Способ предпосевной обработки семян риса

 

Сущность изобретения: способ предпосевной обработки семян риса перекисью кальция с пленкообразующим веществом и регулятором роста, в качестве которого используют индолилуксусную кислоту (ИУК), при этом его предварительно вводят в пленкообразующее вещество, например, поливиниловый спирт (ПВС), а затем смешивают с перекисью кальция в соотношении ПВС : ИУК : СаО2 = 35 : : 0,0001 - 0,0005 : 50 - 200 в количестве 51,4 - 201,4 кг/т семян без учета воды. Технический результат: ускоренное получение всходов риса из-под слоя воды за счет увеличения густоты стояния растений, снижения нормы высева и уменьшения расхода компонентов. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности касается предпосевной обработки семян риса с целью ускоренного получения всходов риса из-под слоя воды, увеличения густоты стояния растений, снижения нормы высева семян.

Современная технология выращивания риса, принятая у нас в стране, заключается в следующем: 1. Подготовка почвы (чизелевание, вспашка, планировка чеков).

2. Посев необработанных семян риса на глубину 1,5 - 2 см.

Залив чека водой.

3. Сброс воды с целью получения всходов.

4. Залив чека водой через 4 - 6 дней в зависимости от окружающей температуры.

Вместе с посевом семян в почву вносят минеральные удобрения, и естественно, что после сброса воды большая часть растворенных удобрений сбрасывается с водой, что наносит ущерб экологии и экономике. Гораздо быстрее чем рис, после сброса воды растут сорняки, которые после второго затопления не погибают и вместе с рисом растут до уборки. При этом урожай снижается на 30 - 40%, если не применять гербицидов.

Известен способ обработки семян риса перекисью кальция с помощью химической реакции (Патент 4554171, США, заяв. 23.05.83, заявка N 497112, МКИ A 01 C 1/06, НКИ 427/4). Для приготовления семян риса, покрытых однородным, сухим и твердым слоем перекиси кальция, к смеси семян и перекиси водорода, во вращающемся барабане подают гидроокись кальция. Избыток влаги удаляется за счет тепла химической реакции между перекисью водорода и гидроокисью кальция.

Недостатками данного способа являются его неэффективность, плохая прилипаемость перекиси кальция к семенам риса, в результате чего уменьшается всхожесть семян риса из-под слоя воды, снижается густота стояния растений, любые манипуляции с семенами риса (загрузка, транспортировка) вызывают сильное осыпание пероксидной оболочки. Кроме того, часть перекиси кальция, вступая в реакцию, теряет свои свойства (реакция с выделением тепла небезопасна для семян).

Известен способ обработки, суть которого состоит в том, что пероксид кальция (CaO2) используют в смеси с обожженным гипсом, который гидратируясь, затвердевает в виде кристаллической двуводной соли. Этот препарат носит название "кальпер" (Акцептованная заявка, Япония N 46726 "Специальный посевной рис"). Процесс обработки этим препаратом включает стадии смешения порошка с содой, а затем с зерном. Расход препарата "кальпер" 1 кг порошка на 1 кг сухого зерна. В один прием обрабатываются 10 - 15 кг зерна, продолжительность обработки около 20 мин.

Недостатком данного способа является то, что добавление в состав "кальпера" гипса задерживает всхожесть семян из-за слишком прочной гипсовой оболочки, а также большой расход препарата "кальпер" (1 : 1).

Известен также способ дражирования семян (Заявка N 2556172, N 8319981, кл. A 01 C 1/06). Для лучшего развития семян и всходов, а также для придания семенам определенной формы или размера предлагается семена бобовых, зерновых, овощных культур покрывать защитной оболочкой. Оболочка состоит из двуокиси металла (наиболее пригодна CaO2) и полиэстера с низкой температурой плавления (например, поликапролактон). Кроме того, желательно, в состав оболочки семян вводить такие добавки, как инсектициды, фунгициды, регуляторы роста, питательные вещества и др. Отмечается, что вес оболочки может составлять 0,01 - 200% или 0,01 - 300% от веса семян. В первом случае в состав оболочки должен входить полиэстер (5 - 60%) и CaO2 (40 - 95%), во втором случае полиэстер (0,1 - 50%), CaO2 (30 - 75%) и прочие добавки (20 - 60%). По настоящему изобретению семена обрабатывают двуокисью металла в присутствии жидкого, расплавленного или растворенного в каком-либо органическом растворителе полиэстере в обычных используемых грануляторах.

Данный способ обработки семян риса взят авторами за прототип.

Однако применение полиэстера (например, поликапролатона) в качестве компонента смеси нежелательно, т.к. эти соединения токсичны для почвенной микрофлоры и семян риса. Другим существенным недостатком данного способа является то, что в качестве компонента смеси использование поликапролактона ингибирует прорастание семян риса, приводит к снижению энергии прорастания и всхожести семян, а следовательно, к уменьшению густоты стояния риса. Кроме того, отношение перекиси кальция, пленкообразователя к весу семян слишком высокое и такой расход ингредиентов экономически не выгоден.

Технический результат изобретения заключается в ускоренном получении всходов риса из-под слоя воды за счет увеличения густоты стояния, снижения нормы высева семян и расхода компонентов смеси.

В способе предпосевной обработки семян риса перекисью кальция с пленкообразующим веществом и регулятором роста в качестве регулятора роста используют корнеобразователь индолилуксусную кислоту (ИУК), при этом его предварительно вводят в пленкообразующее вещество (например, поливиниловый спирт, ПВС), а затем смешивают с перекисью кальция в соотношении ПВС : ИУК : CaO2= 35 : 0,0001 - 0,0005 : 50 - 200 в количестве 51,4 - 201,4 кг/и семян (без учета воды).

Заявляемое техническое решение отличается от прототипа тем, что заявляемое отношение перекиси кальция, пленкообразующего вещества и корнеобразователя в смеси и ее количество на одну тонну обработанных семян позволяет укоренить проростки, увеличить их густоту стояния и увеличить срок действия перекиси кальция.

Пример конкретного осуществления способа.

Семена риса (50 кг) засыпают в дражиратор, который представляет собой котел, вращающийся со скоростью 30 об/мин. Туда же к семенам добавляют 4%-ный раствор поливинилового спирта (ПВС), в котором заранее растворен корнеобразователь (индолилуксусная кислота, ИУК 0,0001%). Количество смеси составляет 101,4 кг/т семян без учета воды. Расход пленкообразователя составляет 35 л на тонну семян. Затем семена подсушивают струей подогретого воздуха (35oC) в течение 15 минут, и добавляют перекись кальция, взятую в соотношении к весу семян 1 : 10. Соотношение ИУК (индолилуксусная кислота) в пленкообразователе составляет 3 10-4% от веса семян. Потом семена прикатывают 20 мин, высыпают на площадку, где идет их досушивание. Посев производится обычными зерновыми сеялками, через 2 ч после обработки. Срок хранения обработанных семян - 6 месяцев.

Данный способ предпосевной обработки семян риса позволяет более быстро получить всходы риса из-под слоя воды, увеличить их густоту стояния и не требует на определенной стадии развития риса применения гербицидов.

Способ поясняется табл. 1 и 2.

После уборки урожая анализ структуры урожая риса показал, что густота стояния растений на период уборки составили в контроле 180 шт/м2, в опыте - 240 шт/м2. Данные структуры урожая приведены в табл. 2.1 Таким образом, уменьшение концентрации ИУК и количества перекиси кальция не дает желаемого результата, а увеличение количества этих компонентов в смеси экономически и экологически не выгодно, и также дает результат на уровне прототипа.

Формула изобретения

Способ предпосевной обработки семян риса, включающий нанесение на семена перекиси кальция с пленкообразующим веществом и регулятором роста, отличающийся тем, что в качестве регулятора роста используют индолилуксусную кислоту, которую предварительно вводят в пленкообразующее вещество - поливиниловый спирт и смешивают с перекисью кальция в соотношении поливиниловый спирт : индолилуксусная кислота : перекись кальция как 35 : 0,0001 - 0,0005 : 200 в количестве 51,4 - 201,4 кг на 1 т семян сухого вещества.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки семян растений с целью фитозащиты

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для повышения всхожести семян, улучшения структуры урожая и качества продукции овощных, зерновых и технических культур

Изобретение относится к нанесению покрытий на частицы гранулированного материала и может быть использовано в сельскохозяйственной, химической, пищевой и других отраслях промышленности с целью нанесения защитных покрытий на твердые частицы, например, на гранулы, семена

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам подготовки посевного материала в гранулированном виде, и направлено на улучшение почвы в процессе биологической рекультивации в районах Крайнего Севера

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, к области семеноводства, в частности, к способам предпосевной обработки семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки семян, клубней и вегетативных органов растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к предпосевной обработке семян риса для ускорения получения всходов из-под слоя воды

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено в овощеводстве

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к восстановлению всхожести семян риса

Изобретение относится к новым агрохимическим смесям для защиты растений, содержащим по крайней мере эффективное количество инсектицида из группы хлороникотинилов А, выбранного из имидаклоприда, ацетамиприда или нитенпирама, и по крайней мере эффективное количество другого инсектицида Б, не такого как фосфорорганическое соединение, пиретриноид или карбамат, а также к способу обработки растений с помощью этих смесей

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для подготовки семян к посеву
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для протравливания семян

Изобретение относится к технологиям в сельском хозяйстве и может быть использовано для дражирования вибрацией семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к оборудованию для нанесения покрывающих составов на частицы сыпучих материалов, например на семена с/х культур, а также для гранулирования

Изобретение относится к оборудованию для нанесения покрытий на частицы сыпучих материалов, а также для гранулирования и может быть использовано в сельскохозяйственной, пищевой, фармацевтической и других областях промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх