Устройство для лечебного воздействия магнитным полем на внутренние ткани человека

 

Изобретение относится к области медицины, к офтальмологии или физиотерапии, и может быть использовано при лечении офтальмологических, нейроофтальмологических и неврологических заболеваний. Техническим результатом является повышение эффективности лечебного воздействия на внутренние ткани человека. Содержит диск с жестко и асимметрично установленными на нем постоянными магнитами, соединенный с узлом сопряжения с приводом вращения. Диск размещен в корпусе, снабженном окнами для прохождения магнитного поля. Кроме того, магниты могут быть расположены на диске по спирали или в ином порядке, а в устройство введен источник излучения светового или ИК-диапазона. Привод вращения выполнен съемным, а магниты установлены на диске так, что их одноименные полюса относительно оси вращения диска обращены в одну сторону; возможны любые иные сочетания направленности магнитов. Кроме того, привод вращения оснащен автономным источником питания. 5 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии или физиотерапии, и может быть использовано при лечении офтальмологических нейроофтальмологических и неврологических заболеваний.

Известно устройство для лечебного воздействия магнитным полем на внутренние ткани человека (авторское свидетельство 1711875, A 61 9/00, 1992), содержащий корпус с приводом вращения на оси которого размещен диск с жестко установленными постоянными магнитами.

Однако указанное устройство обладает существенным недостатком в виде недостаточной эффективности особенно при применении в длительном периоде при лечении хронических процессов.

Техническая задача, решаемая предлагаемым изобретением, - повышение эффективности лечебного воздействия на ткани человека в длительном периоде лечения хронических заболеваний.

Указанная техническая задача решается тем, что в устройстве для лечебного воздействия магнитным полем на внутренние ткани человека содержится корпус, привод вращения, на оси которого размещен диск с жестко установленными постоянными магнитами, при этом магниты установлены асимметрично относительно оси вращения, корпус снабжен окнами для прохождения магнитного поля, а привод вращения выполнен с возможностью обеспечения вращения диска с постоянной угловой скоростью для формирования колебания магнитного поля в частотном диапазоне 0,3 - 50 Гц.

Кроме того, магниты могут быть расположены на диске по спирали или в ином порядке.

В устройство введен источник излучения светового или ИК-диапазона; привод вращения выполнен съемным, а магниты установлены на диске таким образом, что их одноименные полюса относительно оси вращения диска обращены в одну сторону или в другом ином сочетании направленности полюсов магнитов.

Кроме того, в устройстве привод вращения может быть оснащен автономным источником питания.

Устройство для лечебного воздействия магнитным полем на внутренние ткани человека имеет корпус с окнами для прохождения магнитного поля, содержит по крайней мере один диск, который позволяет жестко закрепить источник поля, без искажения его характеристик, в качестве источника поля используют асимметрично установленные на диске магниты, что позволяет при их вращении сформировать в тканях переменное магнитное поле требуемых характеристик. Соединение диэлектрического диска через узел сопряжения с приводом вращения, обеспечивающим его вращение с постоянной угловой скоростью, также позволяет получить в тканях магнитное поле с достаточным перепадом напряженности в частотном диапазоне 0,3 - 50,0 Гц.

Устройство для лечебного воздействия магнитным полем на внутренние ткани человека, в котором магниты расположены на диске по спирали или ином порядке, позволяют получать характеристики магнитного поля для различных клинических случаев.

Устройство для лечебного воздействия магнитным полем на внутренние ткани человека, которое дополнительно снабжено источником излучения светового или ИК-диапазона позволяет одновременно проводить стимуляцию светочувствительных клеток глаза, что расширяет лечебные возможности устройства.

Устройство для лечебного воздействия магнитным полем на внутренние ткани человека, в котором привод вращения выполнен съемным, позволяет оперативно менять варианты расположения магнитов на диэлектрическом диске, что позволяет проводить лечебные процедуры гибко, сообразно изменению состояния пациента.

В устройстве для лечебного воздействия магнитным полем на внутренние ткани человека привод вращения выполнен съемным, что расширяет возможности применения устройства за счет использования типовых приводов вращения, например позволяет использовать в качестве привода вращения плеер для прослушивания аудиокассет В устройстве для лечебного воздействия магнитным полем на внутренние ткани человека магниты установлены на диске таким образом, что их одноименные полюса относительно оси вращения диска обращены в одну сторону или в любых иных сочетаниях направленности магнитов между собою, что также позволяет варьировать характер воздействия на ткани пациента сообразно его исходному состоянию.

В устройстве для лечебного воздействия магнитным полем на внутренние ткани человека, в котором привод вращения оснащен автономным источником питания, возможно производить лечебную процедуру практически в любом месте и в любое время, что расширяет возможности применения устройства вне лечебного учреждения в течение длительного времени.

Изобретение поясняется следующими фигурами графических изображений (фиг. 1 - 11).

На которых: фиг. 1 - вид устройства сбоку; фиг. 2 - вид устройства сверху; фиг. 3 - вид устройства, отсоединенного от привода вращения; фиг. 4 - вид устройства в варианте с излучателем света или ИК-излучения; фиг. 5 - вид расположения магнитов асимметрично; фиг. 6 - вид расположения магнитов в шахматном порядке; фиг. 7 - вид расположения магнитов по спирали; фиг. 8 - вид расположения полюсов магнитов одноименными полюсами по вертикали; фиг. 9 - вид расположения полюсов магнитов разноименными полюсами по вертикали;
фиг. 10 - вид расположения полюсов разноименными полюсами по горизонтали;
фиг. 11 - вид расположения полюсов магнитов одноименными полюсами по горизонтали.

Устройство для лечебного воздействия магнитным полем на внутренние ткани человека (фиг. 1, 2) состоит из корпуса 1, выполненного с проницаемыми для магнитного поля окнами 2, содержит по крайней мере один диск 3 с жестко и асимметрично установленными на нем магнитами 4, соединенный через узел сопряжения 5 с приводом вращения 6, обеспечивающим его вращение с постоянной угловой скоростью.

Имеется также вариант устройства для лечебного воздействия на внутренние ткани человека, в котором магниты 4 расположены на диске 3 по спирали или в ином порядке фиг. 5-7.

Устройство для лечебного воздействия на внутренние ткани человека может быть дополнительно снабжено источником излучения 7 светового или ИК-диапазона (фиг. 4).

В устройстве для лечебного воздействия на внутренние ткани человека привод вращения 6 выполнен съемным (см. фиг. 3).

В устройстве для лечебного воздействия на внутренние ткани человека магниты 3 могут быть установлены на диске таким образом, что их одноименные полюса относительно оси вращения диска обращены в одну сторону или возможны также любые иные сочетания направленности магнитов между собою (см. фиг. 8-11).

В устройстве для лечебного воздействия на внутренние ткани человека привод вращения 6 может быть оснащен автономными источниками питания 8.

Работа с устройством осуществляется следующим образом. Корпус устройства 1 с диском 3, на котором закреплены магниты 4, прижимают окном 2 к области патологического поражения тканей и включают привод вращения 6. Скорость вращения устанавливают такой, чтобы переменное электромагнитное поле колебалось с частотой от 0,3 до 50 Гц. В таком положении устройство удерживают в течение времени от 7 до 15 минут. При необходимости поменять расположение магнитов 4 на диске 3, отсоединяют корпус 1, в котором диск 1 соединен с узлом сопряжения 5 с приводом вращения 6, от привода вращения и устанавливают на приводе вращения 6 другой корпус 1 с диском 3, на котором магниты расположены в требуемом порядке (например, по спирали).

Предлагаемое устройство позволяет проводить лечение хронических заболеваний глаз и других тканей человеческого организма в течение длительных сроков, что повышает эффективность лечения.


Формула изобретения

1. Устройство для лечебного воздействия магнитным полем на внутренние ткани человека, включающее корпус с приводом вращения, на оси которого размещен диск с жестко установленными постоянными магнитами, отличающееся тем, что магниты установлены на диске асимметрично относительно оси вращения, корпус снабжен окнами для прохождения магнитного поля, а привод вращения выполнен с возможностью обеспечения вращения диска с постоянной условной скоростью для формирования колебаний магнитного поля в частотном диапазоне 0,3 - 50,0 Гц.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что магниты расположены на диске по спирали или ином порядке.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что в него введен источник излучения светового и ИК-диапазона.

4. Устройство по пп.1 - 3, отличающееся тем, что привод вращения выполнен счетным.

5. Устройство по пп.1 - 4, отличающееся тем, что магниты установлены на диске так, что их одноименные полюса относительно оси вращения обращены в одну сторону или в другом ином сочетании направленности полюсов магнитов.

6. Устройство по пп.1 - 5, отличающееся тем, что привод вращения снабжен автономным источником питания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии, и может быть использовано при лечении мочекаменной болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при лечении воспалительных заболеваний внутренних половых органов женщин
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения гиперметропии и гиперметропического астигматизма

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения и профилактики прогрессирования пылевого бронхита, вызванного пылью органического происхождения
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения буллезной кератопатии

Изобретение относится к промышленной технологии выращивания цыплят и заключается в облучении яиц перед закладкой в инкубатор или цыплят первых дней жизни низкоинтенсивным расфокусированным лазерным излучением 0,87 - 0,98 мкм, мощностью не более 1,0 Вт/квсм, экспозицией 1 - 10 мин
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения злокачественных и доброкачественных опухолей методом фотодинамической терапии

Изобретение относится к гастроэнтерологии и предназначено для эрозивно-язвенных дефектов верхнего отдела желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к способам лечения заболеваний сосудов

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано в офтальмологии для лечения зрительного тракта амбулаторно или в клинических условиях

Изобретение относится к медицине, а именно, к физиотерапии, и может быть использовано в офтальмологии для лечения зрительного тракта амбулаторно или в клинических условиях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно: к магнитотерапии и может быть использовано при лечении таких заболеваний, как, например, цирроз печени, пиелонефрит, холестит желчнокаменная болезнь, парапростатит, остеохондроз шейного позвонка, полиартрит и мн

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электромагнитотерапии, воздействующей на сердечно-сосудистую и мышечную ткань сердца на внутриклеточном уровне слабым магнитным полем и индуцированным последним электростатическим полем
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении гинекологических и проктологических заболеваний в случае воспалительных процессов, отеков, нарушении гемодинамики, явлений гипертрофии, а также офтальмологических, стоматологических и ЛОР заболеваний

Изобретение относится к магнитной терапии и промышленно применимо при лечении остеохондроза позвоночника, заболевания костей и суставов, переломов костей, полиневритов, невритов различного происхождения, гинекологических заболеваний воспалительного характера, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, язвенной болезни желудка, пневмонии с затяжным течением, бронхиальной астмы, мастита, почечно-каменной болезни, плохо заживающих ран, трофических язв, детских сколиозов, вызванных радиоактивным облучением и детских церебральных параличей

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии при лечении атрофий зрительного нерва, а также может быть использовано при лечении сосудистой недостаточности, невритов, неврозов, воспалительных процессов и различных травм

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для механического самомассажа различных участков тела с одновременным воздействием постоянного магнитного поля

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть также использовано при лечении сосудистой недостаточности, воспалительных процессов, атрофии слухового нерва, последствий различных травм
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для рефракционной кератопластики
Наверх