Ирригационный раствор для офтальмологии

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. Раствор включает хлорид натрия, фосфат натрия однозамещенный, фосфат натрия двухзамещенный и воды, отличающийся тем, что он дополнительно содержит гликозаминогликаны , L- карнозин и цихром С, при следующем соотношении компонентов, мас. %: хлорид натрия 0,8-1,0; фосфат натрия звузамещенный 0,01-0,09; фосфат натрия однозамещенный 0,001-0,01; гликозаминогликаны 0,002-0,01; L - карнозин 0,002-0,02; цитохром C 0,001-0,03; вода остальное. Раствор обладает протективными и лечебными свойствами, может быть использован при полостных и неполостных оперативных вмешательств в офтальмологии, более сбалансирован, чем известные.

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при полостных и неполостных оперативных вмешательствах в офтальмологии.

Известен раствор для ирригации, содержащий буферные соли, такие как фосфаты, бикарбонаты и хлориды щелочных металлов в определенных соотношениях, который применяется при интраокулярных вмешательствах на органе зрения (Рекламный проспект фирмы "Alkon" N 035S93).

Однако полученные в МНТК "МГ" клинические данные указывают на то, что этот раствор является инертным, может приводить к повреждениям эндотелия и окружающих тканей передней камеры глаза ("облысение" радужки) и не оказывает лечебного действия на ткани переднего отрезка глаза.

Задачей предлагаемого изобретения является получение сбалансированного солевого раствора для ирригации, обладающего протективными и лечебными свойствами.

Технический результат достигается тем, что раствор, включающий хлорид натрия, фосфат натрия однозамещенный, фосфат натрия двузамещенный и воду, дополнительно содержит гликозаминогликаны, L-карнозин, цитохром C при следующем соотношении компонентов, мас.%: Хлористый натрий - 0,8 - 1,0 Фосфат натрия двузамещенный - 0,01 - 0,09 Фосфат натрия однозамещенный - 0,001 - 0,01 Гликозаминогликаны - 0,002 - 0,01 L-карнозин - 0,002 - 0,2 Цитохром C - 0,001 - 0,03 Вода - Остальное При этом в качестве гликозаминогликанов (ГАГ) используются кератан-сульфат, хондроитин-сульфат, гепаран-сульфат, гепарин, которые являются основными компонентами соединительной ткани и обладают свойствами снижать отек тканей передней камеры глаза, обладают умеренным противовоспалительным действием, а также свойством понижать проницаемость гематоофтальмического барьера.

ГАГ вводятся в раствор в концентрации от 0,002 мкг/мл до 0,01 мкг/мл, которые получаются путем обработки роговиц глаз сельскохозяйственных животных (ВФС 42-2678-96). Концентрация ГАГ менее 0,002 мкг/мл не оказывает выраженного противоотечного действия, а концентрация ГАГ выше 0,01 мкг/мл приводит к повышению вязкости раствора, что затрудняет его ирригацию.

L-карнозин обладает выраженным стабилизирующим действием на мембраны клеток эндотелия, умеренным гипотоническим действием, благодаря миорелаксирующему влиянию на стенки Шлемового канала. Экспериментальные исследования показали, что минимальной концентрацией L-карнозина, которая оказывает описанное действие является концентрация 0,002 мкг/мл, а максимальная концентрация его в растворе - 0,2 мкг/мл, так как повышение концентрации может приводить к нежелательным побочным эффектам, а именно: гиперемии и отеку. L-карнозин получают путем обработки мышечных тканей крупного рогатого скота, при этом выделяется фракция соляно-кислого карнозина - - аланингистидин (Врачебное дело N 11-12 1940 г. П.Р. Нормарк и др. с. 741-742).

Цитохром C является антигипоксическим средством и снижает уровень свободных радикалов, которые накапливаются в большом количестве в передней камере глаза при различных оперативных вмешательствах. Цитохром C вводится в раствор в концентрации от 0,001 мкг/мл до 0,03 мкг/мл, причем концентрация ниже 0,001 мкг/мл не приводит к выраженному антигипоксическому действию, а концентрация выше 0,03 мкг/мл может вызывать гиперемию конъюктивы. Цитохром C используют в готовом виде (ФС 42-2535-88).

Предлагаемый сбалансированный солевой раствор для офтальмологии получают по известной технологии, для чего точные навески компонентов растворяют в деионизованной апирогенной воде в любой последовательности, фильтруют через фильтр с размером пор 0,22 мкм и фасуют в бутыли различной емкости, укупоривая их пробками.

Пример 1.

Больной Д., 60 лет.

Диагноз: незрелая катаракта левого глаза.

Острота зрения 0,04 не коррегируемая.

Больному произведена операция экстракция катаракты методом факоэмульсификации с применением описанного раствора следующего состава, мас.%: Хлорид натрия - 0,85
Фосфат натрия двузамещенный - 0,04
Фосфат натрия однозамещенный - 0,005
Гликозаминогликаны - 0,006
L-карнозин - 0,05
Цитохром C - 0,01
Вода - Остальное
Объем ирригации составил 110 мл.

Операция и послеоперационный период без осложнений, при выписке острота зрения 0,8 со сферической коррекцией + 14 Д. Потеря эндотелиальных клеток - 5,5%. Роговица неотечна.

Пример 2.

Больной Д., 55 лет.

Диагноз: травматическая катаракта правого глаза.

Больному произведена операция экстракция катаракты с имплантацией ИОЛ модели Т-26 с применением описанного раствора следующего состава, мас.%:
Хлорида натрия - 1,0
Фосфат натрия двузамещенный - 0,09
Фосфат натрия однозамещенный - 0,01
Гликозаминогликаны - 0,01
L-карнозин - 0,2
Цитохром C - 0,03
Вода - Остальное
Объем ирригации составил 6 мл.

Операция и послеоперационный период без осложнений, при выписке острота зрения 0,6 с коррекцией + 3,5 Д. Потеря эндотелиальных клеток - 6%. Роговица прозрачна и неотечна.

Пример 3.

Больной Д., 78 лет.

Диагноз: возрастная катаракта левого глаза.

Больному произведена операция экстракция катаракты с имплантацией ИОЛ модели Т-19 с применением описанного раствора следующего состава, мас.%:
Хлорида натрия - 0,8
Фосфат натрия двузамещенный - 0,01
Фосфат натрия однозамещенный - 0,001
Гликозаминогликаны - 0,002
L-карнозин - 0,002
Цитохром C - 0,001
Вода - Остальное
Объем ирригации составил 3 мл.

Операция и послеоперационный период без осложнений, при выписке острота зрения 0,5 без коррекции. Потеря клеток эндотелия - 7%.

Из 300 больных прооперированных с использованием известного раствора, отмечали, что при полостных операциях снижается процент осложнений таких как, отек роговицы, потеря эндотелиальных клеток, воспаление.


Формула изобретения

Ирригационный раствор для офтельмологии, включающий хлорид натрия, фосфат натрия ознозамещенный, фосфат натрия двузамещенный и воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит гликозаминогликаны, L-карнозин и цитохром C, при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Хлорид натрия - 0,8 - 1,0
Фосфат натрия двузамещенный - 0,01 - 0,09
Фосфат натрия однозамещенный - 0,001 - 0,01
Гликозаминогликаны - 0,002 - 0,01
L-карнозин - 0,002 - 0,2
Цитохром C - 0,001 - 0,03
Вода - Остальноей



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности фармакологии, и может быть использовано в качестве мази при лечении тромбофлебита конечностей, преимущественно поверхностного и тромбоза геморроидальных вен

Изобретение относится к химии природных соединений, конкретно, к способу получения гиалуроновой кислоты (ГК), обладающей бактерицидной активностью, которая может быть использована в медицине для лечения заболеваний, вызываемых различными грамположительными и грамотрицательными микроорганизмами

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине и может найти применение для профилактики и лечения тромбозов
Изобретение относится к области сексопатологии, а именно к способу получения препарата, препятствующего преждевременной эякуляции (спермоизвержению), который может быть использован при лечении импотенции и других сексуальных расстройств у мужчин
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано в качестве лечебного средства при отеках роговицы, кератитах и кератоконъюнктивитах, ожогах, бельмах, язвах; в офтальмохирургии при кератотомии, кератомилезе, при пересадках роговицы для защиты трансплантата, а также для введения в переднюю камеру глаза с целью предотвращения потери эндотелиальных клеток

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к офтальмомикрохирургическим инструментам
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении герпесвирусных и аденовирусных заболеваний глаз в поликлинике, стационаре, профилактории и других медицинских учреждениях
Изобретение относится к области медицины, в частности к области офтальмологии, и касается подготовки мягких контактных линз к применению
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения буллезной кератопатии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при рефракционной кератопластике
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения тотальных и субтотальных отслоек сетчатки с центральными и парацентральными разрывами
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения различных дистрофических заболеваний заднего отдела глаза

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения транссудативных форм центральных хориоретинальных дистрофий

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении закрытоугольной глаукомы
Наверх