Состав для борьбы с медведкой обыкновенной

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для борьбы с медведкой обыкновенной - вредителем овощных и декоративных культур. Предлагаемый состав содержит горчичный кормовой жмых, инсектицид, связующий компонент и воду. Компоненты смешивают до получения однородной тестообразной массы, гранулируют е известным способом, сушат и раскладывают в виде приманок в норы или рассеивают по поверхности почвы. Состав для борьбы с медведкой расширяет ассортимент средств аналогичного назначения. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для уничтожения медведки обыкновенной (Gryllotalpa gryllotalpa L.) - вредителя овощных и декоративных культур, а также картофеля.

Известны следующие средства борьбы с медведкой: приманки на основе зерен злаковых культур, предварительно обработанные инсектицидом и растительным маслом (Гулий В.В., Памужак Н.Г. Справочник по защите растений для фермеров. - К. : Universitas.- М.: Росагросервис, 1992), а также нафталин или песок, смоченный керосином (Гребенщиков С.К. Справочник по защите растений для садоводов и огородников. - М.: Россельхозиздат, 1987).

Целью предполагаемого изобретения является расширение ассортимента средств для борьбы с медведкой обыкновенной.

Поставленная цель достигается тем, что состав готовят из продукта переработки семян горчицы - кормового жмыха, связующего компонента (пшеничная мука, силикатный клей и др.) и воды.

Предлагаемое средство применяют путем рассева или раскладки гранул состава, которые являются приманкой для вредителя. При небольших количествах подземных ходов приманку раскладывают в норы по несколько гранул на один ход, а на участках, где вредитель встречается в большой численности, гранулы рассеивают по поверхности почвы на глубину 3-4 см. Норма расхода - 6-8 г/м2. Приманка поедается насекомым, которое вскоре поднимается на поверхность почвы и погибает от отравления.

Пример 1. Для приготовления состава используют горчичный кормовой жмых, инсектицид, связующий компонент (в данном примере пшеничную муку) и воду в соотношении соответственно: 0,9:0,015:0,015 мас. ч. Воду добавляют в количестве, достаточном для образования тестообразной массы при смешивании компонентов.

В пшеничную муку, тщательно перемешивая, добавляют инсектицид, предварительно растворенный в воде. Полученную суспензию небольшими порциями вливают в емкость с горчичным жмыхом, непрерывно перемешивают до образования тестообразной массы. После чего массу пропускают через гранулятор для получения гранул.

Готовые гранулы подвергают воздушно-теневой сушке и расфасовывают в полиэтиленовые пакеты или бумажные мешки.

Пример 2. Для приготовления состава смешивают горчичный кормовой жмых, инсектицид и пшеничную муку в соотношении соответственно: 0,95:0,02:0,02 мас. ч. Воду добавляют в соответствии с примером 1. Гранулируют известным способом, сушат и расфасовывают.

Результаты опытов приведены в таблице.

Данные таблицы показывают, что предлагаемый состав для борьбы с медведкой является наиболее эффективным.

Использование горчичного кормового жмыха - продукта переработки маслосемян горчицы для приготовления приманки -не требует дополнительной обработки ее растительным маслом, а также использование для этих целей зерен злаковых культур.

Предлагаемый состав расширит ассортимент средств аналогичного назначения.

Промышленное производство состава от медведки обыкновенной предусматривается на ОАО ВМЭЗ "Сарепта" под торговым фирменным названием "Сарепта-7".

Формула изобретения

Состав для борьбы с медведкой обыкновенной, содержащий инсектицид и приманку, отличающийся тем, что он дополнительно содержит связующий компонент и воду, а в качестве приманки - горчичный кормовой жмых при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: Горчичный кормовой жмых - 0,9 - 0,95 Инсектицид - 0,015 - 0,02 Связующий компонент - 0,015 - 0,02 Вода - До образования тестообразной массыу

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к репелленту для отпугивания насекомых, который содержит по меньшей мере один алкильный эфир жирной кислоты, имеющий от 1 до 4 углеродных атомов в алкильной группе, по меньшей мере один природный, идентичный природному или синтетический жирный спирт в качестве активного вещества, по меньшей мере одно природное или идентичное природному растительное или животное масло в качестве носителя

Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к получению продуктов, влияющих на физиологические процессы в растениях на основе доступного растительного сырья
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей в защищенном грунте, теплицах с гидропоникой
Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для уничтожения насекомых-вредителей садов и огородов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средствам защиты от насекомых на птицеводческих фермах, в свинарниках и коровниках
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для истребления мышей и крыс

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений и может найти применение в сельском хозяйстве

Изобретение относится к средствам борьбы с насекомыми и может найти применение в сельском хозяйстве, в частности в ветеринарии при дезинфекции животноводческих помещений

Материал // 386485

Изобретение относится к средствам и способам борьбы с почвообитающим вредителем медведкой обыкновенной
Наверх