Способ оценки состояния толстой кишки у больных с острым течением неспецифического язвенного колита

 

Способ может быть использован в области медицины, в частности в проктологии. Больному внутрикишечно вводят контрастное вещество в количестве 20 мл в 400 мл воды и затем проводят компьютерно-томографическое исследование, при этом делают серию последовательных срезов участков толстой кишки, в горизонтальной плоскости и при наличии на рентгеновских снимках выраженной отечности кишечной стенки, сужений и стриктур, дефектов наполнения, сглаживания гаустр судят о тяжелом поражении толстого кишечника, требующего оперативного лечения, а при сохранении гаустр, отсутствия сужений и стриктур, дефектов наполнения судят о среднетяжелом поражении толстого кишечника, требующего консервативного лечения. Способ позволяет достаточно точно оценить состояние толстого кишечника и выявить осложнения. 4 ил.

Предполагаемое изобретение относится к медицине, а именно к проктологии, и может быть использовано для оценки состояния толстой кишки у больных с острым течением неспецифического язвенного колита.

В последнее время компьютерная томография все большее распространение получает при диагностике заболеваний органов брюшной полости. Однако применение компьютерной томографии для диагностики заболеваний полых органов не нашло широкого использования (В.В.Китаев, О.И. Железнов. Компьютерная томография при раке толстой кишки. Вестник рентгенологии - 1991- N 1 -с. 37-39). Не реализованы возможности компьютерной томографии для оценки состояния толстой кишки при неспецифическом язвенном колите.

Прототипом настоящего изобретения является способ оценки состояния толстой кишки при помощи ирригографии. Способ исследования заключается во введении бариевой взвеси в количестве 1,5 литра в толстую кишку и последующем рентгенологическом исследовании. Предварительно проводится подготовка кишечника путем бесшлаковой диеты в течение 2-3 дней, а также очистительных клизм - накануне и в день исследования. Однако ирригография противопоказана больным с острым тяжелым течением неспецифического язвенного колита, т.к. может резко ухудшить их состояние и вызвать серьезные осложнения (М.Х.Левитан, В.Д.Федоров, Л.Л.Капуллер. Неспецифические колиты.- М.: Медицина.- 1980. - С. 112-113). Многократные очистительные клизмы, введение бариевой взвеси вызывают дополнительную травматизацию слизистой оболочки кишечника, обострение заболевания, диарею, кровотечение, в худшем случае разрыв резко воспаленного участка кишечника. Кроме того, ирригография не позволяет оценить состояние толстой кишки по окружности, степень сужения кишечной трубки, состояние окружающих тканей и органов. Неприемлема ирригография для больных с тяжелой формой неспецифического язвенного колита, которым показано срочное исследование толстого кишечника. Таким образом, применение ирригографии для оценки состояния толстого кишечника ограничено и противопоказано больным с острым тяжелым неспецифическим язвенным колитом.

Целью изобретения является повышение информативности исследования толстого кишечника у больных с тяжелым острым течением неспецифического колита и предупреждения осложнений.

На фиг. 1, 2, 3, 4 представлены контуры толстого кишечника больной с неспецифическим язвенным колитом. На фиг. 1 прослеживается контрастированная толстая кишка, на фиг. 2 - горизонтальный срез толстого кишечника на уровне поперечно-ободочной кишки, на фиг. 3 - срез на уровне сигмовидной кишки, на фиг. 4 - срез на уровне прямой кишки.

Способ оценки состояния толстой кишки у больных с острым течением неспецифического язвенного колита заключается в следующем: больным накануне исследования ограничивают прием пищи.

В день исследования проводится ректороманоскопия, при которой оценивается состояние кишечной подготовки. При необходимости проводят одну очистительную клизму с минимальным количеством воды (500 мл). Затем в коленно-локтевом положении через прямую кишку вводят зонд диаметром 5-8 мм с боковыми отверстиями на глубину 50-80 см. Через зонд вводят контрастное вещество тазограф - 20 мл 76%-го раствора в 400 мл воды. Проводят компьютерно-томографическое исследование. При этом первый снимок - обзорный, при котором оценивается контрастированная толстая кишка: отмечаются участки кишечника, где выявляются патологические изменения в виде сужения, дефектов наполнения, слаженности гаустр. Затем проводится серия последовательных срезов в горизонтальной плоскости на уровне выявления изменений: оценивается состояние стенки кишечника, складок, выраженность стриктур, изменение диаметра кишечной трубки, дефекты наполнения.

При наличии на серии рентгенологических снимков выраженной отечности кишечной стенки, сужений и стриктур, дефектов наполнения, сглаживание гаустр судят о тяжелом поражении толстой кишки, требующего оперативного лечения, а при сохранении гаустр, отсутствии сужений и стриктур, дефектов наполнения судят о среднетяжелом поражении толстого кишечника, требующего консервативного лечения.

Пример 1. Больная Б., 1954 г. поступила в тяжелом состоянии в проктологическое отделение с жалобами на боли в животе, частый жидкий стул до - 25 раз в сутки с примесью слизи, крови; похудание. Страдает неспецифическим язвенным колитом в течении 12 лет. Больной необходимо было установить степень тяжести поражения толстого кишечника и исключить наличие опухоли, возникшей на фоне неспецифического язвенного колита. Однако проведение ирригографии было противопоказано. Исходя из этого, проведена компьютерная томография с внутрикишечным контрастированием. Было установлено резкое сужение сигмовидной и нисходящего отдела толстой кишки, отсутствие гаустр, отек кишечной стенки, зазубренность слизистой оболочки кишечника, вторичное расширение правого фланга толстой кишки. Опухоль не выявлена.

Указанные изменения представлены на серии последовательных снимков. На обзорном снимке органов брюшной полости четко выделяется контрастированная толстая кишка (фиг. 1). Определяется резкое сужение нисходящего отдела толстой кишки, вторичное расширение правого фланга, пневматоз кишечника, исчезновение гаустр левого фланга. При проведении горизонтального среза на уровне поперечно-ободочной кишки (фиг. 2) достаточно четко выявляются складки кишечника, толщина стенок, слизистая - без выраженных воспалительных изменений. На горизонтальном срезе на уровне сигмовидной кишки (фиг. 3) наблюдается резкое сужение ее просвета, слизистая изъязвлена; отек и регидность кишечной трубки, сглаживание складок. При горизонтальном срезе на уровне прямой кишки (фиг. 4) слизистая последней изъязвлена, складки отсутствуют, определяется опущение слепой кишки в малый таз. После проведения исследования у больной осложнений не наблюдалось.

Таким образом, проведенное исследование позволило установить, что у больной имеются выраженные воспалительные изменения в левом фланге толстого кишечника, наличие опухоли исключено. Учитывая тяжелую степень поражения левого фланга толстой кишки, больной предложено оперативное лечение.

Предложенным способом обследовано 8 больных с острым течением неспецифического язвенного колита. Способ позволяет достаточно информативно оценить состояние толстой кишки, степень и уровень поражения. Помимо этого, определяется состояние окружающих тканей и органов брюшной полости, что избавляет от проведения дополнительных методов исследования, таких как сонография, холецитография, урография. Ни у одного больного после проведенного исследования осложнений не наблюдалось. В то же время при проведении ирригографии у 6 больных с средне-тяжелым течением язвенного колита, у 4 из них отмечалось обострение заболевания: усиление болей, диарея, кровотечения.

Таким образом, применение компьютерной томографии с внутрикишечным контрастированием у больных с острым тяжелым течением язвенного колита позволяет достаточно точно оценить состояние толстого кишечника и выявить осложнения. При этом риск возникновения осложнений минимален.

Формула изобретения

Способ оценки состояния толстой кишки у больных с острым течением неспецифического язвенного колита путем рентгеноконтрастного исследования, отличающийся тем, что внутрикишечно вводят контрастное вещество в количестве 20 мл в 400 мл воды, затем проводят серию последовательных срезов участков толстой кишки в горизонтальной плоскости и при наличии на рентгенологических снимках выраженной отечности кишечной стенки, сужений и стриктур, дефектов наполнения, сглаживания гаустр судят о тяжелом поражении толстого кишечника, требующего оперативного лечения, а при сохранении гаустр, отсутствия сужений и стриктур, дефектов наполнении судят о среднетяжелом поражении толстого кишечника, требующего консервативного лечения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской радиологии и может быть использовано в диагностике опухолей почек
Изобретение относится к медицине, а точнее к рентгенотомографии

Изобретение относится к медицине, а именно к технологии изготовления транспланта в реконструктивной хирургии

Изобретение относится к метрологическому обеспечению вычислительной томографии

Изобретение относится к рентгенорадиометрическим приборам диагностики и контроля и может быть использовано в медицинской рентгенодиагностике, а также в области промышленной интроскопии и томографии

Изобретение относится к области рентгенотехники, а более конкретно к рентгеновским томографам, преимущественно промышленного назначения

Изобретение относится к области радиационных методов исследования внутренней структуры объектов с получением теневых изображений
Изобретение относится к медицине, точнее к методам лучевой диагностики, и может найти применение при лечении онкологических заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологии, и касается рентгенодиагностики заболеваний легких

Изобретение относится к медицине, в частности к рентгенологии, ангиологии и ангиотопоморфологии, и может быть использовано в изучении прижизненной анатомии и топографии сосудистой системы внутренних органов

Изобретение относится к компьютерной томографии, основанной на получении изображения объекта по малоугловому рассеянному излучению
Изобретение относится к урологии и может быть использовано при лечении мочекаменной болезни (уролитиаза)

Изобретение относится к радиационной дефектоскопии, а точнее к устройствам для послойного рентгеновского контроля длинномерных клееных панелей типа "лист-лист", сотовых панелей и т.д

Изобретение относится к компьютерной томографии, основанной на получении изображения объекта по малоугловому рассеянному излучению

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологии, и может быть использовано при диагностике шейного остеохондроза в неврологической и нейрохирургической практике

Изобретение относится к медицине, в частности к рентгенологии и пульмонологии
Наверх