Способ определения показаний к стимуляции зрительного нерва при его частичной атрофии

 

Изобретение относится к офтальмологии. Определяют остроту зрения, количество абсолютных скотом в поле зрения, фовеальную светочувствительность, порог электрической лабильности, диаметр зрительного нерва и его рентгеновскую плотность. Если диаметр зрительного нерва более 2,7 мм, а рентгеновская плотность 30 ед.Х., считают стимуляцию показанной. Способ позволяет повысить точность определения показаний к стимуляции зрительного нерва.

Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к стимуляции зрительного нерва при его частичной атрофии.

Известен способ определения показаний к стимуляции зрительного нерва при его частичной атрофии, включающий определение остроты зрения, количества абсолютных скотом в поле зрения, фовеальной светочувствительности, порога электрической лабильности (С.Н. Федоров, Л.Ф.Линник, Н.А.Шигина и др. Офтальмохирургия, 1989, N 3-4, с. 3-8).

Однако при использовании данного способа перечисленные показатели, особенно у пациентов с низкими зрительными функциями, не достаточно точны, основаны на субъективной оценке и не могут в достаточной степени объективно оцениваться. Кроме того, при остроте зрения ниже 0,05 проведение статистической периметрии и определение уровня фовеальной светочувствительности и количества абсолютных скотом затруднительно и достоверность этих данных значительна снижена.

Задачей изобретения является создание способа определения показаний к стимуляции зрительного нерва при его частичной атрофии любой этиологии с целью расширения показаний.

Техническим результатом, согласно изобретению, достигаемый при использовании способа, является повышение точности.

Технический результат достигается тем, что определяют остроту зрения, количество абсолютных скотом в поле зрения, фовеальную светочувствительность, электрическую лабильность, далее дополнительно определяют диаметр зрительного нерва и его рентгеновскую плотность, и если диаметра зрительного нерва более 2,7 мм и рентгеновская плотность нерва выше 30,0 ед.Х., считают стимуляцию показанной.

При использовании для определения показаний к стимуляции зрительного нерва при его частичной атрофии недостаточно определение вышеуказанных функциональных и электрофизических показателей по известному способу. Известно, что на ранних стадиях частичной атрофии зрительного нерва нет прямых корреляций между исходными зрительными функциями и структурными изменениями в зрительном нерве. Проводимые клинико-функциональные исследования косвенно указывают на степень повреждения волокон зрительного нерва. В данном способе указаны в основном три неблагоприятных прогностических фактора для проведения результативных стимуляций зрительного нерва: снижение фовеалной светочувствительности и средней светочувствительности центральной зоны поля зрения ниже 26-27 дВ, наличие боле 40% площади поля зрения количества абсолютных скотом, низкая острота зрения (менее 0,05). Однако, достоверность этих данных может быть значительно снижена из-за сложности проведения статистической периметрии у пациентов с исходной низкой остротой зрения (ниже 0,05).

Определение диаметра и рентгеновской плотности зрительного нерва дают возможность объективно и точно оценить структуру зрительного нерва, его анатомо-функциональное состояние на разных стадиях развития атрофии различной этиологии. Комплексная функционально-томографическая оценка показателей зрительного нерва позволяет повысить точность в определении показаний как при проведении магнитостимуляции, так и электростимуляции зрительного нерва, а также позволяет осуществить прогноз эффективности лечения. Уменьшение диаметра зрительного нерва ниже 2,7 мм указывает на грубые атрофические изменения в зрительном нерве (в норме диаметр зрительного нерва соответствует 3,5-4,0 мм). Уменьшение диаметра зрительного нерва от 3,5 мм до 2,7 мм указывает на атрофические изменения в нерве, носящие обратимый характер. Изменения показателей рентгеновской плотности зрительного нерва косвенно отражают деструктивно-дистрофические процессы в нерве, процессы отека и воспаления.

Способ осуществляли следующим образом.

Согласно известному способу определяли остроту зрения без коррекции и с коррекцией. Исследование поля зрения проводили методом статистической периметрии в 120 участках поля зрения и определяли пороговый уровень фовеальной светочувствительности количество абсолютных скотом среди обследуемых участков. Функциональное состояние внутренних и наружных слоев сетчатки и аксиального пучка зрительного нерв исследовали путем определения порога электрической чувствительности и электрической лабильности.

Дополнительно проводили исследования диаметра и рентгеновской плотности зрительного нерва, используя метод компьютерной томографии. Компьютерную томографию проводили на компьютерном томографе 1V поколения "QUAD-1". Исследования глаза, орбиты и головного мозга проводили, осуществляя срезы в сагитальной, при необходимости, во фронтальной плоскости с шириной шага 8 мм, исследуя структуру головного мозга, и срезы в 2-3 мм, исследуя структуры и ткани орбиты. Измерение диаметра и рентгеновской плотности зрительного нерва осуществляли по всему орбитальному отделу нерва.

Пример: Пациент Т., а/к 175249, 1937 г.р.

Диагноз: ОИ - частичная атрофия зрительного нерва, сосудистого генеза.

При поступлении: Острота зрения: правого глаза-0,02 н/к, левого глаза-0,5 н/к.

Статистическая периметрия: Правый глаз - грубые изменения поля зрения - полное выпадение носовой половины поля зрения, относительные и абсолютные скотомы в височной половине поля зрения, занимающие 30% поля. Фовеальная светочувствительность - 0 (ноль). Левый глаз - выпадение нижней половины поля зрения, площадь абсолютных скотом занимает более 50% поля. Фовеальная светочувствительность - 32 дБ (норма - 36-37 дБ).

Электрофизиологические исследования: Правый глаз - Порог электрической чувствительности - 310 мкА (грубые изменения), электрическая лабильность - 21 Гц (значительные изменения). Левый глаз: Порог электрической чувствительности - 132 мкА (умеренные изменения), электрическая лабильность - 26 Гц (умеренные изменения) (норма: порог электрической чувствительности - 40-60 мкА, электрическая лабильность - 40-55 Гц).

Компьютерная томография: Правый глаз - диаметр зрительного нерва - 2,7 мм, рентгеновская плотность - 40,6 ед.Х (в допустимых пределах согласно изобретению). Левый глаз - диаметр зрительного нерва - 3,5 мм, рентгеновская плотность - 45,8 ед.Х. (в пределах нормы).

Пациенту был проведен курс магнитостимуляции зрительного нерва обоих глаз, состоящий из 10 ежедневных сеансов.

После лечения, несмотря на низкие исходные зрительные функции (грубые изменения по данным статистической периметрии и данным электрофизиологических исследований), но относительно сохранном зрительном нерве по данным компьютерной томографии, удалось повысить остроту зрения на правом глазу до 0,03-0,04. Через 3 месяца после лечения при повторном обследовании отмечали стабилизацию остроты зрения и улучшение показателей порога электрической чувствительности и лабильности зрительного нерва (158-160 мкА - умеренные изменения и 24 Гц - умеренные изменения - соответственно). При повторном курсе (через 6 месяцев) стимуляции зрительного нерва удалось повысить остроту зрения до 0,05.

После лечения, несмотря на значительные изменения поля зрения по данным статистической периметрии, но достаточно сохранном зрительном нерве по данным компьютерной томографии удалось добиться высокого функционального результата на левом глазу.

Острота зрения левого глаза повысилась до 0,7, отмечалась тенденция к нормализации электрофизиологических показателей, фовеальной светочувствительности (35 дБ), уменьшение количества абсолютных скотом. В сроки 3 месяца после лечения отмечали стабилизацию зрительных функций, при повторном курсе магнитостимуляции удалось повысить остроту зрения до 0,9-1,0.

Формула изобретения

Способ определения показаний к стимуляции зрительного нерва при его частичной атрофии, включающий определение остроты зрения, количества абсолютных скотом в поле зрения, фовеальной светочувствительности, порога электрической чувствительности, электрической лабильности, отличающийся тем, что дополнительно определяют диаметр зрительного нерва и его рентгеновскую плотность и если диаметр зрительного нерва более 2,7 мм, рентгеновская плотность более 30 ед.Х, считают стимуляцию показанной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к офтальмомикрохирургическим инструментам
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении герпесвирусных и аденовирусных заболеваний глаз в поликлинике, стационаре, профилактории и других медицинских учреждениях
Изобретение относится к области медицины, в частности к области офтальмологии, и касается подготовки мягких контактных линз к применению
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения буллезной кератопатии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при рефракционной кератопластике
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения тотальных и субтотальных отслоек сетчатки с центральными и парацентральными разрывами
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения различных дистрофических заболеваний заднего отдела глаза

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения транссудативных форм центральных хориоретинальных дистрофий
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для консервативного лечения ожогов глаз
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения послеоперационной цилиохориоидальной отслойки
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам определения показаний к коррекции миопии высокой степени в сочетании с миопическим астигматизмом средней и высокой степени

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и предназначено для диагностики гипо- и аносмии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для дифференциальной диагностики глаукоматозной и сосудистой атрофии зрительного нерва

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для диагностики непальпируемых аденом щитовидной железы

Изобретение относится к оптическим приборам для исследования глаза и может быть использовано для подбора средств коррекции зрения субъективным методом
Изобретение относится к медико-технологическим способам и может быть использовано для диагностики потери зрения и повреждения зрительного нерва
Изобретение относится к области медицины, в частности, может быть использовано для анализа содружественного зрачкового рефлекса на свет

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в устройствах для измерения радиуса кривизны роговицы глаза во время операций

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к физиологическим и нейроофтальмологическим приборам, применяемым для исследования глазодвигательного аппарата

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к нейроофтальмологическим приборам, применяемым для исследования реакции зрачка глаза
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам ультразвуковой диагностики прорастания внутриглазной опухоли в склеру
Наверх