Лекарственный препарат

 

Препарат антигистаминного действия предназначен для использования в медицине. Задача изобретения - снижение побочного действия диазолона в отношении желудочно-кишечного тракта с возможностью увеличения для приема разовой дозы. Препарат содержит диазолин и сульфат или аспартат цинка при массовом соотношении диазолин: сульфат (аспартат) цинка 20-25:1. Препарат может дополнительно содержать вспомогательные вещества и представлять собой таблетку, содержащую, г: диазолин - 0,2-0,4, сульфат цинка - 0,01-0,02, вспомогательные вещества - до массы 0,25-0,5. 1 з.п.ф-лы, 2 табл.

Настоящее изобретение относится к антигистаминным лекарственным средствам, широко используемым в современной медицинской практике.

Известно применение в качестве антигистаминного препарата 3-метил-9-бензил-1,2,3,4-тетрагидрокарболина нафталин-1,5-дисульфоната: - международное название mebhydrolin. /см. VIDAL, 1996, Лекарственные препараты в России: Справочник. М. , ЛОЗТ "АстраФармСервис", 1996, Г-18/. Препарат прошел испытания в Германии в середине 50-х г.г. в дерматологии под названием omeril /БМЭ, изд. 2-е, т. 9, М., 1959, с. 203/ и был разрешен к применению в СССР под названием диазолин как противогистаминное средство длительного действия /см. Машковский М.Д. Лекарственные средства: В 2-х томах, Т. 1 - изд. 9-е, М., 1984, с. 315/: выпуск в порошке и драже по 0,05 и 0,1 г при высших разовой 0,3 и суточной 0,6 г дозах для взрослых.

Разрешенный к применению в РФ препарат омерил фирмы Байер /см. VIDAL, 1995, Лекарственные препараты в России: Справочник. М., АОЗТ "АстраФармСервис", 1995, с.с. 33, 695/ также выпускается в драже по 0,05 в дозе для взрослых 2-6 драже в день.

Недостатком диазолина является раздражающее действие на слизистую желудка и кишечного тракта, вследствие чего он противопоказан при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Диазолин рекомендуют применять в капсулах или в виде дражированных таблеток после еды.

Задачей настоящего изобретения является уменьшение побочного действия диазолина в отношении желудочно-кишечного тракта с возможностью увеличения разовой дозы.

Эта цель достигается тем, что антигистаминный лекарственный препарат диазолина дополнительно содержат использующиеся в медицинской практике соли цинка - сульфат, или аспартат цинка при массовом соотношении диазолин: сульфат или аспартат цинка 20-25:1.

Антигистаминный лекарственный препарат может содержать дополнительно вспомогательные вещества и представлять собой таблетку, содержащую /г/: диазолин - 0,2-0,4, сульфат цинка - 0,01-0,02, вспомогательные вещества - до массы 0,25-0,5.

В качестве вспомогательных веществ могут быть использованы известные фармацевтические приемлемые наполнители, такие как низкомолекулярный поливинилпирролидон, метилцеллюлоза, опудривающие агент - стеарат магния и др.

Получение нового препарата осуществляют в соответствии с нормативно-технической документацией для конкретной лекарственной формы.

Примеры лекарственного препарата.

Пример 1.

В мерник-смеситель загружают 987 мл этилового спирта и 298 мл дистиллированной воды и перемешивают. Загружают в смеситель 4258,1 г диазолина, 212,9 г цинка сульфата, 585,5 г низкомолекулярного поливинилпирролидона, 212,9 г метилцеллюлозы. Смесь перемешивают в течение 1 часа при 25 обм/мин. Порошкообразную смесь из смесителя пересыпают во второй смеситель, куда из мерника подают 1,285 л гранулирующей жидкости. Смеситель закрывают и смесь перемешивают со скоростью 50 об/мин в течение 20 мин, до образования однородной пастообразной массы. Влажную массу шпателем переносят в бункер гранулятора для влажного гранулирования, имеющий сетку с размером отверстий 2,5 мм. Включают гранулятор со скоростью 20 об/мин. Влажные гранулы под действием силы тяжести подают на поддон из сушильного шкафа. По мере образования слоя гранул 1-2 см поддон перемешивают. Поддон с гранулами помещают в предварительно прогретый сушильный шкаф с принудительной циркуляцией воздуха и сушат при 50oC 3 часа. Взвешенные гранулы пересыпают в смеситель, добавляют 50,8 г стеарата магния, включают перемешивание со скоростью 25 об/мин и перемешивают 20 мин. Гранулы из смесителя пересыпают в бункер ротационной таблеточной машины, имеющей пресс-инструмент, позволяющий получать двояковыпуклые с радиусом кривизны 12 мм таблетки диаметром 12 мм. Таблетки собираются в емкость.

Пример 2. Состав таблетки, г: Диазолин - 0, 2 Цинка сульфат - 0,02 Вспомогательные вещества: низкомолекулярный поливинилпирролидон, метилцеллюлоза, магния стеарат - до получения таблетки массой 0,5 г.

Пример 3. Состав таблетки, г: Диазолин - 0,2 Цинка аспартат - 0,01 Низкомолекулярный поливинилпирролидон - 0,0225 Метилцеллюлоза - 0,01 Магния стеарат - 0,0025.

Средняя масса таблетки 0,25 г.

Пример 4. Испытание лекарственного препарата На моделях язвенного повреждения слизистой оболочки желудка у крыс исследована способность заявленного лекарственного препарата влиять на эффекты ульцерогенных веществ /этанол, индометацин/.

Исследование проведено на моделях повреждения слизистой оболочки желудка, вызванных абсолютным этанолом и индометацином в сочетании с 0,6 н соляной кислотой. Такие модели применяют для отбора веществ с противоязвенной активностью.

Исследования проводили на крысах самцах массой 160-180 г, которых перед опытом лишали пищи на 24 часа, воду не ограничивали. Заявленный препарат - 0,2 г диазолина, 0,01 г цинка сульфата /1:20 по весу/, 0,25 г вспомогательных веществ и контрольный официнальный диазолин в пересчете на равные дозы 200 мг/кг по диазолину вводили зондом в желудок за 1 час до повреждающих веществ (этанол - 1 мл на животное).

В опыте с повреждающим действием на слизистую: индометацина 20 мг/кг и 0,6 н соляной кислоты 5 мл/кг - заявленный препарат имел состав: 0,2 г диазолина и 0,008 г цинка аспартата (1:25 по весу).

Контрольный официальный диазолин в пересчете на равные дозы - 200 мг/кг по диазолину.

Препараты вводили зондом в желудок за 1 час до повреждающих веществ (этанол - 1 мл на животное). Через час после введения этанола и через 4 часа после введения индометацина в сочетании с кислотой животных забивали, извлекали желудки и определяли длину полосовидных геморрагических повреждений слизистой оболочки желудка.

Результаты исследования представлены в табл. 1 и 2.

Как видно из таблиц 1 и 2 заявленный препарат в указанной прописи в отличие от диазолина не только не усиливает, а даже ослабляет повреждающее действие этанола на слизистую оболочку желудка у крыс.

Важно отметить, что заявленный препарат ослаблял повреждающее действие ульцерогенных веществ при дозе 200 мг/кг, т.е. при той дозе, при которой препарат оказывает сильное и длительное противогистаминное действие.

Полученные данные позволяют считать возможным назначать заявленный препарат в более высоких дозах по сравнению с официнальными драже диазолина, что выгодно отличает заявленный препарат, не способствующий развитию воспалительных или язвенных повреждений слизистой оболочки желудка.

Пример 5.

В опытах на мышах проведено определение токсичности при однократном введении лекарственного препарата на основе диазолина с добавлением цинка сульфата в соотношении по весу 1:20 и официнального драже диазолина.

Таблеточные массы испытываемых препаратов в виде водных суспензий вводили внутрь в дозах до 2000 мг/кг. Каждую дозу испытывали на 6 - 8 мышах, учитывая в течение 5 суток общее состояние, поведение и гибель животных в группах.

Было установлено, что заявленный препарат и официнальный диазолин при введении внутрь в дозах 2000 мг/кг не вызывали гибели животных и изменении в их поведении. В соответствии с принятой классификацией в этом случае заявленный препарат (также как и диазолин) относится к категории малотоксичных веществ.

Пример 6.

Определяли клинический эффект и переносимость таблеток заявленного препарата, содержащего в каждой 0,4 г диазолина 0,02 г цинка сульфата при ежедневном приеме 2 раза в день у 30 больных, из которых: 17 больных с сезонным аллергическим ринитом (1 группа), и 13 - хронической рецидивирующей крапивницей в период клинических проявлений (2 группа). Возраст больных от 18 до 59 лет, средний возраст - 36 лет, 14 женщин и 16 мужчин. Длительность заболевания от 2 до 13 лет, средняя длительность - 6.2 года. Из сопутствующих заболеваний 6 больных страдали хроническим гипоацидным гастритом, 5 - дисбактериозом кишечника, 3 - гипертонической болезнью.

Все больные добровольно применяли заявленный препарат в указанном составе таблетки в течение курса в 21 день.

Результаты: у 9 больных 1-ой группы, получавших заявленный препарат в период сезона пыления, на третий день приема клинические проявления полностью исчезли, а у 8-ми уменьшились. Кроме заявленного препарата больные пользовались интраназально сосудосуживающими каплями, потребность в которых исчезла или уменьшилась с 8 доз до 1 - 2 доз в сутки. Больные трудоспособны. Отмечено достоверное снижение эозинофилии в крови и в мазке слизистой носа.

Субъективный эффект от лечения оценен как отличный у 6 (35,3%) пациентов, хороший у 8 (47%), удовлетворительный - у 3 (17,7%). У всех больных отсутствовали симптомы сопливости, диспептические или какие-либо иные побочные эффекты.

У 2-ой группы больных на 4-5 день приема у 7 (54%) отмечалось значительное снижение кожного зуда, снижение распространенности и интенсивности уртикарных высыпаний. У 6 пациентов кожный зуд сохранялся, но дополнительных высыпаний не появилось. Ни у кого из группы не отмечалось нарастание или возникновение диспептических явлений.

Все больные из 1-ой и 2-ой групп ранее принимали официнальный препарат диазолин и все они отметили (100%) более высокую эффективность и лучшую переносимость заявленного препарата.

Пример 7.

Клинические испытания заявленного препарата (диазолин 0,4 г, цинка сульфата 0,02 г, вспомогательных веществ до 0,5 г) были проведены на 30 больных (17 женщин и 13 мужчин) в возрасте от 17 до 72 лет. Из них 13 - с обострением хронической экземы, 7 с атоническим дерматитом, 6 - с экссудативной формой псориаза, 3 - с аллергическим дерматитом и 1 - с красным плоским лишаем.

Пациенты получали препарат в течение 3 - 4 недель 1 таблетку в день. Одновременно проводили наружную симптоматическую терапию (примочки, кремы, мази).

При лечении экземы действие препарата проявилось на 2-е сутки уменьшением зуда. К концу первой недели лечения у 8 из 13 больных зуд прекратился полностью, у остальных - на 10 - 14 сутки. Разрешение элементов сыпи у 4 пациентов наблюдали к концу первой недели, у 7 - к концу второй, и у двух через три недели.

При атопическом дерматите в 3 случаях эффект получен на 3 - 4 сутки: уменьшение зуда, побледнение высыпаний. У 4 пациентов - ремиссия к концу 3-й недели.

При экссудативной форме псориаза зуд уменьшился на 3-и сутки у всех, а через 7 - 9 дней - полностью прекратился. При аллергическом дерматите зуд уменьшался на 2 - 3 сутки со стабилизацией кожного процесса. Полное прекращение зуда - за 2 недели. У пациента с красным плоским лишаем зуд исчез на 7-е сутки, полное разрешение элементов сыпи с остаточной пигментацией - к концу 3-ей недели.

Полученные результаты сравнили с результатами в группе контроля (28 больных) с аналогичными нозологиями, получавшими официнальный препарат диазолин в дозе 0,1 по 3 таблетки 3 раза в день после еды. Отмечен выраженный более сильный терапевтический эффект у заявленного препарата в первые 10 дней, в последующие дни также наблюдали преимущество по противозудному и противовоспалительному действию. Побочных эффектов не было.

Преимущество заявленного препарата выявлено в удобстве применения (1 раз в сутки), отсутствии раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт, тормозящего влияния на центральную нервную систему.

Таким образом, добавление к диазолину солей цинка в количестве от 1:20 до 1:25 существенно меняет переносимость препарата, позволяя применять таблетки с содержанием большего количества диазолина и сократить количество приемов препарата до одного раза в сутки, т.е. получить неожиданный для специалистов по клинической фармакологии эффект. Как известно, цинка сульфат раздражает слизистую оболочку желудка и даже используется в медицине в качестве средства, вызывающего рвоту, однако при добавлении к диазолину в указанной пропорции он не только не усиливает раздражающего действия диазолина на слизистую, но дает неожиданный и прямо противоположный результат, придавая тем самым существенные отличия заявляемому лекарственному препарату от ранее известных препаратов диазолина.


Формула изобретения

1. Антигистаминный лекарственный препарат, содержащий диазолин, отличающийся тем, что он дополнительно содержит сульфат или аспартат цинка при массовом соотношении диазолин : сульфат или аспартат цинка 20 - 25 : 1.

2. Препарат по п. 1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит вспомогательные вещества и выполнен в форме таблетки, содержащей, г:
Диазолин - 0,2 - 0,4
Цинка сульфат - 0,01 - 0,02
Вспомогательные вещества - До 0,25 - 0,5.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, к биологически активным веществам, получаемым химическим путем, конкретно - к производным акридона и моносахаридов, и предназначено для применения в качестве противоинфекционного, противовоспалительного и противоопухолевого средства широкого спектра биологического действия

Изобретение относится к производным 3-хинуклидиловых эфиров формулы I или их фармацевтически приемлемым кислотно-аддитивным солям, где X - фенил, Y группа - (CH2)A - CR1R2 - (CH2)B S(O)Z -R3, где A и B независимо равны 0, 1 или 2, Z равно 0, 1 или 2, R1 и R2 независимо атом водорода, (C1-C4)-алкил, R3 - (C1-C4)-алкил или фенил

Изобретение относится к новым фторалкоксибензиламинным производным азотсодержащих гетероциклических соединений, в частности к соединениям формулы I, указанной в описании

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения больных с нейросенсорной тугоухостью в остром и хроническом периодах

Изобретение относится к новым производным 1,8-бензонафтиридина, к способу их получения, к композициям на их основе и к промежуточным соединениям синтеза новых производных

Изобретение относится к новым производным хинуклидина, фармацевтическим композициям, содержащим такие соединения, и к применению таких соединений для лечения и предупреждения воспалительных расстройств и расстройств центральной нервной системы, а также некоторых других нарушений

Изобретение относится к новым химическим соединениям - комплексам 1-винил- и 1-этилимидазолов с цинковыми и кобальтовыми солями органических и неорганических кислот общей формулы, приведенной в тексте описания

Изобретение относится к новым производным метронидазола [1-(-оксиэтил)-2-метил-5-нитроимидазол] обладающим бактериостатическим действием и находящим применение в медицине

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии полиэлементозов у больных с клиническими проявлениями цинк состояний

Изобретение относится к медицине и касается производства антидота

Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии, и может быть использовано для лечения больных с поверхностными ожоговыми ранами

Изобретение относится к элементоорганическим соединениям, в частности к N-метил-11-аза-10-диоксо-10-дигидроэритромицину А или 11-азо-10-диоксо-10-дигидроэритромицину А с двухвалентными металлами CU, ZN, CO, NI или CA в соотношении 2:1, проявляющим бактерицидную активность
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам лечения и профилактики бактериального некротического дерматита норок

Изобретение относится к медицине и может быть использовано как в стационарах, так и в амбулаторных условиях для ослабления или устранения болевого синдрома

Изобретение относится к медицине, а именно к способам получения лекарственных препаратов

Изобретение относится к медицине, в частности к технологии лекарственных средств, и может быть использовано для получения ртутьсодержащих препаратов, обладающих противоопухолевой активностью

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных доброкачественными и злокачественными заболеваниями независимо от происхождения и локализации, иммунодефицитами различного происхождения, а также радиационными заболеваниями, а также для предотвращения конфликта несовместимости при трансплантациях, для обезболивания и как ранозаживляющее
Наверх