Способ комплексного лечения заболеваний пародонта

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболеваний пародонта. Способ комплексного лечения заболеваний пародонта включает ежедневную гигиену полости рта, устранение местных раздражающих факторов и проведение местного медикаментозного лечения, причем в качестве местного лекарственного средства используют лечебно-профилактическую зубную пасту, содержащую мел, натрийкарбоксиметилцеллюлозу, глицерин или сорбит, натрийлаурилсульфат, антисептик-консервант, витамин Е, отдушку, дикальцит фосфат, масло парфюмерное, сахарат натрия, воду, взятые в определенных количественных соотношениях, которой обрабатывают полость рта утром после пробуждения, вечером перед сном и после каждого приема пищи, причем перед чисткой зубов пасту наносят на десну на 4 - 6 мин, чистку зубов проводят не менее 3 мин. Способ позволяет повысить лечебный эффект, исчезает кровоточивость десен, гиперестезия шеек зубов, увеличивается слюноотделение.

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для лечения заболеваний пародонта.

Пародонт представляет собой комплекс тканей, имеющих генетическую и функциональную общность: периодонт, кость альвеолы, десну с надкостницей и ткани зуба.

К болезням пародонта относятся: гингивит, пародонтит, пародонтоз, идиопатические заболевания с прогрессирующим лизисом тканей, пародонтомы.

Заболевания пародонта могут развиваться под влиянием как местных причин, так и сочетанного неблагоприятного воздействия местных и общих (эндогенных) факторов на фоне изменений реактивности организма.

Лечение заболеваний тканей пародонта предусматривает комплексное воздействие местного (медикаментозного) и общего лечения (проведение общеукрепляющей, десенсибилизирующей, стимулирующей, противовоспалительной терапии), применение различных витаминов.

Известен способ лечения пародонта путем кюретажа, обработки патологических зубодесневых карманов антисептиками и последующего введения лекарственных средств - комплексного адреналина с монокарбоксицеллюлозой, курс проводят через 2-3 дня двукратно (а.с. СССР N 1822768 от 23.06.93., A 61 K 6/02) - прототип.

Известно использование состава для профилактики заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, содержащего медное производное хлорофилла, поливинилпирролидон, натрийлаурилсульфат, антисептик-консервант, спирт этиловый, ментол кристаллический, отдушку и воду (патент РФ N 2005464 от 15.01.94., A 61 K 6/02).

Известно использование состава для профилактики заболеваний пародонта и полости рта, содержащего спиртоглицериновый экстракт подорожника, минерально-витаминный концентрат ламинарии, хлоргиксесидина биглюконат, антисептик-консервант, спирт этиловый, ментол кристаллический, отдушку и воду (патент РФ N 2005465 от 15.01.94., A 61 K 6/02, 7/26).

Известно использование состава для профилактики заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта "БИОСТОМ", содержащего натуральный комплекс, поливинилпирролидон, натрийлаурилсульфат (или дагмицид), антисептик-консервант, спирт этиловый, ментол кристаллический, отдушку и воду (патент РФ N 2006222 от 30.01.94, A 61 K 6/00, 7/26).

Известно использование состава для заболеваний полости рта "Универсальный", содержащего натриевую соль глидеринина, минерально-витаминный концентрат ламинарии, фтористый натрий, поливинилпирролидон, натрийлаурилсульфат, антисептик-консервант, спирт этиловый, ментол кристаллический, отдушку и воду (патент РФ N 2006223 от 30.01.94., A 61 K 6/02, 7/26).

Известные средства для местного лечения заболеваний пародонта недостаточно эффективны.

Техническая задача изобретения: повышение лечебного эффекта.

С этой целью предлагается в качестве местного лекарственного средства использовать лечебно-профилактическую зубную пасту, разработанную заявителями.

Лечебно-профилактическая зубная паста содержит следующее соотношение компонентов, мас.%: мел - 20-40; глицерин или сорбит - 14-40; дикальцит фосфат - 2,0-2,2; натрийкарбоксиметилцеллюлоза - 1-3; антисептик-консервант - 0,05-0,5; масло парфюмерное - 0,5-1,0; натрийлаурилсульфат - 0,5-2,0; сахарат натрия - 0,015-0,02; витамин E - 0,8-1,0; отдушка - 0,5-1,5; вода - остальное.

На кафедре терапевтической стоматологии Уральской медицинской академии проведены исследования способа лечения заболеваний пародонта с использованием лечебно-профилактической зубной пасты. Была сформирована группа из 61 человек в возрасте от 17 до 45 лет с заболеваниями пародонта: хронический гингивит средней тяжести и тяжелый - 14 чел; хронический пародонтит легкой и средней тяжести 20 и 17 человек соответственно. Диагноз ставился на основании обследования в клинике: индекса гигиены Грина-Вермильона (1964), капилярно-маргинально-альвеолярного индекса, пародонтального индекса, стойкости капилляров десны методом дозированного вакуума (Кулаженко) в области резцов и моляров верхней и нижней челюстей, измерения температуры краевого пародонта, глубины клинических карманов (в мм), подвижности зубов.

В комплекс лечения входило: ежедневная гигиена полости рта, устранение местных раздражающих факторов (зубных отложений над- и поддесневого зубного камня, восстановление контактных пунктов, избирательное пришлифовывание зубов) и использование медикаментозного местного лечения.

Лечебно-профилактическую зубную пасту перед чисткой зубов накладывают на десну на 4-6 минут, для того чтобы в нее всосался витамин E. Затем производят чистку зубов в течение не менее 3 мин. Чистка зубов сочетается с массажем десен.

Обследование производили до чистки зубов испытываемой пастой через 10 дней, через 30 дней, через 60 дней, через 90 дней.

Достоверно отмечено: исчезновение кровоточивости десен к 1-му контрольному посещению (через 10 дней) у 19,8% обследованных; исчезновение гиперестезии шеек зубов у 49% обследованных; увеличение слюноотделения у 98% обследованных.

По результатам лечения отмечено: у всех больных отмечено улучшение состояния пародонта, устранение чувства дискомфорта в полости рта, исчезновение боли, уменьшение отеков, что нашло достоверное подтверждение в индексной оценке при гингивите (p 0,01) и пародонтите (p 0,05).

К третьему посещению (через 60 дней) достигнуто состояние стабилизации патологических процессов в пародонте (пародонта легкой и средней тяжести) в 100% случаях. 25% обследуемых отметили уменьшение вязкости и увеличение количества слюны (исчезла сухость во рту).

Формула изобретения

Способ комплексного лечения заболеваний пародонта, включающий обучение ежедневной гигиене полости рта, устранение местных раздражающих факторов и проведение местного медикаментозного лечения, отличающийся тем, что в качестве местного медикаментозного средства используют лечебно-профилактическую зубную пасту, состоящую из следующих компонентов, мас.%: Мел - 20,0 - 40,0 Натрий карбоксиметилцеллюлоза - 1,0 - 3,0 глицерин или сорбит - 14,0 - 40,0 натрийлаурилсульфат - 0,5 - 2,0 Антисептик-консервант - 0,05 - 0,5 Витамин Е - 0,8 - 1,0 Отдушка - 0,5 - 1,5 Дикальцит фосфат - 2,0 - 2,2
Масло парфюмерное - 0,8 - 1,0
Сахарат натрия - 0,015 - 0,02
Вода - Остальное
которой обрабатывают полость рта утром после пробуждения, вечером перед сном и после каждого приема пищи, причем перед чисткой зубов пасту наносят на десну на 4 - 6 мин, чистку зубов проводят не менее 3 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стоматологии и касается лечения лекарственными средствами заболеваний языка
Изобретение относится к стоматологии, а именно - к средствам гигиены полости рта, и может быть использовано для профилактики образования мягких и твердых зубных отложений, уменьшения воспалительных заболеваний, уменьшения кровоточивости десен, для стимуляции слюноотделения, улучшение функционального состояния органов полости рта и языка

Изобретение относится к медицине и косметологии и касается лечебно-профилактических зубных паст, используемых для ухода за зубами и полостью рта

Изобретение относится к стоматологии и касается средств по уходу за зубами и полостью рта

Изобретение относится к области стоматологии и касается зубных паст

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и касается лечебно-профилактических препаратов, используемых для ухода за зубами и полостью рта

Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для ухода за полостью рта
Изобретение относится к упакованным композициям для ухода за полостью рта, а именно зубным пастам, гелям и т.д

Изобретение относится к медицине, в частности к профилактической стоматологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики кариозного повреждения зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для профилактики кариозного повреждения зубов

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано при изготовлении фарфоровых зубов и зубных протезов

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано при изготовлении фарфоровых зубов и зубных протезов

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для склеивания естественных и искусственных зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии и может быть использовано в качестве средства для эндодонтической терапии пульпита и периодонтита путем одноразового временного пломбирования корневых каналов зубов в клинических условиях
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Наверх