Вакуумный эректор

 

Изобретение относится к медицине, в частности к сексопатологии, и может быть использовано при лечении импотенции. Устройство содержит источник вакуума, через гибкий шланг и управляющий клапан соединенный с вакуумной камерой. Вакуумная камера состоит из вакуумной колбы и надетой на нее подвижной муфты, соединенных между собой герметично с возможностью взаимного перемещения. По достижении заданного уровня эрекции вакуумная колба перемещается в осевом направлении относительно подвижной муфты, плотно прижатой к телу человека. Обжимное кольцо сдвигается подвижной муфтой на основание полового органа и равномерно его обжимает в условиях созданного вакуума. Надевание упругого кольца на свободный конец вакуумной колбы происходит с помощью переходника и толкателя с прикрепленными к нему упругими лепестковыми элементами, равномерно растягивающими обжимное упругое кольцо и передвигающими его на конец колбы без нежелательного дополнительного перекручивания и растягивания. Эректор позволяет повысить эффективность, надежность работы и комфортность использования. 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности, к сексопатологии и предназначено для лечения импотенции.

Основной принцип работы устройств данного типа заключается в создании управляемого возбуждения мужского полового органа за счет принудительного притока крови в кровеносные сосуды в условиях герметичного отделения полового органа от окружающей среды и создания местного вакуумирования. Известен вакуумный эректор, работающий по данному принципу, состоящий из вакуумной колбы, соединенной через гибкий шланг с источником вакуума, управляющий клапан, служащий для изменения уровня давления в вакуумной колбе, и обжимного упругого кольца, предназначенного для обжатия возбужденного в вакуумной среде полового органа [1].

Основным недостатком известной конструкции является снижение возбуждения мужского полового органа в момент одевания на него упругого обжимного кольца. Это является следствием того, что после создания вакуумного разряжения в вакуумной колбе, герметично прижатой свободным торцом к телу человека, для стягивания обжимного упругого кольца с наружней поверхности колбы на основание возбужденного полового органа, расположенного внутри вакуумной колбы и находящегося под достигнутым вакуумом, требуется обязательный отрыв колбы от тела человека. В результате мгновенной разгерметизации (в момент облегания упругого обжимного кольца), происходит частичный отток крови, что резко снижает возбуждение полового органа (по сравнению с уровнем возбуждения в процессе вакуумирования). Одевание упругого обжимного кольца на наружнюю поверхность вакуумной колбы вручную приводит к его скручиванию, неравномерному растяжению до диаметра, превышающего расчетный диаметр вакуумной колбы. Это снижает долговечность упругих обжимных колец. Стягивание упругих обжимных колец на основание возбужденного полового органа вручную вызывает неравномерность обжима, что увеличивает дискомфортность и длительность сохранения возбуждения полового органа. Кроме того, отрыв вакуумной колбы от тела человека (после достижения внутреннего разряжения) сопровождается резким звуком из-за резкого перепада давления внутри вакуумной колбы, что является недостатком комфортности эксплуатации прибора.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является вакуумный эректор, содержащий вакуумную колбу, соединенную через гибкий шланг и управляющий клапан, служащий для сброса давления в вакуумной колбе, с источником вакуума, обжимное упругое кольцо для фиксации эрекции полового органа, подвижную муфту, одетую на вакуумную колбу, служащую для снятия обжимного упругого кольца [2].

Известному техническому решению [2] присущи все вышеперечисленные недостатки, что и аналогу [1], за исключением неравномерности обжима полового органа упругим обжимным кольцом при его снятии с вакуумной колбы, так как съем осуществляется с помощью подвижной муфты, равномерно сдвигающей обжимное кольцо.

Техническим результатом, которой может быть достигнут при использовании данного изобретения, является повышение эффективности вакуумного эректора путем сохранения достигнутого уровня возбуждения полового органа при снятии с него вакуумной колбы, за счет того, что снятие обжимного упругого кольца с вакуумной колбы и обжатие им полового органа происходит в условиях достигнутого вакуума. Кроме того, повышается удобство и комфортность пользования прибором и повышается его надежность за счет увеличения долговечности срока службы обжимных упругих колец.

Технический результат достигается за счет того, что в вакуумном эректоре, содержащем вакуумную колбу, соединенную через гибкий шланг и управляющий клапан, служащий для сброса давления в вакуумной колбе, с источником вакуума, обжимное упругое кольцо для фиксации эрекции полового органа, одетую на вакуумную колбу подвижную муфту для снятия обжимного упругого кольца [2], вакуумная колба и подвижная муфта соединены между собой герметично, образуя вакуумную камеру, за счет уплотнительной манжеты, вакуумная колба имеет ограничитель перемещения вакуумной колбы относительно подвижной муфты, одна наружняя торцевая поверхность которой служит для контакта с телом пациента, вторая - для упора в ограничитель перемещения вакуумной колбы относительно подвижной муфты, а внутренняя торцевая поверхность - для сброса обжимного упругого кольца на эрегированный половой орган в условиях созданного в вакуумной камере вакуума. Кроме того, вакуумный эректор может содержать узел для механического одевания обжимного упругого кольца на свободный конец вакуумной колбы, выполненный в виде толкателя обжимного упругого кольца и переходника, имеющего коническую и две цилиндрические поверхности, первая из которых служит для соединения и центровкой с вакуумной колбой, а вторая - направляющей движения толкателя, к которому равномерно концентрически по диаметру прикреплены упругие лепестковые элементы, служащие для одевания с равномерным растяжением обжимного упругого кольца на свободный конец вакуумной колбы, наружный диаметр которой равен большому диаметру конической поверхности переходника.

На фиг. 1 и 2 представлена схема конструкции устройства в момент прижатия вакуумной камеры к телу человека и в момент ее снятия с полового органа.

На фиг. 3 и 4 представлена схема конструкции устройства при нейтральном положении толкателя в момент присоединения переходника к вакуумной колбе и в момент одевания обжимного упругого кольца на конец вакуумной колбы.

Устройство содержит (фиг. 1) источник вакуума 1, через гибкий шланг 2 и управляющий клапан 3 соединенный с вакуумной камерой 4, состоящей из вакуумной колбы 5 и надетой на нее подвижной муфты 6, образующих герметичное соединение с возможностью взаимного перемещения. Подвижная муфта 6 служит для снятия обжимного упругого кольца 7 с вакуумной колбы 5 с максимально равномерным его растяжением без перекручивания. Герметичность соединения достигается с помощью уплотнительной манжеты 8. Узел для механического одевания обжимного упругого кольца на свободный конец вакуумной колбы (фиг. 3 и 4) состоит из переходника 9 и толкателя 10 с концентрически равномерно прикрепленными к нему по диаметру упругими лепестковыми элементами 11. Переходник 9 имеет коническую и две цилиндрические поверхности, первая из которых вставляется в вакуумную колбу 5, а вторая служит направляющей для движения толкателя 10. Наружный диаметр вакуумной колбы 5 равен большому диаметру конической поверхности переходника 9.

В процессе действия вакуумного эректора в вакуумной камере 4 создается разряжение и подвижная муфта 6 одной торцевой поверхностью герметично пожимается к телу. Половой орган располагается внутри вакуумной камеры 4. После создания необходимого уровня разряжения внутри вакуумной камеры 4 и достижения соответствующего возбуждения полового органа вакуумная колба 5 перемещается в осевом направлении относительно подвижной муфты 6, направляясь от тела человека. Обжимное упругое кольцо 7 упирается во внутреннюю кольцевую поверхность подвижной муфты 6, сдвигается по поверхности вакуумной колбы 5 и сбрасывается на основание возбужденного полового органа, плотно и равномерно его обжимая. Уровень разряжения внутри вакуумной камеры 4 остается постоянным. После этого с помощью управляющего клапана 3 давление внутри вакуумной камеры 4 постепенно доводится до атмосферного, и прибор отсоединяется от тела человека без усилий и без звукового эффекта. Следует отметить, что при создании вакуума внутри вакуумной камеры 4 при присасывании торцевой наружней поверхности подвижной муфты 6 к телу, ограничитель перемещения вакуумной колбы 5 не позволяет ей присасываться к телу, предотвращая возможные болевые ощущения. Для одевания обжимного упругого кольца на конец колбы 5 переходник 9 вставляется внутрь вакуумной колбы 5 до упора торцов, обжимное упругое кольцо 7 свободно одевается на его цилиндрическую поверхность, и толкатель 10 своими упругими лепестковыми элементами 11 продвигает обжимное кольцо по конической поверхности переходника 9, без скручивания, одевая его на конец вакуумной колбы 5.

Таким образом, наличие герметичного соединения вакуумной колбы 5 с подвижной муфтой 6 позволяет повысить комфортность использования данного прибора, так как обжимное упругое кольцо 7 сдвигается на половой орган без перекручивания, создавая равномерное его обжатие, а эрекция сохраняется на достигнутом уровне. Снятие прибора с полового органа происходит без неприятных звуков.

Введение механического узла для одевания обжимного упругого кольца позволяет повысить комфортность эксплуатации прибора и увеличить его надежность.

Источники информации 1. Патент США N 4856498, A 61 F 5/41, 1990.

2. Заявка PCT WO 95/06448, 1995, A 61 F 5/41.

Формула изобретения

Вакуумный эректор, содержащий вакуумную колбу с ограничителем перемещения, соединенную с источником вакуума через гибкий шланг и управляющий клапан для сброса давления в вакуумной колбе, обжимное упругое кольцо и средство снятия упругого кольца, выполненное в виде подвижной муфты, установленной на вакуумной колбе с возможностью контактирования первой ее торцевой поверхности с ограничителем перемещения, отличающийся тем, что вакуумная колба и подвижная муфта соединены между собой герметично посредством уплотнительной манжеты с возможностью образования вакуумной камеры в режиме вакуума, при этом на этапе создания режима вакуума первая торцевая поверхность подвижной муфты предназначена для контакта с ограничителем перемещения, вторая торцевая поверхность подвижной муфты выполнена для контакта с телом пациента, а внутренняя кольцевая поверхность подвижной муфты выполнена для сброса обжимного упругого кольца на эрегированный орган в режиме вакуума при осевом перемещении вакуумной колбы относительно подвижной муфты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике

Эректор // 2116772
Изобретение относится к медицине, а именно к сексопатологии, в частности к устройствам для наружного протезирования, и может применяться для профилактики сексуальных расстройств и восстановления половой функции у мужчин

Изобретение относится к протезам и приспособлениям для крепления на теле имплантата пениса, предназначен для лечения различных форм сексуальных расстройств и для коррекции всех степеней сниженной эрекции, вплоть до полной импотенции у мужчин, а также позволяет устранить многие варианты сексуальной дисгармонии

Изобретение относится к медицине, разделу андрологии, в частности к устройствам секс-коррекции половой слабости у мужчин психогенного и органического происхождения, и может быть использовано как вспомогательное средство для совершения полового акта

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам коррекции половой слабости у мужчин

Изобретение относится к медицине, разделу андрологии, в частности к устройствам секс-коррекции половой слабости у мужчин психогенного и органического происхождения, и может быть использовано как вспомогательное средство для совершения полового акта

Изобретение относится к изделиям для мужчин, страдающих импотенцией - половой слабостью

Эректор // 2110236
Изобретение относится к медицине, в частности к сексопатологии

Изобретение относится к медицине, в частности к сексопатологии

Эректор // 2128028
Изобретение относится к медицине, служит для лечения половой слабости психогенного происхождения и коррекции полового акта

Изобретение относится к медицине, а именно к сексопатологии

Изобретение относится к медицине, к сексопатологии и направлено на лечение импотенции

Изобретение относится к медицине и может быть использовано как противозачаточное средство и как защита от венерических заболеваний

Изобретение относится к медицине

Эректор // 2189799
Изобретение относится к медицине

Эректор // 2202998
Изобретение относится к медицине, а именно к сексологии, и может быть использовано для лечения импотенции
Наверх