Украшение для уха

 

Украшение предназначено для фиксации на ушной раковине. Представляет собой тонкостенную декоративную накладку сложной пространственной формы. Для фиксации на ушной раковине накладка оснащена крепежом. Декоративная накладка выполнена из материала, обеспечивающего стабильность ее формы. При этом сама форма копирует рельеф хотя бы части лицевой поверхности ушной раковины владельца украшения. В художественном оформлении украшения возможно применение вставок на лицевой поверхности декоративной накладки разнообразных подвесок, а также сочленение декоративной накладки с элементами для украшения лица. Создано строго индивидуальное украшение для уха, изготавливаемое по заказу и подходящее исключительно его владельцу. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области изготовления ювелирных и прочих украшений, в частности к украшениям для уха.

Известно украшение для уха в виде жесткого замкнутого декоративного элемента, который полностью окружает ухо пользователя (патент США N 5184482, A 44 C 7/00, 1993). Элемент имеет жесткую верхнюю часть, зацепляющуюся за ухо, и заднюю часть, располагающуюся в желобке, образованном между ушной раковиной и черепом. Задняя часть повторяет форму задней части уха с тыльной стороны. Жесткая передняя часть, выгибаясь, располагается впереди уха. Жесткая нижняя часть не зацепляется с ухом и проходит рядом с мочкой.

Известно украшение для уха в виде декоративной манжетки. Манжетка представляет собой тонкую плоскую металлическую пластину, которая имеет основную часть, а также верхнюю и нижнюю дугообразные зажимные части (патент США N 4599874, A 44 C 7/00, 1986). Верхняя и нижняя зажимные части взаимодействуют между собой, закрепляя манжетку на ухе пользователя в удобном положении.

В качестве ближайшего аналога выбрано украшение для уха, представляющее собой тонкостенную декоративную накладку. Накладка имеет сложную пространственную форму. Для обеспечения фиксации на ушной раковине она оснащена крепежом (патент США N 4803853, A 44 C 7/00, 1989). Форма декоративной накладки, а также гибкость и эластичность материала, из которого она выполнена, позволяют размещать украшение на лицевой поверхности ушной раковины. Для плотного прилегания украшения к тканям уха необходимо произвести кончиками пальцев обжатие установленной в ушной раковине накладки, так как последняя обладает способностью копировать рельеф поверхности и запоминать его. Функцию крепежа выполняют определенные участки кромки декоративной накладки, взаимодействующие с выступами рельефа ушной раковины. Данным украшением для уха может воспользоваться любой человек.

Задачей изобретения является создание строго индивидуального украшения для уха, изготавливаемого по заказу и подходящего исключительно его владельцу.

Реализация поставленной задачи достигается тем, что в украшении для уха, представляющем собой тонкостенную декоративную накладку, имеющую сложную пространственную форму и оснащенную для фиксации на ушной раковине крепежом, согласно изобретению декоративная накладка выполнена из материала, обеспечивающего стабильность ее формы, а сама форма копирует рельеф хотя бы части лицевой поверхности ушной раковины владельца украшения.

Форма тонкостенной декоративной накладки может копировать рельеф лицевой поверхности ушной раковины в области, захватывающей завиток, противокозелок, межкозелковую вырезку.

Область копирования лицевой поверхности ушной раковины может быть и более обширная: включающая, к примеру, завиток, противозавиток, ладьевидную ямку, трехстороннюю ямку, противокозелок, межкозелковую вырезку и мочку.

Другим примером выполнения тонкостенной декоративной накладки может служить накладка, форма которой копирует рельеф лицевой поверхности ушной раковины в области ее чаши.

Также, форма тонкостенной декоративной накладки может копировать рельеф лицевой поверхности ушной раковины в области, захватывающей верхнюю часть завитка вместе с его ножкой, козелок, часть мочки.

Еще одним вариантом тонкостенной декоративной накладки является накладка, форма которой копирует рельеф лицевой поверхности ушной раковины в области, захватывающей ладьевидную ямку, трехстороннюю ямку, противозавиток, противокозелок, межкозелковую вырезку, мочку.

Декоративная накладка может быть выполнена из пластмассы и покрыта металлической пленкой.

Возможно выполнение декоративной накладки из металла, в частности из золота.

Совокупность таких особенностей, как неизменность формы декоративной накладки и идентичность ее профиля рельефу лицевой поверхности ушной раковины владельца украшения придают последнему ценное для его владельца потребительское свойство: мое, подходит только мне, сидит как влитое. В силу того обстоятельства, что рельефы поверхностей ушной раковины двух людей различаются между собой так же, как рисунки кожных складок на подушечках их одноименных пальцев, совместимость украшения с ухом другого человека, не его владельца, исключена: декоративная накладка на лицевую поверхность его ушной раковины не ляжет.

Конструкция предлагаемого украшения для уха требует его изготовления по индивидуальному заказу, которое включает обязательное снятие слепка с уха будущего владельца украшения. Варианты художественного оформления изделия не исключают применения вставок на лицевой поверхности декоративной накладки, разнообразных подвесок, а также сочленения декоративной накладки с элементами для украшения лица.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлено ухо человека с установленным украшением для уха, содержащим тонкостенную декоративную накладку, форма которой копирует рельеф лицевой поверхности ушной раковины в области, захватывающей завиток, противокозелок, межкозелковую вырезку; на фиг. 2 - украшение для уха с тонкостенной декоративной накладкой, форма которой копирует рельеф лицевой поверхности ушной раковины в области, захватывающей завиток, противокозелок, межкозелковую вырезку; на фиг. 3 - украшение для уха с тонкостенной декоративной накладкой, форма которой копирует рельеф лицевой поверхности ушной раковины в области, захватывающей завиток, противозавиток, ладьевидную ямку, трехстороннюю ямку, противокозелок, межкозелковую вырезку и мочку; на фиг. 4 - украшение для уха, разрез А-А на фиг. 3; на фиг. 5 - украшение для уха с тонкостенной декоративной накладкой, форма которой копирует рельеф лицевой поверхности ушной раковины в области ее чаши; на фиг. 6 - ухо человека с украшением для уха, содержащим тонкостенную декоративную накладку, форма которой копирует рельеф лицевой поверхности ушной раковины в области, захватывающей верхнюю часть завитка вместе с его ножкой, козелок, часть мочки; на фиг. 7 - украшение для уха с тонкостенной декоративной накладкой, форма которой копирует рельеф лицевой поверхности ушной раковины в области, захватывающей ладьевидную ямку, трехстороннюю ямку, противозавиток, противокозелок, межкозелковую вырезку, мочку.

Украшение для уха содержит тонкостенную декоративную накладку 1, являющуюся главным элементом украшения. Накладка 1 предназначена для установки непосредственно на лицевой поверхности ушной раковины 2 владельца украшения. При этом она покрывает и копирует определенную ее часть, изначально выбранную перед изготовлением украшения. Крепеж для фиксации декоративной накладки выбирается из соображений обеспечения наиболее плотного прилегания накладки к тканям уха.

На фиг. 1 и 2 показана декоративная накладка 1, которая покрывает и повторяет рельеф лицевой поверхности ушной раковины в области завитка 3, противокозелка 4, межкозелковой вырезки 5.

На фиг. 3 сложная пространственная форма накладки 1 имеет скопированные с ушной раковины 2 завиток 3, противокозелок 4, межкозелковую вырезку 5, противозавиток 6, ладьевидную ямку 7, трехстороннюю ямку 8, мочку 9.

Крепеж в изображенных на фиг. 1, 2 и 3, 4 украшениях выполнен в виде скобы 10. Скоба 10 в поднятом и закрепленном на ухе состоянии проходит с тыльной стороны ушной раковины и прижимает декоративную накладку к лицевой ее поверхности. Она имеет изгиб, соответствующий рельефу поверхности ушной раковины с тыльной стороны. Скоба 10 также имеет штифтовое соединение с нижней лапкой 11 декоративной накладки 1. Соединительный узел расположен с тыльной стороны ушной раковины. Не закрепленная в верхней части декоративной накладки скоба 10 способна совершать вращательное движение не более чем на 180o вокруг штифта соединительного узла, размещенного на нижней лапке 11. Верхняя лапка 12 накладки 1 оснащена пружинным крючком 13, предназначенным для зацепления скобы 10 и фиксации ее в поднятом состоянии.

Украшение для уха на фиг. 3 и 4 дополнительно оснащено элементом крепежа в виде штифта 14, проходящего через отверстия в мочке уха и в декоративной накладке 1.

Украшение для уха на фиг. 5 имеет накладку 1, форма которой повторяет рельеф лицевой поверхности ушной раковины в области ее чаши 27. Крепеж выполнен в виде петлеобразного упругого держателя 15, имеющего закругленные концы 16, 17 с упорами 18, 19, которые предназначены для взаимодействия с выступающими поверхностями ушной раковины. Задняя часть держателя 15 при установке украшения располагается в канавке между ушной раковиной и черепом. Концы 16 и 17 размещены с возможностью перемещения в отверстиях ушек 20 и 21, выполненных на лицевой поверхности накладки 1.

На фиг. 6 изображено украшение для уха с декоративной накладкой 1, форма которой копирует верхнюю часть завитка 22 вместе с его ножкой, козелок 23 и часть мочки 9. Крепеж включает поджимы 24 и штифт 14, проходящий через отверстия в мочке уха и в декоративной накладке 1.

Декоративная накладка 1 на фиг. 7 покрывает и копирует область лицевой поверхности ушной раковины, включающую ладьевидную ямку 7, трехстороннюю ямку 8, противозавиток 6, противокозелок 4, межкозелковую вырезку 5, мочку 9. Пружина в виде изогнутого тонкого стержня 25, закрепленного с лицевой стороны на ушке декоративной накладки, является элементом крепежа. Округлые наконечники 26 предназначены для упирания в разные точки завитка 3 ушной раковины. Нижняя часть накладки, имеющая отверстие, оснащена штифтом 14.

Формула изобретения

1. Украшение для уха, представляющее собой тонкостенную декоративную накладку, имеющую сложную пространственную форму и оснащенную для фиксации на ушной раковине крепежом, отличающееся тем, что декоративная накладка выполнена из материала, обеспечивающего стабильность ее формы, а сама форма копирует рельеф хотя бы части лицевой поверхности ушной раковины владельца украшения.

2. Украшение по п.1, отличающееся тем, что форма тонкостенной декоративной накладки копирует рельеф лицевой поверхности ушной раковины в области, захватывающей завиток, противокозелок, межкозелковую вырезку.

3. Украшение по п.1, отличающееся тем, что форма тонкостенной декоративной накладки копирует рельеф лицевой поверхности ушной раковины в области, захватывающей завиток, противозавиток, ладьевидную ямку, трехстороннюю ямку, противокозелок, межкозелковую вырезку и мочку.

4. Украшение по п.1, отличающееся тем, что форма тонкостенной декоративной накладки копирует рельеф лицевой поверхности ушной раковины в области ее чаши.

5. Украшение по п.1, отличающееся тем, что форма тонкостенной декоративной накладки копирует рельеф лицевой поверхности ушной раковины в области, захватывающей верхнюю часть завитка вместе с его ножкой, козелок, часть мочки.

6. Украшение по п.1, отличающееся тем, что форма тонкостенной декоративной накладки копирует рельеф лицевой поверхности ушной раковины в области, захватывающей ладьевидную ямку, трехстороннюю ямку, противозавиток, противокозелок, межкозелковую вырезку, мочку.

7. Украшение по п. 1, отличающееся тем, что тонкостенная декоративная накладка выполнена из пластмассы и покрыта металлической пленкой.

8. Украшение по п. 1, отличающееся тем, что тонкостенная декоративная накладка выполнена из металла.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изделиям ювелирной промышленности и может широко использоваться в производстве, например, серег и подвесок

Изобретение относится к изделиям бижутерии, используемым в качестве украшения со световым эффектом

Украшение // 2060022
Изобретение относится к ювелирной и рекламной технике и может быть использовано для ношения в качестве декоративной детали, например, на одежде, голове, шее, руке и т.д

Серьга // 1722423
Изобретение относится к изделиям ювелирной промышленности, и позволяет упростить конструкцию и сборку при одновременной экономии драгоценного металла

Серьга // 1391590
Изобретение относится к ювелирной промышленности и позволяет повысить эксплуатационные свойства изделия - серьги

Изобретение относится к области парфюмерной промышленности и касается способа создания фантазийного аромата путем построения его субтрактивной композиции, при этом жидкие душистые вещества дозируют по отдельности, не смешивая ароматы, по меньшей мере, триады его нот, регулируют их объемные соотношения в соответствии с законом золотых пропорций и осуществляют понотно расщепленное и резонансное раскрытие контрастов его восприятия в соответствии с биоритмами мозга индивидуума; а также устройства, предназначенного для осуществления данного способа, в виде, по меньшей мере, бифункционального бижутерийного украшения, например серьги или браслета, или украшения помещений, например часов, содержащего функциональный модуль, в котором размещены вставки со структурообразующими элементами, например капиллярами, в которых содержатся душистые вещества, причем ароматы, по меньшей мере, триады его нот: базовой, сердцевинной и ведущей, дозированы по отдельности

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к ювелирным изделиям и прочим украшениям для ношения на теле с закреплением посредством пирсинга

Изобретение относится к области ювелирной промышленности и может использоваться в ювелирных изделиях, преимущественно в серьгах и подвесках

Серьга // 2336004
Изобретение относится к ювелирной промышленности

Подвеска // 2391885

Изобретение относится к ювелирной промышленности
Наверх