Лесопосадочная машина

 

Использование: изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к посадке на нераскорчеванных вырубках с избыточным увлажнением. Сущность изобретения: лесопосадочная машина содержит раму 1, сошник 9 со щеками, посадочный аппарат, заделывающие 6 и прикатывающие рабочие органы 7. На раме 1 посредством горизонтального шарнира смонтирована дополнительная рама 8, на которой установлен двуплечий рычаг 11 и закреплен сошник 9, который выполнен с цилиндрической лобовой и плоской нижней частью, а щеки сошника 9 имеют различную длину, при этом одно плечо двуплечего рычага 11 посредством регулируемой тяги соединен с рамой 1, а посадочный аппарат выполнен дисковым с эластичным и жестким дисками 15 и 14 и установлен на другом плече двуплечего рычага 11. Каждый заделывающий рабочий орган 6 выполнен по форме усеченного корпуса с зубьями, корме того, заделывающий и прикатывающий рабочие органы 6 и 7 расположены попарно на разном расстоянии от рамы 1. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности посадке сеянцев на нераскорчеванных вырубках с избыточным увлажнением.

Известна машина для посадки леса на почках с избыточным увлажнением, содержащая раму, посадочный аппарат, заделывающие рабочие органы и сошник [1].

Недостатком данной машины является то, что заделывающие рабочие органы не обеспечивают качественной заделки корней и образование микроповышений, происходит заклинивание сошника на пнях, увеличиваются ударные нагрузки на сажальщиков при встрече рабочих органов с пнями и излишние затраты посадочного материала.

Наиболее близким изобретением к предложенному является лесопосадочная машина, содержащая раму, сошник со щеками, посадочный аппарат, заделывающие и прикатывающие рабочие органы [2].

Недостатком данной машины является то, что посадка сеянцев (саженцев) производится с расположением их корневой системы ниже поверхности почвы, что приводит к вымоканию культур на временно переувлажненных почвах, машина не образует микроповышений, при встрече сошника с пнем машина поднимается на высоту и за ним падает на почву, что увеличивает ударные нагрузки на сажальщиков.

Цель изобретения - повышение качества посадки, а также снижение ударных нагрузок.

Поставленная цель достигается тем, что на раме посредством горизонтального шарнира смонтирована дополнительная рама, на которой установлен двуплечий рычаг и закреплен сошник, который выполнен с цилиндрической лобовой и плоской нижней частью, а щеки сошника имеют различную длину, при этом одно плечо двуплечего рычага посредством регулируемой тяги соединено с рамой, а посадочный аппарат выполнен дисковым с эластичным и жестким дисками и установлен на другом плече двуплечего рычага, причем каждый заделывающий рабочий орган выполнен по форме усеченного конуса с зубьями, кроме того, заделывающий и прикатывающий рабочие органы расположены попарно на разном расстоянии от рамы.

На фиг. 1 показана лесопосадочная машина, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - схема микроповышения; на фиг. 4 - жесткий диск с крыльчаткой, вид сбоку; на фиг. 5 - то же, вид спереди.

Лесопосадочная машина навешивается на трактор (не показан) и содержит раму 1 с продольными балками 2, на которых установлены опорные лыжи 3. Продольные балки 2 связаны поперечиной 4 с резиновыми амортизаторами 5. На каждой продольной балке 2 установлены заделывающие рабочие органы 6 и прикатывающие рабочие органы 7, к раме 1 горизонтальным пальцевым шарниром присоединена дополнительная рама 8 с сошником 9, которая опирается на амортизаторы 5, и гибкой связью (пружинами) 10 соединена с рамой 1. На дополнительной раме шарнирно установлен двуплечий рычаг 11, один конец которого регулируемой тягой 12 соединен с рамой 1, а на другом конце установлен вал 13 с жестким 14 и эластичным 15 дисками посадочного аппарата. Посадочный аппарат состоит из вала 13 с закрепленными на нем эластичным диском 15 и жестким диском 14 с приваренной к нему крыльчаткой 16.

Лесопосадочная машина работает следующим образом. Перед работой регулируемой тягой 12 посадочный агрегат поднимают над днищем сошника 9 на высоту, равную длине корневой системы сеянцев. Опорные лыжи 3 устанавливаются примерно на уровень днища сошника на необработанной почве или ниже на глубину усадки почвы под лыжей, а заделывающие рабочие органы 6 опускают ниже опорных лыж 3 на глубину, достаточную для заделки корневых систем сеянцев и образования микроповышения.

При проведении посадки лесопосадочная машина навешивается на трактор. Агрегат устанавливают вдоль более длинной стороны вырубки, лесопосадочная машина опускается на почву, распределитель подъема опускания устанавливается в плавающее положение и начинают движение на 1 - 2 передачах коробки скоростей.

Рама 1 опирается на лыжи 3, сошник 9 опускается до соприкосновения с почвой. При движении вперед заделывающие рабочие органы 6 заглубляются в почву, которая левым (по ходу) заделывающим рабочим органом смещается на жесткий диск 14 посадочного аппарата, снабженного по периферии крыльчаткой, жесткий диск начинает вращаться с валом 13 и эластичным диском 15. Посадочный материал подается сажальщикам в посадочный аппарат кроной по направлению к валу 13 и прижимается эластичным диском 15 к жесткому диску 14. При выходе из посадочного аппарата сеянец присыпается вначале почвой с левой стороны (по ходу), которая уплотняется прикатывающим рабочим органом 7.

При дальнейшем движении сеянец заделывается почвой с правой стороны (по ходу), которая уплотняется прикатывающим рабочим органом 7. В случае излишнего заглубления заделывающих рабочих органов 6 в почву прикатывающие рабочие органы 7 поднимаются за счет большей высоты микроповышения и, следовательно, уменьшают глубину заглубления заделывающих рабочих органов. При встрече с пнем сошник 4 за счет шарнирного соединения с рамой 1 поднимается, посадочный аппарат, поднимаясь вместе с сошником, за счет поворота двуплечего рычага 11 поднимается дополнительно и выводит жесткий диск 14 и эластичный диск 15 из почвы. В это время посадочный аппарат не вращается, чем достигается уменьшение затрат посадочного материала. После прохода пня сошник с посадочным аппаратом возвращается в рабочее положение, при этом ударные нагрузки на сажальщиков (сиденья, не показанные на схемах, укреплены на дополнительной раме 8) за счет пружин 10 и амортизаторов 5 резко уменьшаются.

Опорные лыжи 3 расположены так, что исключают встречу надземной части заделывающих рабочих органов 6 с пнем и их поломку. При встрече с пнем заглубленной части заделывающие рабочие органы перекатываются через него, а также защищают прикатывающие рабочие органы 7 от встречи с ним.

Формула изобретения

1. Лесопосадочная машины, содержащая раму, сошник со щеками, посадочный аппарат, заделывающие и прикатывающие рабочие органы, отличающаяся тем, что на раме посредством горизонтального шарнира смонтирована дополнительная рама, на которой установлен двуплечий рычаг и закреплен сошник, который выполнен с цилиндрической лобовой и плоской нижней частью, а щеки сошника имеют различную длину, при этом одно плечо двуплечего рычага посредством регулируемой тяги, соединено с рамой, а посадочный аппарат выполнен дисковым с эластичным и жестким дисками и установлен на другом плече двуплечего рычага, причем каждый заделывающий рабочий орган выполнен по форме усеченного конуса с зубьями, кроме того заделывающий и прикатывающий рабочие органы расположены попарно на разном расстоянии от рамы.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что жесткий диск со стороны противоположной эластичному диску снабжен крыльчаткой и расположен со стороны укороченной щеки сошника.

3. Машина по п.1, отличающаяся тем, что разница расстояний между одной и другой парой заделывающих и прикатывающих рабочих органов равна разнице между длинами щек сошника.

4. Машина по п.1, отличающаяся тем, что каждый заделывающий рабочий орган, смонтирован с возможностью регулирования его угла установки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли лесного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к сеялке, предназначенной для посадки репчатого лука как в частном, так и в коллективном хозяйствах
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам посадки сеянцев или саженцев

Изобретение относится к отрасли лесохозяйственнного машиностроения, в частности к лесопосадочным машинам для посадки сеянцев лесных культур на раскорчеванных и расчищенных вырубках или свободных от пней площадях

Изобретение относится к лесному хозяйству и в частности к проведению лесовосстановительных работ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для работы в питомниках

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца и др.)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным агрегатам для обработки почвы и посева

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к посадочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для посадки сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для укладки посадочного материала в накопители с последующим использованием накопителей в качестве питателей рассадопосадочных машин

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для высева семян риса в поле, находившемся под слоем воды, которая перед севом была спущена (слита)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для ориентированной посадки сельскохозяйственных культур
Наверх