Способ сохранения генофонда пород скота

 

Изобретение относится к животноводству, в частности к молочно-мясному скотоводству. Способ сохранения генофонда пород скота заключается в отборе животных для воспроизводства или выбраковки из стада. При этом используют новые удельные индексы оценки продуктивности во взаимосвязи с конституциональными признаками. Введение предлагаемых удельных индексов дает возможность более полно и комплексно оценить ситуацию в стаде и провести отбор по оптимальным признакам с высокой продуктивностью и крепостью конституции для сохранения генофонда пород скота. 3 табл.

Изобретение относится к животноводству, в частности к молочно-мясному скотоводству.

Известен способ сохранения пород животных, заключающийся в чистопородном разведении с использованием метода отбора по отдельным экстерьерно-конституциональным признакам и продуктивности /Разведение сельскохозяйственных животных Красота В. Ф., Лобанов В.Т., Джапаридзе Т.Г. - М.: Агропромиздат, 1990, с. 57/.

Существенным недостатком известного способа является то, что он не учитывает оптимальную взаимосвязь экстерьерно-конституциональных и продуктивных признаков без определения реакции типа организма на повышение или снижение продуктивности, вследствие чего нарушается устойчивость организма к условиям внешней среды, что приводит к уничтожению генофонда ценных пород.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствовать способ сохранения генофонда пород скота так, чтобы при генетически обусловленной продуктивности животных не изменялись существенно экстерьерно-конституциональные признаки в зависимости от различных условий внешней среды и методах отбора, что дало бы возможность сохранять и возражать исчезающий генофонд ценных пород.

Способ должен обеспечить стабильность типа скота в различных условиях кормления и содержания с сохранением крепости конституции, здоровья организма и высокой продуктивности животных.

Поставленная задача решается тем, что в способе сохранения генофонда пород скота, содержащем отбор животных по признакам экстерьерно-конституциональным и продуктивности, согласно изобретению, предварительно разбив стадо на три группы по продуктивности, определяют удельные индексы продуктивности, затем производят отбор или выбраковку животных с учетом оптимальных основных индексов.

При оценке животного должна быть учтена реакция организма на условия среды и симметричность признаков для определения стабильности генотипа организма по экстерьерно-конституциональным и продуктивным показателям.

Способ сохранения генофонда пород скота заключается в следующем.

Берут промеры экстерьера всего стада, определяют продуктивность и живую массу, производят группировку по трем значениям: среднем, выше среднего и ниже среднего.

Определяют средние данные признаков по каждой из указанных групп.

Проводят предварительный анализ типовых признаков с целью установления зависимости продуктивности и экстерьерно-конституциональных показателей.

Затем определяют индексы телосложения с целью выделения оптимальных требований к сохраняемому типу животных.

Выделяют наиболее существенные индексы для сохранения здоровья, крепости и высокой продуктивности в различных условиях среды.

Определяют удельные индексы продуктивности с целью выявления требований к сохраняемому типу породы.

Проводят анализ удельных индексов с целью установления максимальной продуктивности с оптимальными экстерьерно-конституциональными показателями и по результатам анализа производят отбор сохраняемого желательного типа породы или выбраковку животных.

Пример конкретного выполнения.

Исследования проводили на взрослом поголовье коров симментальской породы. Были определены молочность и живая масса, взяты промеры у каждой коровы, затем сгруппировали по показателям молочной продуктивности, по показателям средней - 4422,3 кг; выше средней - 5345,8 кг; ниже средней - 3650 кг молочности (табл. 1). Используется принцип симметрии. Указанные промеры имели близкие значения у коров всех групп (hх : 130,7; 130,2; 131,1; hкр : 138,2; 138,3; 138,1; Lгр : 203,5; 205,0; 202,3 и т.д.).

И по ним трудно судить об оптимальном сочетании экстерьера и продуктивности.

Затем определили индексы телосложения у коров всех групп (табл. 2).

Определения показали, что у животных с максимальной продуктивностью сохраняется крепость, индекс костистости у коров - самый высокий (Кост = 15,18%); хорошо развитая грудь (индекс массивности Масс = 157,45%); хорошо развитые пищеварительные органы (индекс брюшной Бр1 - 181,11%).

Однако эти индексы зависимы от условий внешней среды и при плохом кормлении и содержании сильно меняются, что снимает объективность оценки. Кроме того, они не полностью отражали взаимосвязь максимальной продуктивности с оптимальными типовыми индексами, т.е. не дают комплексной оценки животных.

Поэтому определяли удельные индексы, сопряженные с показателями молочности и телосложения (табл. 3), т.е. коэффициенты молочности в отношении 4-м основным конституциональным показателям: 1 - высоте в холке hх; 2 - обхвату груди Lгр; 3 - обхвату брюха Lбр.; 4 - обхвату пясти Lпяст. т.е.

1) Mх = Мол/hх; 2) Mгр = Мол/Lгр; 3) Mбр = Мол/Lбр; 4) Mп = Мол/Lпяст.

Из таблицы 3 видно, что животные с максимальной молочной продуктивностью сохраняют крепость конституции и имеют желательные параметры типа, т.е. обладают хорошо развитой костной тканью, имеют хорошо развитые органы дыхания и пищеварения (Mп = 270,5; Mх = 41,06; Mгр = 26,08; Mбр = 22,67), что отвечает требованиям желательного типа.

Исходя из максимальных значений удельных индексов молочности при оптимальных конституциональных индексах, т.е. Mх; Mгр; Mбр; Mп = max и K; Гр; Бр1 = optima производили отбор для воспроизводства и сохранения генофонда породы. При значении Mх, Mгр, Mбр, Mп - min 5% и K, Гр, Бр1 - min 5% производили выбраковку животных, т.к. они могут быть предрасположены к различным заболеваниям, в связи с ослаблением конституции и потерей генетически обусловленной молочности.

Поэтому введение предлагаемых удельных индексов дает возможность более полно и комплексно оценить ситуацию в стаде и произвести отбор по оптимальным признакам с высокой молочностью и крепостью конституции для сохранения генофонда пород скота.

Формула изобретения

Способ сохранения генофонда пород скота, включающий определение живой массы, продуктивности и промеры экстерьера, отличающийся тем, что после определения у животных живой массы, продуктивности и промеров экстерьера их разбивают на три группы со средней продуктивностью, ниже средней и выше средней, после чего определяют средние значения живой массы и промеров экстерьера по каждой из трех групп, на основании которых проводили предварительный анализ для установления зависимости продуктивности от экстерьерно-конституционных показателей, а затем определяют удельные индексы продуктивности и телосложения и на основании их анализа осуществляют отбор или выбраковку животных, характеризующих желательный генотип сохраняемых пород.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности овцеводству - для разделения овец методом трансплантации эмбрионов

Изобретение относится к ветеринарной медицине

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам селекции свиней

Изобретение относится к области пушного звероводства и может быть использовано для селекции сурков

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству, и может быть использовано при различном типе разведения животных и в любой популяции путем целенаправленного подбора животных на создание наибольшего количества гетерозисных сочетаний

Изобретение относится к экспериментальной биологии

Изобретение относится к промышленному звероводству и предназначено для создания популяции одомашненных фермерских лисиц, генетически адаптированных к человеку и клеточным условиям содержания, а также стабильно сохраняющих доместикационное поведение в потомстве

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано при формировании стад коров с потенциально высокой молочной продуктивностью

Изобретение относится к области звероводства и может быть использовано при выращивании мехового молодняка

Изобретение относится к области птицеводства

Изобретение относится к птицеводству

Изобретение относится к области ветеринарии и используется для лечения и профилактики нарушений состояния кожно-волосяного покрова с признаками задержки роста и ломкости волос, алопеции и эритемно-экзематозного поражения кожи у домашних животных (собак и кошек) и пушных зверей

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к акушерству и гинекологии, может быть использовано для регуляции воспроизводительной способности коров

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам разведения крупного рогатого скота с регулированием пола потомства

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано в свиноводстве для восполнения йодной недостаточности у свиноматок
Наверх