Способ определения скрытой ядровой гнили на растущих деревьях

 

Изобретение предназначено для использования в области лесного хозяйства и лесной промышленности. Сущность изобретения: протяженность скрытой ядровой гнили ложного осинового трутовика на растущих деревьях определяют по протяженности зоны, занятой плодовыми телами и их количеством. Протяженность зоны зависит от формы осины и принадлежности их к классу роста. Изобретение позволяет произвести оценку деловых качеств стволов деревьев на корню без применения приборов. 5 табл.

Изобретение относится к лесному хозяйству и лесной промышленности.

Известно, что осина в приспевающем и спелом возрастах сплошь поражена ядровой белой полосатой гнилью стволов (Шевченко С.В., Цилюрик А.В. Лесная фитопатология, Киев, Головное издательство "Вища школа", 1986, с.286-287). Обследования в разных районах России показали, что в 95% случаев эту болезнь вызывает ложноосиновый трутовик. У стволов с типичной гнилью в 97% случаев поражение сопровождалось развитием типичного плодового тела ложного осинового трутовика.

При промышленной таксации лесосек известным способом все стволы осины с плодовыми телами относятся к категории дровяных.

Известно, что расположение и параметры гнили устанавливали на спиленном дереве осины. Но параметры гнили с расположением плодовых тел не увязывали.

Известен способ распознавания и контроля напененных и стволовых гнилей посредством автоматизированного устройства контроля, в котором применен метод пенетрации, основанной на различии глубины внедрения пуансона при одинаковом контрольном усилии (Леонов Л.В. Технологические изменения и приборы в лесной и деревообрабатывающей промышленности, М., Лесная промышленность, 1984, с.76-81).

Однако предложенное устройство, как и предложенные другими авторами приборы, основанные на применении электромагнитных и радиационных лучей, в лесу неприменимы, так как для приборов нужен постоянный источник тока, также для измерений прибор нужно поднимать на 12-15 м высоты, поэтому очень низка производительность труда.

Наиболее близким по технической сущности является способ, предложенный автором И. А. Алексеевым, по которому протяженность часто встречающейся скрытой ядровой гнили на растущем дереве определяли по диаметру ствола и наличию плодового тела основного возбудителя ядровой гнили, без указания его количества и расположения, но при этом из-за частого отсутствия плодового тела на растущем дереве надо было обязательно проводить валку дерева и измерять диаметр гнили на высоте груди или на пне. Формы деревьев по коре и другим морфологическим признакам при этом не учитывались. (Алексеев И.А. Фаутность старовозрастных насаждений и ее влияние на долговечность деревьев и товарные качества лесоматериалов. Дисс. на соискание степени канд. с.х. наук, Воронеж, изд. ВЛТИ, 1957. - стр.204.) Но этот способ применим только для спиленных деревьев.

Изобретение позволяет определить размещение и параметры скрытой ядровой гнили от ложного осинового трутовика на растущих деревьях.

Это достигается тем, что способ включает определение диаметра гнили по диаметру ствола, причем протяженность гнили определяют по протяженности зоны, занятой плодовыми телами и их количеством, причем протяженность гнили зависит от форм осины и принадлежности к классу роста по Крафту, а также от наличия дополнительных внешних признаков поражения, то есть справедливы формулы: Y = 0,4393 + 12,795 x - 0,3156 x2 (A), где Y - % пораженных деревьев в шт.; x - номер ступени толщины, начиная с 16 см.

Для серокорых слабо-, средне- и крупнотрещиноватых форм осин справедливы уравнения: H = 4,16 + 0,0798n + 0,40n2, где H - протяженность гнили в стволе, м; n - число плодовых тел, шт.

и
H = -1,65 + 4,32l - 0,331l2,
где
H - протяженность гнили всех стадий, м;
l - протяженность зоны, занятой плодовыми телами, м.

Пример 1.

Определение протяженности и диаметра гнили при пересчете стоящих на корню деревьев по плодовым телам. Возраст оцениваемых на наличие порока деревьев от 41 до 60 лет с диаметром ствола на высоте 1,3 м до 16 до 36 см. У деревьев старше 60 лет разброс значений выше, точность оценки ниже в 2 раза. Зависимость поражения деревьев ложным осиновым трутовиком в полосе от лесостепной зоны от центральной зоны тайги от структуры и цвета коры была следующей,%:
Зеленокорая с низким расположением пробковой части - 10,2
Сизовато-зеленокорая с уровнем расположения пробковой части до 5 м и более - 71,4
Серокорая мелкотрещиноватая - 62,0
Серокорая среднетрещиноватая - 98,0
Темнокорая среднетрещиноватая - 82,0
Темнокорая груботрещиноватая - 94
Это справедливо как для мужских, так и для женских экземпляров.

В связи с тем что популяции зеленокорой осины встречаются сравнительно редко, а больше серокорых и темнокорых, сложилось мнение, что вся осина поражена гнилью.

Для всех форм осины доказывается прямая связь развития гнили в стволе с развитием плодового тела.

Пример 2.

Встречаемость гнили и плодовых тел по высотам ствола серокорых и темнокорых форм осины по массовым анализам модельных деревьев и обследованиям сортиментов показана в табл. 1.

Самое высокое положение гнили в стволе анализировавшихся деревьев с плодовыми телами 12,5 м, высокое положение плодового тела 9 м. Средний диаметр ствола возле среднего положения плодового тела составил (22,5 см 0,90) см, минимальный диаметр ствола возле верхнего плодового тела 14 см. Средняя высота расположения плодовых тел (5,15 м 0,26) м, протяжение гнили - (8,37 0,39) м. Гниль поднимается выше от крайнего верхнего плодового тела на (3,22 м 0,38) м. Самая верхняя точка расположения гнили 9,3 м от крайнего верхнего плодового тела наблюдалась при наличии слепаков и табачных сучков у сучковатых осин.

Для всех форм осины доказывается прямая связь развития гнили в стволе с развитием плодового тела: гниль в виде ложного ядра развивается лишь за 3-5 лет до появления плодовых тел, быстрота появления последних зависит от наличия незаросших мертвых сучков толщиной от 15 до 30 мм.

Протяженность гнили вверх по стволу от крайнего плодового тела составила, м:
При наличии слепаков (заросших гнилых сучков с наростом) - 2,98 0,22
При отсутствии слепаков - 1,88 0,21
При наличии открытых табачных сучков - 3,37 0,23
Табачных сучков и слепаков одновременно - 5,20 0,23
Пример 3.

Процент пораженных гнилью стволов (возраст деревьев 41-60 лет, классы роста по Крафту Ia, II и III, в среднем II, I) зависит от диаметра ствола. Эта связь для серокорых осин выражается уравнением
Y = 0,4393 + 12,795 X - 0,3156 X2,
где
X - номер ступени толщины, начиная с 16 см;
Y - % пораженных деревьев.

Эта зависимость установлена опытным путем. Числовые коэффициенты также установлены эмпирически.

Связь оказалась довольно тесной r mr = 0,59 0,12, при r/mr = 4,92 > 3,
где
r - коэффициент корреляции, mr - ошибка коэффициента корреляции, 3 - коэффициент достоверности.

При наличии на стволе одного-двух плодовых тел связь между средней высотой расположения плодового тела и протяжением гнили не была существенной: r mr = 0,15 0,28, при r/mr = 0,52 < 3.

В возрасте спелости при росте осины в лучших условиях роста (I-II классы бонитета) для серокорых и темнокорых форм осины пораженность деревьев осиновым ложным трутовиком в выравненном виде по ступеням толщины выразилась следующими показателями (см. табл. 2).

Появление корковой части и усохших гнилых у основания сучков диаметром более 1,6 см, а также слепаков является верным признаком начала поражения гнилью.

Пример 4.

У сизо-зеленой формы осины плодовые тела ложного осинового трутовика почти всегда (98-99%) размещались в зоне, занятой пробковой частью. Появление плодового тела у основания загнившего сучка означало одновременно распространение гнили вверх по стволу в 1,5 - 1,7 раза больше, чем расстояние между предпоследним и последним плодовым телом. В этом случае также протяженность скрытой гнили в стволе была связана с числом плодовых тел: r mr = 0,69 0,116, при r/mr = 5,9 > 3.

В выравненном виде эта связь выглядела в следующем виде (см. табл. 3).

Пример 5.

Для серокорых слабо-, средне - крупнотрещиноватых форм осин связь протяженности гнили от числа плодовых тел была очень тесной, почти прямолинейной: r mr = 0,83 0,044, при r/mr = 18,9 > 3. Эту связь лучше представляет эмпирическое уравнение второй степени:
H = 4,16 + 0,0798n + 0,040n2,
где
H - протяженность гнили в стволе, м;
n - число плодовых тел, шт. (при расположении на одной высоте ( 10 см) нескольких плодовых тел число их принималось за одно).

Отсюда для определения протяженности гнили от ложного осинового трутовика, и в том числе патологического ложного ядра (I-II стадий гнили), допускаемого в деловых сортиментах любых сортов, при промышленной таксации следует пользоваться следующими придержками (см. табл. 4).

Для среднетрещиноватых деревьев осины, которые преобладали среди обследованных форм, по сравнению с сизо-зеленокорыми формами, средняя высота расположения плодовых тел от ложного осинового трутовика была ниже на 1 м и составляла (4,26 м 0,26) м, средняя протяженность зоны расположения плодовых тел (3,30 м 0,70) м.

Связь протяженности гнили и протяженности зоны, занятой плодовыми телами, также доказывается, но она была менее тесной из-за частого формирования зон поражения в стволе в двух местах, что особенно характерно в начальной стадии поражения ствола этим грибом.

Известно, что осина - распространенный представитель рода PорпIпз, для которого характерно наличие ядра. Осина из-за слабой окраски ядра отнесена к спелодревесным породам. Зачатки типичного ядра осины обнаруживаются в виде так называемого ложного ядра равномерной зеленоватой окраски на свежесрубленной древесине, исчезающей при высыхании. По непатологическому (зеленоватой окраски) ложному ядру легко развивается патологическое ложное ядро, своим поражением обязанное поражению грибом Phellinus trenulae. Оно обычно неравномерно окрашенное, с преобладанием коричневатого цвета. В возрасте спелости осины I-II классов бонитета патологическое ложное ядро обычно распространялось до высоты от 0,1 м до 12,4 м, выше, до 19 м распространялось непатологическое ложное ядро.

Причем у деревьев, близких к среднему диаметру, протяженность патологического ложного ядра была в 1,3 раза меньше, чем у более тонкомерных, угнетенных (III, IVa классы роста по Крафту); у более крупных деревьев протяженность ложного ядра патологического происхождения была в 1,2 раза выше, чем у средних деревьев. Патологическое ложное ядро в деловых лесоматериалах всех сортов из-за прекращения развития гнили в срубленной древесине допускается без ограничения.

При негрупповом расположении площадь гнили при одном диаметре ствола представляла одинаковую величину для всех форм осины: для деревьев III-IVа и IVб классов по Крафту - 47% от сечения ствола без коры; II класса - 37,2%, I класса - 11,5% и для всех классов роста в среднем - (37,1 3,1)%.

Вверх от крайнего плодового тела для всех форм осины доля гнили от сечения ствола без коры уменьшается следующим образом (см. табл. 5).

Таким образом, если по другим порокам древесины (сучки и кривизна допустимых размеров) кряжи подходят под III сорт круглого делового лесоматериала с диаметром в нижнем торце не менее 15 см по ГОСТ 9462-88 первый раз следует делать на расстоянии 2,9 м выше верхнего крайнего плодового тела, для получения лесоматериала II сорта - выше 3,2 м, I сорта - выше 3,8 м. Для крупных деревьев Iа и Iб классов роста эти расстояния до первых резов уменьшаются в 2 раза.

Вниз от крайнего нижнего плодового тела гниль распространяется на 2 м, но уменьшение доли сечения гнили происходит лишь в 2 раза. Поэтому, если нижнее плодовое тело приходится на высоту 2 м и менее, то из комлевой части деловую древесину, отвечающую требованиям ГОСТ 9462-88 уже не вырезать. У более толстых стволов (более 28 см) даже в этом случае можно вырезать из этой части баланс II-III сорта, если в ствол со стороны пня не заходит комлевая комплексная гниль.

В деловых круглых лесоматериалах для ядровой белой полосатой гнили от ложного осинового трутовика (в крупных и средних по размеру) следует разрешить допуск сквозной гнили при условии, что в один торец до 1/3 диаметра сечения, или 11% площади, выходит гниль в третьей стадии, а в другой лишь начальная стадия гнили в виде ложного ядра, которое после рубки дерева прекращает развитие.

Техническое решение по изобретению более удобно для практического применения при оценке деловых качеств стволов, чем применение дорогостоящих приборов в лесу.


Формула изобретения

Способ определения скрытой ядровой гнили на растущих деревьях, включающий определение протяженности гнили по диаметру ствола, отличающийся тем, что протяженность гнили осины от ложного осинового трутовика определяют на растущих деревьях по протяженности зоны, занятой плодовыми телами и их количеством, в соответствии с формулой
Y = 0,4393 + 12,795X - 0,3156X2,
где Y - % пораженных деревьев в шт.;
X - номер ступени толщины, начиная с 16 см,
при этом протяженность гнили для серокорных слабо-, средне- и крупнотрещиноватых форм осин определяют по формулам
H = 4,16 + 0,0798n + 0,040n2,
где H - протяженность гнили в стволе, м;
n - число плодовых тел, шт.;
и
H = -1,65 + 4,32l - 0,331l2,
где H - протяженность гнили всех стадий, м;
l - протяженность зоны, занятой плодовыми телами, м.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для отделения древесной зелени (хвои, листвы) от срубленных ветвей и может быть использовано на лесозаготовительных предприятиях и в лесных хозяйствах

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при проведении лесосечных работ путем сплошных и постепенных рубок леса

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при проведении лесосечных работ путем сплошных и постепенных рубок леса

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к технологии выращивания лесных полос природоохранного агролесомелиративного значения в зонах с тяжелыми лесорастительными условиями

Изобретение относится к манипуляторным лесозаготовительным машинам с харвестерной рабочей головкой, захватно-срезающее устройство которых имеет обрабатывающие механизмы

Изобретение относится к лесному хозяйству в частности, к машинам, применяемым для проведения рубок ухода за лесом

Изобретение относится к лесному хозяйству в частности, к машинам, применяемым для проведения рубок ухода за лесом

Изобретение относится к отрасли лесного хозяйства, в частности, к машинам для проведения рубок ухода в лесных культурах на стадии прочисток и прореживаний

Изобретение относится к отрасли лесного хозяйства, в частности, к машинам для проведения рубок ухода в лесных культурах на стадии прочисток и прореживаний

Изобретение относится к технологии и технике лесозаготовок

Изобретение относится к лесозаготовительному оборудованию и может быть использовано при машинной заготовке лесоматериалов в условиях сплошной и выборочной вырубки леса с сохранением подроста

Изобретение относится к лесозаготовительному оборудованию и может быть использовано при машинной заготовке лесоматериалов в условиях сплошной и выборочной вырубки леса с сохранением подроста
Наверх