Иммуномодулятор и фармацевтическая композиция, обладающая противоопухолевой активностью

 

Изобретение относится к медицине, в частности касается препаратов, которые позволяют проводить коррекцию иммунитета живого организма и представляют собой высокоэффективные иммуномодуляторы. Предложены применение -гептилгликозид-N-ацетилмурамил-L-аланил-D-изоглутамина (C7H15МПД) в качестве иммуномодулятора и фармацевтическая композиция, обладающая противоопухолевой активностью, содержащая эффективное количество -гептилгликозида МПД и физиологически приемлемые наполнители. Препарат способствует активации основных звеньев иммунитета. Кроме того, является эффективным средством для коррекции иммунитета в случаях серьезных иммунодефицитов. 2 c. и 3 з.п.ф-лы, 7 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности касается препаратов, которые позволяют производить коррекцию иммунитета живого организма и представляют собой высокоэффективные иммуномодуляторы.

В настоящее время в комплексной терапии опухолевых заболеваний большое внимание уделяется реактивации естественных защитных реакций организма. С этой целью используются препараты, способные усиливать противоопухолевый ответ - иммуномодуляторы. Среди большого числа эндогенных и экзогенных иммуномодуляторов особое место занимает N-ацетил-муромил-L-аланин-D-изоглютамин (мурамилдипептид МДП).

Известно, что мурамилдипептид способен активировать основные звенья иммунитета, в частности противоопухолевого ответа. Но, обладая высокой гидрофильностью, он быстро выводится из организма, а также обладает довольно высокой пирогенностью. Липофильные производные МДП как правило эффективнее стимулируют туморостатическую и тумороцидную активность макрофагов, длительнее задерживаются в организме и обладают меньшей пирогенностью.

Задачей настоящего изобретения является поиск веществ, эффективных для коррекции иммунитета в случаях серьезных иммунодефицитов и представляющих собой иммуномодуляторы.

В научно-технической литературе известно и описано химическое соединение - гептилгликозид-N-ацетилмурамил-L-аланил-D-изоглутамин (- гептилгликозид - МДП, C7H15 МДП) (XV Украинская республиканская конференция по органической химии. Тезисы доклада (Ужгород, 1986 г., стр. 409).

Поставленная задача решена тем, что предложена группа изобретений, объединенных общим изобретательским замыслом.

В качестве иммуномодулятора предлагается применение по новому назначению - гептилгликозид-МДП/C7H15 МДП/.

На основе данного иммуномодулятора создана фармацевтическая композиция, обладающая противоопухолевой активностью, включающая эффективное количество активного соединения - гептилгликозид-МДП C7H15-МДП и фармацевтически приемлемый наполнитель.

Фармацевтическая композиция предназначена для внутривенного введения и содержит активное соединение в дозе от 0,0001 до 30 мг/кг веса. При этом композиция может быть в липосомальной форме при содержании активного соединения в дозе от 0,0001 до 10 мг/кг веса.

Фармацевтическая композиция может быть выполнена в форме для перорального введения и содержит активное соединение в дозе от 0,001 до 100 мг/кг веса.

Экспериментальные исследования показали, что амфильный препарат -гептилгликозид-МДП/C7H15 МДП/ активирует in vitro основные звенья иммунитета эффективнее МДП и ряда производных, в том числе липофильного гомолога - гексадецилгликозид-МДП/C16H33 МДП/. Это обусловлено преимуществами амфифильного препарата в проникновении через биологические мембраны и особенностями внутриклеточного движения. Положительные результаты исследований активности C7H15 МДП in vivo как стимулятора противоопухолевого ответа на мышиных моделях меланомы и лимфоны, а также его низкая токсичность свидетельствует о целесообразности использования этого производного МДП в клинике. Амфифильность является важным качеством производного МДП, позволяющим ему активно проникать через биологические мембраны и влиять на цитоплазматические события, ведущие к активации лимфоцита и макрофага. Амфифильный препарат имеет преимущества над известными за рубежом липофильными дериватами, такими как мурамилтрипептид-фосфатидилэтаноламин(МТП-ФЭ), МДП-глицеролдипальмитат (МДП-ГПД), МТП-холестерол (МТП-Хол), В-30-МДП, тем, что он лучше растворим в водных растворах, что расширяет формы его применения. При этом, обладая определенной липофильностью, он может быть эффективно включен в такие носители, как липосомы, распределяясь и в водной, и в липофидной фазе, а при применении в чистом виде он не будет выводиться быстро из организма, как немодифицированный МДП и его гидрофильные аналоги.

Результаты исследования биологической активности C7H15 МДП 1. Иммуномодулирующая активность производных МДП in vitro.

Во всех тест-системах in vitro действие амфифильного препарата сравнивалось с активностью липофильного гомолога C16H33 МДП и немодифицированного МДП в эквимолярных концентрациях.

Табл. 1. Действие производных МДП на пролиферацию лимфоцитов в смешанной культуре лимфоцитов (СКЛ).

Цифры в таблице представляют собой индексы пролиферации лимфоцитов в СКЛ (среднее арифметическое стандартное отклонение).

Табл. 2. Действие производных МДП на липополисахаридиндуцированную пролиферацию мышиных спленоцитов.

Цифры в таблице представляют собой индексы пролиферации лимфоцитов в ответ на стимуляцию 1 мкг/мл липополисахарида под воздействием производных МДП (среднее арифметическое стандартное отклонение).

Табл. 3. Влияние производных МДП на генерацию аллоспецифических цитотоксических Т-лимфоцитов в смешанной культуре лимфоцитов.

Цифры в таблице представляют собой индексы цитотоксичности Т-лимфоцитов по отношению к аллогенным опухолевым клеткам P815 (среднее арифметическое стандартное отклонение).

Табл. 4. Влияние производных МДП на продукцию ИЛ-1 и ФНО мышиными перитонеальными макрофагами.

Табл. 5. Влияние производных МДП (10 мм) на цитотоксическую активность естественных киллеров по отношению к ЕК-чувствительным клеткам YAC-1.

Отношение клеток-эффекторов к клеткам-мишеням - 25:1.

Цифры в таблице представляют собой индексы цитотоксичности естественных киллеров по отношению к опухолевым клеткам YAC-l (среднее арифметическое стандартное отклонение).

Как показали исследования, амфифильный препарат - гептилгликозид - мурамилдипептид обладает более значительным, чем немодифицированный МДП и липофильный аналог - гексадецилгликозид-МДП, стимулирующим действием in vitro на основные популяции клеток - эффекторов противоопухолевого ответа. C7H15 МДП стимулирует пролиферацию лимфоцитов в смешанной культуре лимфоцитов (СКЛ), усиливает цитотоксичность естественных киллеров (ЕК), активирует генерацию цитотоксических Т-лимфоцитов (ЦТЛ) и продукцию интерлейкина (ИЛ-1) и фактора некроза опухолей (ФНО) макрофагами.

2. Взаимодействие производных мурамилдипептида с модельными мембранами и включение в клетки.

Для того, чтобы объяснить отличия в иммуномодулирующей активности амфифильного и липофильного гомологов, было изучено взаимодействие этих мурамилпептидов с некоторыми модельными мембранами.

На взаимодействие гомологичных производных МДП с клеточными мембранами и проникновение внутрь клетки существенное влияние может оказать их гидро-липофильный баланс. Он же значительно определяет и внутриклеточное движение препаратов. Разница в гидро-липофильном балансе двух гомологов может быть продемонстрирована с использованием простейшей модельной "мембраны" вода/хлороформ.

Обнаружены существенные отличия в распределении препаратов, меченых 14C, между фазами этой модельной "мембраны". 64% C7H15 МДП распределялось в водной фазе, а 36% препарата попадало в органический растворитель. Что касается более липофильного гомолога, то водная фаза включала лишь 28% препарата, а органический растворитель - 72%.

Затем проведено исследование с использованием другой модели, позволяющей в динамике наблюдать за движением иммуномодулятора через мембрану из одной водной фазы в другую и определялось количество препарата, задержавшегося в самой модельной мембране.

Использована модельная липидная мембрана, изготовленная из фильтровального диска, пропитанного эквимолярной смесью холестерина и фосфолипидов.

Препарат C16H3 МДП в следовом количестве появлялся по другую сторону модельной мембраны уже через 1 час от начала эксперимента, а через 6 часов его содержание в другой водной фазе было уже значительным. Но дальнейшее проникновение липофильного препарата через липидный барьер проходило значительно медленнее по сравнению с C7H15 МДП. Последний появлялся во второй водной фазе только через 24 часа, однако, затем скорость его поступления увеличивалась и через 72 часа C7H15 МДП первым достигал состояния равновесия в концентрации препарата в двух водных фазах.

Исследование содержания препарата в самой модельной мембране по окончании эксперимента выявило, что значительная часть препарата C16H33 МДП была связана с липидной мембраной, в то время как C7H15 МДП в четыре раза меньшем количестве был ассоциирован с мембраной.

Для уточнения характера взаимодействия иммуномодуляторов-производных МДП с биологическими мембранами и динамики проникновения этих препаратов внутрь клетки, было изучено включение иммуномодуляторов (C7H15 МДП и C16H33 МДП), меченых 14С, в клетки эритролейкемии человека линии K562.

Хотя включение в клетку иммуномодуляторов зависит, помимо их физико-химических свойств, от эндо- и экзоцитоза, структуры плазмалеммы и других факторов, результаты этой серии экспериментов в целом коррелировали с результатами, полученными при исследовании взаимодействия производных МДП с модельной холестерин - фосфолипидной мембраной.

При культивировании клеток в среде, лишенной глутамина (для угнетения клеточного деления) и содержащей меченные препараты, в течение 1 часа липофильный C16H33 МДП связывался с клетками на 50% активнее, чем его амфифильный гомолог (p<0,05). Однако, дальнейшее включение препарата в клетки замедлялось и после двух часов инкубации ассоциированная с клетками радиоактивность практически выходила на "плато". Амфифильный препарат C7H15 МДП через 2 - 4 часа начинал включаться в клетки в большем количестве, не входя к этому времени в фазу равновесия входа и выхода из клеток. Через 24 часа включение этого препарата в клетки превышало на 25% включение более липофильного гомолога (p<0,05).

Как показали исследования, амфифильный C7H15 МДП эффективнее проникает через модельную холестерин-фосфолипидную мембрану и включается в клетки эритролейкемии человека K562, чем его липофильный гомолог C16H33 МДП. Амфифильность препарата C7H15 МДП является принципиально важным качеством, позволяющим ему эффективнее проникать через биомембраны, что коррелирует с выраженной активацией основных клеток-эффекторов противоопухолевого ответа.

3. Противоопухолевая активность C7H15 МДП на мышиных моделях лимфомы и меланомы.

Методика исследования (кратко): Мышам C 56 B 16 подкожно в пятку прививали 1106 клеток лимфомы EL-4 или меланомы B 16.

Затем мыши проходили курс лечения C7H15 МДП. Препарат вводили в/в или per os в PBS (phosphate buffer saline). Розовая доза при пероральном применении составила 1 мг/кг веса, при в/в введении 0,5 мг/кг веса. Препарат вводили дважды в неделю в течение трех недель, начиная лечение сразу после имплантации опухолевых клеток. Кроме того, проводили иммунотерапию препаратом, включенным в липосомы, состоящие из смеси фосфатидилхолина и фосфатидилсерина (7:3).

Инкапсуляцию в липосомы веществ проводили, как описано Schroit, Fidler (Cancer Res. 1982, 42:161).

Липосомальный C7H15 МДП вводился в/в по той же схеме, что и чистое вещество, и разовая доза при этом составляла 0,25 мг/кг веса. В контроле мыши получали PBS без вещества. Противоопухолевый эффект оценивали по двум критериям: 1) увеличение продолжительности жизни мышей-опухоленосителей, 2) угнетение опухолевого роста.

Табл. 6. Влияние C7H15 МДП на продолжительность жизни мышей опухоленосителей.

Табл. 7. Угнетение роста опухолевого узла под влиянием C H МДП.

Таким образом, препарат обладает значительной противоопухолевой активностью, что проявляется в увеличении продолжительности жизни мышей-носителей меланомы и лимфомы (табл. 6) и угнетении роста этих опухолей (табл. 7). Испытания препарата показали, что если лечение препаратом начинать за 1 неделю до имплантации опухоли, то можно получить еще больший противоопухолевый эффект, а в единичных случаях достичь и полного излечения мышей - опухоленосителей.

Терапия с в/в введением иммуномодулятора, включенного в липосомы, давала несколько больший лечебный эффект в сравнении с препаратом, используемым в чистом виде. Представляются рациональными все три использованных метода введения C7H15 МДП (пероральный, в/в в чистом виде, в/в в липосомах). Путь введения должен выбираться индивидуально в зависимости от вида и локализации опухоли.

Широкие экспериментальные исследования -гептилгликозид МДП (C7H15 МДП) в качестве иммуномодулятора позволили перейти к его клиническим испытаниям, для чего была создана фармацевтическая композиция для перорального и внутривенного введения, в том числе в липосомальной форме.

Фармацевтическая композиция для перорального введения представляет собой твердую лекарственную форму, содержащую активное соединение в дозе от 0,001 до 100 мг/кг веса. В качестве целевой добавки используются общепринятые физиологически приемлемые наполнители.

Фармацевтическая композиция для внутривенного введения, в том числе в липосомальной форме содержит активное соединение в дозе от 0,0001 до 30 мг/кг веса и 0,0001-10 мг/кг веса соответственно.

В качестве целевой добавки используются общепринятые физиологически приемлемые наполнители.

Фармкомпозицию готовят путем обычного смешения или растворения - гептилгликозид - МДП /C7H15 МДП/ с целевыми добавками.

Препарат вводят внутривенно или перорально через 1 - 10 дней. Курс лечения от 1 до 100 приемов. При введении препарата в дозе более указанной проявляется токсический эффект, а в дозе ниже указанной терапевтический эффект не достигается.

Клинические испытания проведены на больных меланомой. Как показали клинические испытания, введение препарата на основе - гептилгликозид МДП /C7H15 МДП/ способствовало активации основных звеньев иммунитета.

Формула изобретения

1. Применение -гептилгликозид-N-ацетилмурамил-L-аланил-D-изоглутамина общей формулы в качестве иммуномодулятора.

2. Фармацевтическая композиция, обладающая противоопухолевой активностью, включающая активное соединение мурамилдипептид и фармацевтически приемлемый наполнитель, отличающаяся тем, что в качестве активного наполнителя она содержит -гептилгликозид-МДП-(C7H15МДП) в эффективном количестве.

3. Композиция по п.2, отличающаяся тем, что она предназначена для внутривенного введения и содержит активное соединение в дозе 0,0001 - 30,0 мг/кг веса.

4. Композиция по п.2 или 3, отличающаяся тем, что она выполнена в липосомальной форме и содержит активное соединение в дозе 0,0001 - 10,0 мг/кг веса.

5. Композиция по п.2, отличающаяся тем, что она предназначена для перорального введения и содержит активное соединение в дозе 0,001 - 100,0 мг/кг веса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммуностимуляторам и препаратам на их основе

Изобретение относится к медицине, а именно, к способу фармакологического лечения острых респираторных вирусных заболеваний и гриппа с помощью индуктора эндогенного интерферона-дибазола

Изобретение относится к новым N-( -замещенным пиридинил)кар6онил-дипептидам, которые обладают активностью в качестве ингибиторов фермента, способствующего превращению ангиотенсина

Изобретение относится к медицине, преимущественно к кардиологии, и раскрывает новое средство для лечения ишемической болезни сердца (ИБС) человека

Адъюванты // 2129436
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к использованию аминокислотных и дипептидных производных фуллерена в качестве стимуляторов иммунного ответа - адъювантов, и может быть использовано в биологической промышленности при разработке и производстве вакцин

Изобретение относится к кристаллической -полиморфной форме соединения формулы характеризующейся инфракрасным спектром в минеральном масле (нуйол), проявляющим полосы поглощения при = 3407, 3386, 3223, 3153, 1699, 1652, 1626, 1594, 1516, 1457 (нуйол), 1377 (нуйол), 1344, 1334, 1317, 1267, 1241, 1228, 1210, 1164, 1151, 1137, 1118, 1109, 1093, 1074, 1045, 1019, 1003, 981, 965, 911, 897, 862, 818, 800, 778, 762, 721 и 655 см-1, а также способу ее получения, промежуточным продуктам, используемым при ее получении, композициям, содержащим ее и к применению - полиморфной формы, например композиции, ингибирующей ангиотензин

Изобретение относится к медицине, к фармацевтическим препаратам на основе пептидов, а именно к фармацевтическим композициям на основе L-глутамил-L-триптофана

Изобретение относится к фармакологии, а именно к лекарственным средствам, содержащим пептиды и композиции на их основе, которые могут найти профилактическое и/или лечебное применение в медицине в качестве стимуляторов регенерации тканей при гнойно-воспалительных заболеваниях и послеоперационных осложнениях, трофических нарушениях, заболеваниях и поражениях кожи и слизистых оболочек, последствиях воздействия радиационных, термических и химических факторов, сопровождающихся нарушением репаративных процессов
Наверх