Способ лечения желчно-каменной болезни

 

Использование: в медицине. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения желчно-каменной болезни. В начале лечения на область проекции печени и желчного пузыря воздействуют электрическим током 10-130 Гц при силе тока 20-120 мА и длительностью импульса 0,2-0,4 мс в течение 5-30 мин за сеанс и после проведения 5-7 сеансов наряду с указанным одновременно осуществляют комбинированное магнитно-лазерное воздействие длиной волны 0,88-0,90 мкм, плотностью лазерного излучения 2,5-3,0 Вт/см2 и частотой следования импульсов 5-5000 Гц при значении магнитной индукции 34-36 мТл, проводя 12-15 сеансов по 5-10 мин на курс. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для лечения желчно-каменной болезни.

Известен способ лечения желчно-каменной болезни путем электростимуляции желчного пузыря (при дискинезии) при следующих характеристиках: вид тока - экспотенциальный с длительностью импульса 50 мс при частоте 8 - 12 Гц, частоте модуляции 6 - 8 в минуту [1].

Этот способ снимает боли у пациента, но не приводит к разрушению и выделению камней из организма.

Известен способ лечения желчно-каменной болезни, включающий воздействие на область проекции желчного пузыря лазерным излучением мощностью 60 мВт с частотой 1000 Гц [2].

Однако и этот способ не приводит к разрушению камней.

Известен также способ разрушения камней в органах человеческого тела путем разрушающего воздействия на камень механическим ударом по нему заостренным концом металлического стержня, двигающегося возвратно-поступательно под действием импульса отдачи, возникающего при расширении плазмы, образованной в жидкой среде на поверхности металлического стержня лазерным излучением [3].

Однако данный способ не устраняет причины образования камней, в связи с чем возможны рецидивы болезни.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ лечения желчно-каменной болезни, включающий физиотерапевтическое воздействие, а именно грязевые аппликации на область правого подреберья или электрофорез сульфата магния в сочетании с УВЧ-терапией [4].

Однако полностью разрушить камни не удается и, кроме того, не устраняются причины образования камней.

Поставленная задача состояла в разработке способа лечения желчно-каменной болезни, сочетающего возможность растворения камней с устранением причины их образования.

Данная задача решается тем, что в способе лечения желчно-каменной болезни, включающем физиотерапевтическое воздействие, в начале лечения на область проекции печени и желчного пузыря воздействуют электрическим током частотой 20 - 120 Гц при силе тока 40 - 100 мА и длительностью импульса 0,2 - 0,4 мс в течение 5 - 30 мин и после проведения 5 - 7 сеансов, наряду с указанным, одновременно осуществляют комбинированное магнитолазерное воздействие длиной волны 0,88 - 0,90 мкм, плотностью лазерного излучения 2,5 - 3,0 Вт/см2 и частотой следования импульсов 5 - 5000 Гц при значениях магнитной индукции 34 - 36 мТл, проводя 12 - 15 сеансов на курс по 5 - 10 мин каждый. Для большей эффективности лечения дополнительно может осуществляться прием гомеопатических препаратов, которые подбирают индивидуально в зависимости от пола, возраста и конституции больного. В качестве применяемых препаратов можно указать следующие: Бриония, Берберис, Колоцинт, Хелидониум, Пульсатилла в разведениях 3Х, 6Х, 100, 1000 в общепринятых дозировках.

Совокупность указанных процедур воздействует на функцию печени, меняя биохимию вырабатываемой ею желчи, что устраняет патологию, ведущую к образованию камней, после того как имеющиеся у пациента конкременты растворяются.

Электростимуляцию осуществляют, используя аппарат "Миоритм-040", а магнитолазерное воздействие - на аппарате "МИЛТА-01".

При электростимуляции накладывают электроды на область проекции печени и желчного пузыря спереди и сзади, а при магнитолазерном воздействии указанные области облучают, терминал аппарата по поверхности кожи перемещают.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Больная Ц., 48 лет. Диагноз: хронический калькулезный холецистит, камень желчного пузыря диаметром до 4,0 см. Рекомендовано оперативное лечение. После повторного обследования диагноз подтвержден, состояние больной позволило начать консервативное лечение. Проведено три двухнедельных курса лечения: 7 сеансов электростимуляции по 20 мин каждый при следующих характеристиках: частота импульсов от 20 до 120 Гц, сила тока 40 мА, время воздействия импульса 0,3 - 0,1 мс, а затем наряду с электростимуляцией осуществляли комбинированное магнитолазерное воздействие с длиной волны 0,89 - 0,01 мкм, плотностью лазерного излучения 3,0 Вт/см, частотой следования импульсов лазерного излучения 1000 Гц, магнитной индукцией 35 мТл. Из гомеопатических препаратов назначены: Хелидониум, Бриония, Тараксакум, Хаммомилла, Хина. В процессе лечения, на восьмой день диагностирована фрагментация камня на отдельные части диаметром до 4 - 5 мм. По окончании лечения (12 сеансов) конкрементов в просвете желчного пузыря не обнаружено по данным ультразвуковых и рентгенологических исследований. Через 6 месяцев при повторном обследовании: жалоб нет, общее состояние вполне удовлетворительное, в просвете желчного пузыря конкременты не выявлены.

Пример 2. Больная Б., 70 лет. Диагноз: хронический калькулезный холецистит в стадии нестойкой ремиссии, множественные конкременты в желчном пузыре диаметром от 7 до 12 мм. Рекомендовано оперативное лечение. Амбулаторно проведены два двухнедельных курса лечения: 7 сеансов электростимуляции по 5 мин каждый при следующих характеристиках: частота импульсов от 40 до 100 Гц, сила тока 60 мА, время воздействия импульса 0,3 0,1 мс, а затем наряду с электростимуляцией осуществляли комбинированное магнитолазерное воздействие на область проекции печени и желчного пузыря спереди и сзади, с длиной волны 0,89 0,01 мкм, плотностью лазерного излучения 2,5 Вт/см2, частотой следования импульсов лазерного излучения 5 Гц, магнитной индукцией 35 мТл. Время облучения каждой зоны 5 мин. Из гомеопатических препаратов назначены: Диоскореа, Хаммомилла, Хелидониум, Тараксакум, Бриония. В процессе лечения, на 7-ой день, диагностирован факт уменьшения диаметра камней в желчном пузыре до максимального 4 - 5 мм и значительного снижения их максимальной плотности. По окончании лечения (15 сеансов) конкрементов в просвете желчного пузыря не обнаружено. Через 4 месяца при повторном обследовании: жалоб не предъявляет, конкрементов в просвете желчного пузыря не выявлено.

Пример 3. Больной К., 38 лет. Диагноз: Хронический калькулезный холецистит в стадии ремиссии, камень желчного пузыря диаметром до 22 мм. Рекомендовано оперативное лечение. Амбулаторно, в поликлинических условиях проведены три двухнедельных курса лечения: 5 сеансов электростимуляции по 30 мин каждый при характеристиках: частота импульсов от 80 до 120 Гц, сила тока 100 мА, время воздействия импульса 0,3 0,1 мс, а затем наряду с электростимуляцией осуществляли комбинированное магнитолазерное воздействие на область проекции печени и желчного пузыря спереди и сзади, с длиной волны 0,89 0,01 мкм, плотностью лазерного излучения 2,5 Вт/см2, частотой следования импульсов лазерного излучения 5000 Гц, магнитной индукцией 35 мТл. Время облучения каждой зоны 5 мин. Из гомеопатических препаратов назначены: Хелидониум, Хаммомилла, Нукс Вомика, Гельземинум, Тараксакум. В процессе лечения, на 11-й день диагностирован факт уменьшения диаметра камня в желчном пузыре до 14 мм и снижения его эхогенной плотности. По окончании лечения (15 сеансов) камня в просвете желчного пузыря не обнаружено. Через 3 месяца при повторном обследовании: жалоб не предъявляет, конкрементов в просвете желчного пузыря не выявлено.

Всего в течение 10 месяцев амбулаторно наблюдалось и пролечено 73 больных с неосложненными формами желчно-каменной болезни. Из них - 8 мужчин в возрасте от 21 года до 49 лет и 65 женщин в возрасте от 20 до 78 лет. Давность заболевания у пациентов составляла в среднем 5 - 6 лет. У всех пациентов в результате проведенного лечения удалось добиться стойкого улучшения клинического самочувствия, причем у 61 из них наблюдалось полное растворение камней, подтвержденное лабораторными, ультразвуковыми, рентгенологическими исследованиями, что составило 83,6% всех случаев.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что индивидуально подобранные режимы и параметры электростимуляции и магнитолазерного воздействия, а также правильно назначенные гомеопатические препараты позволяют добиться хорошего клинического эффекта в лечении больных желчно-каменной болезнью с высоким процентом полного растворения камней.

Источники информации 1. Л.М. Клячкин и др. Физиотерапия. М.: Медицина, 1988, с. 63.

2. В.И. Корепанов. Техника полизональной лазерной терапии. М., 1996, с. 44.

3. Патент РФ 2038052, кл. A 61 B 17/22, 1992.

4. Курортология и физиотерапия. Под ред. В.М. Богомолова. М.: Медицина, 1985, т. 2, с. 161.

Формула изобретения

1. Способ лечения желчно-каменной болезни, включающий физиотерапевтическое воздействие, отличающийся тем, что в начале лечения на область проекции печени и желчного пузыря воздействуют электрическим током частотой 20 - 120 Гц при силе тока 40 - 100 мА и длительностью импульса 0,2 - 0,4 мс в течение 5 - 30 мин за сеанс и после проведения 5 - 7 сеансов, наряду с указанным, осуществляют комбинированное магнитно-лазерное воздействие длиной волны 0,88 - 0,90 мкм, плотностью лазерного 2,5 Вт/см и частотой следования импульсов 5-5000 Гц при значениях магнитной индукции 34 - 36 мТл, проводя 12 - 15 сеансов по 5 - 10 мин каждый на курс.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительно осуществляют прием гомеопатических препаратов, которые подбирают индивидуально.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии, и может быть использовано при лечении мочекаменной болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при лечении воспалительных заболеваний внутренних половых органов женщин
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения гиперметропии и гиперметропического астигматизма

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения и профилактики прогрессирования пылевого бронхита, вызванного пылью органического происхождения
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения буллезной кератопатии

Изобретение относится к промышленной технологии выращивания цыплят и заключается в облучении яиц перед закладкой в инкубатор или цыплят первых дней жизни низкоинтенсивным расфокусированным лазерным излучением 0,87 - 0,98 мкм, мощностью не более 1,0 Вт/квсм, экспозицией 1 - 10 мин
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения злокачественных и доброкачественных опухолей методом фотодинамической терапии

Изобретение относится к гастроэнтерологии и предназначено для эрозивно-язвенных дефектов верхнего отдела желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к способам лечения заболеваний сосудов
Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики кариозного повреждения зубов
Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии, и может быть использовано при лечении мочекаменной болезни
Изобретение относится к медицине, а именно, к наркологии

Изобретение относится к области медицинской техники, к электронным устройствам электростимуляции организма человека, и предназначено для неинвазивного воздействия на участки кожного покрова человека электрическими импульсами с целью оказания общерегулирующего влияния на физиологические системы организма и достижения анальгетического эффекта

Изобретение относится к медицинской технике, может быть использовано в приборах, предназначенных для физиотерапии, а также в измерительной, вычислительной технике и автоматике

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения бронхиальной астмы

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения бронхиальной астмы

Изобретение относится к медицине, пульмонологии и включает 6 вариантов лечения бронхиальной астмы, хронического бронхита, эмфиземы легких и апноз во время сна, а также нарушений сна, связанных с ними (инсомнии, гиперсомнии и нарколепсии), электростимуляцию синокаротидных нервов, электроблокировку блуждающих нервов, электростимуляцию симпатических нервов, электростимуляцию межреберных невров, электростимуляцию дтафрагмальных нервов, электростимуляцию блуждающих нервов
Наверх