиндра, отличающаяся тем, что сердечник выполнен в виде скрученной в спираль ленты из изоляционного материала, на которую предварительно наложены одна или несколько пластин из магнитомягкого материала.

2. Антенна по п. 1, отличающаяся тем, что концам пластин придана веерообразная форма.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в качестве приемной антенны специальных приемных устройств, например, в аппаратуре шахтных систем связи

Изобретение относится к радиотехнической промышленности и может быть использовано для приема сигналов телевизионного вещания

Антенна // 1775774

Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано втехнике приема радиосигналов электрически малыми антеннами в системах радиосвязи, радиовещания, радионавигации , В рамочной антенне экран выполнен в виде проводящей пластины, размеры которой превышают размеры рамки , и установлен вдоль оси рамки перпендикулярно ее плоскости

Изобретение относится к приемным магнитным антеннам с всенаправленной диаграммой направленности

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к антенным устройствам

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике и технике высоких частот, а более точно к антенной технике, и может быть использовано для связи, в частности для приема и передачи информации под водой и под землей

Изобретение относится к области электрофизики, в частности к системам, служащим для высокочастотного (ВЧ) нагрева ионов плазмы в установках для разделения изотопов методом ионно-циклотронного резонанса (ИЦР-метод)

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в качестве приемной антенны специальных устройств, например в аппаратуре шахтных систем связи

Изобретение относится к области широкополосных приемных магнитных антенн, содержащих ферритовый сердечник

Изобретение относится к антенным устройствам

Изобретение относится к радиоприемной технике и может быть использовано в области радиосвязи, радионавигации или радиопеленгации

Изобретение относится к радиотехническим устройствам

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для изготовления сердечников антенн, которые изготавливают путем формования магнитно-мягкого металлического порошка с использованием смолы в качестве связующего

Предлагаемое изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при построении входных цепей программно-определяемых радиоприемных устройств. Технический результат - обеспечение наилучшего согласования с низкоимпедансными последовательными контурами ферритовой антенны. Для этого управляемый преселектор, совмещенный с магнитной ферритовой антенной содержит ферритовый стержень, две катушки, расположенные на концах ферритового стержня, первый и второй перестраиваемые конденсаторы, схему управления настройкой, согласующий трансформатор, предварительный усилитель, две дополнительные катушки индуктивности. Заявляемый управляемый преселектор обеспечивает постоянство полосы пропускания при изменении частоты его настройки, одинаковые входные сопротивления как по инвертирующему, так и по неинвертирующему входам и характеризуется низким входным сопротивлением. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх