Средство, обладающее тонизирующим и общеукрепляющим действием

 

Изобретение относится к медицине, в частности к средствам, обладающим тонизирующим и общеукрепляющим действием, и может быть использовано для общего укрепления организма, а также для лечения желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, укрепления сердечно-сосудистой системы. Средство содержит водно-спиртовые экстракты лекарственных растений: багульника, березы, вахты, вереска, золотого корня, крапивы, можжевельника, подорожника и тополя. Средство не оказывает побочных действий и позволяет осуществлять комплексное воздействие на организм.

Изобретение относится к медицине, в частности к средствам тонизирующего и общеукрепляющего действия, получаемым из растительного сырья.

Известна спиртовая настойка цветов календулы, которую принимают от 30 капель и до 1 чайной ложки на прием 2-3 раза в день при заболевании желудочно-кишечного тракта (Минеджян Г.З. Сборник по народной медицине и нетрадиционным способам лечения. -М.: Техноэкос, 1991, с. 48).

Однако указанная настойка не обладает тонизирующим и общеукрепляющим действием.

За прототип взято средство, обладающее тонизирующим и общеукрепляющим действием, "Энерготон", содержащий, мас.%: концентрированный виноградный сок 35-45, экстракт яблочный 25-35, экстракт черноплоднорябиновый 7-11, водно-спиртовой экстракт боярышника 4-6, водно-спиртовые экстракты аралии и элеутерококка в смеси поровну (патент РФ N 2018316, кл. A 61 K 35/78, 1994).

Недостатком известного средства является низкая эффективность для лиц с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а также подверженным простудным заболеваниям.

Изобретение ставит своей задачей - разработать тонизирующее и общеукрепляющее средство на основе водно-спиртовых экстрактов растений, которое оказывает комплексное воздействие на организм, обеспечивая терапевтический эффект для лиц с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а также подверженным простудным заболеваниям.

Поставленная задача достигается тем, что средство, обладающее тонизирующим и общеукрепляющим действием, содержащее водно-спиртовые экстракты лекарственных растений, согласно изобретению, содержит водно-спиртовые экстракты багульника, березы, вахты, вереска, золотого корня, крапивы, можжевельника, подорожника и тополя, взятых в равных массовых отношениях.

Использование водно-спиртовых экстрактов багульника, березы, вахты, вереска, золотого корня, крапивы, можжевельника, подорожника и тополя, взятых в указанных выше соотношениях, оказывает комплексное тонизирующее, противовоспалительное, обезболивающее, кровоочистительное, ядовыводящее, мочегонное действие. Это способствует общему креплению организма, а также обеспечивает восстановление нормального ритма сердечной мышцы, стабилизирует работу сердца и А/Д. Предлагаемое средство нормализует работу желудочно-кишечного тракта и состояние верхних дыхательных путей.

Тонизирующее и общеукрепляющее средство (бальзам) получают путем экстрагирования 70% этанолом каждого из нижеуказанных лекарственных растений: багульника, березы, вахты, вереска, золотого корня, крапивы, можжевельника, подорожника, тополя. Затем полученные спиртовые экстракты смешивают в равных массовых отношениях.

Для проведения полного курса лечения предлагаемым средством (бальзамом) берут по 11,1 г каждого экстракта, в результате получается 99,9 г, которые принимают в каждом случае по специальной схеме.

Пример 1. Больная М. - 42 лет. Обратилась с расстройством желудочно-кишечного тракта. Жалобы на тяжесть, распирание, тупые боли в поджелудочной области, тошноту, отрыжку тухлым, вздутие живота, поносы. При обследовании выявлено обложенность языка, симптомы полигиповитаминоза (сухость кожи, выпадение волос, трофические изменения ногтей).

Диагноз: хронический гастрит с пониженной кислотностью.

Больной был назначен 25-дневный курс лечения тонизирующим и общеукрепляющим бальзамом путем приема 5-6 капель 3 раза в день за 10-15 минут до еды при соблюдении диеты: исключение острой пищи и алкоголя. Молочную пищу не рекомендовали принимать в течение 2-х часов после приема бальзама.

После курса лечения состояние больной улучшилось, появился аппетит, исчезли тошнота, отрыжка и боли после приема пищи. Стул нормализовался, стал регулярным.

Было рекомендовано после месячного перерыва пройти повторно 25-дневный курс для закрепления терапевтического эффекта. После чего было проведено исследование желудочного сока, оно показало, что кислотность близка к норме. Улучшилось общее состояние организма, кожных покровов. Больная чувствовала себя бодрой.

Пример 2. Больной К. - 31 год. Обратился с жалобами на боли в области сердца, отдышку, отеки, аритмию, давление 100/60.

Больному был назначен курс лечения тонизирующим и общеукрепляющим бальзамом по схеме: 15 дней принимать по 5-6 капель 3 раза в день за 10-15 минут до еды, затем 10 дней перерыв, 15 дней прием общеукрепляющего бальзама по указанному режиму, снова перерыв 10 дней, затем 15 дней прием общеукрепляющего бальзама.

После проведенного лечения тонизирующим и общеукрепляющим бальзамом полностью исчезли отеки, нормализовалось АД (110/70), боли в сердце не беспокоили. Пульс стал равномерным, полным, без перебоев. Отмечалось улучшение общего состояния организма, появилась бодрость, нормализовался сон, улучшился аппетит.

Пример 3. Больная А. - 42 г. Обратилась с жалобами на слабость, боли и спазмы в горле, головную боль. При обследовании был выявлен хронический фарингит и ларингит. Ранее больная принимала анальгетики, физиотерапевтические процедуры. Лечение было неэффективным.

Больной был назначен курс лечения предлагаемым бальзамом по схеме: прием 5-6 капель бальзама 3 раза в день за 10-15 минут до приема пищи, при соблюдении диеты, исключения острой пищи и алкоголя. Молочную пищу можно употреблять спустя 2 часа после принятия бальзама.

Улучшения в состоянии больной наблюдались уже через 5 дней, исчезли першение в горле и боли, прошли спазмы и осиплость голоса. При осмотре было выявлено, что отечность и гиперемия слизистой оболочки зева отсутствовали. Через две недели больная почувствовала себя окрепшей, бодрой. После курса лечения больная полностью поправилась, улучшился сон, кожные покровы розовые, повысился тонус.

Таким образом, предлагаемое тонизирующее и общеукрепляющее средство благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, органы желудочно-кишечного тракта и верхних дыхательных путей, что позволяет его использовать для укрепления организма лицам, подверженным простудным заболеваниям и заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, а также больным артериальной гипотензией.

Тонизирующее и общеукрепляющее средство не имеет противопоказаний к применению. Использование предлагаемого средства не оказывает вредных побочных эффектов на организм и позволяет расширить арсенал средств, обладающих тонизирующим и общеукрепляющим действием.

Формула изобретения

Средство, обладающее тонизирующим и общеукрепляющим действием, включающее водно-спиртовые экстракты лекарственных растений, отличающееся тем, что оно содержит водно-спиртовые экстракты багульника, березы, вахты, вереска, золотого корня, крапивы, можжевельника, подорожника, тополя, взятых в равных массовых отношениях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается способа получения из растительного сырья веществ с адаптогенной активностью

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается биологически активных средств, получаемых из растительного сырья

Изобретение относится к медицине и касается препарата для местного лечения поверхностных изменений на коже и слизистой оболочке, а также для лечения инфекций кожи и слизистой оболочки на основе реакции взаимодействия между раствором 1 - 5,5 М азотной кислоты с 45 - 170 ммолями первичного C1 - C5-алканола на 1 л азотной кислоты, а также способ получения препарата

Изобретение относится к фармацевтической технологии и касается нового лекарственного состава, обладающего анальгетическим действием
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к усовершенствованию технологий получения инъекционной K(Na) соли бензилпенициллина (БП), которая применяется в медицине для лечения болезней, вызванных грамположительными микроорганизмами и грамотрицательными кокками, и для изготовления различных лекарственных форм на ее основе, таких как: бензилпенициллина новокаиновая соль, экмоновоциллин-1, бициллин-1, бициллин-3, бициллин-5, спектр антимикробного действия которых аналогичен спектру действия бензилпенициллина

Изобретение относится к новым пептидам с органозащитной активностью обладающим высоким биологическим действием такого же типа, как природное соединение ВРС, но имеющим более короткие аминокислотные цепи
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии и может быть использовано для замещения влаги передней камеры глаза, а также промывания передней камеры глаза и других тканей глаза при оперативных вмешательствах

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим салфеткам, используемым при лечении ран и ожогов во всех фазах раневого процесса

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения хронических неспецифических заболеваний легких и дыхательных путей с помощью лекарственных препаратов на основе растительного сырья
Изобретение относится к медицине и касается иммунокоррекции при различных заболеваниях

Изобретение относится к медицине и касается способа получения из растительного сырья веществ с адаптогенной активностью

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается биологически активных средств, получаемых из растительного сырья

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении герпесвирусных и аденовирусных заболеваний глаз в поликлинике, стационаре, профилактории и других медицинских учреждениях

Изобретение относится к медицине, а именно к получению средств для лечения воспалительных процессов
Изобретение относится к фармакологии, а именно к способам лечения мозговых сосудистых кризов, возникающих на основе атеросклероза, венозной энцефалопатии, хронического арахноидита, травмы мозга, в том числе послеродовой с синдромом внутричерепной гипертензии
Изобретение относится к медицине и касается создания лекарственного сбора

Изобретение относится к медицине, конкретно к клинической фармакологии, и может быть использовано для фармакологической коррекции нарушений энергетического обмена головного мозга при гипоксии
Наверх