Настольная обучающая игра "квадратон"

 

Изобретение относится к производству товаров народного потребления, в частности к настольным обучающим играм и может быть использовано для организации обучения какой-либо деятельности или для игровых развлечений. Игра настольно-печатная содержит конструктивное основание, набор информационных карт и с вопросами и ответами и контрольное средство. Новым в представленной игре является то, что информационные карты разделены на два самостоятельных набора) один из которых является перечнем вопросов, а второй - перечнем соответствующих ответов, причем информационные элементы и в наборах расположены заданным образом и могут быть как в виде текста, так и в виде предметных изображений, снабженных баллами для определения сложности соответствующего задания или сами являясь символами количественной или качественной значимости, один из наборов сброшюрован в альбом с обложкой и скрепляющими элементами, являясь при этом конструктивным основанием игры, причем его листы имеют выполненные внутри по отношению к внешнему контуру альбома зоны-окна, в количестве и с закономерностью расположения позволяющие последовательно просматривать через них всю совокупность информации из второго набора, состоящего из карт вкладышей, помещаемых в каждый промежуток между листами альбома произвольным или заданным образом, контрольное средство выполнено в виде информационных элементов, являющихся ответами наглядно или компактно расположенные на картах одного из наборов и могут быть доступны только при перелистывании. Указанные признаки позволяют упростить конструкцию игры и повысить ее занимательность. 6 ил.

Изобретение относится к производству товаров народного потребления, в частности к настольным обучающим играм и может быть использовано для организации обучения какой-либо деятельности или для игровых развлечений.

Известны игры, в которых отдельным представленным тем или иным способом изображениям поставлены в соответствие какие-либо понятия, могущие быть выраженные словесными формулировками, например, пасьянс с использованием игральных карт.

Недостатком подобных игр является необходимость держать в памяти большое количество понятий и их символьных изображений или справляться об их значении в специальных пособиях.

Известна также игра по а.с. СССР N 1 708 373 A1 A 63 F 9/18, которая содержит конструктивное основание в виде коробчатого корпуса со средствами ввода ответов в виде телефонного диска, набор, карт с вопросами и ответами и контрольного средства, выполненного в виде светового электрического устройства.

Известная игра обладает громоздким конструктивным основанием, сложным контрольным средством, а также недостаточным объемом игровых моментов.

Указанная игра является наиболее близкой к заявленной по своей технической сущности и достигаемому результату, в связи с чем и выбрана в качестве прототипа.

Целью изобретения является упрощение конструкции и увеличение игровых моментов, то есть повышение ее занимательности.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем конструктивное основание, набор информационных карт четырехугольной формы из вопросов и ответов и контрольное средство информационные карты разделены на два набора один из которых является перечнем вопросов, а второй - перечнем соответствующих ответов, причем информационные элементы в наборах расположены заданным образом и могут быть как в виде текста, так и в виде предметного изображения, контрольное средство выполнено в виде информационных элементов, являющихся ответами наглядно или компактно расположенных на картах одного из наборов.

Поставленная цель достигается также и тем, что один из наборов сброшюрован в альбом с обложкой и скрепляющими элементами и является конструктивным основанием, а второй используется в качестве карт-вкладышей, помещаемых в каждый промежуток между листами альбома произвольным или заранее заданным образом, при этом внешний контур альбома совпадает с внешним контуром вложенных вкладышей.

Поставленная цель достигается также и тем, что в листах альбома выполнены внутри по отношению к внешнему контуру альбома зоны-окна в количестве и с закономерностью расположения, позволяющие через всю их совокупность просматривать последовательно всю совокупность соответствующей информации на картах-вкладышах, при этом контрольное средство помещено в местах не совпадающих с зонами-окнами и может быть доступным только при перелистывании альбома.

Поставленная цель достигается также и тем, что информационные элементы снабжены баллами, определяющими сложность соответствующего задания или сами изображения являются символами количественной и качественной значимости.

Существенным отличием заявленной игры является то, что в устройстве, содержащем набор информационных карт из вопросов и ответов, контрольное средство, информационные карты разделены на два набора один из которых является перечнем вопросов, а второй - перечнем соответствующих ответов, причем информационные элементы в наборах могут быть как в виде текста, так и в виде предметного изображения, контрольное средство выполнено в виде информационных элементов, являющихся ответами наглядно или компактно расположенных на картах одного из наборов.

Существенным отличием заявленной игры является то, что один из наборов сброшюрован в альбом и является конструктивным основанием, а второй используется в качестве карт-вкладышей, помещаемых в каждый промежуток между листами альбома произвольным или заранее заданным образом, при этом внешний контур альбома совпадает с внешним контуром вложенных вкладышей.

Существенным отличием заявленной игры является то, что на листах альбома имеются выполненные внутри по отношению к внешнему контуру альбома зоны-окна, через которые просматривается дискретная информация из карт-вкладышей. Закономерность расположения зон-окон и информационных элементов такова, что через совокупность зон-окон всех листов альбома можно последовательно просмотреть всю совокупность соответствующей информации на вкладышах, при этом контрольное средство помещено в местах, не совпадающих с зонами-окнами и может быть доступным только при перелистывании альбома.

Существенным отличием заявленной игры является то, что информационные элементы снабжены баллами, определяющими сложность соответствующего задания или сами изображения являются символами количественной и качественной значимости.

Таким образом, заявленное техническое решение обладает существенными отличительными признаками, которые в совокупности обеспечивают появление у него новых свойств, заключающихся в упрощении конструкции и увеличении игровых моментов, то есть повышение ее занимательности.

Проведенный поиск по источникам научно-технической и патентной информации не позволил установить приведенную совокупность признаков заявленного технического решения и проявляемых ими свойств в известных технических решениях, в связи с чем есть основание отнести заявленное техническое решение к изобретению как соответствующее требованиям патентной нормативной документации, например п. 52 Инструкции 33-1-74.

Сущность заявленной игры поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен вид сверху на игру, состоящую из конструктивного основания 1 в виде альбома с листами 2 из информационных карт, объединенных обложкой 3 и скрепляющими элементами 4 и карт-вкладышей 5. Альбом открыт на первом листе. Листы 2 содержат зоны-окна 6, информационные элементы 7, а карты-вкладыши 5 содержат информационные элементы 8 и контрольное средство 9.

На фиг. 2 изображена игра с открытым вторым листом. На фиг. 3 изображена игра с открытым третьим листом. На фиг. 4 изображена игра с открытым четвертым листом. На фиг. 5 изображен вид спереди на игру. На фиг. 6 изображен набор карт-вкладышей аналогичного принципа исполнения, расположенные друг за другом со смещением.

Процесс игры осуществляется следующим образом.

Карты-вкладыши 5 закладываются произвольным или определенным образом под каждый лист 2 альбома, являющегося конструктивным основанием 1. Альбом закрывается и выравнивается по обрезам. Затем последовательно альбом открывается на всех листах 2. На каждом листе 2 через зону-окно 6 прочитываются доступные информационные элементы, которые сопоставляются с информационными элементами 7 на листе 2 и подбираются при этом ответы на заданный вопрос. Правильность ответа проверяется контрольным средством 9, выполненным в виде перечня правильных ответов наглядно и компактно расположенных в месте, доступном только при перелистывании листов 2 альбома. Возле информационных элементов 7 расположены баллы, определяющие сложность задания или сами информационные элементы являются символами количественной или качественной значимости.

Цель игры - набрать наибольшее количество очков. Игра продолжается до окончания заранее оговоренных количеств конов.

Формула изобретения

Настольная обучающая игра, содержащая основание, набор информационных карт с вопросами и ответами и контрольное средство, отличающаяся тем, что информационные карты разделены на два самостоятельных набора, один из которых является перечнем вопросов, а второй - перечнем соответствующих ответов, причем информационные элементы в наборах расположены заданным образом и могут быть как в виде текста, так и в виде предметных изображений, снабженных балками для определения сложности соответствующего задания или сами являясь символами количественной или качественной значимости, один из наборов сброшюрован в альбом с обложкой и скрепляющими элементами, являясь при этом основанием игры, причем его листы имеют выполненные внутри по отношению к внешнему контуру альбома зоны-окна, в количестве и с закономерностью расположения позволяющие последовательно просматривать через них всю совокупность информации из второго набора, состоящего из карт вкладышей, помещенных в каждый промежуток между листами альбома произвольным или заданным образом, контрольное средство выполнено в виде информационных элементов, являющихся ответами, наглядно или компактно расположенных на картах одного из наборов и могут быть доступны только при перелистывании.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коллективным играм и может быть использовано, в частности, в индустрии развлечений при проведении розыгрышей лотерей в телевизионных, радио- и газетно-журнальных викторинах

Изобретение относится к педагогике и организации досуга детей и может найти применение в производстве настольных игр

Игра // 2046621

Игра // 2008060
Изобретение относится к играм для детей младшего возраста и предназначено для использования преимущественно в качестве подарка - новогоднего, к дню рождения и др

Игра // 1708373
Изобретение относится к производству игр и позволяет повысить удобство в зксплу^ атации

Игра // 1708372
Изобретение относится к производству игр и позволяет повыситьудобство в эксплуатации

Изобретение относится к занимательным играм и позволяет повысить занимательность игры путем увеличения числа вариантов кодовых сочетаний замкового устройства

Изобретение относится к игральным автоматам и позволяет повысить занимательность путем световой индикации букв алфавита

Изобретение относится к коллективным играм и может быть использовано, в частности, в индустрии развлечений при проведении телевизионных, радио - и газетно-журнальных викторин, а также при проведении всевозможных розыгрышей лотерей, как коммерческих, так и благотворительных

Изобретение относится к области виртуальных развлекательных услуг и может быть использовано для организации сервиса знакомств с использованием различных видов каналов передачи данных и абонентских терминалов

Изобретение относится к массовым играм, проводимым посредством средств массовой информации, и может быть использовано при проведении газетно-журнальных викторин, конкурсов

Изобретение относится к устройству для проведения массовых развлечений, в частности к устройствам проведения информационного обмена в автоматизированном виртуальном электронном тотализаторе, которые могут быть использованы для организации и проведения розыгрышей с использованием различных типов абонентских терминалов и разнотипных каналов передачи данных, объектом розыгрыша могут являться исходы спортивных и развлекательных мероприятий, биржевых и политических событий, курсов валюты, погоды, урожая и других прогнозируемых событий

Изобретение относится к области маркетинговой и рекламной деятельности, а также к способу повышения качества продукта

Изобретение относится к способам проведения игр и может быть использовано в играх состязательного характера для большого количества удаленных пользователей
Игра // 2263530
Изобретение относится к индустрии развлечений - к способам проведения коллективных игр и может быть использовано в местах массового естественного скопления людей, а также при проведении телевизионных игр и викторин

Изобретение относится к настольным играм
Наверх