Способ лечения отграниченных гнойных процессов женской половой сферы

 

Изобретение относится к медицине, гинекологии. Осуществляют введение антибиотика в растворе местного анестетика под аноневроз наружной косой мышцы живота. Способ прост в исполнении. Снижает количество оперативных вмешательств.

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии.

Гнойные ограниченные процессы женских половых органов являются частой причиной утраты трудоспособности и инвалидизации женщин фертильного возраста.

Известен способ лечения отграниченных гнойных процессов гениталий (Кулаков В.И., Селезнев Н.Д., Краснопольский В.И. - Оперативная гинекология. - М.: Медицина, 1990, с. 303-314), при котором данная патология лечится оперативным путем.

Недостатками данного способа являются трудоемкость, высокий процент инвалидизации после оперативных вмешательств.

Известен способ лечения, взятый за прототип (Савельев Г.М., Антонов М.В. Острые воспалительные заболевания внутренних половых органов женщин. - М.: Медицина, 1987, с. 108-113).

При этом способе лечения терапия осуществляется консервативным путем. Для этого большие дозы антибактериальных препаратов, например антибиотиков, вводятся внутривенно или внутримышечно.

К недостаткам традиционного способа интенсивной терапии относятся: низкая эффективность лечения, вследствие отграниченности гнойного очага, при которой даже массивные дозы антибактериальных препаратов, в частности антибиотиков, не в состоянии проникнуть в патологический очаг, полипрогмазия, дороговизна лечения.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе лечения отграниченных гнойных процессов женской половой сферы, включающем парентеральное введение антибиотика, в растворе местного анестетика, раствор антибиотика вводят под апоневроз наружной косой мышцы живота в средней трети пазового канала.

Заявляемый способ отличается простотой исполнения, лучшим проникновением антибиотика в патологический очаг, хорошо снимает болевой компонент воспалительной реакции (обладая свойствами местной блокады), значительным снижением частоты калечащих оперативных вмешательств, уменьшением койко-дня, и, как следствие, снижением стоимости лечения.

Вследствие применения модифицированных блокад удалось снизить частоту оперативных вмешательств, у данной категории больных, - до 7,5% против 35,7% в контрольной группе (по данным литературы оперируется 36,8 - 43,9% таких больных).

Способ осуществляется следующим образом.

Под местной анестезией, в асептических условиях проводят пункцию апоневроза наружной косой мышцы живота в средней трети пахового канала. В просвет иглы вводится раствор антибиотика (предпочтительнее цефалоспоринового ряда, в дозировке 1-1,5 г), растворенный в местном анестетике, взятом из расчета 1,5-2,5 мл/кг массы тела (в среднем 80 мл 0,25% раствора), причем желательно 2/3 -3/4 дозы вводить с пораженной стороны, а 1/3 - 1/4 - с интактной. Данную процедуру повторяют (по показаниям) 1 - 7 раз.

Пример 1. Больная А., диагноз: правосторонний пиосальпинкс: пельвиоперитонит. В связи с неэффективностью традиционных методов лечения, больной под апоневроз правой наружной косой мышцы живота введен: 1 гр. цефазолина, растворенного в 80 мл 0,25% раствора новокаина. Слева введена половина указанной дозы. Всего больной проведено 4 блокады по вышеописанной методике. В результате: полностью купирован болевой синдром, пришел в норму лейкоцитарный индекс интоксикации, рассосался пиосальпинкс. Больная выписана с выздоровлением, избежав тяжелой, калечащей операции.

Приме 2. Больная Ж. диагноз абсцесс дугласова пространства, слева пельвиоперитонит. У больной также проведена блокада, с введением под апоневроз левой наружной которой мышцы живота 1,5 г лонгоцефа, растворенного в 90 мл 0,25% новокаина. Всего было проведено 6 модифицированных блокад. В результате санировался обширный гнойный очаг. Больная также выписана из стационара в удовлетворительном состоянии.

Формула изобретения

Способ лечения отграниченных гнойных процессов женской половой сферы, включающий парентеральное введение антибиотика, в растворе местного анестетика, отличающийся тем, что раствор антибиотика вводится под апоневроз наружной косой мышцы живота в средней трети пахового канала.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, конкретно к диагностике и лечению артериальной гипертензии
Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии, и может быть использовано для лечения и профилактики алкогольной зависимости, абстинентного и похмельного синдромов

Изобретение относится к новым производным триазолилтиометилтиоцефалоспорина, полезным в качестве активного антибиотического агента
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к усовершенствованию технологий получения инъекционной K(Na) соли бензилпенициллина (БП), которая применяется в медицине для лечения болезней, вызванных грамположительными микроорганизмами и грамотрицательными кокками, и для изготовления различных лекарственных форм на ее основе, таких как: бензилпенициллина новокаиновая соль, экмоновоциллин-1, бициллин-1, бициллин-3, бициллин-5, спектр антимикробного действия которых аналогичен спектру действия бензилпенициллина

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины и касается разработки нового химиотерапевтического препарата Абактана-Д (фосфонацетат пефлоксацина-C19H25FN3O8P)

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины и касается разработки нового химиотерапевтического препарата Абактана-Д (фосфонацетат пефлоксацина-C19H25FN3O8P)

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам профилактики болезней сельскохозяйственных животных, и может быть использовано для профилактики незаразных болезней свиней

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в ветеринарной практике для лечения хирургических заболеваний, ран различной этиологии, ожогов, отморожений, отитов, трофических язв, экзем, дерматитов, вагинальных и проктологических заболеваний животных

Изобретение относится к медицине, к гинекологии, может быть использовано при лечении больных с трубной формой бесплодия
Изобретение относится к медицине и предназначено для формирования желаемого пола зарождаемого ребенка

Изобретение относится к медицине, акушерству, гинекологии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для внутриполостной лучевой терапии при онкозаболеваниях в гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к детской гинекологии и может быть использовано для реконструкции влагалища при посттравматических облитерациях и стенозах, располагающихся выше мышц тазового дна

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для восстановления проходимости влагалища при высокой атрезии
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и может быть использовано для лечения хронического кандидозного вульвовагинита у девочек-подростков
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения хронических урогенитальных инфекций, в частности хламидийного вульвовагинита

Изобретение относится к области медицины, в частности к оперативным акушерству и гинекологии

Изобретение относится к медицинскому инструментарию, в частности к ранорасширителям и ретракторам, и может быть использовано в хирургии, урологии и гинекологии при операциях из малого разреза (3-5 см)
Наверх