Способ определения термозащитных свойств комплекта средств индивидуальной защиты кожи человека

 

Способ может быть использован в создании инструментальных способов определения защитных свойств комплектов средств индивидуальной защиты кожи человека от высокоинтенсивных термических поражающих факторов, к которым относятся световое излучение взрыва, пламя пожаров и т.д. Применяют манекенную систему теплофизических имитаторов кожи для определения температурных полей в подкостюмном пространстве. Устанавливают структуру пакетов материалов - количество слоев и величину воздушных зазоров в расчетных ячейках размером 50 х 50 мм, составляющих комплект. Определяют условия их облучения - ориентацию по отношению к источнику излучения, изменение поглощательной способности поверхностного материала пакета расчетной ячейки в зависимости от условий облучения и соотношения прямого и рассеянного излучений, уменьшение площади ожога в расчетной ячейке в зависимости от структуры окружающих пакетов материалов, изменение воздействующего энергетического импульса за счет продуктов термического разложения материалов, оценивают термозащитные свойства пакетов материалов расчетных ячеек, после чего определяют термозащитные свойства комплекта средств индивидуальной защиты в целом. Описанный способ позволяет снизить материальные затраты и с высокой степенью достоверности определять термозащитные свойства комплектов защитной одежды. 5 табл.

Изобретение относится к области исследования материалов с помощью тепловых средств, а именно к созданию инструментальных способов определения защитных свойств комплектов средств индивидуальной защиты кожи (КСИЗ) человека от высокоинтенсивных термических поражающих факторов (ТПФ), к которым относятся световое излучение взрыва, пламя пожаров и т.д.

Известны способы определения термозащитных свойств КСИЗ путем применения манекенной системы теплофизических имитаторов (ТФИ) кожи и тела человека с расположенными на ее поверхности датчиками температуры, по величине которой судят о термическом поражении человека (появлении ожогов кожи определенной степени на соответствующей площади поверхности тела) /1 - 4/. Наиболее близким по своей технической сущности к заявляемому является способ определения термозащитных свойств (ТЗС), основанный на использовании манекенной системы ТФИ /4/.

Применение этого способа связано с рядом проблем. Так, для изучения влияния различных факторов на термозащитные характеристики образцов необходимо создать обширный банк экспериментальных данных, что потребует высоких материальных затрат. Например, при реализации плана отсеивающего эксперимента необходимо провести испытания n 2N (где N - количество факторов варьирования, n - количество параллельных опытов) комплектов СИЗ. Для N = 3 число КСИЗ может составлять от 8 до 48, поэтому применение данного метода для осуществления оценки свойств образцов при проведении поисковых исследований по их разработке для различных условий функционирования экономически нецелесообразно.

Задачей настоящего изобретения является снижение материальных затрат при определении ТЗС комплекта СИЗ и осуществление прогнозной оценки свойств образца в условиях, отличных от моделируемых при проведении эксперимента.

Поставленная цель достигается путем применения манекенной системы теплофизических имитаторов кожи для определения температурных полей в подкостюмном пространстве и последующего расчета ожогового поражения при проведении следующих операций по определению: ТЗС защитных пакетов в расчетных ячейках (РЯ); ТЗС составных частей КСИЗ и их взаимовлияния; ТЗС комплекса СИЗ в целом.

На первом этапе формируют РЯ комплекта СИЗ. Установлено, что оптимальным является деление КСИЗ на 48 вертикальных уровней с максимальным количеством ячеек, равным 24. При этом размеры РЯ равны (50 х 50) мм. Это подтверждается данными табл. 1.

После этого определяют: структуру защитных пакетов РЯ (количество слоев, величина воздушных зазоров); условия облучения РЯ (ориентация по отношению к источнику излучения).

В зависимости от условий облучения, параметров воздействующего теплового потока, в частности, соотношения прямого и рассеянного излучения и рельефа поверхности материала верхнего слоя пакета по методике /5/ определяют изменение его поглощательной способности (k0) для соответствующих направлений по отношению к источнику излучения (табл. 2).

Кроме этого, определяют коэффициент, учитывающий неодномерность теплопередачи в РЯ (табл. 3) в зависимости от структуры окружающих ячеек (kн): где UoП UнПо- величина проходящего за пакет материалов теплового потока в случае одномерной и неодномерной теплопередачи, соответственно.

Результаты определения kн для ткани арт. 3303 с огнезащитной пропиткой ОП /6/ представлены в табл. 4.

После этого оценивают ТЗС свойства пакетов материалов для РЯ (табл. 4), из которых состоит КСИЗ.

На втором этапе проводят расчет площади тела человека под составной частью КСИЗ, на которой возникают ожоги i-той степени тяжести: SПСЧ
Определение "пораженных" ячеек проводят путем сравнения величин воздействующих импульсов облучения и импульсов, соответствующих уровню ТЗС образца. За уровень ТЗС составной части КСИЗ принимают импульс облучения, при достижении которого выполняется условие:
SПСЧ>KСЧ,
где Kсч - критерий термического поражения для данной составной части КСИЗ.

Далее определяют коэффициент kэ, учитывающий взаимовлияние составных частей КСИЗ за счет экранирования подводимой энергии продуктами разложения. Величину kэ для составных частей каждого типа конструкции КСИЗ определяют по отношению:

где
- величина ТЗС составной части КСИЗ, определенная с учетом эффектов экранирования энергии продуктами разложения при испытаниях совместно с другими составными частями;
- величина ТЗС составной части КСИЗ, определенная расчетным путем с использованием экспериментальных данных, полученных при маломасштабных испытаниях.

На третьем этапе определяют ТЗС комплекта СИЗ в целом:

Для оценки возможности осуществления изобретения температурные датчики ТФИ (манекенной системы) калибруют в абсолютных единицах поверхностной плотности теплового потока (Вт/см2). Для этого применяют вспомогательный излучатель, откалиброванный по калориметру типа ТПИ-2-5 /7/. ТФИ подключают к вторичному преобразователю (персональному компьютеру с соответствующим обеспечением: коммутатор, аналого-цифровой и цифро-аналоговый преобразователи).

Определение ТЗС пакетов материалов РЯ, из которых состоит КСИЗ, по величине затканевых температур проводят с использованием справочных данных, например, представленных в /8,9/ и устанавливают наличие ожогов кожи человека определенной степени. Для определения термозащитных свойств КСИЗ допускают появление ожогов I степени на площади тела не более 5%, II степени - 3%. Определяют ТЗС комплекта СИЗ с использованием выражений:

UTЗССИЗ = U0, при SП> 0,03;
где
Sп - доля площади кожных покровов человека, на которой появились ожоги;
UРЯС - - импульс, Дж/см2, соответствующий уровню термозащитных свойств пакета материалов расчетной ячейки;
kо - коэффициент, учитывающий уменьшение (увеличение) энергетического импульса в расчетной ячейке за счет ее ориентации и изменения поглощательной способности покровного материала;
kэ - коэффициент, учитывающий уменьшение (увеличение) энергетического импульса за счет продуктов термического разложения материалов;
Uо - энергетический импульс для данного удаления от источника излучения, Дж/см2;
n - количество расчетных ячеек, в которых определено наличие термического поражения кожи, шт.;
N - общее количество расчетных ячеек, шт.;
Kн - коэффициент, учитывающий уменьшение площади ожога в расчетной ячейке в зависимости от структуры окружающих пакетов материалов;
Si - доля площади кожных покровов человека, закрытая пакетом материалов одной расчетной ячейки;
UTЗССИЗ - импульс, Дж/см2, соответствующий уровню термозащитных свойств комплекта СИЗ.

Полученные данные представлены в табл. 5.

Испытания по определению термозащитных свойств КСИЗ путем применения манекенной системы теплофизических имитаторов кожи для определения температурных полей в подкостюмном пространстве и последующего расчета ожогового поражения показали, что применение заявляемого способа позволяет с высокой степенью достоверности определять термозащитные свойства КСИЗ при их полномасштабных испытаниях в составе комплексов защитной одежды, используемых личным составом подразделений противопожарной обороны, отрядов ликвидации последствий аварий различного характера и т.д.

Источники информации.

1. Apparel flammabilbty: accident simulation and bench-scale tests. Text, Ress. J., 1986, 56, 5, 287 - 303.

2. Protective clothing new research stated. Fire Int., 1993, 17, 140, 27.

3. Thermo-Man. Zelte-Planen-Markisen, 1989, 9, 8, 23.

4. Thermoman-Du Pont's burns test manicin. Fire, 1989, 82,1012, 34 (прототип).

5. С.Г.Агабабов. Влияние шероховатости поверхности твердого тела на его радиационные свойства и методы их эскпериментального определения // Теплофизика высоких температур. - 1968. - N 1. - т. 6. - с. 78 - 88.

6. П. А. Симигин. Защитные пропитки текстильных материалов. - М.: Гизлегпром, 1957.

7. Преобразователь первичный измерительный калориметрический. Паспорт ПН 40.000 ПС.

8. Relationship Between Pain and Tissue Damage Due to Thermal Radiation. J. Appl. Phys., 1959, 14, 373 - 377.

9. Effects of Extreme Heat on Man. J. of Am. Med. Ass, 1950, 10, 144, 732 - 738.


Формула изобретения

Способ определения термозащитных свойств комплекта средств индивидуальной защиты кожи человека путем применения манекенной системы теплофизических имитаторов кожи для определения температурных полей в подкостюмном пространстве и последующего расчета ожогового поражения, отличающийся тем, что устанавливают структуру пакетов материалов - количество слоев и величину воздушных зазоров в расчетных ячейках размером 50 50 мм, составляющих комплект, определяют условия их облучения - ориентацию по отношению к источнику излучения, изменение поглощательной способности поверхностного материала пакета расчетной ячейки в зависимости от условий облучения и соотношения прямого и рассеянного излучений, уменьшение площади ожога в расчетной ячейке в зависимости от структуры окружающих пакетов материалов, изменение воздействующего энергетического импульса за счет продуктов термического разложения материалов, оценивают термозащитные свойства пакетов материалов расчетных ячеек, после чего определяют термозащитные свойства комплекта средств индивидуальной защиты в целом с использованием выражений


где Sп - доля площади кожных покровов человека, на которой появились ожоги;
импульс, Дж/см2, соответствующий уровню термозащитных свойств пакета материалов расчетной ячейки;
K0 - коэффициент, учитывающий уменьшение (увеличение) энергетического импульса в расчетной ячейке за счет ее ориентации и изменения поглощательной способности покровного материала;
Kэ - коэффициент, учитывающий уменьшение (увеличение) энергетического импульса за счет продуктов термического разложения материалов;
U0 - энергетический импульс для данного удаления от источника излучения, Дж/см2;
n - количество расчетных ячеек, в которых определено наличие термического поражения кожи, шт;
N - общее количество расчетных ячеек, шт;
Kн - коэффициент, учитывающий уменьшение площади ожога в расчетной ячейке в зависимости от структуры окружающих пакетов материалов;
Si- доля площади кожных покровов человека, закрытая пакетом материалов одной расчетной ячейки;
импульс, Дж/см2, соответствующий уровню термозащитных свойств комплекта СИЗ.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области исследования материалов с помощью тепловых средств, а именно к созданию инструментальных способов определения защитных свойств средств индивидуальной защиты кожи (СИЗК) человека от высокоинтенсивных термических поражающих факторов (ТПФ), к которым относятся световое излучение взрыва, пламя пожаров и т.д

Изобретение относится к средствам измерения температуры контролируемого пожаровзрывоопасного объекта, подверженного аварийным нагрузкам, без непосредственного контакта с ним, в частности к термическим моделям, и может быть использовано для контроля температуры, например, боеприпасов, транспортируемых в контейнерах

Изобретение относится к средствам измерения температуры контролируемого пожаровзрывоопасного объекта, подверженного аварийным нагрузкам, без непосредственного контакта с ним, в частности к термическим моделям, и может быть использовано для контроля температуры, например, боеприпасов, транспортируемых в контейнерах

Изобретение относится к технике измерения влажности газов

Изобретение относится к технике измерения влажности газов

Гигрометр // 2117278
Изобретение относится к технике измерения влажности газов

Изобретение относится к неразрушающему контролю качества поверхности непрозрачных твердых материалов и может быть использовано при производстве изделий электронной техники

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения концентраций сахаросодержащих растворов непосредственно в технологической цепи сахарного производства теплофизическим методом по зависимости выходного напряжения термопреобразователей от концентрации сахаросодержащих растворов

Изобретение относится к области исследования материалов с помощью тепловых средств, а именно к созданию инструментальных способов определения защитных свойств средств индивидуальной защиты кожи (СИЗК) человека от высокоинтенсивных термических поражающих факторов (ТПФ), к которым относятся световое излучение взрыва, пламя пожаров и т.д

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека в условиях невесомости при долговременной работе в космическом пространстве

Изобретение относится к средствам защиты и, в частности, может использоваться для изготовления защитной одежды пожарных и личного состава аварийно-спасательной службы

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности к защитной одежде от неблагоприятных факторов непогоды и воздействия интенсивных внешних тепловых нагрузок и открытого пламени

Изобретение относится к защитной рабочей одежде, к средствам индивидуальной защиты рук человека, и может быть использовано для изготовления рукавиц с полимерным покрытием для работы в условиях агрессивных сред, при низких температурах, с оборудованием нефтепромыслов

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к тканям для мягкой оболочки спасательных и универсальных скафандров, а также для высотно-компенсирующих костюмов летчиков

Изобретение относится к защитным средствам, в частности к защитной одежде, и может быть использовано для защиты человека от воздействия высоких температур, костюм должен использоваться совместно с комплектом одежды пожарного, состоящего из боевой одежды пожарного и верхнего теплоотражающего огнезащитного контура
Наверх