Способ диагностики ротации i плюсневой кости

 

Использование: в медицине, а именно, в рентгенодиагностике в ортопедии. Сущность: угол ротации 1 плюсневой кости определяют по отношению к линии плоскости опоры на рентгенограмме. Касательные линии к суставным фасеткам подошвенного контура головки 1 плюсневой кости продолжают до линии плоскости опоры, образовавшиеся при этом острые углы измеряют и по ним находят угол ротации 1 плюсневой кости; если образовавшиеся острые углы открыты в противоположных направлениях, то угол ротации 1 плюсневой кости равен полуразности этих острых углов - 1 степень, начальная ротация, если одна касательная линия суставной фасетки головки 1 плюсневой кости параллельна линии плоскости опоры, то угол ротации равен половине значения угла, образованного другой касательной и линией опоры - II степень, пограничная ротация; если острые углы открыты в одном направлении, угол ротации 1 плюсовой кости равен полусумме этих острых углов - III степень, максимальная ротация, что позволяет определить угол ротации во взаимосвязи с опорой. 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к рентгенодиагностике в ортопедии.

Известен способ оценки ротации I плюсневой кости при поперечном плоскостопии по рентгенограмме стопы в аксиальной проекции в положении стоя [1], при котором авторы определяют наличие или отсутствие ротации I плюсневой кости. При этом размер и степень ротации остаются неизвестными.

Наиболее близким к предлагаемому является способ, при котором на рентгенограмме стопы в аксиальной проекции в положении стоя проводят построения, позволяющие определить угол ротации I плюсневой кости [2]. При этом угол ротации оценивается по отношению к касательной линии, проведенной через наиболее плантарные точки головок I и V плюсневых костей, для чего авторы проводили касательные линии к суставным поверхностям фасеток головки I плюсневой кости, выстраивали к ним перпендикуляры, точку пересечения которых соединяли с вершиной межсуставного бугорка головки I плюсневой кости, затем определяли угол отклонения полученной линии от перпендикуляра, восстановленного к касательной линии головок I - V плюсневых костей. Полученный угол и был углом ротации I плюсневой кости.

Однако этот способ не отражает функционального состояния угла ротации I плюсневой кости во взаимосвязи с плоскостью опоры, а построения для определения угла ротации многочисленны (громоздки).

Задачей предлагаемого изобретения является определение функционального состояния угла ротации I плюсневой кости во взаимосвязи с плоскостью опоры и упрощение построений для нахождения искомого угла.

Указанная задача достигается тем, что проводят линию плоскости опоры (MN фиг. 1, 2, 3, 4,), касательные линии к суставным фасеткам на подошвенном контуре головки I плюсневой кости (AC и BD фиг. 1; A'C' и B'D' фиг. 2, 3, 4) в отличие от прототипа проводят до пересечения с линией плоскости опоры. Измеряют полученные острые углы и фиг. 2, 4 и фиг. 3) и определяют угол ротации I плюсневой кости ( ( фиг. 2, 3, 4). Если образовавшиеся острые углы открыты в противоположных направлениях, то угол ротации I плюсневой кости равен полуразности их - I степень, начальная ротация. Если одна касательная линия суставной фасетки головки I плюсневой кости параллельна линии плоскости опоры, то угол ротации равен половине значения угла, образованного другой касательной и линией плоскости опоры - II степень, пограничная ротация. Если острые углы открыты в одном направлении, угол ротации I плюсневой кости равен полусумме их значений - III степень, максимальная ротация.

Определение угла ротации I плюсневой кости по данным измерения острых углов и : Соответствующее норме положение прямых AC и BD относительно прямой MN характеризуется тем, что (фиг. 1, б) <ACD=<BDC=x, углы, открытые в противоположных направлениях. Этому расположению прямых AC и BD, по определению, соответствует угол ротации = 0. При повороте на угол , когда 0<<x, прямая AC переходит в A'C', а прямая BD - в прямую B'D' (фиг. 2 б). При этом < A'C'D' и < B'D'C' - углы, открытые в противоположных направлениях.

= x+ (как внешний угол CCO), = x- (x - внешний угол DDO). Отсюда Таким образом, угол ротации равен полуразности измеряемых углов и . В случае, когда = x, D'B' параллельна MN (фиг. 3б). При этом OCC - равнобедренный и его внешний угол равен 2. Следовательно, угол ротации равен половине измеряемого угла . При повороте на угол >x прямая AC переходит в A'C', а прямая BD - в прямую B'D', острые углы A'C'M и D'B'M открыты в одном направлении (фиг. 4 б). При этом, как и на фиг. 2 б, = x+, а находим из соотношения между внешним углом BOB = и внутренними углами треугольника DOB': = -x. Из этих двух равенств следует, что угол ротации равен полусумме измеряемых углов и : Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом показывает, что заявляемый способ отличается от известного тем, что угол ротации I плюсневой кости измеряют в связи с функцией взаимодействия стопы и опоры по отношению к плоскости опоры. Таким образом, заявляемый способ соответствует критерию "новизна". Уменьшение построений, а именно, две касательные линии к суставным фасеткам головки I плюсневой кости, продолжение до пересечения с линией плоскости опоры позволяют по полученным острым углам найти в градусах угол ротации I плюсневой кости и степень ротации.

На фиг. 1, 2, 3, 4 представлены: а) построения, проводимые на рентгенограммах для определения угла ротации I плюсневой кости; б) пояснения к определению угла ротации I плюсневой кости по данным измерения острых углов и .
Примеры конкретного применения.

Пример 1. Рентгенограмма N 1607 от 05.06.95 г. стопы в аксиальной проекции стоя. Касательные линии к суставным фасеткам головки I плюсневой кости образуют c линией плоскости опоры равные острые углы. Ротация I плюсневой кости равна 0. Норма.

Пример 2. Рентгенограмма N 1381 от 17.05.95 г. стоп в аксиальной проекции стоя. Касательные линии к суставным фасеткам головки I плюсневой кости образуют с линией плоскости опоры острые углы, открытые в противоположных направлениях, которые равны 31 и 11o. Угол ротации I плюсневой кости равен их полуразности, т.е. 10oC, I степень, начальная ротация.

Пример 3. Рентгенограмма N 3417 от 13.10.93 г. стоп в аксиальной проекции стоя. Одна из касательных линий суставной фасетки головки I плюсневой кости параллельна линии плоскости опоры. Другая - с линией плоскости опоры образует острый угол 36o. Угол ротации I плюсневой кости равен половине этого ушла, т.е. 18o, II степень, пограничная ротация.

Пример 4. Рентгенограмма N 1568 от 02.06.95 г. стоп в аксиальной проекции стоя. Касательные линии суставных фасеток головки I плюсневой кости с линией плоскости опоры образуют острые углы, открытые в одном направлении 40 и 6o. Угол ротации I плюсневой кости равен полусумме их, т.е. 23o, III степень, максимальная ротация.

Применение предлагаемого способа диагностики ротации I плюсневой кости позволяет найти угол ротации, в отличие от прототипа, во взаимосвязи с опорой, путем простых построений, что дает возможность ортопеду перед операцией по поводу поперечного плоскостопия решить вопрос о необходимости этапа деротационной остеотомии, размере деротации, достоверно оценить результат лечения.


Формула изобретения

Способ диагностики ротации I плюсневой кости, включающий рентгенографию в аксиальной проекции стоя, проведение касательных линий к суставным фасеткам на подошвенном контуре головки I плюсневой кости, отличающийся тем, что ротации I плюсневой кости оценивают по отношению к плоскости опоры, для него проводят линию плоскости опоры и касательные линии продлевают до линии плоскости опоры, измеряют полученные острые углы, причем при углах, открытых в противоположных направлениях, угол ротации I плюсневой кости равен полуразности их значений - I степень, начальная ротация; при параллельности одной касательной линии плоскости опоры угол ротации равен половине значения угла, образованного другой касательной линией и линией плоскости опоры - II степень, пограничная ротация; при углах открытых в одном направлении, угол ротации I плюсневой кости равен полусумме значений этих углов - III степень, максимальная ротация.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть применено в стоматологии и риноотоларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологическим исследованиям в онкологии, и может быть использовано в онкогинекологии для определения границ степени инвазии рака вульвы в мягкие ткани

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для изучения рентгеноморфологических особенностей пищевода и его функций

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к рентгенологии и неврологии, и может применяться для рентгенодиагностики патологических состояний краниовертебральной области в практической медицине

Изобретение относится к медицине и предназначено для обеспечения введения катетера в бедренную артерию нижней конечности с диагностической и (или) лечебной целью

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии-ортопедии, и может быть использовано для ранней диагностики дегенеративно-дистрофических изменений в суставах и контроля за эффективностью лечения
Изобретение относится к медицине, точнее к методам лучевой диагностики, и может найти применение при лечении онкологических заболеваний
Изобретение относится к медицине, в частности к рентгенологии

Изобретение относится к системам для сканирования тел

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при операциях на щитовидной железе у больных с ее злокачественным поражением
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в областях фтизиопульмонологии, торакальной хирургии и рентгенологии для выявления нарушений кровообращения в легких
Наверх