Захватно-срезающее устройство машины для рубок ухода за лесом

 

Использование: в лесном хозяйстве, в частности, в машинах для проведения рубок ухода за лесными культурами на стадиях прочисток и прореживаний. Сущность изобретения: стойка с захватами соединена с поворотной стрелой с возможностью поворота в продольно-вертикальной плоскости, а дисковая фреза соединена с поворотной стрелой с возможностью отклонения в горизонтальной плоскости симметрично в ту и другую стороны относительно ее продольной оси. При этом поворот стойки с захватами и отклонение дисковой фрезы осуществляются индивидуально, посредством гидроцилиндров, а вращение дисковой фрезы - с помощью реверсивного гидромотора. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к отрасли лесного хозяйства, в частности, к машинам для проведения рубок ухода в лесных культурах на стадии прочисток и прореживаний.

Известно захватно-срезающее устройство лесозаготовительной машины (авт. св. СССР N 473499, кл. A 01 G 23/08, 1975).

Захватно-срезающее устройство состоит из стойки-рамы с захватами и дисковой фрезы с механическим приводом от раздаточной коробки самоходного шасси. Захватно-срезающее устройство установлено на поворотной стреле. Данное техническое решение позволяет срезать как мелкую, так и крупную (деревья диаметром до 20 см) древесную растительность с достаточно высокой производительностью. Срезание древесной растительности в заданной ширине захвата (полосы) производится вращающейся дисковой фрезой "на прокос" при движении поворотной стрелы из крайнего правого положения в крайнее левое. При этом более мелкая древесная растительность отбрасывается в сторону или располагается рядом с прокосом, а крупные деревья удерживаются захватами и постепенно накапливаются. Угол поворота стрелы 180o. В конечном левом положении поворотной стрелы, накопленные в захватах деревья, выталкиваются и под собственным весом падают и укладываются на поверхность земли и сбоку агрегата.

К недостаткам известного технического решения следует отнести следующее: рабочий ход осуществляется только при движении поворотной стрелы слева-направо, что снижает производительность работ; невозможность проводить выборочное срезание деревьев в рядах лесных культур и удаление рядов, для укладки срезанных деревьев на землю в пачки требуется большое боковое пространство, что не позволит использование машины для работы в междурядьях лесных культур, имеющих ширину в пределах 3,5 - 6,0 м, невозможность пакетирования деревьев в других положениях поворотной стрелы, кроме крайнего левого.

Все это обуславливает низкую эффективность, а зачастую и невозможность применения известного технического решения для рубок ухода за лесом.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности работ при рубках ухода за лесными культурами в междурядьях, рядах и прокладке технологических коридоров.

Технический результат достигается тем, что стойка с захватами соединена с поворотной стрелой с возможностью поворота в продольно-вертикальной плоскости и имеет привод поворота, а фреза соединена с поворотной стрелой с возможностью отклонения в горизонтальной плоскости симметрично в ту или в другую стороны относительно продольной оси стрелы и имеет привод поворота. При этом, приводы поворота стойки с захватами и дисковой фрезы относительно стрелы выполнены в виде индивидуальных гидроцилиндров, а привод вращения фрезы - в виде реверсивного гидромотора.

На фиг. 1 показана схема захватно-срезающего устройства с агрегатируемой машиной в момент срезания дерева; на фиг. 2 - то же вид сверху; на фиг. 3 - срезание дисковой фрезой мелкой древесной растительности "на прокос".

Захватно-срезающее устройство установлено на поворотной стреле 1, которая присоединена к фронтальной передней навеске самоходного шасси 2. Захватно-срезающее устройство состоит из стойки 3 с захватами 4 и дисковой фрезы 5. Стойка 3 с захватами 4 соединена с поворотной стрелой 1 посредством горизонтального шарнира 6 и может поворачиваться относительно ее в продольно-вертикальной плоскости с помощью гидроцилиндра 7. Дисковая фреза 5 соединена с поворотной стрелой 1 посредством вертикального шарнира 8 и может отклоняться в горизонтальной плоскости симметрично в ту или другую стороны относительно продольной оси стрелы 1 с помощью гидроцилиндра 9. Вращение дисковой фрезы 5 осуществляется с помощью реверсивного гидромотора 10. Перемещение поворотной стрелы 1 в горизонтальной и вертикальной плоскостях осуществляется соответственно гидроцилиндрами 11 и 12. Над самоходным шасси 2, вдоль него с уклоном назад размещена наклонная платформа 13.

Захватно-срезающее устройство машины для рубок ухода за лесом работает следующим образом.

При проведении, например, ухода за лесными культурами в межудрядьях требуется сплошное срезание древесной растительности в оставленных кулисах. Самоходное шасси 2 заезжает на начало междурьядья. Поворотная стрела 1 устанавливается в правое положение, где начинается древесная растительность. Если древесная растительность мелкая (диаметром до 10 см), то стойка 3 с захватами 4 отводится гидроцилиндром 7 в крайнее верхнее положение (как показано на фиг. 1 штрих-пунктирной линией). Включается вращение дисковой фрезы 5 с помощью реверсивного гидромотора 10 в направлении справа-налево. Медленным перемещением поворотной стрелы 1 справа-налево производится сплошное (на величину диаметра дисковой фрезы 5) срезание мелкой древесной растительности. При встрече на пути крупного (диаметром 10 - 25 см) дерева поворотную стрелу 1 останавливают. Дисковая фреза 5 с помощью гидроцилиндра 9 отклоняется вправо (фиг. 2) относительно поворотной стрелы 1. Стойка 3 с захватами 4 опускается в нижнее положение и наводится на дерево. После зажатия дерева захватами 4 включается дисковая древесная фреза 5 и поворотом ее влево производится срезание дерева. После этого, срезанное дерево с помощью поворотной стрелы 1 перемещается на наклонную платформу 13 (фиг. 13) и укладывается на нее. После укладки дерева захватно-срезающее устройство возвращается в положение, где срезалось дерево. Если на пути дальнейшего движения поворотной стрелы 1 снова имеется крупное дерево, то осуществляются все операции, описанные выше. Если крупных деревьев нет, то стойка 3 с захватами 4 снова поднимается в крайнее верхнее положение и срезание древесной растительности производится дисковой фрезой 5. При достижении дисковой фрезы 5 края кулисы, самоходное шасси 2 перемещается вперед на ширину захвата дисковой фрезы 5, переключается ее вращение в другую сторону и производится сплошное срезание древесной растительности при повороте стрелы 1 слева-направо. В случае, когда в кулисе только мелкая древесная растительность, ее срезают непрерывными проходами поворотной стрелы 1 "на прокос" (фиг. 3). Если, наоборот, в кулисе только одни крупные деревья, производится их поштучное срезание, описанным выше способом и укладка на наклонной платформе 13, откуда они по мере продвижения самоходного шасси 2 вперед будут сползать под собственным весом назад и направленно укладываться на землю по следу агрегата.

При выборочном удалении деревьев из рядов лесных культур самоходное шасси 2 располагается в междурядье. С помощью поворотной стрелы 1 стойка 3 с захватами 4 наводится на удаляемое дерево. Дисковая фреза 5 предварительно отклоняется влево при удалении деревьев из правого ряда - и отклоняется вправо при удалении деревьев из левого ряда. После зажатия дерева включается привод дисковой фрезы и перемещением ее на дерево производится срезание. После этого дерево с помощью поворотной стрелы 1 сначала перемещается к продольной оси агрегата, а потом, поворотом наверх, к наклонной платформе 13, на которую потом и укладывается. После этого самоходное шасси 2 переезжает к следующему дереву и так далее.

При выборочном удалении деревьев из рядов можно одновременно проводить срезание мелкой древесной растительности в ряду между деревьями. Это осуществляется с помощью дисковой фрезы 5 путем индивидуального ее отклонения вправо и влево в ряд между деревьями.

Предлагаемое техническое решение позволит повысить эффективность проведения рубок ухода за рядовыми лесными культурами за счет увеличения производительности работ при уходе в междурядьях, рядах, а также за счет возможности одновременного удаления крупной и нежелательной мелкой древесной растительности как в междурядьях, так и рядах.

Источники информации 1. Кусторез-осветлитель КОМ-2,3. Система лесохозяйственных машин.- М.: Агропромиздат, 1985, с. 217-218.

2. Машина для рубок ухода за лесом. Заявка N 93-042063/15/042255, кл. A 01 G 23/08, 1993.

3. Авторское свидетельство СССР N 473499, кл. A 01 G 23/08, 1975.

Формула изобретения

1. Захватно-срезающее устройство машины для рубок ухода за лесом, монтируемое на поворотной стреле и содержащее стойку с захватами, дисковую фрезу и привод вращения фрезы, отличающееся тем, что стойка с захватами соединена с поворотной стрелой с возможностью поворота в продольно-вертикальной плоскости и имеет привод поворота, а фреза соединена с поворотной стрелой с возможностью отклонения в горизонтальной плоскости симметрично в ту и другую стороны относительно продольной оси стрелы и имеет привод поворота.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что приводы поворота стойки с захватами и дисковой фрезы относительно стрелы выполнены в виде индивидуальных гидроцилиндров, а привод вращения фрезы - в виде реверсивного гидромотора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному хозяйству в частности, к машинам, применяемым для проведения рубок ухода за лесом

Изобретение относится к манипуляторным лесозаготовительным машинам с харвестерной рабочей головкой, захватно-срезающее устройство которых имеет обрабатывающие механизмы

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к средствам для рубок ухода за лесом, для захвата за комель срезанных и подтрелеванных к технологическому коридору отдельных деревьев или сортиментов с последующим подъемом их в вертикальное положение и укладкой после разворота стрелы вдоль технологического коридора или в штабель, или на прицепную тележку

Изобретение относится к отрасли лесного хозяйства, в частности к машинам, применяемым на рубках ухода за лесом для подготовки технологических коридоров в естественных насаждениях и прореживания лесных культур

Изобретение относится к лесозаготовительной технике и моет быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам, используемым на рубках ухода за лесом для подтрелевки и трелевки древесины /деревьев, хлыстов, сортиментов/

Изобретение относится к технологическому оборудованию лесозаготовительных машин и может использоваться в лесной промышленности

Изобретение относится к лесному хозяйству в частности, к машинам, применяемым для проведения рубок ухода за лесом

Изобретение относится к манипуляторным лесозаготовительным машинам с харвестерной рабочей головкой, захватно-срезающее устройство которых имеет обрабатывающие механизмы

Изобретение относится к манипуляторным лесозаготовительным машинам с харвестерной рабочей головкой, захватно-срезающее устройство которых имеет обрабатывающие механизмы

Изобретение относится к манипуляторным лесозаготовительным машинам с харвестерной рабочей головкой, захватно-срезающее устройство которых имеет обрабатывающие механизмы

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Изобретение относится к машинам для направленной и выборочной валки деревьев и может быть использовано в лесной промышленности

Кусторез // 2102867
Изобретение относится к сельскому хозяйству и лесному хозяйству, в частности к устройствам для срезания нежелательной древесной поросли при уходе за рядовыми лесными культурами на вырубках

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к средствам для рубок ухода за лесом, для захвата за комель срезанных и подтрелеванных к технологическому коридору отдельных деревьев или сортиментов с последующим подъемом их в вертикальное положение и укладкой после разворота стрелы вдоль технологического коридора или в штабель, или на прицепную тележку

Изобретение относится к лесозаготовительному оборудованию и может быть использовано при машинной заготовке лесоматериалов в условиях сплошной и выборочной вырубки леса с сохранением подроста
Наверх